Меню

когда йогурт? чайную ложку в год можно?

AD
27 апр 2007, 20:03
если нет аллергии, то когда начинать кормить йогуртом?
27 апр 2007, 21:12
я в год кормила, агушей, которая с 8мес.в голубой банке. причем не чайными ложками, а сразу целую бутылку:)
27 апр 2007, 21:22
а зачем чайную ложку, смысл в ней? Йогурт не рекомендуется до трех лет не из-за аллергии, а из-за наличия болгарской палочки, которую детский желудок не готов воспринять нормально.
27 апр 2007, 21:30
а болгарская палочка в каких йогуртах? на нем должно быть так и написано: болгарская палочка, в составе? это по ВОЗовским рекомендациям до 3 лет палочку эту не надо?
27 апр 2007, 21:56
В каких - это как, вам марку? Так и написано. В составе закваски. В той же Англии это написано на самой упаковке с йогуртом.
27 апр 2007, 22:13
английские марки меня не интересуют. меня интересует, если написано в составе: закваска, бифидокультуры - есть там болгарская палка или нет?! и вообще Болгарская палка - это производственное название, или географическое?
27 апр 2007, 23:26
Болгарская палка - это дубинка такая, да? :) А бактерия называется болгарская палочка и никак по другому. Это биологическое единственно верное универсальное название. Бифидокультуры не содержат болгарской палочки.
28 апр 2007, 14:27
к счастью, в доступных для нас йогуртах (не по цене, а тех, что в российских магазинах:-)) - нет йогуртов на болгарской этой палке:-)! вот, ведь, а оказываеться весь мир мучается от нее, и детям йогуртов не дают!
28 апр 2007, 14:44
Активия с болгарской палочкой, как мне кажется.
28 апр 2007, 14:48
Ну вы так думайте, оно конечно... Я не знаю какой именно мир мучается, простите.
28 апр 2007, 17:09
Если это йогурт, то она там есть, по-любому. Закваска из нее в основном и состоит.
27 апр 2007, 22:37
балгарская палочка - это молочнокислая бактерия - основа йогуртовой закваски. любой йогурт просто не возможет без нее.
27 апр 2007, 22:49
у меня из кефира, творожка (агуша) и ацидофилина в йогуртнице получается то же, на что похожи и йогурты (я ем БиоМакс без добавок, и ребенку немного даю). вот я и хочу узанать = есть в нем страшная болгарская палка:-)! а чем она страшна, кстати?
27 апр 2007, 23:02
Что такое Агуша, мне не ведомо, к счастью! ;) Автор: Anya P. Время: 19:34 Дата: 09/09/02 Источник классический: На ВОЗовском сайте в подписке было предупреждение, о выявлении негативного влияния болгарской палочки на организм ребенка и рекомендация, что пока ведутся исследования, от употребления йогуртов воздержаться детям до года-полутора. Кстати, было же при этом заявлено, что из-за того же воздействия йогурты стоит усиленно кушать пожилым людям, для них это воздействие оборачивается немерянной пользой. А то что врачи не читают ВОЗовскую подписку - это уже их проблемы. А теория, в результате чего и рекомендовали воздерживаться, гласила, что болгарская палочка является чуждым кишечной флоре элементом (правда, она в кишечнике не живет и не поселяется), и при попадании на ФОРМИРУЮЩУЯСЯ флору, как у ребенка, начинает отторгаться организмом и быстро-быстро выводиться. В ущерб уже устоявшейся кишечной флоре. Потому то, если ребенок потенциально дизбактериозник, если он потенциальный диатезник или проблемы со стулом - йогурта стоит избегать до периода окончательного становления кишечной флоры. А из кисломолочных продуктов отдавать предпочтение тем, которые были сделаны на основе бифи- и ацидофильных культур, а не на основе болгарской палочки. Точную ссылку, уж простите, искать лениво. Но любой желающий может это сделать на ВОЗовском сайте.
28 апр 2007, 14:25
ну а нам йогурты с болгарской палочкой, к счастью, неведомы:-). видимо в России нас ими никто кормить и не собирался - все йогрты на бифидокультурах! за инфу спасибо.
