Меню

Мамочки ИСКУССТВЕННИЧКОВ № 73

AD
26 апр 2007, 14:13
Всем привет и добро пожаловать в новый топ! Всех рады видеть в новом топе! :-*) И как обычно приглашаем присоединиться к нам всех мам искусственничков. Наш прошлый топ остался здесь: http://www.eva.ru/forum/show?idPost=28063066
НАШ САЙТ
26 апр 2007, 14:15
Наш сайт: http://www.iv.forummam.info
26 апр 2007, 14:22
tima04041977 написал(а): Девочки, помогайте пожалуйста! Ребенку 5,5 мес...Полностью ИВ...Фрисолак+Фрисовом (т.к. были проблемы со стулом)...Стала вводить приком - овощные пюре для начала - кабачок, цветную капусту...Даю в утреннее кормление 40 гр + смесь....Опять не какает по 2-3 дня, а если какает то тугими какашками...СЫпи и аллергии нет...Отменять прикорм?
26 апр 2007, 15:12
Это Вы на какой день дали 40 гр.? И сразу начали с двух овощей? Прикорм вводить надо по достижении большинства признаков готовности. Это происходит обычно после 6 месяцев. Вводить с 1/2-1 ч.л. раз в день. Вводить неделю и неделю кормить, отслеживая реакцию. Т.е. неделю вводим - неделю едим. И только поле, если первый овощ прошел нормально, то приступаем к введению второго по той же схеме. Какашки, конечно, меняют свою консистенцию, но постепенно и запор плохой признак. Вот тут про прикорм: http://iv.forummam.info/index.php?ind=news&op=news_show_single&ide=28 Сейчас я бы отменила прикорм, дождалась бы нормализации стула и начала бы снова осторожно после 6 месяцев.
26 апр 2007, 15:32
Постепенно вводила как в книжке по полчайной ложке в день...сначала кабачок неделю ели..потом цветную капусту...наверно и вправду поторопилась с прикормом..спасибо...
26 апр 2007, 15:52
Может с каш стоит прикорм начать? Ну разумеется как стул нормализуется
26 апр 2007, 22:00
Возможно и стоит попробовать кашу. Т.к. может это такая реакция организма на клетчаку, у нас от цветной капусты тоже был запор, но в виде овечьего кала. И не забывать давать воду.
26 апр 2007, 17:18
Здравствуйтте! Можно к вам? мы новички в ИВ, сыну месяц. Скажите, надо такого малыша на ИВ поить водой? и как часто?
26 апр 2007, 19:07
Привет, присоединяйся. :-) Если малыш кушает адаптированную смесь, поить не обязательно. Можно предлагать между кормлениями, если не будет пить не настаивать.
26 апр 2007, 19:17
А как понять ребенок хочет кушать или пить?
26 апр 2007, 22:52
ИМХО, только методом проб. Дать попить - не хочет - не надо! Но без режима на ИВ, по-моему, никуда!
28 апр 2007, 14:02
ППКС. Плюс смотря какая смесь.
28 апр 2007, 13:57
Конечно надо давать водичку.Искусственнички должны выпивать в сутки 100-150мл воды или чая.
26 апр 2007, 21:19
Настя, добрый вечер! Уже не знаю, что и делать :((( Малышка все же не воспринимает Бифидус, кричит после него и плачет и животик напряженный :((( Точно от Бифидуса, т.к. после Беби такой реакции нет. Мы так регулярно и не какаем, то через день, то через 2 дня с трубочкой :((( Ездили в Габричевского на консультацию к педиатору-спец.по дисбактериозу. Он нам назначил Энтерофурил (подавить плохую флору), Хилак Форте, Примадофилус и КИП. КИП я решила не давать, боюсь. Все остальное даю, но вот Хилак перестану давать, так как после его приема доча больше срыгивает смеси. На остальное пока реакции не выявленно. Наверное, зря мы затеяли все это лечение. Нужно было оставить все как есть и помогать периодически доче какать с трубочкой. Эх! Вот теперь переживаю, что могла нарушить больше балланс в ЖКТ.
26 апр 2007, 22:14
Ух ты, сколько вам всего повыписывали. Вы анализы предварительно сдавали? УЗИ делали? А Бифидус надо конечно же убрать, видимо, ребенок так реагирует на лактулозу, т.е. эта смесь не подходит, такое бывает. Может и без Бифидуса будет эффект от препаратов, если они правильно назначены. Вы, главное, не переживайте. Возможно стоит еще в Здоровье посоветоваться для успокоения.
26 апр 2007, 22:46
Да, сдвали копрология, дисбактериоз и углеводы - по ним и назначили лечение, которое, похоже, нам тоже не подходит :((( Ребенок вообще сегодня весь день после еды плачет и ножками сучит, выгибается...Трубочку поставила, а ничего не вышло - значит кишечник пустой? А на ощупь живот не очень мягкий :((( А УЗИ чего нужно сделать? Желудка? Кишечника? Очень жалко малышку и просто схожу с ума от бессилия, т.к. уже не знаю как и чем помочь :((( Ей больно, она плачет :((( К какому врачу бежать?
26 апр 2007, 23:32
УЗИ органов брюшной полости. Но это я к вопросу о назначении препаратов, какая была диагностика. Вы у кого были в габричевского? Хвалят Копанева и хорошие отзывы были в свое время о Петровой Марии Семеновне. Еще из тех, кого себе отметила в свое время: - Солдатенкова филиал Габричевского в Ясенево; - Буслаева Ольга Ивановна медцентр "Прогресс" около Габрича т. 453-84-92; - Дроздовская Ника Вадимовна клиника "Семейная" м.Полежаевская; - Рыжкова Любовь Андреевна Научный центр здоровья детей РАМН т. 134-03-64 Ломоносовский просп., д. 2/62; - Гастроцентр на Первомайской. Это все, что я знаю насчет грамотных врачей, возможно в Здоровье Вам еще кого порекомендуют. Но вообще, возможно, и не стоит паниковать. Отменить Бифидус, пропить препараты и просто наблюдать, не торопиться вмешиваться. Может вообще после курса лечения через какое-то время просто перевести ребенка на другую смесь. С пребиотиками. Вполне вероятно, что Сэмпер может не подходить. Но это нужно обговорить с врачом. Раз уже пошли в ход лекарственные препараты, то тут уже не до самодеятельности. Сучить ножками после еды ребенок может и от коликов. И, если кал не твердый, то это уже не запор. Еще ссылки про запор: http://www.rusmg.ru/php/content.php?id=753&pr=print http://www.asdoctor.ru/artikle/zapor.html http://www.chtfoms.ru/index.php?option=doctor&task=viewarticle&artid=1049&Itemid=69
26 апр 2007, 23:43
Настя, спасибо большое за контакты! В Габричевского были как раз у Копанева, но вот назначенно лечение как-то не пошло :((( Хилак - кислый, я думаю, что именно на кислоту доча реагировала срыгиваниями повышенными! Кстати, у института Габричевского нет никаких филиалов по Москве! Об этом у них висит объявление на сайте и в самом институте, они просят сообщать им о появлении любых филиалов. Вот! Я очень надеюсь, что Энтерофурил и Примадофилус, которые оставила из назначения Копанева - помогут! А на какую смесь тогда переходить?
27 апр 2007, 14:12
Так это же отлично, по моему, что Копанев. О нем только положительные отзывы. Вторая статья о запорах по ссылке, кторую я дала, как раз его. Думаю, не стоит сомневаться в его назначениях. Возможно только стоит посоветоваться на что сменить Хилак, раз он не подходит. И заготовить ему заренее перед следующим визитом вопросы, которые Вас волнуют, включая вариант смены смеси. Это еще будет зависеть от результатов лечения. Возможно потребуется какая-то специализированная смесь. Либо она не потребуется. В любом случае, сейчас ничего менять не стоит, пока идет курс лечения.
27 апр 2007, 16:36
Сегодня день пока спокойный :))) после того как в нем нет Бифидуса и Хилака. Мы даже покакали... Принимаем все также Энтерофурил и Примадофилус. Едим только Беби. Посмотрим, как дальше пойдет :)))
AD
AD
27 апр 2007, 21:29
Дай Бог! Хочется надеяться, что все будет хорошо!
26 апр 2007, 23:49
Боюсь, что кроме ВАС, никто более из педиаторов в смесях не разбирается :((( и посоветовать что-то действенное в подборе смеси не смогут :(
28 апр 2007, 20:40
У меня тоже сложилось впечатление, что педиатры в смесях "ни в зуб ногой". Я ходила к неонатологу, вот она оказалась в теме и много дельного сказала. А вообще жизнь заставила и я стала сама лопатить интернет на эту тему, есть много интересных научных статей. Но мне проще в это врубаться, т к я химик по образованию.
04 май 2007, 10:16
Мы лечимся у Копанева из и-та Габричевского. Дочка тоже какала не чаще 1-го раза в два дня и с усилием. Бывало, что и клизму приходилось делать. Ну и АД, как водится... Пы пропили первый курс (КИП+Эрсефурил+Абомин+НормофлоринЛ+НормофлоринВ). Ситуация очень даже изменилась в лучшую сторону (ттт). Сейчас назначили новое лечение (КИП+Мезим-форте+Примадофилюс). Сначала мы были на смеси Нутрилон Комфорт, а теперь ушли на обычный Нутрилон.
27 апр 2007, 11:46
2 Тэххи. Решать в этой ситуации Вам и только Вам :-) Однако Нан 1 и Комфорт - смеси очень разные. Они различаются по множеству параметров, помимо углеводного состава. В Комфорте и белок несколько другой, и минеральный состав, честно говоря, получше, и различные пребитики. По сути своей комфорт - смесь для маленьких лялечек с их типичными проблемами. Обычно заканчивают ее давать месяЦАм к 4, когда все эти проблемы уже точно позади, ребнок окреп и готов к стандатной формуле. Поэтому с т.з. особенностей смеси лучше немножко подождать с переводом. Если ребенок ест смеси так мало, то финансово это выльется буквально в стоимость пары банок Комфорта. Если это для Вас это как-то приемлимо в Вашей нелегкой ситуации, оставьте пока Комфорт - именно из-за особенностей состава :-) Или по крайней мере понаблюдайте в период перехода (и неделью после) за ребенка с особым пристрастием. Как говорится, предупрежден - значит вооружен :-)
27 апр 2007, 18:26
А можно я тоже спрошу? вы так интересно написали) Мы больше месяца на комфорте. Нам 4. Стул нестабильный. То на 3 день нормальный, то 2 раза в день причем явный поносик. Менять на обычный нутрилон или подождать?
28 апр 2007, 05:59
Для младенца, не кушающего прикормы, кашицеобразный стул - абсолютнейшая норма. Именно так он выглядит у детей на ГВ. И наиболее современных смесях. Твердый стул, как у взрослых, - это уже наоборот некоторое отступление от нормы. Стул 2 раза в день для младенца лучше и правильней, чем 1 раз в день. Это тоже абсолютнейшая норма. Я б сказала, что дети на нутрилоновских смесях могут какать и чаще, ничего плохого в этом нет. Так что если сам ребенок себя хорошо чувствует, доволен жизнью, не беспокойный - значит все ОК. Но я посмотрела в том топе, и увидела, что у Вас были к Комфорту нарекания. Прошла ли у ребенка краснота и боли в животике?? Насчет ухода с Комфорта. Это зависит от того, по какой причине он был введен и опять же самочуствия. Что пили до него?
28 апр 2007, 18:21
Спасибо за ответ! Пили мы Антирефлюкс. Перешли на Комфорт т.к. лечебную смесь (коим является антирефл. более 2 мес.пить не рекомендуют (звонила в нутрицию) Да и какашки как у взрослого+живот беспокоил и небыло ощущения "правильного и полноценного"питания. Краснота (спасибо Скалли) действительно оказалась контактной)))) А вот животик... бывают дни когда он орет как сумащедший. Наверно все-таки животик, да? (зубами не пахнет, узи головы делали сказали ОК) Я не могу объяснить по науке, но вот НЕ НРАВИТСЯ мне комфорт. Какое-то чувство недоверия к нему (сама не пойму откуда). да еще эти зеленые какашки((((( и главное, хочется наконец найти смесь, чтобы с нею и остаться (слишком много прыгали вначале) А комфорт она хоть и не лечебная но вспомогательная?да? полезно ли это?
