Меню

Как перейти с СВ на полное ГВ

AD
25 апр 2007, 09:55
Ляся. Умная Эльза - к вам посоветовали обратиться по этому вопросу. Подскажите, как грамотнее и без вреда для ребенка перейти на полное ГВ. Сыну 3 мес 1 нед, едим в сутки 500-600 г грудного молока плюс 150-200 г смеси. Всего получается еды в сутки около 750 г. - не мало это для нашего возраста?
25 апр 2007, 10:09
Как Вы узнали количество молока?
26 апр 2007, 13:55
я взвешиваю ребенка доо и после кормления.
26 апр 2007, 18:47
И зря. Это нервирует. Лучше дольше держите у груди.
27 апр 2007, 08:49
кого это нервирует? я вижу сколько ребенок ест и надо ли давать докорм.
27 апр 2007, 09:06
Ребенок может съедать от 5 до 200 мл за раз, и все это - вариант нормы. При таком типе докорма шансов на нормальное ГВ очень мало. Отложите весы и доставайте их раз в неделю. Кормите по требованию и не заморачивайтесь, сами удивитесь, как вес вверх пойдет.
27 апр 2007, 09:08
Это нервирует ребенка прежде всего. Ему бы после еды полежать спокойно, а его бац, и на весы. А как Вы определяете, что нужен докорм. Вот Вы взвесили, деть съел 40 грамм и будете докармливать? Но это же бред, Вы дайте грудь через 15 минут, он еще 10 грамм высосет. Самое главное для Вас сейчас успокоится, поверить в свои силы и кормить как можно чаще.
Я постепенно свела весь докорм к вечеру - когда молока было уже маловато (судя по моим собственным тараканам :-)). Постепенно количество докорма уменьшала. Когда докорма осталось 30 мл. - отменила (ИМХО можно отменить и 50, надо следить за количеством пописов). А сколько ребенок съедал молока я не знаю - не измеряла. Просто в течение 2 недель он буквально "висел на груди" (по полтора-два часа с небольшими перерывами). После роддома было ИВ, в 2 недели примерно мы начали переходить на ГВ, в месяц уже осталось 30 мл. докорма... но 2 недели я его все-таки докармливала по 30 мл. ежевечерне из-за тех самых тараканов - уж даже не могу объяснить зачем, ага :-)
26 апр 2007, 14:00
значит выход - повесить ребенка на грудь, не выходить на улицу? правда у нас уже возраст сложный - 3 мес, и все это время с докормом. ребенок просто не хочет сосать подолгу, высосет прилив и кочевряжется...
М ыне выходили. 2 недели оказалось небольшим сроком. Да уж. Учитывая еще и возможный кризис... у нас было это кочевряженье. Я "вприсядку" кормила - стоя, приседая резко и выпрямляясь. Деть отвлекался, видимо, на непонятные ощущения - и ел. Я бы на Вашем месте вызвала консультанта. Поскольку как победить кризис, да еще одновременно перевести ребенка с СВ на ГВ - сложно виртуально помочь :-(
27 апр 2007, 11:17
Я,следуя вашим советам,ткаим же образом перешла на полное ГВ.Сначала докармливала только по вечерам граммов по 30-40,потом совсем перестала.Нам уже 4 мес.и 1 неделя,с 1,5-2 мес.на полном ГВ.Сначала тоже взвешивала,показывало мало.Потом перестала и перешла на ГВ.Весы вообще сдала обратно(брали напрокат) Но... Самая большая проблема - это постоянные ночные кормления.Я вот все никак не дождусь - когда это закончится.Ну,я понимаю,один-два раза за ночь.Но когда это происходит через 2 часа,а под утро и чаще! Педиатр сказала,что это ненормально.Посоветовала приучать к пустышке.Но Сонечка не берет ни оду из предложенных ей сосок,а их уже было куплено немало.Хотя свою руку и палец сосет с удовольствием. Девочки опытные,посоветуйте,как быть?Сил моих больше нет,спать хочу-у-у.Днем тоже поспать не удается,т.к.ребенок спит дома максимум по подчаса,длительный сон только на улице в коляске.
Anonymous
27 апр 2007, 11:23
спите вместе? кормите лёжа, так и поспать получится
27 апр 2007, 11:24
конечно вместе,иначе бы давно концы отдала
У нас то же самое было. Я привыкла спать во время кормления. Ребенка может что-то беспокоить (зубья, например), а может быть в принципе темперамент такой. Это НЕ ненормально
27 апр 2007, 12:02
и как же долго это может продолжаться?Сонечка просыпается под утро явно с кишечными проблемами - пукает и какает.Врач сказала,что у нас получается замкнутый круг - сосет потому,что беспокоит живот,а беспокоит живот потому,что постоянно ест.И еще мы прям скажем не худенькие и это мешает быть активной,переворачиваться и т.д.(так говорят врачи)
27 апр 2007, 14:05
Врачей не слушайте, неправильно они говорят :) кормите столько, сколько нужно вашему ребеночку, а переворачиватьсяи т.д. тоже будет, никуда не денется, всему свое время :)
27 апр 2007, 16:15
Беспокоит живот не потому, что много ест, а просто по жизни =) Если мало есть будет - тоже будет беспокоить, только ребенок еще и орать будет. А сосание притупляет боль.