28 апр 2007, 14:49
К несчастью они вам неведомы... Это прекрасный свежий нормальный продукт.
28 апр 2007, 17:11
Да есть она в йогуртах, бифидокультуры просто добавляют, а заквашивают именно болгарской палочкой.
29 апр 2007, 11:21
ну, это Вам неведомы. а йогурт по определению содержит болгарскую палочку, плюс в него добавляют бифидокультуру. чтож Вы так слепо рекламе доверяете? ;)
28 апр 2007, 11:42
Ира, вот ссылка от Умной Эльзе (спасибо ей) про йогурты. я прочитала, поняла, ччто йогурт очень полезен, сама буду на них налегать. А вообще о йогурте, в том числе для детей: http://www.nanya.ru/opit/8192/print О ГОСТе 2001 года: http://www.asessor.ru/inform_RF_5_yoghurt.html
28 апр 2007, 12:20
ага, спасиб, буду изучать:-)
AD
AD
28 апр 2007, 22:48
первой статье - не доверяю - там сплошные названия фирм и продуктов - имхо - заказная:-)-естественно не скажут про вредность болгарской палочки для маленьких детей. вторая - интересная, но вот видишь, кефир все ж полезнее получается. ну а возовские страсти ты уже наверное прочитала. вот и ломай теперь голову - кому доверять и чем кормить ребенка, да:-)?!
27 апр 2007, 23:27
болгарская... Йогурт - невозможен. А то что продается под названием "йогурт" - вполне возможно. Он бывает и на лактобактериях, например.
28 апр 2007, 09:56
а смысл вот в чем: вы едите йогурт, а деть выпрашивает. так вот, чтоб истерики избежать, можно ли по чуть-чуть давать? и я тоже не пояла до конца про палочку? если бифидокультуры присутствуют, то палочки этой значит нет? значит, давать ребенку можно?
27 апр 2007, 21:24
ЙОГРУТ можно после 3х лет. А то что некоторые производители называют "йогурт" - как обычная молочка.
27 апр 2007, 21:26
После 1 года можно пробовать. Выберите самый натуральный или делайте сами. имхо
27 апр 2007, 22:16
Вот нашла в архиве: http://www.eva.ru/static/rubrums/776/1800.htmll Мандрагора пишет про возраст год-полтора. Откуда инфа про три года интересно...?
28 апр 2007, 15:07
Стала давать недавно, почти в год и 9 мес. Удивительно стали хорошо какать, т-т-т :) Из-за болгарской палочки йогурт не рекомендуется до 1,5-2х лет. После года вместо йогурта можно простоквашу. Правда некоторые производители ее тоже заквашивают болгарской палочкой, а другие ее не используют. Тут надо знать пройесс производства и читать состав.
28 апр 2007, 16:01
из за болгарской палочки не рекомендуется до трех лет.
28 апр 2007, 16:10
А Вы не могли бы поделиться источником, пожалуйста. Не обязательно ссылкой, а где об этом можно почитать, включая журнал любого издателя, т.е. любой источник, найду возможность добыть и ознакомиться. Интересно какие были проведены на этот счет исследования. Пока только ссылки на пост Мандрагоры о рекомендациях ВОЗ, где нет речи о трех годах.
28 апр 2007, 17:11
А надписи на продукте недостаточно? :) Если достаточно - во вторник куплю, сфотографирую :)
28 апр 2007, 22:13
Конечно недостаточно :) Но сфотографированную надпись посмотрю с любопытсвом, хоть и верю Вам на слово :)
28 апр 2007, 22:14
куплю :) А вообще сейчас поищу в интернете...