30 апр 2007, 15:16
У меня тоже развито материнское чутье, и часто, принимая решения, я руководствуюсь именно им. Но раз Вы спрашиваете, значит сомневаетесь. В этом случае я должна попытаться ответить Вам максимально объективно. Хотя, конечно же, я нахожусь за тысячи километров от Вас, ребенка не видела, может чего недопонимаю ;-) Ну, вот я, если честно, не знаю, чем Вам плох Комфорт ;-) Аллергии нет. (Ура!!!) Стул хороший :-) И должен он быть полужидкий, пока не введен прикорм! Колики? Но они были до Комфорта и обвинять в них его, ИМХО, несправедливо. Наоборот, там белок немножко расщеплен, поэтому переваривать Комфорт однозначно проще, чем обычную смесь. И вряд ли на обычном "Нутрилон 1" станет лучше в этом отношении. Ощущение, что кормишь ребенка чем-то не тем, бывает и у мам на ГВ, когда у детей болит животик :'( , хотя, казалось бы, их питание самое физиологичное. Колики есть колики, они могут вообще не зависеть от питания. Комфорт вводится "в полном объеме до достижения стойкого терапевтического эффекта". И раз колики все еще имеют место, это как раз причина продолжать давать Комфорт. Из-за высокой усвояемости. Сегодня хорошенько посмотрела состав этой смеси. Ничего страшного, из-за чего стоило бы с этой формулы уходить, там нет. ГОС И ФОС? Так они сейчас во всех современных смесях, включая обычный Нутрилон. Ну, крахмал. Если придираться, она высокобелковая. По этой причине ее не стоит вводить почем зря, но у Вас-то все обоснованно и предыдущая АР смесь тоже была с высоким содержанием белка. Производители боятся, что смесь будет не полностью усваиваться, поэтому напихали белка побольше. Все. Ничего особенного там больше нет. На ней, в отличие от камедесодержащих смесей, сидеть можно сколько угодно, хоть до года. Поэтому, исходя из сказанного Вами, я, честно говоря, не вижу причин для замены. Но может я и не права. Проконсультируйтесь с врачом, если соменеваетесь :-)
30 апр 2007, 17:22
гы))) с врачем))))) спасибо! вы мне лучше врача ответили!!! ладно посидим еще на комфорте))) Захар на нем 1 кг прибавил за месяц! мы все на дачу не уедем никак... но если уедем то смеси с собой надо взять. не знаете на 2 в 6 месяцев переходить или до года на 1 лучше? извините что замучала вопросами:oops ))))
03 май 2007, 16:53
:oops а двойку-то я в супермаркете и не посмотрела, поэтому на вопрос пока ответить не готова. Давайте при следующей поездке туда (на днях) я гляну ее состав и точно все отвечу. Вообще на обычных смесях преходят на последующую формулу при наличии нескольких кормлений, замененных прикормом. Чтобы смеси в рационе стало меньше и не возникло избытка белка (которого в двойках побольше). При этом переходить все же надо. Двойки сбалансированы несколько иначе, чем единицы. У вас белка в смеси итак много (по мед. показаниям), куда уж больше я не знаю. И вообще она очень питательная. Поэтому не знаю и даже не представляю, что меняется в составе двойки Комфорта. Узнаю - обязательно расскажу ;-)
03 май 2007, 21:34
Ой, ну я даже не знаю))))))))) Мне честное слово даже неудобно вас напрягать! Даже засмущали. А с другой стороны и спросить то не у кого(((( Мы пока в Москве. Приболели. А потом прививки надо будет сделать (наверно) Прикорм хотела вводить. Но теперь месяцев с 5 начну с овощей (хотела с каш, чтобы посытней, а мы вдруг резко поперли и в ширь и ввысь))))) НО после того как Вы мне описали комфорт теперь понимаю почему)))))))) Пасибо за инфу) позднее зажигание! а может с комфорта 1 перейти на обычный 2????????
05 май 2007, 18:24
Ой, да чес слово, это ерунда подойти к детским прилавкам и посмотреть состав смеси :-) В общем, ИМХО, не надо Вам переходить на двойку Комфорта, если Вы так хорошо на единице прибавляете. В двойке белка еще больше, чем в единице, буквально 1,9. Для сравнения, столько же и в обычной нутрилоновской тройке для детей старше года. Чтобы пить Комфорт 2 нужны четкие показания, связанные с плохим усвоением питания. А у Вас итак все в шоколаде :-) Килограмм-то для 4 месяцев! ;-) Наверное, раньше набирали похуже. Далее. Переходть надо будет при окончании колик (!!!). На Нутрилон 1. Я вообще не большая поклонница нутрилоновской двойки. Там струтура белка неадаптированная, совсем как в коровьем молоке, казеин 80 к 20 сывороточн. Смеси-двойки других фирм адаптированы получше. И после всех Ваших приключений лучше все-таки адаптированную и физиологичную единичку. А на двойку - после введения овощей, каш, фруктов и мяса, когда все это хорошо пройдет и будет "нечего делать" в плане обогащения рациона. А до того - лучше заняться блюдами поважней, чем "двойка" :-) И про прикорм. Его нужно вводить, ориентируясь не на возраст, а на состояние ребенка. К тому моменту Вы должны будете буквально забыть о всех коликах. Ведь младенические боли в животике - это признак незрелости пищеварительного тракта. А чтобы переварить прикорм нужны ферменты и созревшие органы пищеварения. А иначе боли могут усилиться, и даже аллергия может выработаться :-( Важна также реакция ребенка на твердую пищу. То есть пищевой интерес. Очень хороша статья Скалли о прикорме. Она на выложена на сайте искусственников.
05 май 2007, 20:03
Как здорово было вас почитать! люблю когда доступно написано! МЕРСИ ОГРОМНОЕ. вобщем едим пока комфорт в 5 месяцев делаем замеры завесы и переходим на обычную 1(если все ОК). Его то и берем на дачу и едим пока не вернемся осенью (8мес.)! а там видно будет! у скалли сайт хороший, но когда вот так прям для нас просто и понятно написано то приятно невероятно)))) еще раз спасибо!
06 май 2007, 14:43
Спасибо за поддержку :-)
29 апр 2007, 15:11
Спасибо. Бум наблюдать =)
28 апр 2007, 10:27
Добрый день! Подскажите, ожалуйста, почему одни смеси (Нутрилон) разводятся в тёплой воде, а другие(Фрисовом) - в горячей? И как опытные в ИВ мамы определяют подходящую температуру ? Мы только 3-й день на ИВ...
28 апр 2007, 11:49
В фрисовоме есть добавка, которую надо разводить в горячей воде (загуститель из коры рожкового дерева. А температуру определяю на глаз, запомнила уже.
28 апр 2007, 14:09
Теплая вода это вода в 37 град., т.е. приближенная к температуре тела. Поэтому проверить можно, капнув готовую смесь на запястье, или приложить бутылочку со смесью к виску или лбу, при этом Вы не должны чувствовать тепло. Фрисовом разводится в кипятке, при 70 град. Такой температуры можно добиться так: http://www.mate.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=506&highlight=&sid=67d5a05fe82efcb879c2e766dd9020c1#506
28 апр 2007, 11:35
Добрый день!Подскажите пожалуйста.Кормлю в основном грудью,но иногда в течении дня не хватает молока и докармливаю НутрилонАнтирефлюкс(срыгивала часто).Сейчас не срыгивает и я хочу перестать кормить Нутрилоном,дала НАН кисломолочный,но доча выплевывает и не хочет.Врач советует только гипоаллергенные смеси,так как были не большие высыпания.Но говорит что они горькие на вкус.А как же она будет их пить?Не знаю что и делать.
AD
AD
28 апр 2007, 12:18
Из гидролизатов самая приличная на вкус Фрисопеп, но обычно гидролизаты назначают только с тяжелой аллергией. Если вы ели нутрилон антирефлюкс и все было нормально, то зачем они вам? А профилактические ГА смеси не такие противные.
28 апр 2007, 13:48
Спасибо.Скажите профилактические смеси это НАн,Нутрилон?А Хипп хорошее питание,правда гипоаллергенного у нас в городе нет.
28 апр 2007, 15:59
Есть НАН ГА, нутрилон-комфорт, хумана ГА. Это те, которые я знаю. Наверное есть еще много других.
28 апр 2007, 14:12
А сколько дочке? Не думали вообще отказаться от докорма? Высыпания точно были аллергического характера? С трех недель и до 2,5 месяцев у детей бывает гормональная сыпь.
28 апр 2007, 15:26
Настя, добрый день! Я создала отдельный топ, а потом сообразила, что могу спросить здесь :-) Копирую вопрос: На Фрисовоме 2-й день. Всё было хорошо, но сегдня днём сын на середине кормления начал злиться, плакать. Оказывается, смесь перестала почти высасываться через соску бутылочки Мне показалось, что когда Фрисовом остывает, он становится ещё гуще - и деть не высасывает смесь. Или дело в чём-то ещё? Или смесь протсо остыла, и он отказался её есть? Бутылочки Браунс - соски действиьельно очень тугие, но Нутрилон он ел из них спокойно... Да и Фрисовом первое пару раз тоже...
28 апр 2007, 15:52
Здравствуйте. Если разводите смесь по инструкции в воде в 70-75 градусов, т.е. все делаете правильно, то попробуйте подобрать другую соску. Вообще подобные смеси все такой консистенции как манка и густые. И все логично, смесь съедается за долгое время, соответственно смесь остывает и клейковина за это время разбухает в бутылке, а не в желудке. Поэтому и лучше соску с дыркрой побольше подобрать, или переменный поток. Или не есть чистый Фрисовом, а примешивать его к Фрисолаку. Чистый Фрисовом не рекомендуется есть больше двух месяцев, а то может вызвать запор.
28 апр 2007, 16:28
та-ак, а у нас уже большие проблемы с каканием... значит, попробовать смешать с Фрисолаком? в какой пропорции?
28 апр 2007, 16:34
Фрисолака и Фрисовома может быть 50:50, либо -лака больше. Фрисолак, если будете вводить, то также надо вводить постепенно. Разводить смеси в разных бутылочках, т.к. у них разные инструкций. А потом - по желанию. Можете смешать из двух бутылочек в одну, либо так и кормить из двух. Тогда -вом идет первым. Да, и обязательно при использовании Фрисовома нужно давать ребенку воду, чтобы за сутки ребенок выпивал воды столько, сколько он ест за раз смеси, т.е. в объеме одного кормления, это важно, т.к. действие пищевых волокон связано с удержанием воды в кишечнике.
28 апр 2007, 17:05
Спасибо... вот ведь блин, почему об этом педиатр не сказала! как так можно???
28 апр 2007, 17:06
А зачем 2 бутылочки тратить, если в основе состав этих смесей одинаков, только одна с присадкой, а другая без? Я все в одной месила при 70 градусах. А вообще, 10 лет назад я вомом старшего кормила, прекрасная смесь была. А сейчас густая какая-то стала и запирало нас от нее, что с лаком, что без.
28 апр 2007, 21:52
Можно, конечно, и нарушать инструкции по приготовлению, но лучше этого не делать.
28 апр 2007, 17:28
то-есть, пока только Фрисовом , и чуточку лака? и увеличивать?
28 апр 2007, 21:55
Да именно так, опираясь на эту схему: http://iv.forummam.info/index.php?ind=news&op=news_show_single&ide=4 Довести до одинаковых пропорций вом и лак, а там посмотрите в зависимости от реакции как скоро сокращать вом. В идеале нужно будет с него уходить вообще, но это можно будет сделать и по истечении двух месяцев. Следите за реакцией.
29 апр 2007, 09:55
Огромное спасибо за ответ! будем бороться за какашки :)
30 апр 2007, 00:52
Удачи :)
28 апр 2007, 17:36
и ещё вопрос - если у нас проблемы с каканием, стоит ли вообще с Фрисовомом продолжать? ппростите, что так много вопросов, мы на ИВ только перешли, были на полном ГВ, я полный профан, а педиатр не внушает доверия... и нам всего-то 4 недели... :)
28 апр 2007, 20:47
Неонатолог, с которой я консультировалась сказала, что смешивать фрисовом и фрисолак "типичная ошибка". Не знаю насколько верно, но вообще она мне показалась знающей теткой.
28 апр 2007, 20:54
А ПОЧЕМУ? просто интересно :)
29 апр 2007, 00:01
Она имела в виду, что нельзя в одну бутылку сливать, а нужно чередовать по кормлениям. Почему, я не спросила т к мы на тот момент сами от фрисо отказались.
