Меню

Маленькая прибавка в весе?

AD
18 апр 2007, 09:37
Ребенке 10,5 мес. За последний месяц набрала 60 гр...Чего-то мне кацца этого маловато на фоне того, как набирают вес наши сверстники. ГВ по требованию, из прикорма с удовольствием ест только творожок, все остальное по паре ложек от силы и то под танец с саблями... Как ее заставить есть больше? Или это нормальная прибавка все-таки и мне не париться?
18 апр 2007, 10:20
Привавби с возрастом уменьшаются, это нормально. Если волнуетесь - у меня в паспорте ВОЗовские таблицы, там есть и соотношение роста-веса для возраста (BMI). Посчитайте и сверьтесь :-) Заставлять не надо. Как, впрочем, и "танцев с саблями". Раз такие сложности - переходите на педприкорм. Или по крайней мере изучите материалы и придерживайтесь основных - педагогических принципов (ребенок за взрослым столом, культура питания и проч.) PS Не понимаю, зачем ребенку ДО года на ГВ по требованию (!) творожок :-(
18 апр 2007, 10:56
Сверилась с Вашими табличками. По росту - попадаем в зеленое поле (median), все остальное -в желтое (-1SD). Что вообще означает это "-1SD"? На педприкорм я думаю переводить не стоит - наш с мужем рацион абсолютно не подходит грудному ребенку. Что касается "PS" - думается мне не будь творожка не было бы и этих несчастных 60 граммов...Плюс опытным путем выяснено, что давая ей творожок могу обманкой подкормить немножко фруктами (ложка творожка, ложка банана)
18 апр 2007, 12:06
В таблице отражено т.н."нормальное распределение". Т.е все данные здесь - по здоровым детям. Большинство попадает в область первой сигмы - от -1SD до 1SD. Если ребенок весел и здоров, то все отлично. Просто, так сказать, не крупный малыш. А Вы с мужем какой комплекции? По поводу рациона и педприкорма. 1. Сменть стиль питания на более здоровый всегда хорошо и полезно. Кстати, это не так уж сложно. Вкусовые качества пищи при этом только выигрывают. 2. Но я говорила изначально о перенесении основных принципов: ребенок ест совю еду, но вместе со всеми за общим столом: так он смортит, как едят взрослые, учится вести себя за столом. При этом пищевой интерес поддерживается высокой подражательной способностью ребенка. Сейчас у ребенка, судя по Вашим словам, прежде всего нет пищевого интереса. Без него "концерты" за столом могут продолжаться очень долго - вплоть до средней школы. Поэтому, на мой взгляд, Вам срочно надо менять стиль кормления ребенка, сосредоточиться на пробуждении пищевого интереса. Пока ребенок на ГВ, сделать это легче, т.к. мать всегда может быть спокойна, что необходимое кол-во питательных веществ ребенок получит из ГМ. Всевозможные впихивания и подсовывания в такой ситуации только вредят. Попробуйте брать дочь за стол, когда едите сами. Пусть сидит (лучше у Вас на коленях) и наблюдает. Игрушки давать нельзя. Ее может заинтересовать ложка - дайте (соответственно, надо иметь запас ложек на столе, чтобы не скакать все время). Если она потянется за Вашим бананом или яблоком (или просто будет провожать их глазами), предложите ей откусить/лизнуть прямо от Вашего "большого куска". Только не старайтесь накормить! Если она просто заинтересуется и хоть разок попробует сама(!), это уже будет первым шагом к "нормальной жизни" за столом. Если не захочет сидеть - спустите на пол, тольок не относите в другую комнату. Только делать это надо хотя бы три раза в день. Про творожок. 1. не понимаю, почему прибавку Вы именно на него списываете. Основной едой сейчас все равно ГМ является. Волнуетесь - чаще предлагайте грудь. 2. молочные продукты - большая нагрузка на организм ребенка (см. http://kinder.by/ourbaby/cowmilk.php) ИМХО, сомнительная польза не перекрывает очевидного вреда.
18 апр 2007, 14:16
Да, мы с мужем некрупные оба. Просто "мнение общественности" давит - начали с ребенкой посещать детские площадки - так там все удивляются, что нам 10,5 месяцев. В принципе пищевой интерес у ребенка есть - рот для первой ложки открывает широко, но может тут же выплюнуть и дальше уже не открыть. Почитаю пожалуй про педприкорм поподробнее, может быть действительно, нам поможет...
18 апр 2007, 16:04
Удачи! :-)
18 апр 2007, 10:22
а вы поменьше смотрите на сверстников. Все дети разные... моя набирала то кило, то 100 гр. главное, не в минус.
18 апр 2007, 14:43
Было такое же в этом возрасте. Думаю не парится, по крайней мере педиатр наш так мне и говорил)))
18 апр 2007, 15:41
А общая прибавка с рождения какая? Если нормальная - я бы не морочилась (если ребенок весел и нормально развивается)
18 апр 2007, 18:00
Ровно 5 кг прибавки получается (родилась 3000 гр.)
18 апр 2007, 20:43
Ну... на мой взгляд нормально ;) Чуть меньше "норм", но вполне прилично. Опять-таки повторюсь - в возрасте ппосле полугода уже можно ориентироваться на поведение ребенка. Развивается? Осваивает новые навыки? Сел, пополз, пошел, слоги заговорил? Весел, шустр, улыбается? Глазки блестят, кожа упругая? Значит, все нормально. А вот если кожа сухая, глаза запали, ребенок еле шевелится и нового ничего не делает, много спит (или не спит вовсе) - тогда даже нормальная прибавка не изменит ничего - явно что-то не так со здоровьем...
18 апр 2007, 13:33
Мы с 10 до 11 месяцев прибавили 15 грамм. Ребенок ест много, но очень активный. Я не расстраиваюсь, так как и я и муж худые. И прибавка в весе действительно уменьшается, когда ребенок начинает ползать, а тем более ходить. Если у Вас ребеночек активный, думаю не стоит волноваться.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325