03 май 2007, 00:45
Настя, здравствуйте! Дочитала весь топик до конца, но так и не поняла, йогурт "агуша" натуральный без добавок (который с 8мес) можно довать годовасу или все-таки рано? Что Вы по этому поводу думаете, в нем есть эта "жуткая палочка" ? :-)
03 май 2007, 02:35
Я так понимаю, что да, раз в составе указана йогуртовая закваска. А она, как мне известно, как минимум состоит из болгарской палочки и термофильного стрептококка. И срок годности говорит за то, что йогурт "живой". Да и нормы сейчас строгие, если написано "йогурт", значит это действительно йогурт, отвечающий всем требованиям. Такие йогурты по российским рекомендациям показаны после года. Откуда возраст в 8 месяцев мне не ясно. Вот тут врач говорит кое-что на эту тему: http://www.mir7i.ru/?option=com_articles&id=13&Itemid Но там ни слова про болгарскую палочку в специальных детских йогуртах и йогуртную закваску в их составе. Ну а уж что там на самом деле, и почему вообще на продаваемых йогуртах не расшифровывается это самая закваска не понятно. Видимо, у нас эта маркировка не обязательна. Я лично руководствовалась услышанной мной когда-то информацией про разрешенный возраст в 1,5-2 года. И вообще, во избежание всех этих недеразумений, если ребенок пьет кефир, то не нужен ему никакой йогурт, ИМХО.
03 май 2007, 10:06
В том то и дело, что есть еще "йогурты", сделанные "хитро" - добавляется закваска, ПОТОМ идет пастеризация продукта, во время которой убивается закваска, а потом добавляются живые "полезные" (в кавычках чтобы не дискутировать на тему абсолютной полезности :) ) бактерии. И тоже продается как "живой йогурт". Таких - большинство. А настоящий "живой йогурт", с настоящей живой закваской - всегда!! маркируется на наличие болгарской палочки.
03 май 2007, 15:47
В России есть нормы на йогурт: http://www.saverkon.ru/files/51331-99.pdf Соответственно, по идее, йогурт, прошедший термическую обработку не может называться "йогурт". На упаковке таких продуктов обычно написаны назнания производные от этого слова, т.е. это т.н. йогуртовый продукт. Срок хранения у них до четырех месяцев и в составе нет йогуртной закваски и может храниться вне холодильника. Т.е. получается, что йогурт по этому ГОСТу это продукт ферментации молока двумя йогуртовыми бактериями: термофильным стрептококком и болгарской палочкой; он не подвергается термической обработке после ферментации; микроорганизмы находятся в живом состоянии, и на конец срока годности их количество должно составлять не менее чем 107 КОЕ в 1 г продукта. Срок у такого "живого" йогурта до 30 дней. Ну а био-йогурт соответственно плюс к йогуртовой закваске бифидобактерии, лактобактерии, ацидофильные палочки. Насколько все это вяжется с детскими йогуртами я не знаю. Логически получается, что, если есть какие-то несоответствия, то не должны они называться йогуртами. А уж как там на самом деле это нам только люди близкие к производству могут сказать :) И перерыла сегоня все мыслимые и немыслимые йогурты со сроком годности меньше месяца, нигде ни то что возраст, а даже закваска не расшифровывается. Везде написано либо йогурная закваска, либо закваска. Поэтому мне и хотелось бы выяснить вообще проводились ли какие-то исследования по этой болгарской палочке. Именно о ее вреде для детей после двух лет, например. Потому как маркировка о возрасте до трех лет может быть вовсе не из-за нее, а из-за того, что просто по составу, например, или по каким-то другим параметрам этот йогурт не подходит для детского питания. Это как, например, есть соки в маленьких упаковках от 5 месяцев, а есть соки тех же производителей в той же таре от 2-х. Вроде все то же самое, а маркоровка о возрасте разная. Вот в чем дело.
03 май 2007, 15:55
Я сама уже все перерыла :) Я точно помню что источник был английский, и в нем черным по белому было сказано что болгарская палочка недопустима в питании детей моложе трех лет из за слишком агрессивного воздействия на флору кишечника. Все... (развела лапами)... больше ничего не помню. Я ссылки к сожалению не собираю, о чем очень сильно временами жалею....