28 апр 2007, 21:58
Обычно, как показывает практика, с Фрисо только такой способ подходит. Т.к. редко кому подходит только лак или только вом. А вот в комбинации на первых порах дело лучше идет. Не совсем понятно почему это так распространено. Поэтому, в принципе, чтобы избежать проблем, можно вообще не связываться с Фрисо. Трудно сказать.
AD
28 апр 2007, 23:43
Ой, Насть, а не могут наши прыщички быть причиной того, что мы вом и лак разводим в одной бутылке? Мне даже в голову не приходило, что их нужно давать по отдельности, т.к. на горячей линии объяснили, что надо смешивать вместе:-(. И что же нам терь делать? Мы хотим убирать уже вом постепенно, надеюсь, что срыгивания не возобновятся. А убирать каким образом? Можно ли, например в 3 кормления давать на 1 ложечку меньше, а в остальные 3 как обычно?
29 апр 2007, 00:24
Вряд ли от смешивания. Хотя лучше, конечно, кормить из разных бутылочек, так правильнее. Если это не гормональное и не на масло, как Вы предположили раньше, то может быть и просто на какие-то компоненты Фрисо. Надо будет еще понаблюдать, особенно, когда отмените вом ипрокормите хотя бы неделю чисто на Фрисолаке. Отменять вом желательно так же постепенно как и вводить, т.е. в обратном порядке.
29 апр 2007, 00:35
я уже всех достала этой сыпью! Ребенка совсем не беспокоит ни на лице, ни на теле, а я извелась. Ведь мелкие красные точечные шершавые пятнышки указывают на АД? Их нет в местах сгибов, но есть на животе, шее, от плеча до локтя на ручках и на бедрах. Одна врач советует ГА смесь, другая утверждает, что все пройдет само. Совсем не знаю кого слушать... Купила в аптеке крем А-дерма для атопичной кожи, помогает постепенно. Но что же, им постоянно пользоваться? Настя, а если рискнуть ввести другую смесь после отмены вома? Не ГА, а какую-нить обычную единичку? Не хочется лишний раз рисковать, но вдруг, действительно нам Фрисо не подходит. Как понять подходить смесь или нет?
29 апр 2007, 00:44
Да, похоже на аллергическую сыпь. Только вот места такие, живот, локти, бедра, на шее может быть, в принципе, и потничка, возможно стоит сначала исключить контактную аллергию. Попробовать сменить порошок стиральный или купить другие бодики с другим составом. В общем, подумайте в этом направлении. Хотя ведь есть на лице, да? Тогда может и на смесь. В общем, я бы рискнула перевести на другую смесь, т.к., если это аллергия, то сама она не пройдет, нужно убирать аллерген. Учитывая, что аллерген выводится из организма от двух недель и больше, то соответственно после постепенного перевода на другую смесь нужно будет ею прокормить как минимум 14 дней. Но это, еслтесственно, если не будет ухудшений.
29 апр 2007, 00:54
Порошок сменю, хотя он и состоит у нас из мыльной стружки. С одеждой сложнее - она вся разных фирм. На лице тоже прыщики присутствуют. Подозрения у меня есть на все: уже убрали чай и масло, деский крем, Бейби калм, все травы. Невролог прописал купать в морской соли, покупали 3 дня, пришлось отказаться, так как состояние ухудшилось. Остался только витамин Д3 и Мальтофер (железо, у дочки низкий гемоглобин). Завязать с ними тоже? Постепенно убрать Фрисовом и ждать 2 недели? Если ничего не измениться, то пробовать новую смесь? А какую? Уже не хочется экспериментировать. P.S. Что бы я без Вас делала... Большущее спасибо).
29 апр 2007, 10:06
Вот копия наша история на фрисо. Такая же сыпь. Я и на порошок и на одежду грешила и на кошаков своих и на отвар ромашки. Только у нас потом еще слизь в какашках начала появляться и в животе бурлило, прям слышно было. Ребенок вообще был не спокойный, все время скулил. Участковая в этом "плавает", говорит на нутримиген переходите. Я почитала, в форумах поспрашивала и не стала. Потом другая врач поставила ЛН и посоветовала безлактозную смесь. Купили нан безлактозный. Стало лучше. Сейчас доедаем вторую банку нана, вроде все нормально. Но не знаю, сколько можно на безлактозной смеси сидеть? Ведь галактозу значит ребенок не получает, а она нужна... Сдали анализы на дисбак и углеводы, ждем результата. Настя, скажите пожалуйста, сколько можно на безлактозной смеси сидеть? И еще мог ли ЛН спровоцировать прием плантекса вместе с фрисо, ведь там тоже лактоза, может переизбыток ее получился и баланс нарушился?
29 апр 2007, 19:23
Присоединюсь. Прям про нас пишете. Тоже Фрисовом + Фрисолак. СЕйчас 1 Вом и 4 Лака :-) в одну бутылочку. ПОявилисмь прыщики. Сначала грешила на Агушу, потом на вещи, потом... перебрала все. Сейчас ребенок только на смеси (Фрисовом + Фрисолак, 1/5 + 4/5) и на водичке. Больше ничего. Опять появились прыщики. На складочках шейки и локотков. Уже просто не понимаю где искать аллерген. Если менять смесь - то на какую лучше? На низколактозную (пуки и бурлеж в животе, врач неуверено предполагает ЛН, анализы сдать возможности нет сейчас) или на обычную, но другую? Что посоветуете? Вообще на смеси Фрисо у многих аллергии? И еще - может выйти аллергия после почти 3-х месячного приема смеси? Раньше вроде все нормально было. А с пол-месяца назад или с месяц - началось :-(
29 апр 2007, 23:10
ЛН бывает у многих детей на фоне общей ферментативной незрелости, в среднем до 3-4 месяцев у детей не хватает ферментов поджелудочной железы, в частности лактазы. Поэтому, хоть безлактозные смеси и не физиологичны и долго их давать нельзя, но давать их надо пока оправдывается их назначение. При созревании ферментов можно переходить на простую смесь. Когда это произойдет - индивидуально, с возрастом дети ЛН перерастают. Пробовать надо переодически, начинать переводить на низколактозную смесь, а потом и на простую. Т.е. по принципу увеличения лактозы и смотреть на реакцию. Также ЛН может проити после коррекции дисбака.
30 апр 2007, 19:40
Спасибо. Вчера вечером козявку в носу закапала своим молоком, утром щека опять красная была. Так что с СВ видимо мы завязали.
29 апр 2007, 23:27
Мы исключили ЛН по анализу на углеводы (незначительные отклонения у нас, что для такого возраста - вариант нормы). Щас вот тоже дисбак ждем). Я тоже все боялась, что наш кошатина дает ребенку аллергию, но все успокаивают, вроде не должен так рано.
29 апр 2007, 23:01
В идеале, конечно же лучше отменить препараты. На состав препараты вит.Д аллергия не такая и редкость. Насчет гемоглобина вот тут есть нормы, может у вас он не такой и низкий: http://med2000.ru/n1/n112.html http://www.invitro.ru/oak.html http://www.patronage.ru/analiz/a-1.htmll Параллельно попробовать перевести полностью на лак и наблюдать. А там видно будет. Если придется переходить на другую смесь, то это может быть и Нутрилон, и Сэмпер.
29 апр 2007, 23:23
Настя, а, если Д3 отменить, не будет ли рахита? Я напугана опытом своих знакомых... А гемоглобин у нас очень даже укладывается во все рамки. Спасибо за ссылки, я и анализ мочи по ним сравнила). Если придется все-таки переводить, то на обычные единички? А Нановские смеси хуже? И еще хотела спросить: нам педиатр рекомендовала пакетик смекты развести в 60 мл воды и выпоить в течении дня, вроде, для более быстрого выведения аллергена из организма (что-то в этом роде). Это можно делать?
29 апр 2007, 23:36
Для этих целей обычно прописывают сорбенты - чаще Энтеросгель. Смекта тоже сорбент, но все таки основной показатель у нее - диарея. Смекта может закрепить. Во Фрисо достаточно вит.Д для оптимального усвоения. Тем более Вы отмените временно. НАН хорошая смесь. Просто у меня лично к ней притензии, как и к Хиппу, просто на интуитивном уровне. В состав НАНа входит рыбий жир, а FDA запретил использование в формулах полиненасыщенные жирные кислоты рыбного происхождения. Вот отсюда мои тараканы.
29 апр 2007, 23:46
Может, нам попить тогда Энтеросгель, он, вроде бы безвредный? Или лучше ничего? Насчет Д3, я чет не подумала, щас же лето тем более можно смело отменять. Насть, а можно вопрос нескромный?) Вы на своем опыте с дочкой научились в питании разбираться, инфу находить и сортировать или это связано с профессией? Извините, банальное любопытство.
30 апр 2007, 00:02
Можно попробовать, но часто дети его не особо жалуют, т.к. он не всегда получается однородной конситенции. Верно ведь, уже почти лето на дворе, так что тем более волноваться не стоит. Не, профессия моя далека от питания :)
30 апр 2007, 00:29
Тогда не будем, Аксюша у нас привереда: бифидумбактерином плевалась, смесь с Мальтофером ест неохотно и мало. А кисломолочку такой малышке нужно? На форумах начиталась, что кефир вреден для незрелых почек. В каком возрасте его вводят? Вот, к примеру, смеси кисломолочные - это тот же кефир?
30 апр 2007, 00:46
Кефир после года. Кисломолочную смесь лучше вводить по завершении коликов и усиленного срыгивания, т.е. после 3-4 мес. Но только при условии проблем с ЖКТ. Здоровому ребенку достаточно ввести после года кефир.
30 апр 2007, 00:49
Спасибо!
30 апр 2007, 00:51
Не за что :)
Здравствуйте девочки.:) Примете меня к себе? Мы месяц были на гв, но к сожалению пришлось перейти на ив, молоко пропало полностью...
AD
AD
28 апр 2007, 18:35
да что же это? :( грустно как, что нас так много... но у меня, напротив, было слишком много молока ...
Видно не молочной я породы:(... Молока сначала было достаточно, потом через две недели стало проподать, начали докармливать смесью. Он у меня высасывал обе груди, а толку никакого, после этого съедал еще бутылочку с нормой, которю должен был получить за одно кормление, т.е. получалось, что моего молока он вообще прктически ни капли уже не выпивал..
28 апр 2007, 19:11
пропадать через две недели? А ка ты это поняла, что оно пропадает? Ведь 2 недели - как раз срок первого лактац.криза, может, стоило просто пару суток не отходить от сынули, и молочко он бы насосал? У нас так было, он два дня начинал плакать, только стоило мне отойти - мы пролежали в кровати, и всё нормализовалось
В роддоме после каждого кормления грудью его взвешивали и говорили мне, что съедает норму. Когда приехали домой первую неделю все было хорошо, высасывал одну грудь и спал как сурок 3-3,5 часа. Потом я почувствовала что грудь перестала наливаться молоком как обычно, стала вся мягкая какая-то, сынуля начал высасывать за раз две груди, причем сосал аж по целому часу, (а раньше 10-15 мин. и отваливался спать!!), через 40 -60 мин. просыпался и опять требовал кушать (открывал ротик и искал грудь) , я решила попробывать дать ему смесь, чтоб проверить наедается он или нет, после кормления развела 60 г (норма которую по-идее он должен был уже высасать из сиси), он съел все до последней капли и только тогда заснул как раньше опять на 3и часа. Так я поняла что у меня пропадает молоко. Не помогли не чаи для лактации, ничего...:(
29 апр 2007, 10:00
а вот зря тогда смесь дала, мы с Климом кормились, как тлько он рот открывал, было так, что он и по полтора, а то и три часа на груди висел - я ему не мешала, была к этому готова - и молоко потом приходило в избытке. и всё при том, что в р/д мы потеряли больше 10%веса, и его настойчиво предлагали докармливать м/сёстры - я их на фиг послала :) ну да ладно, после драки кулаками не машут... а то смотри, можт, попробуй восстановить лактацию? нет ничё невозможного.... мне вот просто категорич.нельзя :( а я так настроилась было на ГВ...
а как ее восстановить если уже молоко не вырабатывается?
28 апр 2007, 20:35
Привет! Заяц у вас очаровательный!) ему сегодня 3мес? нам 4)))) Поздравляем!)))))))))
