Меню

Как разморозить замороженное грудное молоко?

AD
17 апр 2007, 17:37
В микроволновке? или под струёй горячей воды? И сколько примерно для этого требуется времени?
17 апр 2007, 17:47
Ни в коем случае в микроволновке! Налейте в подходящую емкость горячей воды из крана, поставьте туда баночку/пакетик с замороженным молоком на 1.5 минуты. Потом взболтните, залейте свежей горячей воды и еще на 1.5 минуты. Всё.
17 апр 2007, 17:53
Спасибо! Я тоже вот в микроволновке сомневалась!
17 апр 2007, 20:22
Самое правильное размораживать в холодильнике, чем более плавная разморозка тем больше полезностей в гм останется.подогревать в горячей воде
17 апр 2007, 20:44
Когда-то работница молокозавода говорила мне, что чем медленнее молоко разогревать, тем больше в нем успеет вырасти плохих бактрий, т.к. молоко будет дольше находиться в благоприятном для роста бактерий режиме. Судя по личному опыту (9 месяцев замораживания и последующего размораживания в горячей воде) -ребенок здоров. :)
17 апр 2007, 23:20
в холодильнике молоко не разогревается, а тает и уж никакого роста бактерий в грудном молоке быть не может, потому как оно обладает антибактериальным свойством ;-)
17 апр 2007, 23:41
А вы шутница! :) Может тогда и стерилизовать всё молоком будем, вместо хлорки. ;) Молоко стерильно в организме матери, а попадая в контакт с воздухом и контейнером, где оно хранится, становится хорошей средой для размножения бактерий если не соблюдать правила хранения.
18 апр 2007, 10:49
почитайте на досуге что нить о свойствах грудного молока. как думаете, почему оно не прокисает?
20 апр 2007, 17:01
У меня-прокисает, если дольше 6 часов в холодильнике простоит :) (не в заморозке)
20 апр 2007, 17:45
Ваше молоко уникально;-) у меня только прогоркает, да и то не через 6 часов, а через сутки, а может даже и больше, не засекала, случайно оставила в стакане, может и больше времени прошло
20 апр 2007, 18:16
Реально кислое или расслаивается?
18 апр 2007, 09:47
Коровье - да, а грудное - бактерицидно, при резком нагреве погибают нужные вещества.
17 апр 2007, 22:41
не вижу ничего страшного в микроволновке. я размораживаю молоко и в СВЧ и под струей теплой воды, в СВЧ- быстрее. тапки могут кидать только люди, которые грамотно объяснят мне разницу с точки зрения физики.
17 апр 2007, 23:46
КОгда размораживаете в СВЧ, образуются такие точки, где молоко супер-горячее, другими словами, СВЧ разогравает молоко неравномерно. Так вот, в тех супер-горячих точках, молоко теряет свои полезные свойства очень быстро, т.к. оно достигает температуры кипения и выше. Конечно, взболтнув молоко после разогрева его в СВЧ, его температура сравнивается, но его свойства изменились, т.к. в некоторых точках вы его этой СВЧ практически прокипятили.
18 апр 2007, 20:10
но ведь в СВЧ есть возможность установить уровень мощности от максимального 100% до минимального, на котором я обычно и размораживаю, при этом действует режим разморозки и молоко не доводится до супер-горячего кипящего состояния. Под струей воды или в кастрюле молоко так же неравномерно разогревается. по-моему, разницы нет.
18 апр 2007, 22:50
Струя воды не может закипятить молоко, она может быть максимум 60 градусов, при этой температуре молоко не кипит. а микроволны на маленькой мощности просто дольше делают то же самое, что и на большой - т.е. точечные очаги кипения присутствуют все равно. Вы не можете рукой почувствовать температуру этих очагов кипения, потому как окружающее молоко имеет более низкую температуру.
19 апр 2007, 15:14
не убедили :) СВЧ как раз и придумали для того, чтобы разогревать продукты из морозильных камер, максимально сохраняя при этом витамины и минеральные вещества. ссылку, пожалуйста, приведите на статьи, в которых научно доказывается, что микроволны вредны для продуктов (в том числе и для грудного молока).
19 апр 2007, 15:47
В инструкции к микроволновке это написано. И даже к молокоотсосу авент,е сли интернет дл Вас - не аргумент.
19 апр 2007, 19:09
инструкция к СВЧ, молокоотсосу - нет, не аргумент.
20 апр 2007, 12:17
:-о
AD
AD
20 апр 2007, 22:16
Согласно Американской Академии Педиатрии: http://www.aap.org/pubed/ZZZRYZIYKRD.html?&sub_cat=1 Не разогревать БМ в СВЧ, т.к. происходит неравномерный разогрев. Неравномерный разогрев может обжечь ребенка или испортить молоко. Также, бутылки могут лопнуть, если греются в СВЧ слишком долго. Повышенные температуры могут уничтожить важные протеины и витамины в молоке. Do not use microwave ovens to heat bottles because they do not heat them evenly. Uneven heating can easily scald your baby or damage the milk. Bottles can also explode if left in the microwave too long. Excess heat can destroy important proteins and vitamins in the milk.
20 апр 2007, 23:18
так "могут уничтожить" или "уничтожают"? то есть, если температура не повышенная (а такую установить в СВЧ можно), то важные протеины сохранятся? то, что белок от высоких температур сворачивается, это я и без ААП в курсе.