03 май 2007, 16:36
Да уж, тут без поллитра, как говорится, не разберешься :) Сама сейчас рыла англоязычные источники, но нашла инфу лишь о запрете на препараты с лактобактериями для детей до трех лет :)
03 май 2007, 10:23
Что-то я совсем запуталась :-) А как же вот это http://www.eva.ru/forum/show?idPost=28520211 ? И вообще, насколько ребенку необходима и полезна кисломолочка, если он у меня еще питается ГА смесью (3 раза по 180мл). Пока что я и кефир и йогурт использую, как заправку к кашке или к пюре (Т.е. это не основное кормление). Творожки "агуша" он любит, но кажется на них есть небольшая реакция. Молоко я ему естественно давать не собираюсь и после 3лет.
03 май 2007, 10:59
У меня дочери 3 года. Ну вот с год она ест творог. Без кефира и йогурта счастливо обходится... :)
AD
AD
03 май 2007, 13:21
Я в детстве из молочного ела только сыр и сметану - то же вроде счастлива была :-), но вот родители мои страшно переживали, что дочка полезного не кушает :-) До сих пор не могу для себя решить - кисломолочка - полезно или не более чем и все остальное и без нее можно спокойно обойтись...
03 май 2007, 14:13
ну а чем она так полезна то? :)))) Кальцием? Так его в гречке полно :)))))
03 май 2007, 17:51
Вот и я так считаю, но "общественное мнение".... :-)
03 май 2007, 15:16
Кефир, как и любая другая неадаптированная кисломолочка, не показан детям до года. Моя дочка, например, с привеликим удовольствием уплетает все кисломолочное, каким бы кислым продукт не был. Значит ей нравится. Значит организму это надо, соответственно и пользу из этого извлекает. А вот, если ребенок не ест сам, отказывается, то, конечно, можно тот же кальций, белок и проч. насобирать из разных других источников. Но вот принципиально "обделять" ребенка в кисломолочных продуктах я бы не стала, ИМХО.
03 май 2007, 17:53
Ясно, значит буду радовать чадо йогуртом :-)
28 апр 2007, 22:42
в англии на йогуртах написано не рекомендуеться до трех лет? может они еще чего туда кладут, что вредно? ну правда, получаеться, что столько народу не знает о вреде этой палочки и губят еще своих деток, странно это все. у меня подруга в Израиле, да еще и доктор, детки едят йогурт с года уж точно. значит и там мамочки не в курсах про палочку...
28 апр 2007, 23:01
Блин, ну читали бы что я пишу, а не то что вы хотите читать... ЙОГУРТ изначально - одна единственная продукция. То что делается на любой другой закваске называется йогуртом просто как торговая марка, а не по реальному состоянию, понимаете? Йогуртов с болгарской палочкой мало, они дорогие и ориентированны на взрослых, потому что для детей вредны. А с любой другой закваской - СКОЛЬКО УГОДНО, только это не ЙОГУРТ, понимаете?...
28 апр 2007, 23:17
ну вот такая я темная (да и все мои друзья-знакомые, хотя все с образованиями и зарабатывают своими могзами неплохо вроде) - не знаем мы здесь, что ЙОГУРТАМи можно называть только продукт полученный путем заквашивания молока исключительно на болгарской палочке!!! ради интереса попробую в Москве поискать НАСТОЯЩИЙ йогрут:-)! а в Болгарии, кстати, это называется Кисло Мляко. интересно, они тоже детям не дают его?
28 апр 2007, 23:34
Причем тут темность? просто сейчас понятие йогурт подменилось. Произошло примерно то же что и с ксероксом и памперсами... В Москве он есть, я его покупала по крайней мере несколько лет назад. В Болгарии - не знаю :) Но не забывайте, что ребенок который вырос в традиции культуры и ребенок которому эта культура чужда - два разных ребенка :)
29 апр 2007, 12:47
Наверное месяцев 8-9 начнали, сначала понемногу, в год съедали всю баночку точно.
01 май 2007, 13:46
Я тут младшей купила Агушку – питьевой йогурт чтобы на улице дать, а то с кефирами неудобно и не всегда они в наличии есть, а соки пачками не хочется давать. Думала дам немного попробовать. А она у меня бутылку отняла и весь выпила, потом еще и обсасывала ее долго. Вроде ничего с ней не произошло особенного. А обычными йогуртами дома пока смысла не вижу кормить – вроде еды хватает. Хотя от ложки, думаю ничего не произойдет, но если понравится, то на ложке моя не остановится :-). Старшим в Штатах покупала – там детских творожков как у нас не было.