Спасибо:), не нам не три, нам 2а сегодня исполнилось и пошел уже третий.:) У вас парень тоже очень хорошенький, особенно глазки красивые - такие черные, черные, супер просто!:)
28 апр 2007, 21:58
Добро пожаловать :) Но вообще конечно побороться бы Вам за ГВ! Мягкая грудь говорит об установившейся лактации. Сдается мне, что Вы поторопились с переводом ребенка на смесь. Поговорите со знающими толк в правильной организации ГВ мамочками или вызовите консультанта. Искренний мой Вам совет :)
Поздно, почти месяц как грудью не кормлю, молоко уже перегорело.:(
29 апр 2007, 00:17
Это Вам так кажется :) Не поздно и через 3 месяца ИВ, и даже через 6 месяцев, исходя из опыта девочек с форума. Главное поверить в свои силы. И лучше с консультантом. Поверьте.
29 апр 2007, 10:02
не перегорело, попробуй с Зайкой своим залечь - скорее всего, грудь откликнется!
Хорошо попробую. Единственное что смущает, это то что когда грудью перестала кормить молоко исчезло полностью уже через два дня, пробывала сцедить как раньше и ни капли не появилось, поэтому если честно то слабо верится что через такой большой промежуток времени оно сново восстановится, уж как-то очень легко оно исчезло у меня...
29 апр 2007, 23:16
При установившейся лактации, при кормлении по требованию, когда молоко прибывает в ответ на сосание - редко у кого получается что-то сцедить. Сцеживание это не показатель. Молоко никуда не делось. Вызовите консультанта. Тут многие советуют Наталью кудряшову из Радуги материнства 484-61-15; 8-910-484-61-15.
Пробывала дать ему опять грудь - не берет, целый день мучилась и так и этак, никакая хитрость не помогает (и голодному давала, и сонному - ни в какую), видать уже привык что из бутылки все само льется...:(
30 апр 2007, 13:40
Вызовите консультанта. Тут, конечно, нужна помощь.
29 апр 2007, 09:19
плз,помогите советом! Ребенку 6 месяцев,в 3 мес. поставили ЛН и посадили на НАН безлактозный.(+с месяца лечим гемолиз.кишеч.палочку) Теперь вроде неплохой гастроэнтеролог(Копанев из габричевского)сказал менять смесь и вводить прикорм.Стали вводить Нутрилон комфорт,на 2 день начался понос и дозу затормозили,т.е. 4 день сидим на одном объеме новой смеси(+хилак и мезим) Теперь к поносу прибавились капризы и сыпь на попе... Врач в отпуске:(Он сказал:"при ухудшении -2-4 дня не увеличивать объем и если не получиться-отменять и потом пытаться Галлию лактоф. или нутрилон низколактозный) Не знаю,как действовать?Пока только мажу сыпь финистилом. Знаю,что вообще адаптация к смеси очень тяжело проходит,хотя мы в 3 месяца меняли с беби1 на НАН и все прошло отлично?! В общем вопрос такой:стоит ли тянуть и ждать улучшения или отменять нафиг?
а от сыпи (диатезы, алергии, потницы, экзымы и тд) очень помогает крем Элидел, он правда дорогой но зато после одного применения сыпь исчезает (СНАЧАЛА БЛЕДНЕЕТ А НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ ПОЛНОСТЬЮ ПРОХОДИТ) уже через несколько часов.
29 апр 2007, 11:11
Да хрен с ней с ценой,куплю обязательно,спасибо)Просто вопрос главный мой в том,стоит ли лечить проявления или вообще отменять нафиг смесь?Или это все равно неизбежная адаптация к лактозе и самой новой смеси?И сколько ждать? Купила вот\Галлию лактофидус на всякий случай....
29 апр 2007, 11:45
Лечить, конечно нужно причину а не следствие, но если ребенка сыпь беспокоит, (чешется, зудит), то почему-же ему не облегчить жизнь, помазав мазью?
AD
AD
29 апр 2007, 12:46
Я же написала,что облегчаю и посоветованную мазь куплю... Но главный мой вопрос не в том!?:(
Если есть сыпь то это стопудово смесь не подходит, надо менять. Вот у нас от "НАНа" просто жесть была, живого места на теле не осталось - все сыпью покрылось, запоры жудкие были, перешли на "Хуману АР" и все как рукой сняло, никаких высыпаний и какает 4 раза в день.
30 апр 2007, 17:34
Усе поняла,смесь отменила,поносы и сыпь прошли,ттт:) А хумана ар-это что за смес?Про хуману вообще много хорошего слышала,но нам сказали при неудаче пробовать Галлию лактофидус? Вот на нане мы имеем запоры и густые какашки:(
у нас вообще от всех смесей запоры были, сыпи и срыгивал прям фантаном после кормления, единственная которая подошла - это хумана в красной банке с маркеровкой АР (АR)- от срыгиваний и запоров.
29 апр 2007, 23:20
Понос может быть и не из-за ЛН, а из-за Комфорта, при переходе на смесь с частично расщепленным белком может разжижаться стул. Кроме того, просто состав может не подходить. Ну и вводить новую смесь надо очень осторожно, начиная с 10 мл. в сутки. Я бы для начала попробовала бы низколактозную смесь. Тот же Нутрилон низколактозный, а там, если хорошо пойдет, то в перспеутиве уйти на простой Нутрилон. Нет возможности обсудить этот вариант с Копаневым по телефону?
30 апр 2007, 17:33
С Копаневым,увы,нет.Он в отпуске до 13 мая:((Но я уже отменила комфорт... Стоит Галлия Лактофидус(он сказал,если не пойдет,то ее пробовать) А когда теперь можно пробовать ее?Сколько выждать? Насчет ввода,знаю,так и начинала с 10. Спасибо огромное за такой подробный ответ:))
29 апр 2007, 15:20
Девушки, подскажите, какой консистенции какахи на НАНе1? У нашей девочки мне кажеться очень густые какахи, а иногда бывают вообще такие как пластилин. Педиатр сказала, что это от не зрелоси кишечнка и все наладится при приеме лактобактерий (они нам прописаны по ряду причин, покупаю живые на кафедре микробиологии). А может все таки смесь?
29 апр 2007, 20:46
уффф, сложный вопрос а они раньше, до НАНа этого, какие были? Сильно видоизменились? Сколько уже смесь даешь? Бывает, что кишечник реагирует так на новую смесь и продолжается это около недели (у кого-то больше, у кого-то меньше), а потом стабилизируется.
30 апр 2007, 09:02
Это у томки, так что ничего не могу сказать, она на нане с рождения, а какие были какахи в больнице толком не знаю, я же только на несколько часов в день приезжала, она далеко не всегда какала при мне, и не присматривалась особо к памперсам.
как пластилин это не есть хорошо, у нас от нана тож так было (правда даже хуже), вот сейчас хуманой кормимся и какахи стали по консистенции почти, как на грудном молоке, немного погуще правда.
30 апр 2007, 14:43
Кал должен быть светлый, мягкий и кашицеобразный на ИВ. НАН обогащен железом, поэтому может вызывать запоры. В таких случаях рекомендуется заменить два кормления в день на НАН кисломолочный. Плюс доопаивать водой. Кроме того, на ИВ иногда ЛН проявляется в зопорной форме. Хорошо было бы сдать анализы. Но это, если НАН к/м не поможет ИМХО.
01 май 2007, 10:14
На анализы уже записались, а на счет КМ спрошу нашего врача, спасибо =)
29 апр 2007, 18:10
Еще вопрос: А почему так многие дают Фрисо, а не Нутрилон? ЧЕм он лучше/хуже? НАм правда уже все равно, т.к. мы на Нутрилоне почти полгода, но интересно?
29 апр 2007, 19:12
Я начала с фрисо т к был положительный опыт с первым ребенком, правда 10 лет назад. Тогда и фрисо был другой. Приятельница вообще ничего о смесях не знала, спросила у меня и купила фрисо и они так его и едят. Подошел.
29 апр 2007, 19:38
Наверное, всем подходят разные смеси. Вот у меня двойня-обе с рождения были на фрисо, одну стали переводить на другую смесь. Итог-первая ест, набирает лучше, нет проблем со стулом, животом и т д, а вторая(её как раз на Нутрилон перевели) постоянно держит в "тонусе"-запоры, "пуканье", кручение живота , маленькая прибавка....... Вот теперь жалею, что перевела на Нутрилон, надо было на фросио оставаться-от проблемы со стулом не избавились, а вот кучу других поимели.....
29 апр 2007, 20:43
у нас, например, Нутрилон далеко не везде продается, сложно достать
29 апр 2007, 23:24
Фрисолак лучше по составу.
29 апр 2007, 20:44
Девчат, я тут завела отдельный топик в "Кормлении"... http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=956609&m=0 нужны советы по рациону ребенка-аллергика 1,5 лет от роду :)
29 апр 2007, 23:53
А что тебя смущает? Наверное надо просто осторожно расширять рацион. Я лично за бобовые, сыр, макароны, сезонные овощи. Насчет других круп, то повременить с перловкой, а за счет других можно и расширить. Что думаешь?
30 апр 2007, 00:03
Знаешь, я вроде и много читаю/знаю о продуктах питания, но постоянно узнаЮ что-то новое о сложности того или иного продукта для ребенка. Например, те же бобовые, которых у нас в избытке, вроде как тяжело очень перевариваются (где-то эта инфа проходила). А сыр какой? Твердый или молочный? Я задаюсь вопросом о яйцах, например. Вводить или нет? Они в состав многих блюд входят -- можно было бы кормить более разнообразно. Хлеб, например. Можно или нет? И таких продуктов много. На каши я не пеняю -- круп едим немало, думаю, и питаемся кашами дважды в день. А вот заполнить оставшиеся три приема пищи не всегда легко. Мясо больше одного раза давать не будешь ведь? Значит, остается два "пробела". Смесь для Женьки щас не еда, а так -- баловство, т.е. выпив бутылку смеси она требует тарелку и ложку... Вводить потихоньку нелегко. Нас снова немного обсыпало. И я даже подозреваю, как и почему. Мне кажется, что это после отказа Женьки от кисломолочного напитка "Бифидин", который мы так хорошо пили и который предназначен для аллергиков. Когда мы его ввели, кожа начала очищаться... Отказались -- стало хуже. Думаю, он благотворно влиял на ЖКТ... Никакой йогурт этого не заменит
AD
30 апр 2007, 00:13
Бобовые отличный источник белка, после полутора лет можно и нут, и фасоль, возможно с горохом повременить до двух. Сыр лучше твердый и желательно нежирный. Мясо, если суточную норму разделить на несколько частей, то корми хоть в каждый прием пищи. С яйцом можно и поосторожничать, ввести желток, а белок после двух. Возможно лучше и перепелиные. И есть взаимозаменяемы продукты из одной группы. В идеале меню ребенка (да и взрослого тоже) выглядит так: приём пищи каждые 3 часа, когда чередуются сбалансированный приём пищи и фруктовый. Сбалансированный содержит белок (яйца или мясное или молочное или бобовые) + углевод (хлеб или каша или картошка или кукуруза) + клетчатка (овощи, но если есть бобовые то необязательно).
30 апр 2007, 00:26
А подкинь ссылочку, плиз, на нормы продуктов для нашего возраста? А то я все на глаз делаю/даю, в зависиомости от содержимого холодильника
30 апр 2007, 00:42
Вообще ты все правильно делаешь, лучше не сбивать детям регуляторные процессы и давать им самим решать, когда остановиться и дать понять, что больше они есть не хотят. Т.е. что есть решаешь ты, а вот сколько съесть решает Женя :) Но вот в кучу собрала ссылки по теме, что у меня есть, может что и пригодится: http://baby.inlife.ru/print.php?level=4&vlevel=47 http://www.mirmalisha.ru/2-03.php http://www.doctor-al.ru/get_news.php?news_id=65&type=article http://www.allergy-online.ru/prilodjeniya/dietoterapiya-u-detei.htmll http://about-health-care.com.isra-shop.com/library/books/sears/sears_2_gl_13_p_5.htmll#allerg
30 апр 2007, 00:57
пасиба огромадное!
30 апр 2007, 01:02
Не за что :) Одну ссылку исправила. Она теперь самая нижняя.
30 апр 2007, 13:02
:)
30 апр 2007, 08:40
Подскажите, пожалуйста. Можно ли в 11-12 месяцев кушать смесь НАН 1, после того как почти 3 месяца едим уже НАН 2? Появились высыпания на щечках, отменили все возможные и невозвожные аллергены, есть подозрения, что это на НАН 2. Я так понимаю, что НАН 2 - это уже не гидролизат? Попробовали давать НАН кисломолончый, но пока не ест его, выплевывает.
30 апр 2007, 14:13
Не поняла фразу про гидролизат. Ни НАН1, ни НАН2 не являются гидролизованными формулами. Гидролизаты это смеси с полностью расщепленным белком. А по сути, то, конечно, для чистоты эксперимента желательно вернуться на ту смесь, на которой не было высыпаний.