20 апр 2007, 23:49
Иммунолглобуллины гибнут при температуре гораздо более низкой, чем кипение. И если Вы установите мв на 40С, то с таким же успехом можно греть под струей теплой воды, зато грантированно без последствий.
Anonymous
20 апр 2007, 23:50
Я в воде горячей только
18 апр 2007, 00:30
Размораживать молоко можно только в холодильнике.
18 апр 2007, 16:13
Я размораживала в кастрюле с холодной водой(примерно за полтора часа), в микроволновке ни в коем случае нельзя.
19 апр 2007, 15:15
почему нельзя, где Вы это прочитали?
19 апр 2007, 17:52
В апреле 1992 года в журнале "Pediatrics" появилась статья под названием "Влияние СВЧ-излучений на антиинфекционные факторы в грудном молоке", в которой врачи Джон А. Кернер и Ричард Куан сообщали, что грудное молоко, подогреваемое в микроволновой печи, теряло активность лизоцима, теряло антитела и благоприятствовало росту патогенных микробов
19 апр 2007, 19:15
спасибо за информацию.
19 апр 2007, 17:54
"Сбор и хранение грудного молока. Грудное молоко имеет в своем составе компоненты, которые защищают его от бактериального обсеменения. Исследования показали, что охлажденное в холодильнике грудное молоко может оставаться гораздо дольше, чем ранее рекомендовалось – 24, 48 или 72 часа ( Pardou 1994, Barger & Bull 1987, Sosa 1987) и если молоко консервируется при комнатной температуре (обложенное льдом), то оно может оставаться свежим 24 часа (Hamosh 1996). В исследовании (Barger 1987) не было найдено статистически значимой разницы между бактериальным титром грудного молока. Хранимого при комнатной температуре в течении 10 часов и грудного молока, хранящегося в холодильнике в течение 10 часов. В другом исследовании (Pardou 1994) отмечено, что после 8 дней хранения грудного молока в холодильнике, некоторые порции содержат больше бактерий, чем их было при сборе молока. Выводы говорят о том. что если грудное молоко будет использовано ранее 8 дней от момента сбора, то его следует хранить в холодильнике, а не замораживать, так как антимикробная активность грудного молока лучше сохраняется при хранении в холодильнике. Необходимо соблюсти следующие условия для кормления ребенка консервированным грудным молоком. • Доношенный здоровый ребенок • Собирать молоко только для домашнего использования • Мыть руки с мылом перед сцеживанием • Использовать посуду для сбора и хранения молока. Которая моется в горячей мыльной воде и хорошо просушивается Условия и сроки хранения грудного молока: Комнатная температура Молозиво при доношенной беременности (до 6 дня) (27-32 градуса С) – 12 часов (Nwankwo 1988) Зрелое молоко До 15 градусов С – 24 часа (Hamosh 1996) 19-22 градуса С – 10 часов (Barger&Bull 1987) До 25 градусов С – 4-6 часов (Hamosh 1996 Pittard 1985) В холодильнике: Зрелое молоко (0 - 4 градуса С) – 8 дней (Pardou 1994) В морозильной камере: Расположенной внутри холодильника – 2 недели Внешней по отношению к холодильнику – 3-4 месяца (из-за нестабильной температуры) Отдельной камере глубокой заморозки – (-19 градусов С) – 6 месяцев и дольше. Все собранное молоко должно маркироваться и датироваться – месяц, число и год. Если молоко предназначено для больницы – то и имя ребенка. Материал контейнера играет важную роль в продолжительности хранения, т.к. стекло и сталь адгезируют на себе активные лейкоциты грудного молока. Оптимальным контейнером являются специальные пластиковые контейнеры для сбора и хранения грудного молока. Они более безопасны, выпускаются стерильными и более удобны в хранении. Однажды размороженное молоко больше не замораживается, а храниться в холодильнике в течении 24 часов. Замороженное молоко следует разогревать сначала под струей холодной, затем теплой воды. Не следует разогревать грудное молоко в микроволновой печи (температура 55 градусов С) - происходит разрушение ценных иммунных компонентов молока." Источник - La Leche League International “The breastfeeding answer book” Revised Edition 1997 By Nancy Mohrbacher, IBCLC And Julie Stock, BA, IBCLC Schaumburg, Illinois
19 апр 2007, 20:03
"Не следует разогревать грудное молоко в микроволновой печи (температура 55 градусов С) - происходит разрушение ценных иммунных компонентов молока."(с). А если поставить мощность ниже, чтобы температура не доходила до 55С? В СВЧ есть такая функция разморозки. Статья, на которую Вы давали ссылку выше, - я нигде не нашла ее перевод. Хотя на нее ссылаются везде, когда говорят о вреде СВЧ. Причем ссылка идет только на эту статью. Тем более было бы интересно узнать, какие данные приводятся в этой статье. Какие опыты проводили эти врачи, на какой мощности разогревали молоко. Очень это спорный вопрос, хотя доказать обратное я не могу, потому что образование у меня гуманитарное. Но люди, которые говорят о вреде СВЧ тоже гуманитарии :)) и доводы у них исключительно гуманитарные:)
19 апр 2007, 17:55
Разогрев или разморозка материнского молока в СВЧ ведет к уменьшению уровня антиинфекционных факторов в нем, даже если подогрев осуществляется при низкой температуре (20-53 С). ( Pediatrics,1992; 89 : 667 -9 ).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325