27 апр 2007, 14:53
Ненормально - это быть таким "образованным" врачом. :-((( А ребёнку, особенно в таком возрасте, совершенно нормально так часто прикладываться к груди. Просто нужно ВАМ научиться кормить во сне.:-)
27 апр 2007, 15:48
Самое смешное,что уже ни один врач мне такое говорит.Я не говорю о районных участковых врачах,я обслуживаюсь в платной поликлинике по добровольной страховке.Помимо этого,я консультировалась и с другими докторами.Почему же все они в один голос говорят,что ночью перерыв между кормлениями должен быть не меньше 3-х часов?!!
27 апр 2007, 16:12
Ну не знаю, что там врачи говорят, а мне невропатологи в 18 больнице (психоневрологической детской) сказали, что это вариант нормы =) После того, конечно, как обстучали со всех сторон, все что можно измерили и наблюдали почти год. А у меня она каждые 40 минут просыпалась. К году - иногда чуть пореже. Зато можно было часы проверять. 40 минут ровно =)
AD
AD
27 апр 2007, 16:21
Ужасно,для меня через 1-2 часа - это уже много
27 апр 2007, 16:41
К полугоду мне стало уже пофигу, я спать научилась во время процесса =) Зато когда дочь стала спать по 3 часа - какой же это был кайф! Вот сейчас уже о втором задумываюсь, думаю, мож пора уже? А еще год назад убила бы любого, кто заикнулся бы об этом =)
27 апр 2007, 16:20
А чем именно они объясняют про необходимость перерыва в 3 часа? Грудное молоко всасывается быстрее чем смесь и ребенок положим голодный, опять-таки он может вообще приложился в полусне и высосал-то 10 грамм, их ему должно хватить на 3 часа? А педиатры все-таки мало знают о ГВ. Я вспоминаю одного дядечку, видно, что он очень старался, читал чего-то и в тоже время прежние знания о кормлении по часам, допоях и прочее его сильно смущают и путают. Так, например, он в полгода моего ребенка вполне себе хвалил что только начинаем вводить прикорм, что допаивать на ГВ не надо, и кормить хоть 100 раз в день. Но чувствую, что на практике он ничего такого просто не видел. Спрашивает, например, "а сколько он в одно кормление съедает?", отвечаю, что не имею понятия, опять спрашивает "а все-таки какие промежутки между кормлениями?", отвечаю, что бывает три часа, а бывает 15 минут. Он: "Как это 15 минут, то есть поел, а через 15 минут опять грудь? Ну это как-то ненормально". Я ему:" ну а представьте, что ему просто попить захотелось, мы ж без водички". Он прямо так обрадовался, типа "точно, как это мне в голову не пришло!" То есть он уже многое слышал о ГВ, но как это работает на деле не знает.
27 апр 2007, 16:23
Объясняют тем,что тяжело для желудка
27 апр 2007, 16:42
Это смесь тяжела для желудка, а молоко желудок и не занимает почти - створаживается и уходит перевариваться в кишечник.
Грудное молоко створаживается в желудке примерно за 20 минут - и уходит перевариваться в кишечник. Плюс грудное молоко содержит ферменты для переваривания самого себя. Поэтому желание приложиться к груди уже через 20 минут после еды вполне естественно и объяснимо.
27 апр 2007, 16:32
Мне вот что не понятно-ведь множество детей,которые на ГВ, и спят ночью.
27 апр 2007, 16:38
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам (с) Я вам скажу, что у меня у подруги деть с рождения на ИВ, ночами ела до двух с половиной, только с возрастом все же промежутки увеличивались. И это смесь, а уж молоко-то моментом переваривается.
27 апр 2007, 19:19
Кстати, и нам невропатолог сказала, что это нормально. Меня ночные кормёжки не беспокоили, но так оказалось, что на приёме мы были с бабушкой, она почему-то переживала. И на вопрос, как ребёнок ночью спит, поспешила ответить: "Плохо! Просыпается часто!!" А врач, узнав, что ребёнок на ГВ, ответила: "Ну и правильно, грех не проснуться в таком случае!" А ребёнку уже больше года было. :-)
28 апр 2007, 09:32
а нам вчера как раз невропатолог после моих жалоб на плохой сон при ГВ выписала успокоительную микстуру :(
28 апр 2007, 10:43
Видимо, сильно жаловались. :-) Это не плохой сон, Вам же объясняют! Это нормальный сон! А вот Вам бы не помешала микстурка. ;-)
28 апр 2007, 10:59
не очень сильно,просто сказала,что мало спит(на самом деле мало для 4-х мес.ребенка).А мне микстура ни к чему - я сплю сейчас в любых условиях и положениях.
28 апр 2007, 11:13
Так если Вы спите в любых положениях, чего ж переживать??? Спите на здоровье. :-) Даёте грудь - и спите. Нормально Ваш ребёнок спит, нормально. А скоро научится сам грудь находить, Вы вообще перестанете замечать, сколько раз он просыпался. Но если Вы так переживаете, что Ваш ребёнок не спит по 7 часов, как "соседский Вася", тогда, конечно, лучше с младенчества приучить детку к седативным средствам, да?