30 апр 2007, 20:22
Дамы, общий вопрос по ИВ: на банках указание - 6 кормлений (в нашем случае) в сутки. Получается - раз в 4 часа. Так и кормлю - чётко, +-полчаса, одинаковые порции (примерно по 110мл, сыну месяц) Вопрос: необходимо соблюдать чёткие интервалы в 4 часа, или их как-то можно варьировать? Например - я его кормлю в 12 вечера. Затем в 4 утра, и в 8 утра. Если он в 4 часа спит - я его бужу. Так и надо, или пусть спит, кормить когда проснётся и попросит?
30 апр 2007, 20:47
Я думаю, что эти рекомендации усредненные и приблизительные, а каждый ребенок индивидуален. Мои сами выстраивали режим на смеси, получалось как написано +- час. Если спит, то не бужу, бывает раньше попросит. Скажу точно, что если в срок не просит, а предложить, то есть он будет, но съест меньше и лично у нас после этого режим весь летел. Но повторю, у нас режим выстраивался без особых усилий с моей стороны.
Я кормлю через каждые 3-3.5 часа по 120 гр(нам 2 месяца), последнее кормление получается на 11 вечера, даю 150 гр (т.к. ночью не кормлю - поэтому побольше) спит до 6 утра.
30 апр 2007, 22:49
а как вы выстраивали режим? кормились по требованию? насколько всё проще на ГВ - чуть "вяк" - даешь грудь. А здесь - я не знаю, в расстерянности...
Да как-то сразу по режиму стали есть, если просыпался раньше и требовал еду, то просто развлекала его, чтобы время оттянуть, на ручках по квартире носила, все показывала-рассказывала, соску в качестве отвлекающего маневра давала, а потом он у нас просто привык к режиму постепенно и все.
01 май 2007, 12:24
Примерно так же, а если соску уже выплевывал и плакал, то все - пора.
а у нас чем сильнее есть хочет тем яростней он эту соску грызет и сосет.:)а когда сытый то вообще ее не берет.
30 апр 2007, 21:15
+- час - ночью, а днем +_ пол часа.
30 апр 2007, 22:15
то-есть, кормить относительно "по требованию"? ждать, когда сам попросит? И ночью тоже? попробовать сегодня на ночь дать чуть больше, и не будить его?
30 апр 2007, 22:55
у нас тоже без усилий - просто стала так кормить.... теперь думаю, может,, и правда интервал большеват? не голодает ли малыш днём?
30 апр 2007, 23:10
Если бы голодный был, то такую сирену бы вам устроил...
30 апр 2007, 21:16
ух ты 4 часа))) мы и 3 то с трудом выдерживаем) кормлю 9-12-3-6-9-12. в месяц кормила 7 раз тоже по 110, 6 получалось когда 1 кормление проспит. ИМХО если ночью спит так это же счастье! зачем будить?
AD
AD
я тож так считаю, пусть спит ребенок ночью, не может же организм целые сутки на пролет переваривать пищу, да и врач нам рекомендовала делать на ночь перерыв.
30 апр 2007, 22:12
скажем так, он не возражает :-) протов такого режима.
30 апр 2007, 22:52
не знаю, боялась сделать что-то не так, поэтому стала делать, как написано. Сразу, как на смесь перешли...
30 апр 2007, 23:35
4 часа в месяц большой перерыв. 2,5-3 часа для возрастной нормы смеси в идеале. Ночью мы, например, просыпались один в одно и то же время, а в три месяца перестали. Если просыпает ночное кормление, то наверняка проснется пораньше или доберет свое за следующие сутки.
03 май 2007, 07:58
Спасибо вам, Настя, так и попробуем
01 май 2007, 14:28
Хе. мой до 6 мес ел каждые 3 часа точно. + Никогда не будила, не считая после рождения (когда приехал из больницы отсыпался достаточно долго:)). Если надо кушкать ему сам проснется и начнет ворчать :)
06 май 2007, 11:04
А мы кормимся 5 раз в сутки по 120 (смеси)+20 (грудное молоко) через 3,5 часа и спим с 11 вечера до 8 утра... Нам 3 месяца, вот думаю - не мало ли мы едим? наверное, начнем прибавлять количество смеси до 150!
30 апр 2007, 20:44
У меня опять вопрос по поводу нутрилона ГА. Мы уже завтра полностью на него переходи. Ребенок вроде с удовольствием ест, но такая гадость)))(попробывала). Он стал часто срыгивать, не по многу но все же. Может от смеси новой?
30 апр 2007, 23:07
Ещё вопрос, уж простите! на педиатра надежды нет - толком не говорит ничего, а если говорит. то невпопад... поэтому советоваться больше не с кем... у нас колики и запорчики. на ГВ я, кроме как давала сыну Эспумизан, сама пила укропную водичку - проблем со стулом практич. не было. Как перешли на смесь - не может сам покакать, пока только трубочка спасает. Эспумизан даю. Чем-то ещё можно помочь при коликах и запорах? Можно ли (и стоит ли) давать месячному малышу какой-нибудь спец.чаёк, фенхелевый например, или что-то ещё? Едим мы НУТРИЛОН КОМФОРТ
30 апр 2007, 23:22
А куда Вы Фрисовом дели? И вы же неделю только как на ИВ перешли, так? Какая консистенция кала?
02 май 2007, 21:35
ДЕНЬ ДОБРЫЙ, НАСТЯ! Ситуация на 2 мая : Оказалось, что на Нутрилон не было реакции, я приняла за сыпь гормональные прыщики, возвращаемся к нему - это проще, и лучше, чем вводить ещё и Фрисолак. На сегодня - Нутрилон переносит хорошо, после трех дней с газоотводной трубочкой сегодня утром сам покакал!!! :-D Какашки стали не такие тугие, как до этого с трубочкой выходили, после Фрисовома. Так что, думаю, Нутрилон нас устраивает...
02 май 2007, 21:39
Консистенция - как у взрослого почти, колбаски такие, но жёлтые, зелени нет.
02 май 2007, 23:48
При переводе с ГВ на ИВ стул должен меняться. Тут надо было просто наблюдать и не вмешиваться. ИМХО. Оформленный характер кала может говорить о том, что ЖКТ ребенка адекватно отреагировал на переход на ИВ. Но стул должен стать кашицеобразным, он НЕ должен быть оформленным как у взрослых. Если стул не нормализуется, то надо будет обязательно проконсультироваться с врачом.
03 май 2007, 07:59
Уже записались на консультацию
01 май 2007, 12:41
Эспумизан я даю. Вроде помогает. Про чаек могу сказать из личного опыта. Пробовала давать плантекс и с первым и со вторым и пришла к выводу, что от него в таком возрасте только проблемы (у моих детей). Во первых: от него еще больше запирало, и как я слышала, не только нас. Во вторых: фенхель может вызвать сыпь. В третих: чайки содержат подсластитель, например плантекс - лактозу. И мелкий плантекса налопается, а потом организм не понимает еда это или вода и весь режим летел. В общем у нас с чайками дружба не сложилась.
Нам очень Саб Симплекс помогает, даю по 15 капель в чайной ложке воды перед каждым кормлением, ттт но уже почти месяц нет никаких проблем с коликами, а раньше давала плантекс и эспумизан - нифига не помогало, каждый вечер орал по 2а часа, аж волосы дыбом становились, не знала что делать.
01 май 2007, 19:39
А какой состав у саб-симплекса? а то у моих козявок похоже по новойколики пошли и бейби-алм что-то ужо не помогает помоему...
состав. активное в-во: симетикон-69,19 мг; вспомогательные в-ва: эфиры полигликостеариловой к-ты, метилгидроксипропилцеллюлоза, карбомер, натрия цитрат, к-та лимонная моногидрат, ванилиновая отдушка, натрия цикломат, натрия сахарин, вода очищенНая, консерванты: к-та сорбиновая, натрия бензоат.
01 май 2007, 22:05
Угу, мерси. Значит это практически то же что эспумизан. надо попробовать.
AD
AD
01 май 2007, 22:06
А он на вкус сладкий? А то у меня Тэмуджинчик бейбикалм обажает =) прям фанат аниса и фенхеля =)
Да, САБ СИМПЛЕКС и ЭСПУМИЗАН очень похожи (по консистенции и цвету тоже одинаковые), но по-вкусу лично мне больше первый понравился (у меня есть манечка - я пробую на вкус все что своему киндеру даю:)), симплекс сладковато-кисловатый, послевкусие очень приятное, а вот эспумизан просто сладкий и потом во рту после него ощущение как кошка покакала, пардон...
02 май 2007, 10:54
Я тоже все пробую что детям и животным даю. А то как я узнаю капризы это или лекарство действительно противное? Даже глазные капли сначала себе капаю на пробу, вдруг щипят, я тогда буду знать чё с мелким делать и как реагировать =)
02 май 2007, 22:50
Ой а моим помогало вот что: перед каждой едой 10 капель беби-калма, а несколько раз в день "коктейль" из бутылочки: на 125 г воды 1 ложка первого хипповского чая с фенхелем и мерная ложка эспумизана. Пили между едами, когда хотели - не больше бутылки в день. КОлики прошли за 2 дня.
А беби калм он тож от колик? У меня он в аптечке детской стоит, но от чего его применяют я не знала (врач сказала купить).
03 май 2007, 21:23
Бейбикалм перестал помогать =( Доче сабсимплекс быстро помог, а сынку пофиг. А эспумизан и сабсимплекс это по сути одно и тоже.
у мальчиков почти у всех с коликами сложнее, девочки крепче в этом плане, у них нетак сильно обстряется.
03 май 2007, 14:22
а я бэбикалм нигде найти не могу... :(
03 май 2007, 21:24
На ЛВ писали что его из апте изымают за несоответствие каким то бюрократически требваням роспотребнадзора.
05 май 2007, 21:10
кому надо - могу отдать один новый флакон. НАм уже не надо ттт
01 май 2007, 14:41
фенхелевый чай хипповский, укропную водичку, ромашку, эспумизан. мы на эспумизане почти месяц жили (тоже комфорт у нас). массаж животика, качание на мячике, ножки к пузику, ну и мы постоянно почти помогали какать, да и сейчас не всегда сам ходит. удачи
30 апр 2007, 23:16
девчонки, и мне подскажите плиз! кормлю своих двойняшек нэнни, у одного все нормально, 2 раза в день даю семпер бифидус, а вот у другого все плохо, какашки по консистенции как глина, сам сходить по большому без помощи не может. пили бифидумбактерин-еще хуже стало, пили эуфлорины, тоже никак, я думаю, дело в смеси, потому что, считаю, что анализы на дисбак-это пустая трата денег
30 апр 2007, 23:25
Нэнни казеинпреобладающая смесь, поэтому на ней могут быть запоры. И вообще по составу она показана детям после 6 месяцев, т.к. является частичноадаптированной. Я бы, наверное, раз все равно едите Бифидус, перевела бы постепенно на смесь из той же линейки - на Беби1.
03 май 2007, 13:25
да я тоже думала, но смутила надпись на коробке, что смесь содержит какой то элемент, который увеличивает интервалы между кормлениями.
03 май 2007, 16:26
Это на Сэмпер Беби 1 такое написано? Это может иметь отношение к мальтодекстрину, но в "единичке" его нет, он добавляется в Беби 2, если я не путаю. И ничего такого ужасного в мальтодекстрине нет, это углевод, полимер глюкозы.
03 май 2007, 17:22
да это во втором написано, я спутала, сегодня посмотрела внимательнее на коробки.
01 май 2007, 11:19
Девочки, подскажите пожалуйста, почему иногда смесь разводишь - все нормально, а иногда в бутылочки много пены, особенно ее видно когда малыш все съедает......
01 май 2007, 12:47
А какие бутылочки? У наших авент с обратным клапаном очень много пены сверху образуется, а у обычных, без обратного клапана, намного меньше.
+1 у нас тоже авент, пена сверху постоянно.
01 май 2007, 13:51
У меня тоже авент, правда, не знаю какие, наверное, обычные бутылочки. Спасибо за ответ, а то я уже начала нервничать, подумала, может что не так делаю... :)
AD
01 май 2007, 14:26
Насколько я видела в продаже, авент все были с сосками с обратным клапаном. Обычные, я имела в виду не авент, а курносики и мир детства. Наверное и у вас с обратным клапаном.
01 май 2007, 18:56
Да, спасибо, у меня авент. Теперь все понятно.