01 май 2007, 15:35
смотрите на упаковках,с какого возраста написано,с такого и можно кормить. в год у меня ребенок уже ел (с транслита)
03 май 2007, 20:02
http://www.2mm.ru/pitanie/512
04 май 2007, 16:11
я и не ложечку уже давала...
28 апр 2007, 09:55
Я иногда даю - старшему с 2, младшему с года. Не каждый день, но ничего ужасного в этом не вижу)))) чайную ложку точно можно))))
28 апр 2007, 18:11
У нас йогурт дают месяцев с 8 наверное. То есть, это просто местная кисломолочка. У нас нет кефиров да творогов. Всем дают йогурт. Ребёнку очень нравится! :) Я стараюсь покупать специальный органический детский йогурт, но она и простой лопает по целой баночке за раз.
28 апр 2007, 22:34
То есть вас не пугает болгарская палочка? Или вы выбираете детские и взрослые йогурты без нее?
28 апр 2007, 23:02
вы попробуйте еще найти настоящий йогурт :) 90% - на лактобактериях других совершенно.
28 апр 2007, 23:10
Сообразила теперь. А для ясности не процитируете, что в составе настоящего йогурта? То есть того, что на болгарской палочке. Сегодня глянула в магазине на состав одного йогурта не питьевого - в стаканчике, так там молоко, желатин, закваска и лактобактерии. Мне это ничего не говорит. Особенно как расшифровать слово закваска в составе, это про палочку речь или нет.... Надписи про возраст не было.
28 апр 2007, 23:19
да уж, хотелось бы ясности, что наши производители (в России) подразумевают под словом закваска! но SunnyCat нам вряд ли подскажет, она не наша:-)!
AD
28 апр 2007, 23:34
читайте какая закваска. Чаще всего ацидофильная или подобные, насколько опять же мне известно...
29 апр 2007, 00:47
Так в том то и дело, что написано просто закваска без расшифровки. Йогурт не российского производства- финский.
28 апр 2007, 23:32
Пастеризованное молоко, закваска. :) все. Это я и так помню. Куплю во вторник - сфотографирую и состав тоже. Если в составе закваски есть болгарская палочка - она 100% будет вынесена в списке закваски. По крайней мере если не будет, этл насколько мне известно нарушение.
29 апр 2007, 22:47
Я не знаю, что такое болгарская палочка :) В первый раз про неё в этой теме слышу. Ни разу не видела на упаковке такое (с ней или без неё - без понятия). У нас всех детей кормят йогуртом, как в России - кефиром или творогом в начале прикорма. Тут вообще это основной кисломолочный продукт. Тут нет ни кефира, ни творога, ни простокваши-ряженки. Я даю ребёнку и простые йогурты, и один специально детский нашла (он органический). Но он продаётся только в некоторых местах. В большинстве магазинов его нет. Следовательно, про него мало кто слышал. И основная масса населения даёт детям обычные йогурты. Какие там закваски - без понятия :) Даже об этом не задумывалась.
29 апр 2007, 22:55
Йорурты с болгарской палочкой (живой и активной, про которые и идет речь что их нельзя давать детям) обычно а) дорогие (дороже основной массы подобных молочных продуктов) б) идут в категории "живые йогурты", в) всегда имеют указание на то что они не даются детям до 3х лет (ну по крайней мере так в этой стране) и болгарскую палочку в составе. Короче я куплю во вторник пачку и покажу :)
30 апр 2007, 03:05
Интересно как :) Ради любопытства знать, хотя бы, какие фирмы их делают... Я ни разу не видела у нас йогурты, которые были бы сильно дороже остальных. Ну органические всегда дороже, но потому что органик...
01 май 2007, 12:42
Ну вот, купила - ссылка на их сайт http://sthelensfarm.co.uk/yogurt.html "The yogurt is made with Lactobacillus bulgaricus and Streptococcus thermophilus" Сфотографировать саму банку? :) Это локальное производство, никто больше у нас молочку из козьего молока не делает, но я сейчас только козье молоко покупаю, а то выкидывать придется. Старшей еще рано, а у мелочи реакция на коровье молоко сильная...