28 апр 2007, 11:32
Да я бы особенно не напрягалась,но ведь и врачи еще говорят,что это НЕ нормально,и быбушки,и папаша.Прессинг со всех сторон. И потом у меня ведь со старшей таких проблем вообще не было,правда она с самого начала на СВ,а с 5 мес - ИВ.
28 апр 2007, 11:42
1. Все дети разные. 2. Вы хотите и второго ребёнка побыстрее на ИВ перевести? 3. А мы тут Вас прессингуем, что это НОРМАЛЬНО! У многих из нас такие дети. И вырастают они НОРМАЛЬНЫМИ! 4. Пусть папаша или бабушка укачивает ребёнка ночью, пока он будет орать и просить грудь. Вы на это пойдёте? А они? Надеюсь, что нет. Тогда пусть не наседают. 5. Ребёнок СПИТ с грудью, вы спите, папаша спит. Бабушка с вами живет? Тогда и она спит. Какие проблемы? 6. Скажите им: "Да, у меня НЕНОРМАЛЬНЫЙ ребёнок! Вы довольны?" И успокойтесь.
28 апр 2007, 20:11
Ой, вот по пятому пункту я живой пример! пока пытались дочь усыплять другими способами, не спал весь дом. Взяла к себе, дала грудь - папа выспался, бабушка выспалась, ребенок доволен и молчал всю ночь (рот-то был занят), не выспалась только я =) но через пару месяцев привыкла и тоже стала высыпаться почти. Кстати, успокоительную микстуру нам тоже выписывали, и циннаризин мы пили, только от этого ничего не изменилось. И после наблюдения в динамике врачи признали, что лечить тут нечего =)
27 апр 2007, 16:33
То, что Вы описываете - нормальное поведение для _грудного_ ребенка этого возраста. Если это Вас успокоит, у меня было ровно то же самой. Один в один: через каждые 2 часа ночью, под утро (часов с 5) через каждый час и чаще. Дневной сон не более 40 минут :-) Ну, днем, когда я клала дочь дома, то если она начинала хныкать, я опять ложилась к ней и давала грудь. Она засыпала снова и могла проспать еще минут 40. После этого вставала веселая. Да, это все, конечно, может выматывать. И я тоже задумывалась о пустышке. Но если оценить, что пришлось пережить крошке в период нехватки молока, то станет очевидно, что малышке нужна именно мама. Тогда я решила расслабится на эту тему. Если не высыпалась, ложилась днем с ней. В общем, приспособилась. :-) Постепенно стали увеличиваться ночные промежутки (до 4 часов сейчас, но не всегда), под утро дочка стала реже сосать и бывает когда "зависает", то уже не так рано, а где-то и 8 до 9. Число дневных снов сократилось, теперь 2 раза. Она может проспать до 1,5 часов подряд, но это редко. Обычно около часа, потом либо встает, либо опять прокатывает номер с грудью. В общем, месяцев с 8-9 стало легче. И пока положительная динамика сохраняется (ттт) :-) Но по сравнению с ценностью ГВ, по сравнению с любовью, которую мы дарим друг другу - все это даже и сложностями назвать нельзя. Так, маленькие неудобства :-)
28 апр 2007, 09:59
про пустышку порадовалась, по себе знаю, как "легко и весело" искать ее среди ночи во постели:) постарайтесь научиться спать во время кормления, вам это надо очень-очень, у вас еще зубы впереди, и возможно ваши теперешние 2 часа перерыва вам раем покажутся. это сложно, но оно того стоит. мы первое время спали как иллюстрация к "все замерли в неестественных позах", у меня еще грудь такая... вобщем, я ее сама то с трудом нахожу:))) ничего, подушками обложилась, матрас удобный купила, постепенно поза обоим выгодная сформировалась и хорошо мне стало:) сейчас мальчику 11 мес, и он уже сам меня поворачивает как ему удобно:)
28 апр 2007, 10:25
а папу куда девать?
28 апр 2007, 10:34
а щас он у вас где?:) еще чучуть сдвинуть, чтоб подушке места хватило:) а не хочет-пусть сам вас подпирает удобненько:)
AD
AD
28 апр 2007, 10:58
где-где?Поэтому и нигде.На самом деле у меня 2-х комн.квартира,спальни негде быть,поэтому спим на диване.Он хоть и довольно широкий(150 см),все равно тесно.Когда я одна с ребенком - нормально,а вот втроем - уже неочень.
28 апр 2007, 20:14
Кроватка у вас есть? Придвигаете кроватку, снимаете одну стенку. Вуаля - получается 2,5-местное спальное место =) Только уровень матрасов надо выровнять и кроватку подпереть чем-нибудь (или привязать), чтобы она не отъехала.
28 апр 2007, 20:58
У меня вообще диван 120 см, и мы оба оченно упитанные, но как-то привыкли и вроде места на троих хватает, хотя раньше, вдвоем все не могли пристроиться.
29 апр 2007, 23:37
Почитайте мой топ.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325