03 май 2007, 14:26
ИМХО, Авент мне очень не понравился, хоть многие его хвалят! Мы пользуем Браунс, очень удобно!
01 май 2007, 19:43
Девочи, статьи на сайте читала, но хочется живого мнения. Че делать если озявка не доел и заснул. его порция 90-100 мл, а он скушал 50 и байки. ем же тогда раньше времени кушать захочется. кормить или мучить до режимного времени? у него сейчас пузик болит, та что понимаю почему порцию не съедает. но что делать в стратегическом плане не знаю...
01 май 2007, 19:53
я кормила.... суточный объем у меня Женька более или менее выдерживала, а по времени и объему я ее не мучала сильно -- один раз больше, другой -- меньше, лишь бы ела... более четкий режим она себе сама установила через несколько месяцев
01 май 2007, 20:42
Я вот стараюсь их в режиме держать, но раз в сутки получается истерика. Вот думаю а правильно ли я делаю, что выдерживаю режим кормления у таких мелких козявок (скоро 2 мес)? Или это издевательство...
01 май 2007, 22:32
знаешь, тут каждый решает для себя... мне был важнее не режим, а спокойный ребенок. В итоге спокойствие (относительное, конечно) я получила, т.к. доча с радостью встречала "внеурочную" бутылочку и после нее или весело играла, или засыпала, а не плакала. Но четкий режим (сон-еда-прогулки) у нас только сейчас, к 1,5 годам более или менее устанавливается. Если ты ставишь режим во главу угла, то, наверное, это не совсем твой путь
02 май 2007, 11:05
Ну с одним я бы и не париась такими вопросами, с одним вообще нефиг делать, лафа =). А с двумя - режим это наше все =) им то пофиг по режиму кушать или как попало, а я то одна =) Они слава богам, сами режим выдерживают, просыпаются по часам. Только одно-два кормления они одновременно хотят хавать.
02 май 2007, 23:04
вот и у нас раз в сутки истерика... такое ощущение, что к вечеру он набирает голод, и хочет съесть больше, чем обычно...
02 май 2007, 09:55
Я кормила раньше времени в таких случаях
02 май 2007, 23:49
Условно говоря, насколько меньше съел ребенок от своей возрастной нормы - настолько меньше нужно делать перерыв.
05 май 2007, 22:59
у нас так часто,если съедает меньше нормы-например 50-80гр,то кормлю через 1,5-2 часа... тоже двойняшки,Златка ест как дюймовочка,не как муравей скорее:)
01 май 2007, 19:51
Настя, добрый вечер! Вот, решила поделится нашей ситуацией (уже привыкла)! После отмены Бифидуса животик нас перестал беспокоить :))) ттт! Правда какаем через день - иногда сами, иногда с моей помощью (трубочку используем). Какашки как обычно зеленые...иногда плотные (колбаской), иногда нормальные как кашка...Может это для нас нормально? В общем, решили продолжить давать Примадофилус в течение месяца и больше не заморачиваться... И лечить нужно, как Вы правильно как-то написали: не анализы!
02 май 2007, 23:50
Да-да, конечно, пока курс не пропьете говорить что-то рано. Но уже успехи! :) Молодцы!
01 май 2007, 20:22
Сегодня первый день на новой смеси полностью. (нутрилон ГА) Кушает нормально, НО вот кал почемуто зеленоватый стал.Что такое?
02 май 2007, 09:58
Это от смены смеси и от того, что смесь ГА
02 май 2007, 10:03
Здравствуйте всем! Читаю топ постоянно, но писать совсем некогда. Наши новости: ввели кабачок и сегодня впервые Ромка попробовал кролика:) Смесь наша по-прежнему Фрисопеп АС. Высыпания некоторые пока остаются, но не такие сильные как были. Нашли прекрасное средство для снятия зуда:) Шампунь от перхоти ФридермЦинк:) Купаемся в нем и на ночь мажу высыпания Деситином
02 май 2007, 23:53
Привет! Рада слышать новости. Заходи почаще!
04 май 2007, 13:56
Фридерм цинк это шампунь для взрослых? Малышам тоже его можно? Или есть детский? Глазки не щипет?
04 май 2007, 20:42
Да, обычный шампунь для взрослых. Купила в аптеке. На большую ванну воды добывляю 1 колпачок, принимаем ванну 5 минут, потом все смываем. Эффект подсушивающий отличный и снимает зуд хорошо. Назначила этот шампунь аллерголог-иммунолог из института им. Мечникова. насчет глазок - скорей всего щиплет. Мы пока не проверяли на своих глазках
AD
AD
02 май 2007, 12:15
Здравствуйте,новеньких берёте? Нам 2 месяца, на СВ, грудь получается только по ночам. Перечитала весь топ, ничего про нашу смесь не нашла, мы на ХИПП пре, хотя наверное можно и на ХИПП 1 перейти, но она такая густая, а сравнении с пре, дите ее тянуть из бутылочки категорически отказывается!!! не знаю, к радости или к сожалению, но это единственная смесь,которая не дает нам аллергию, (пробовали НАН, Нутрилон). Так что, ХИПП хуже..это исключительно исходя из того, что вроде никто тут ее и не дает...
02 май 2007, 12:54
Я тоже присоединяюсь к вопросу насчет Хипп.Что лучше Нан или Хипп?Дочу с рождения докармливала Наном,но она его не очень ела.Потом по совету врача стала давать Нутрилон Антирефлюкс.так как срыгивала сильно.Он густой и она с удовольствием его кушает,Но нам уже 3 месяца и хочется давать другое питание.Нан кисломолочный ей не нравится.Что посоветуете?
02 май 2007, 17:09
если проблем нет, то может на обычный нутрилон перейти? мы с антирефлюкса на комфорт ушли. пока сидим. но я не спец, посмотрим что другие скажут)))
02 май 2007, 23:55
На СВ можете на Пре оставаться сколько хотите. Она по составу как нормальная "единичка". А вот в Хипп 1 в составе крахмал, который дети начинают усваивать только после 4-х месяцев. Не стоит, ИМХО.
03 май 2007, 09:46
Спасибо за ответ.Скажите пожалуйста по качеству что лучше Хипп или Нан?
03 май 2007, 16:16
Мне сложно сказать, т.к. у меня предубеждения к обеим этим смесям. Но по составу я бы препочла НАН, да и доверия производитель вызывает больше. НО, если смесь ребенку подходит, то менять ее не нужно. Тем более при наличии грудного молока отсутсвие или несбалансированность каких-то нутриентов не так критично.
03 май 2007, 23:38
Т.е., заканчивая мысль :), я бы, наверное, перешла бы на смесь из той же линейки, т.е. на Нутрилон. Почему Вы такой вариант не рассматриваете?
03 май 2007, 22:37
да, спасибо! все прелести единички с крахмалом уже испытали!!! ужас какой то...через 20 мин после кормления такой ор...а если с СВ перейдем когда нибудь на ИВ полностью ПРЕ надо будет сменить?
03 май 2007, 23:37
Да, надо будет переходить на "единичку" Хип или другого производителя. Но желаю Вам все же подольше продержаться :)
03 май 2007, 23:48
Спасибо! мы стараемся! Но обсыпает на все продукты что я ем, кроме гречки.Даже на говядину.. :-( И депрессия у меня самой на такой голодовке...
02 май 2007, 21:48
Девочки! Снова вопрос! Я, кажется, действительно недокармливала малыша - дса дня уже, как кормлю, ориентируясь на его сигналы - получается 7 кормлений, днём перерывы примерно по 3 часа (плюс-минус), ночью спит 4-5 часов подряд. Вопрос же такой - какова рпимерно норма (суточная и разовая) смеси в 1 месяц? К сожалению, ен знаю наш вес... Родился 3350, набирает хорошо - гораздо сейчас тяжелее... ;кг точно, а то и побольше. Спрашиваю вот почему - съедает примерно 120-130 мл за раз (это получается примерно 870 мл/сутки - вроде норма для нашего возраста, даже многовато), никогда не оставляет, но иногда такое ощущение, что он не наелся... Как определить, дать ли ещё смеси, или это уже перекорм?
02 май 2007, 22:20
Как это?;) То 6 раз по 110 хватало, а то 7 по 130 не хватает?))))) ИМХО он щас отъестся и все нормально будет. А увеличить можно когда на 6 раз перейдете.
02 май 2007, 23:01
Ээ-х... если б хватало, оказалось, что недокармливала я его, а то, что участковый врач назвала "коликами" и реакцией на смесь, оказалось банальным голодным криком... Я её слушать перестала - ну вижу же, что голодный деть! Посоветовалась с другим неонатологом - вот пришли к 7-разовому пока питанию... НО вечером в последнее или предпоследнее кормление он, мне кажется, готов съесть больше, чем 120мл - все 150... Это нормально? ОН же потом спит 5 часов?
03 май 2007, 18:05
Я помню сама задавала такой вопрос. Тока мы постарше уже были. Ели всегда с аппетитом т-т-т и все сколько не предложишь))) а потом еще и рыдали (типа мало). Но мне Скалли посоветовала не перекармливать. И я стараюсь суточную норму выдерживать. Хотя у нас все равно чуть больше выходит. ИМХО это он у вас добирает после месяца "диеты". Через недельку нормализуется! Радуют ваши 5 часов! думаю со временем сон увеличится, перейдете на 6 раз и 150-180мл. А вообще никто кроме вас своего ребенка не прочувствует;)
03 май 2007, 00:01
В месяце разовый объем равен объему желудка ребенка: 90-110 мл. Суточный объем 800 мл. С 1,5 месяцев объем желудка увеличивается в среднем до 130 мл. Или вот здесь почитайте: http://iv.forummam.info/index.php?ind=news&op=news_show_single&ide=11 Вечерние крики это банальные колики. К трем месяцам это проходит. Причины коликов вообще до конца не известны. Зато есть закономерность, что они чаще возникают в одно и то же время, обычно к вечеру.
02 май 2007, 22:01
Большой привет мамочкам! Совсем не получается принимать участие в жизни форума, да и в инете вообще бываю очень редко, на работе его нет, а дома совсем не до этого. Очень приятно "видеть" знакомые "лица" :-))). У нас все хорошо. Кушаем мы вот что - картофель, кабачок, тыкву, белокачанную капусту, кролика, рис, гречку и банан, пьем разбавленный компотик из чернослива. Пока все, вводим продукты медленно, не все из них идут... Все больше волнует вопрос смены смеси, мы же до сих пор на Фрисопепе. Хочу попробовать ввести Нутрилон Комфорт, что скажете, достойный выбор? Врач то наша советует сразу молоко разбавленное попробовать, но я так думаю, пусть сама его и пьет, и лесом, лесом... :-))) Или лучше еще чего ввести до смены смеси, может какой фрухт или рыбку? Посоветуйте, пожалуйста, буду очень благодарна!!!
02 май 2007, 22:23
Здравствуйте, давненько не было вас:) Рада что у вас все ок! ттт :) А почему Фрисопеп менять собираетесь? И почему на Нутрилоне остановились?
03 май 2007, 22:43
Спасибо, а мы то как рады!!! Менять смесь хотим, потому что уже больше 4 месяцев на ней сидим, все-таки она лечебная, меня терзают сомнения, что она какая-то неполноценная :-) ИМХО :-) Нутрилон Комфорт порекомендовал аллерголог, там частично гидролизированный белок коровьего молока, очень надеемся, что пойдет она у нас. Ну а если нет, что ж делать, вернемся обратно на Фрисопеп...
04 май 2007, 06:40
А мы уже 6 месяцев на Фрисопепе...Тоже считаю ее неполноценной смесью. Правда прибавки в весе у Ромки не уменьшаются. за последний месяц 1100 гр на одном Фрисопепе. Уж не знаю есть ли зависимость и хорошо это или плохо
04 май 2007, 12:25
девушки, а что в ней неполноценного-то? мы больше года на Фрисопепе...
AD
AD
04 май 2007, 13:12
Так вот я прочитала пост Олище и задалась этим вопросом
05 май 2007, 12:57
Да не могу я ответить на этот вопрос, это ощущение на уровне интуиции :-))), ну типа лечебная смесь, специальный состав..., не как у всех здоровых детей... Может и бред, конечно... Кстати, у нас случилось небольшое ЧП. Позавчера вечером муж не смог найти Фрисопепа в аптеке (поздно пошел), ну и решили купить Нутрилон, раз такое дело. Первый раз дали многовато, т.к. смесь наша почти закончилась :-(, получилось где-то 60 мл. Вчера дала один раз 30 мл. Щечки мне не очень нравятся... Они не красные, конечно, не в пятнах, но как будто вот-вот что-то вылезет (опять же просто так кажется). Вобщем попробуем еще пару дней по 30 мл. давать, посмотрим, но что-то мне подсказывает, что не пойдет у нас эта смесь.