02 май 2007, 18:02
Полин, я так до конца и не поняла, какие можно есть а какие нет. вот я покупаю данон, например, французский, срок годности 3 нед. чего там в составе, не могу сказать, нет коробки, по-моему йогуртовые культуры. так это детям можно?
02 май 2007, 23:31
Не знаю :( надо смотреть на состав. Если он ДЕТСКИЙ, в нем нет болгарской палочки - это точно. В живом по крайней мере виде.
02 май 2007, 18:27
Любоытно. Я у нас ничего подобного не видела даже :) (с транслита)
02 май 2007, 23:18
я что то такай йогурт не видела в магазинах.Покупаю своему детский Данон,который с 4 месяцев,стала примерно давать в 9 месяцев,даю каждый день.Мой аж кричит когда видит йогурт.Один раз купила Petits Filous,но ему он что то не понравился.
02 май 2007, 23:33
Ну я свою вообще йогуртами не кормлю - она cottage cheese потребляет :)) Не видели, серьезно? Я в Sainsbury's закупаюсь, там и молоко и йоругты и еще какая то гадость :) этой фирмы, из козьего молока...
03 май 2007, 00:51
а мой cottage cheese не очень любит можно сказать совсем не хочет его есть:)Я покупаю почти всё в Asda,M&S
04 май 2007, 15:12
вот интересно, вчера специально пошла в биомагазин, переыла вдоль и поперек полки с кисломолочкой и не только - не нашла ни одной йoгуртовой банки, где присутствовал бы этот самый булгарикус, я заинтригована, хочу попробовать :):) (с транслита)
02 май 2007, 17:56
привет, а вы можете написать состав того йогурта, что вы даете? вы же не в России, я правильно поняла? хочу сравнить с тем, что в Москве можно купить...
02 май 2007, 18:36
Ну вот детский, который я покупаю. Он органический (то есть, натуральный, без искуственных добавок, красителей и пр. и сделан из молока коров без использования антибиотиков и гормон роста) Они пишут на сайте, что в составе 6 "бактерий", в частности L. ACIDOPHILUS, BIFIDUS, L. CASEI, L. REUTERI. http://www.stonyfield.com/OurProducts/YoBaby.cfm Органическое цельное молоко Органический сахар Инулин (клетчатка?) Натуральная вкусовая добавка, Экстракт Аннатто (?) и 6 бактерий CULTURED PASTEURIZED ORGANIC WHOLE MILK, NATURALLY MILLED ORGANIC SUGAR, ORGANIC BANANA PUREE, INULIN (NATURAL DIETARY FIBER), NATURAL FLAVOR, PECTIN, ANNATTO EXTRACT (FOR COLOR). CONTAINS SIX LIVE ACTIVE CULTURES INCLUDING L. ACIDOPHILUS, BIFIDUS, L. CASEI, AND L. REUTERI.
02 май 2007, 19:00
спасибо, у меня на взрослом то же написано. аннулин - не знаю, что такое.
02 май 2007, 19:07
инулин - пребиотик, относится к пищевым волокнам. Полезная добавка для детей и взрослых, помогает растить здоровую кишечную микрофлору, препятствует запорам, вздутию и коликам
Anonymous
29 апр 2007, 14:14
так я не поняла есть йогурты ерман для детей -так и написано для детей,давать после 3лет,так что же будет от этой палочки,просто напишите без бурных эмоций.Конкретно 1..2...3...
29 апр 2007, 17:51
Состав прочтите. Найдете "болгарская палочка" - давайте после 3х лет. Не найдете - когда считаете нужным вводить как любую молочку.
AD
AD
29 апр 2007, 22:50
А как будет по-английски болгарская палочка? :)
29 апр 2007, 22:53
Lactobacterium bulgaricum
29 апр 2007, 23:08
У нас такого ни разу не видела. У нас пишут просто "закваска".