05 май 2007, 18:35
Этот вопрос здесь как-то уже поднимался :-) Пришли к быводу что в плане белкового состава ничего неполноценного в ней нет. Тот же белок, только расщепленный. Поэтому она вполне полноценная :-) Раньше в при аллергии на БКМ давали сою. На ней дети росли плохо. А на гидролизатах - дети как дети, честное слово :-) Есть кое-какие минусы. Например, то что гидролизаты либо безлактозные, либо низколактозные. Но при серьезых проблемах на это не смотришь :-)
05 май 2007, 20:43
пасиба за пояснения
06 май 2007, 10:07
Спасибо за информацию :-). Что-то мне уже боязно менять смесь, ведь жили последние месяцы так спокойно, зная, что Фрисопеп точно нам подходит. А вот последние пару дней все присматриваюсь, все жду чего-то... Прыщик какой-то вскочил на щеке не очень хороший.... Как думаете, отменить ввод Нутрилона от греха подальше? И если стоит вернуться к вопросу смены смеси, то когда, в каком возрасте??? А то очень боюсь навредить, вот даже если введем новую смесь, а вылезет потом накопительная реакция, как в прошлый раз через несколько месяцев, и думай-гадай, на что опять, и мучай опять ребенка переходом обратно на Фрисопеп...:-( Очень свежи еще воспоминания о том, как нам все это далось тогда... Что делать то, посоветуйте, пожалуйста!!!
06 май 2007, 14:42
А Фрисопепа действительно у Вас больше нет в продаже? Если все-таки найдется, его можно кушать сколько угодно, хоть до 3 лет, если есть такия необходимость. Ничего страшного в нем нет. Если исчезла... наблюдать за Нутрилоном ГА, раз уж взяли его. Запасные варианты - Нутрилон Пепти ТСЦ, Альфаре. Можно попробовать Нэнни, кот. с рождения.
06 май 2007, 22:52
Да есть у нас в продаже Фрисопеп, это в тот вечер муж не смог его купить, вот и взяли Нутрилон. Просто аллерголог говорила кушать Фрисопеп до полного очищения кожи, а лучше пару-тройку месяцев, а после переходить на Нутрилон Комфорт. Вот мы и подумали, что уже пора... теперь вот сомневаюсь, а стоит ли...
06 май 2007, 15:02
спасибо за информацию!
03 май 2007, 00:06
Привет! :) С прошедшим тебы Димулькиным годовасием! Молодцы, много чего едите, поэтому с фруктами я бы подождала еще до сезона. На молоко, конечно, переходить не стоит. И, если даже комфорт, то "единичку" ИМХО на первые пару месяцев, если хорошо пойдет. С рыбкой и до двух лет можно переждать.
03 май 2007, 22:47
Спасибо огромное, да, мы действительно отметили 7 апреля годик, надеюсь скоро выложу фотки, похвастаюсь :-) Насчет фруктов я уже и сама сомневаюсь, они сейчас какие-то залежалые и безвкусные, наверное, дождемся своих яблочек. Рыбу тоже, конечно, можно отложить. Но ведь что-то надо вводить новое, а я прямо в растерянности, не знаю, что именно. Думаю из овощей еще что-то, но кроме моркови ничего на ум не идет (цветнуха не пошла, стручковая фасоль тоже). Может овсянку еще попробовать. Вобщем в раздумьях :-)
03 май 2007, 23:32
Кроме моркови еще есть китайская капуста, брокколи, брюссельская капуста, кукуруза, репчатый лук, патиссон, лук порей, артишок, кольраби, топинамбур, малат-латук, капуста романеско, чечевица, брюква, белый сельдерей, авокадо, спаржа, пастернак. Что-то из этого в зависимости от наличия в продаже можно попробовать. Овсянку конечно же стоит, почему нет :)
05 май 2007, 13:03
Ого! Какой большой список!!! Спасибо! Честно сказать, многое из этого списка я и сама не пробовала :-))). Вот что такое к примеру малат-латук? Впервые слышу :-) И как можно приготовить чечевицу?
05 май 2007, 22:15
Это я описАлась :) Салат-латук конечно же :) http://www.fruity-mail.ru/catalog.php?id=26&subid=39 Ну и зеленый стручковый горошек тоже к списку добавить можно :)
06 май 2007, 10:09
Хииииии :-), еще раз спасибо! :-)
06 май 2007, 10:12
Какая куча салатов!!! У нас столько не продают, это точно, покупаем только китайский :-) И что, все эти салаты можно малышу? Их варить что ли и в пюре добавлять? Или свежий салатик тоже можно попробовать? И что делать с сельдереем, он у нас есть, вчера видела :-).
06 май 2007, 22:09
Если будет есть салатики, то можно и в сыром виде, конечно. Но я вообще все это добавляю в супы-пюре во время готовки. И стебли сельдерея также. Зелень соответственно уже в готовое блюдо перед тем как блендерить. Но, правда, было время, когда Маше нравилось прямо так стебель погрызть, похрустеть :)
06 май 2007, 22:54
Спасибо, обязательно попробуем!!! :-)
02 май 2007, 22:04
Еще один вопрос. Чем вредна двойная заморозка для мяса (в большей степени спрашиваю, чтобы объяснить мужу, я то знаю, что вредна, но не знаю чем конкретно :-))). Дело в том, что очень трудно у нас найти охлажденное мясо кролика, в основном только мороженное продают на рынках. Но ведь целого кролика за несколько дней ребенку не съесть, я обычно делаю фрикадельки и замораживаю. И два раза замораживать - это ведь не есть хорошо???
02 май 2007, 22:21
У меня как раз к вам вопрос про кролика: сколько фрикаделек за раз готовите Димульке? Я вот прикупила свежего кролика, чему несказанно рада:) Наваляла из него кучу фрикаделек. Теперь муж терроризирует: "На сколько их хватит? или приступать уже к поискам нового кролика:)" Про двойную заморозку знаю столько же сколько и вы:)
03 май 2007, 22:49
На один раз мы варим 3 фрикадельки, но сейчас уже думаю прибавить одну, мне кажется маловато мяса у нас получается :-) Я в первый раз тоже наваляла этих фрикаделек кучу, а эта куча за 2 недели кончилась :-). Так что запасайтесь!!!
AD
04 май 2007, 06:42
за две??? надо запасаться!
03 май 2007, 00:18
Я с недоверием отношусь к замороженному мясу. Если нет возможности покупать парное, то лучше вообще не покупать. Не ясно вообще сколько оно раз было заморожено до того как ты его купила, т.е. каие были условия транспортировк, хранения и т.п. Но, если покупать, то оттаивать его на нижней полке холодильника, чтобы не развелись микробы и мясо не начало подтухать. При перезамораживании мясо практически лишается всех полезных микроэлементов, разрушается структура белков и углеводов, в итоге может получиться нечто обезвозженное, непотребное на вкус и малопитательное, т.е. идет потеря качества.
03 май 2007, 22:54
Да я тоже с недоверием отношусь, поэтому и спросила :-) Но, Настя, неужели ты и правда считаешь, что лучше не кормить ребенка мясом вообще, чем давать ему размороженное??? Ну нет у нас охлажденного кролика во продаже! Один раз только встретился! Что же нам делать? Индейка тоже вся мороженая... Сегодня правда закинула удочку, чтобы покупать кроликов прямо у тех, кто их разводит в деревне, но пока не знаю, что из этого получится. И в любом случае, даже если они будут приходить ко мне парные, мне все равно придется их разделывать и замораживать :-(
03 май 2007, 23:03
Нет, я имею в виду именно, что надо бы изыскать возможность закупать парное или на худой конец охлажденное мясо. Если такое купишь, разделаешь и заморозишь, то ничего страшного. Плохо именно несколько раз оттаивавшее или перезамороженное мясо. Либо при покупке замороженного второй раз не замораживать.
05 май 2007, 13:05
Будем надеяться, что у нас все-таки получится закупать свежее мяско :-) А что можно еще попробовать кроме кролика и индейки? Курицу можно или не стоит пока? Ее то охлажденной в продаже полно!!!
05 май 2007, 22:25
Курицу лучше в самую последнюю очередь, т.к. ее чем только не кормят и не колят, так что она даже среди взрослых очень сильный аллерген. Также как и телятина, ее тоже надо в последнюю очередь, т.к. незрелое мясо. Можно еще ягненка как красное мясо, потом говядину. Потом в перспективе молодую баранину. А вот насчет свинины кто как считает. Кто считает, что нежирную свинину очень даже хорошо для диетического детского стола. Другие - что свинину для детского здоровья лучше попозже, года в два.
06 май 2007, 14:53
По поводу свинины встряну:) Мы сейчас ездим наблюдаться к аллергологу-иммунологу (писала уже), так вот она назначила ввод мяса: 1. кролик, 2. индейка, 3. свинина (постная часть). Но не рекомендовала телятину и говядину
03 май 2007, 10:40
Как понять, что ребенку нравится прикорм? Вот дала полчайной ложки кабачка - слопал, ложку не вытолкнул, кабачок тоже, но и больше не попросил. Нормально или отложить?
03 май 2007, 16:14
А ребенку что, еще и 4-х месяцев нет? Не рано для прикорма? Куда Вы торопитесь?
03 май 2007, 17:11
а что сильно торопимся?
03 май 2007, 21:14
По современным рекомендациям на адаптированных смесях, а уж на СВ и подавно, прикорм вводят в те же сроки, что и на ГВ, а это после 6 месяцев. Вот про прикорм, если интересно и, если еще не читали: http://iv.forummam.info/index.php?ind=news&op=news_show_single&ide=28
04 май 2007, 15:13
Настя, можно ещё вопрос? Сегодня были в поликлинике, -нам пять недель, за месяц набрали аж почти 1,5 кг - родились 3350, сейчас 4700. -Кормлю сейчас сына 7 раз в день по 110-120 мл примерно - вроде это больше, чем норма в 800мл, -однако нашла ещё один алгоритм расчёта - суточный объём питания - 1/5 от веса ребёнка, по этой формуле объём нормальный (4700:5 = 940 ). - Сын сильно срыгивает после еды - неонатолог и педиатр утверждают, что я его перекармливаю, отсюда и большая прибавка, и срыгивания, и что ребёнок должен есть 6 раз в день... :( Но мы ещё меньше 2 недель на ИВ, до этого было ТОЛЬКО ГВ, и он на нём отлично набирал вес. Вопрос: 1)возможно ли, что я действительно перекармливаю чадо (но он никогда не отказывается от еды, готов высосать бутылочку до дна). 2)могут ли действительно срыгивания быть связаны с перекормом?
04 май 2007, 15:39
Посетите еще невропатолога, сделайте НСГ или еще что требуется для исключения проблем по неврологии. Если у невролога к ребенку претензий не будет, то тогда срыгивания это следствие чистой физиологии, т.к. в возрасте до года у детей слабо выражены физиологические сужения пищевода, особенно в области кардиального отдела желудка, плюс желудок расположен горизонтально. Поэтому все дети срыгивают и проходит это только тогда, когда ребенок начинает сидеть-ходить, т.е., когда ось желудка становится более вертикальной. В объеме двух столовых ложек за раз это не много. Но, конечно, чтобы не провоцировать срыгивания нужно не перекармливать ребенка и не допускать заглатывания воздуха при кормлении. Столбиком держать по желанию - кому-то помогает, а кому-то все равно. Но лучше все же, чтобы ребенок лишний воздух отрыгнул. Также срыгивания могут быть одним из проявлений кишечных колик, а колики к трем месяцам проходят.
04 май 2007, 16:06
а что такое НСГ? исходя из приведённых мною данных - соотношения веса,возраста и объёма съедаемой пищи - возможно ли говорить, что я сына перекармливаю? Если он активно съедает предложенное количество?
04 май 2007, 22:39
Это нейросонография- УЗИ головного мозга через родничок. Дело в том, что срыгиания могут быть и из-за повышенного внутричерепного давления, которое можно увидеть при НСГ. На мой взгляд, нормально Вы кормите. 7 раз по 120 мл. вписывается в суточную норму. А вот на рассчеты по 1/5 от веса я бы не особо опиралась. Они хороши для маловесных детей. Но в любом случае, больше 950 мл. месяцев до девяти давать не стоит.