29 апр 2007, 23:44
Закваска бывает разная!! :)))
30 апр 2007, 03:03
Никогда не видела такого. Везде только пишут "закваска". А какая, чего - не пишут.
29 апр 2007, 23:11
А нафига? Если руки у вас чешутся, то хотя бы давайте натуральный классический йогрут без ароматизаторов, красителей, консервантов и т.п.
02 май 2007, 18:03
ну так мы про натуральный и говорим! здесь речь не идет, давать со вкусовыми добавками или без, это я и без вашего мудрого совета в состоянии понять
04 май 2007, 10:59
гы, ну вы знаете после топов про Ролтон, Растишку и т.п. любые мысли могут закрасться =) Совет мой отнють не претендует на мудрость =) Моя кефир в чистом виде не пьёт, зато уплетает взбитый с бананом. Можно как-то так попробовать. Советов однозначных вам тут не дадут - у каждого своя версия событий, решение принимать только вам. На сколько я знаю - йогурт для годоваса хуже, чем кефир.
04 май 2007, 16:01
А чем хуже? А ряженка тогда вообще яд?
05 май 2007, 19:49
Способ закваски, вам наверху всё написали. про ряженку как раз наоборот, способ закваски тот же что и у кефира, только используется топлёное молоко для сквашивания. если вы знаете фирму, к-ая выпускает качественную не жирную ряженку или будете делать её в домашних условиях самостоятельно - флаг вам в руки и приятного аппетита =)
01 май 2007, 12:47
А моя спокойно давно ест...
01 май 2007, 23:06
сама делаю. В качестве закваски агушу йогурт беру. Все как то спокойнее. И давать стали после года.
Anonymous
02 май 2007, 21:56
т.е. болгарскаяпалочка йогурта агуша в вашем йогурте не размножается? :) а как тогда закваска происходит? сами-то хоть подумайте! а то смешно вас читать! чесслово!
01 май 2007, 23:32
с 7 месяцев.А в год вроде вообще можно всё,кроме жаренного,острого и сладкого.
Anonymous
02 май 2007, 21:58
хорошо, что это ваше личное мнение, а не общепринятое, не медицински констатированное, не рекомендованное воз.
02 май 2007, 22:51
свеклу и помидоры лучше не надо, грибы. может еще добавит кто, из знатоков:-)
03 май 2007, 05:06
Можно и свеклу и помидоры :) У меня в книжках так пишут :)
03 май 2007, 21:54
ну а в других книжках - по-другому написано.
03 май 2007, 16:23
А чем Вам свекла то не угодила?
03 май 2007, 21:55
ха, мне как раз угодила, сама люблю борщ и ребенку давала. но вот оказываеться - там щавелевая кислота. про нее уже давно слышала - даже взрослым в большом количестве вредна, на суставы по-моему плохо влияет!
AD
AD
04 май 2007, 09:57
Зато для крови хорошо:)) И потом Вы ж не килограммами закармливаете свеклой и не каждый день... А если по чуть чуть то ниче страшного...
Anonymous
04 май 2007, 10:12
а если "по чуть чуть", то на кровь это ни как не влияет ;)
04 май 2007, 10:47
Если по чуть-чуть то вообще ни на что не влияет значит ничего страшного... Все хорошо в меру.
03 май 2007, 10:28
Знаете, даже в нашей долбанной России уже официально советуют переводить детей на общий стол не ранее 2 лет, так что про всё - Вы горячитесь.
03 май 2007, 02:01
прочла как "чайную ложку йогурта ОДИН раз в год можно"?:-0
03 май 2007, 21:56
:-)
Anonymous
03 май 2007, 12:01
А вы сами йогурт не пробовали делать? Это полезнее и уж точно можно ребенку.
04 май 2007, 17:30
Научите меня, пожалуйста! Буду очень благодарна.
Anonymous
04 май 2007, 18:32
сейчас вам расскажут, как заквашивают обычным йогуртом, как будто тот йогурт, которым заквашивают без болгарской палочки и в закваске она не размножается :)
05 май 2007, 20:05
Покупаете йогуртницу...
05 май 2007, 20:07
Реньше писали с 8 месяцев на упаковке йогурта без ничего.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325