05 май 2007, 10:17
спасибо, и по чаду вижу - довольное стало, и спокойнее :-)
07 май 2007, 00:33
:)
04 май 2007, 18:33
Девочки, кто в Габричевского наблюдайтся, порекомендуйте, пожалуйста, гастроэнтеролога!!Замучали нас проблемы со стулом. И как на консультацию попасть-сначала к врачу или сначала анализ сдать?
04 май 2007, 20:15
Там по-моему детских гастроэнтерологов нет, но есть специалисты по дисбактериозу...Может Вам к ним нужно обратится? Мы ходили к Копаневу. Сначала сдали там анализы на дисбактериоз и копрологию и с результатами пошли к нему на консультацию... Запись по вторникам по телефону!
04 май 2007, 22:19
Спасибо, попробую к нему записаться
AD
AD
05 май 2007, 23:53
а приезжаешь и по времени проходишь, или придется еще там сидеть? Нам тоже туда надо, какаем раз в два-три дня, правда без видимых усилий, но дисбак явно присутствует. И шершавки появились
06 май 2007, 18:15
Мы были в воскресенье, приехали к своему времени по записи, подождали минут 10 (у него еще пациент был) и пошли :))) Как в будни - не знаю.
04 май 2007, 20:53
Я в отчаянии. И на ХИПП потихонечку вылез диатез....ну чем же кормить тогда? Купила Нутрилон ГА. он такой специфический, с горчиной...отказывается доча есть, вредничает :-(
04 май 2007, 21:16
Здесь терпение нужно. Желаю его вам! А чтобы понять подходит вам смесь минимум 2 недели нужно только ее кушать. Мы когда переходили на гидролизат с ГА смеси, Рома тоже вредничал. Гидролизаты вообще горькие. От первой пробы этой смеси вообще отказался. Сейчас ест как миленький.
05 май 2007, 01:15
По сравнению с фрисопепом - нутрилон - вкуснотища :-) Если доча не ест, растяните по времени переход на новую смесь, например неделю добавляйте только одну ложечку к старой смеси. Привыкнет.
05 май 2007, 20:02
Не додумалась! Спасибо,попробуем!
05 май 2007, 13:09
Люди! А нам можно творог? Что-то я про него совсем забыла!!! Если да, то какой лучше покупать и в каких количествах давать? Спасибо за ответ!
05 май 2007, 22:35
Стоит попробовать. Лучше детский. Агуша или Тема. Или делать самой. Вводить осторожно и постепенно увеличивать. И давать не больше 50 гр.
06 май 2007, 10:17
Ну вот сейчас мы со смесью разберемся и попробуем творожок, а то у нас утром каша, в обед овощи с мясом, на ужин другая каша с бананом или овощи, а на полдник нечего дать, кроме смеси. Хорошо бы полдничать творожком и бананчиком :-)))
06 май 2007, 23:07
Настя, мне твое мнение очень важно, как ты считаешь, стоит нам менять смесь сейчас или это, попросту выражаясь, была плохая идея??? Переживаю по этому поводу, сегодня дала 60 мл. новой смеси, наблюдаем... Но что-то мне не очень кожа нравится... Может не стоит заморачиваться с этим, а спокойно вернуться полностью на Фрисопеп и вводить продукты дальше?
07 май 2007, 00:32
А зачем? К тому же, мы тут уже как-то это обсуждали, что от смеси вообще можно отказаться, но это только при сбалансированном питании + кисломолочка. Потому "упор" бы я сейчас делала на расширение рациона.
05 май 2007, 13:30
Привет. Настя нужен совет. Нам врач прописала смесь нутрамиген, т.к у нас аллергия на БКМ и да и ко всему этому пошло вторичное инфицирование кандидоз кожи. :( Хорошая ли это смесь? Не будит ли она влиять отрицательно на малыша?
05 май 2007, 22:48
Значит ГА смесь вам не пошла, да? Нутрамиген это казеиновый гидролизат. Это самая, по идее, менее аллергенная форма гидролизатов. Но и самая нефизиологичная. Поэтому обычно, если и назначают гидролизаты, то сначала сывороточные. Вот, почитайте: http://iv.forummam.info/index.php?ind=news&op=news_show_single&ide=107 http://ami.nstu.ru/~post/smesi.html
06 май 2007, 17:14
Спасибо. Да нутрилон ГА не пошел. У нас в районной п-ке проглядели АД, ездили в филатовскую, оказывается у нас уже пошло вторичное ифецирование кандидоз кожи. аллергия на БКМ. Врач сказала надо лечить срочно, прописала нутрамиген, сказала постараться перейти на него за три дня. А как понять самая нефизиологичная?
06 май 2007, 22:11
НЕ торопитесь!!! Не стоит переходить на "казеин" с такой скоростью, растяните это удовольствие хотя бы на неделю (и по схеме)... От вторичного инфецирования вас эта смесь все равно не спасет - это убирается или бипантеном+ или другими спец.мазями (только не адвантаном или элиделом) Возможно, у Насти есть ссылки по полезности смесей, а по простому - "нефизиологичная" - значит наимение приближенная по своим свойствам к ГВ и следовательно, не отвечающая потребностям растущего организма
07 май 2007, 00:29
ППКС. + Поэтому и рекомендуют их обычно, если сывороточные гидролизаты не подходят, т.е. в самую последнюю очередь.
05 май 2007, 18:32
Девочки,поменяйтесь со мной пожалуйста кто-нибудь:я вам фрисовом2(закрытый и срок годности большой),а вы мне фрисолак 2(закрытый),а,без всяких доплат(нам просто не пригодился)?
06 май 2007, 15:00
Помогите советом! С вводом прикорма (кабачок и кролик) Ромка стал отказываться от смеси. Каждое кормление как битва:( Со слезами. Только от ночной порции не отказывается, потому что особо не просыпается. Обед ест с охотой. Кролик+кабачок. Сам пытается лопать ложкой:) А вот остальные 3 кормления это ужас. 2-3 раза пососет и начинается... И что удивительно, так голодным потом часа 3,5 и ходит. Я уже и не знаю как его накормить
07 май 2007, 00:27
А из чего смесь пьет?
Настя, здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Ситуация следующая. Сначала ели Hipp, была сильная аллергия, потом перешли на NAN. Стало лучше, но полностью кожа не очистилась. Параллельно с вводом NANа делали анализ на дизбак, он был не очень. Прошли курсы Бифидумбактерина, Хилак-форте, Лактобактерина. Какашки позеленели совсем и начались запоры. Ходит через день или два, но стул кашицей без слез и напряжений. Вот сейчас не знаю, как поступить. Хочу сдать анализ снова и обратиться либо в Семашко либо в Габричевского за консультацией. Но сначала надо сдать анализ. А он как назло не какает по утрам. Менять смесь на ГА, по хорошему надо, но тоже теперь боюсь. Плюс нам уже 6 мес. вроде прикорм начать, может и какать лучше станет. Но тоже боюсь на фоне запоров и высыпаний. В общем, помогите, пожалуйста, расставить все по полочкам. У Вас это здорово получается:)
AD
AD
06 май 2007, 22:20
можно влезу :-) Каки коричневого цвета я увидела только после 2мес прикорма, а до этого они всегда были зеленоватые и не частые, и уж как это только не лечили:-) все нормализовалось, когда клетчатки в рационе стало побольше. Конечно, прикорм нужно вводить на спокойную кожу, но если Вы хотите еще и на новую смесь перейти, то сначала поменяйте смесь, и только недели через 2 начинайте прикорм. Анализ на дизбак ИМХО совершенно неинформативная вещь
Спасибо большое!
07 май 2007, 00:26
Здравствуйте. А как давно вы закончили курс препаратов и ребенок кроме смеси ничего не ест? И, кстати, даете ли Вы что-нибудь кроме смеси? Чаи, витам Д, купаете в травах, мажете маслом и проч.? Если есть что-то, то лучше отменить. Какашки могли стать зелеными и от курса препаратов, а также от самого НАНа, т.к. он обогащен железом, зелёный цвет стула может быть вызван соединением сывороточных белков с железом. Такое бывает даже на простых смесях с преобладанием сывороточных белков. Поэтому зеленый кал на ИВ это вариант нормы. И запора по Вашим описаниям нет. Запор это не столько задержка по времени, сколько консистенция стула и то как ведет себя ребенок, что гораздо важнее. Т.е. стул должен в первую очередь беспокоить ребенка, а не Вас. Насчет дисбака вот рассуждения врачей: http://medico.ru/discussion/paediatrics/paediatrics_023.html И еще ссылка по теме: http://iv.forummam.info/index.php?ind=news&op=news_show_single&ide=105
06 май 2007, 20:59
девочки такой вопрос.у знакомой ребенок с рождения на ив.сейчас ему 4 месяца.она хочет начинать прикармливать его.но только свойской едой,не баночками.и оч просила какие-нибудь рецепты чтоб самой делать кашки супчики овощи и тю.д. поделитесь пож своим опытом. заранее спасибо.
06 май 2007, 22:49
Эх, не знаю помогу или нет, по собственному опыту могу сказать, то питание из банок все таки проверяется, если брать серьезных производителей (Бич Нат, Гербер, Лебедянь). Если уж у мамы пунктик на готовке все самой, то для первого прикорма много не нужно, сейчас продается молодой кабачок, варить его минут 10-15 до мягкости потом либо в блендер либо вилкой вилкой размять, фрукты можно потереть на пластмассовой терке, насчет мяса тоже спорный вопрос, если есть уверенность, что то мясо которое она покупает нормальное, то варить его, а потом смешивать с уже введенными овощами.
07 май 2007, 00:06
Если ребенок на адаптированной смеси, то прикорм раньше 6 месяцев вводить нецелесообразно. Я Вам сейчас ссылок накидаю... Про прикорм вот тут почитайте: http://iv.forummam.info/index.php?ind=news&op=news_show_single&ide=28 Еще кое-какие полезные ссылки: http://www.2mm.ru/pitanie/318 - Вводим прикорм. Что? Когда? Сколько?http://www.2mm.ru/pitanie/335 - Овощное пюре http://www.2mm.ru/pitanie/415 - Прикорм по месяцам - 6ой месяц http://www.detki.de/index.asp?sid=493355714&id=d141 - Признаки готовности http://pregnancy.h1.ru/baby/kormlenie/ranprikorm.html - Вред раннего прикорма http://www.pregnancy.h1.ru/baby/kormlenie/kormlenie.html - Кормление и прикорм http://dite-titechka.narod.ru/prikorm.htmll - Прикорм http://www.kuban.ru/forum_new/forum42/modpage/nursing/nursing.html#pr - Прикорм И, если готовить самой, то только из сезонных овощей, либо из тех, что были замороженны в сезон. Рецептов нет как таковых. Просто отварить на пару и взбить в блендере. Что овощи, что фрукты.
06 май 2007, 22:26
Настя, здравствуйте. Знаю что у Вас есть море ссылок на все :-) Может есть ссылка на БОЛЬШУЮ таблицу по перекрестной аллергии. У нас вылезла жуткая реакция на зеленый горошек и кажется на кукурузу,(это помимо того что уже есть :-( ) наверняка эти продукты имеют "собратьев по вредности"
07 май 2007, 00:00
Вот под рукой только такие ссылки, посмотри среди них, если это не то, что ты ищещь, то я еще у себя посмотрю: http://www.doctor-al.ru/get_news.php?news_id=65&type=article http://www.allergy-online.ru/prilodjeniya/dietoterapiya-u-detei.htmll http://about-health-care.com.isra-shop.com/library/books/sears/sears_2_gl_13_p_5.htmll#allerg http://www.fideslab.ru/pgADiagArt.html#bk_PerAll http://bibicall.ru/content/view/731/95/ http://www.hollandrussia.ru/m5_6.html Мы же на "ты" вроде были, нет? :)
07 май 2007, 01:05
НАШЛА! Ненни у нас не пошла, а оказывается, если есть реакция на козье молоко, может быть и на горох и чечевицу! Спасибо. А вообще, то из всего этого нужно делать сводную таблицу. Завтра и займусь... А про ВЫ/ТЫ - привычка :-) 10 лет педстажа и не к такому приучат :-) Слушай, а как ты умудряешься хранить такое количество ссылок в таком порядке? Как это организуется? :-)
07 май 2007, 13:51
:) Да как-то само за полтора года собралось, когда в Избранном места уже стало нехватать :)
НОВЫЙ ТОП
07 май 2007, 00:42
ПЕРЕБИРАЕМСЯ: http://www.eva.ru/forum/show?idPost=28687844

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325