Меню

ГВ после экстрен. КС, больницы, соски :-(

AD
30 Apr 2007, 17:19
Девочки, кто может помочь информацией для моей подруги! Она сейчас в больнице с малышом после тяжелых родов и экстренного КС, уже 2 недели. Речь шла о жизни малыша, никто ГВ не заморачивался! А подруга таааааак мечтала о ГВ, как редко кто мечтает!!! Молоко у нее идет, она его регулярно сцеживает, но малыш сисю не берет, сосет бутылку и соску. Подруга очень переживает! Очень надеется, что дома ей удастся восстановить ГВ и она научит малыша сисе (хотя понимает, что это очень и очень непросто). Может, кто поможет каким-нибудь ценным советом - как ей быть сейчас? Почаще держать малыша у груди? Соску не давать? Кормить из шприца? Что делать-то? Может, у кого-нить есть положительный опыт, что после больницы и соски малыша удавалось приучить к сисе???
30 Apr 2007, 17:23
У моей подруги три недели ребенок лежал в больнице, без мамы и соответственно кушал из бутылки. Потом сумела перевести на грудь, кормила почти до 2-х лет, но честно говоря я не знаю подробностей
30 Apr 2007, 19:44
Спасибо за положительный пример! Очень вдохновляет! Я подружке все передаю, поддерживаю ее, ей сейчас очень тяжело морально!
30 Apr 2007, 18:35
Ей нужно вызвать консультанта.
30 Apr 2007, 19:42
:-( Не может она!!!! Она бы в первый же день вызвала, как ребеночка от датчиков отсоединили, но в палату не пускают посетителей вообще, и ребенка не разрешают выносить, а без ребенка - как? Конечно, она сразу же пригласит консультанта, когда окажется дома, но вдруг это случится еще не скоро!!! Ляся, я очень Вас уважаю и доверяю Вашему мнению, как Вы думаете, у девочки есть шанс на ГВ? Как ей вести себя в больнице, чтобы не усугубить ситуацию? Он все время сосет пустышку - но если ее вынуть, он же орет! И у груди нервничает и не берет, ес-но.
30 Apr 2007, 19:48
Есть шанс, конечно. Пустышку убрать и предлагать грудь. Попросить кого-нибудь из персонала, кто может, показать, как правильно приложить. Предлагать грудь во сне и полусне, должен взять.
30 Apr 2007, 21:50
Спасибо, Ляся!Вы, как всегда, оказались в нужное время в нужном месте! :-) Все передала подружке, не знаю уж, хватит ли у нее терпения!
30 Apr 2007, 22:04
Бутылку и соску надо убирать. Пусть проявит терпение, "активней" грудь предлагает. Можно попробовать вариант, "выдавив" капельку молока провести соском по нижней губке, когда ребёнок откроет рот - вложить грудь. Может, с первого раза и не получится, пробовать ещё. Но бутылочку обязательно надо убрать, лучше шприцом. С ним будет попроще перейти на ГВ. А вообще, я не спец, просто поделилась мыслями. В этом случае, всё-таки, нужен консультант. Даже в роддоме можно попросить, наверно...
30 Apr 2007, 23:39
Большое спасибо за ответ! Подруга сейчас уже не в роддоме, а в больнице, а там вообще гв всем до лампочки! Кроме того, малыш был в очень тяжелом состоянии, поэтому было не до гв! Сейчас он уже немного пришел в себя, и даже в одной палате с мамой, но сисю не берет, нервничает и начинает плакать! Будем надеяться, что их скоро выпишут.
02 May 2007, 23:18
Режим сцеживания зависит от нескольких моментов: 1. Кормит мама малыша только своим сцеженным молоком, или докармливает смесью? 2. Хватает ли малышу сцеженного молока? Суточная потребность в молоке до 2 месяцев определяется следующим образом: вес тела ребенка делится на 5. Полученное число и составляет необходимое количество молока в сутки. Если мама сцеживается каждые 3 часа и младенцу этого хватает, то чаще сцеживаться не надо. Если сцеженного молока не хватает и приходиться докармливать смесью, то сцеживаться надо каждые 2 часа в период с 6 утра до 12 ночи из обоих грудей 10-15 минут, такой режим сцеживания позволяет увеличить количество молока. При этом кормящей маме необходимо больше пить - до 2 литров жидкости в день. Вообще я бы советовала маме позвонить консультанту и предварительно проконсультироваться по телефону, что через 3 руки общаться, заодно и Вы не окажитесь крайней:-) Я предупредила Марию, она ждет звонка. Вашей подруге желаю удачи. Какая мужественная женщина, не смотря на столь тяжелую ситуацию, потеряла надежды и не перестает заботиться о ребенке. Большинство мам в подобной ситуации концентрируются на себе и даже не пытаются настаивать на совместном содержании, приспокойненько живут дома, в то время, как малыш лежит в больнице. Кстати, хотела спросить, где они лежат, а то с совместным содержанием сейчас действительно проблема?
02 May 2007, 23:21
Извините, случайно не туда написала, но думаю поймете :-)
03 May 2007, 01:20
Большое спасибо за такой подробный ответ и телефон консультанта. Не знаю, дозвонилась ли подружка до Марии, она мне написала, что пару раз звонила вчера, но ее не было. Для подруги это действительно удар "ниже пояса"! Для нее вообще немыслимы были ни бутылочки, ни пустышки, она даже в страшном сне не могла представить себе такого расклада! И после кесарева (которое, ес-но, тоже не входило в ее планы) она вообще не думала о себе (хотя, действительно, многие только рады, что ребенок находится отдельно), а моя подруга места себе не находила, все думала, как же ему там одному одиноко без мамы. Вначале ее и собирались выписать из роддома домой одну, без малыша, а его самого отправить в больницу, но с помощью знакомых из медицинской сферы и путем скандала, ей удалось перевестись в Институт педиатрии, в палату с совместным пребыванием (правда, на платной основе). Я надеюсь, что Мария поможет моей подружке, иначе у нее на всю жизнь останется горечь в душе :-(, ведь долгое ГВ было ее мечтой!
30 Apr 2007, 22:34
Проблема действительно сложная, но при желании преодолимая. Конечно, и маме и малышу сейчас очень трудно, ведь с ними произошло то, чего они совсем не ожидали. Главное успокоить маму, объяснить ей, что нет ничего не возможного, просто набраться терпения и пережить сложившуюся ситуацию с малейшими потерями. Маме - без потери молока, которая может произойти в том числе и из-за сильного стресса; малышу помочь в этой ситуации труднее, ведь он, насколько я понимаю, находиться отдельно от мамы, что для него не есть хорошо по целой куче пунктов. В роддоме не стоит лишать младенца соски, сосание успокаивает нервную систему и является одной из основных потребностей новорожденного малыша. Решить проблему отказа от груди в условиях роддома скорее всего не реально, поэтому Вашей подруге скорее всего придется дождаться выписки а пока полностью положиться на свою интуицию. Без консультанта по гв такую проблему скорее всего не решить, вызов опытного специалиста будет действительно необходим Вашей подруге. Если хотите, могу порекомендовать Вам одного очень хорошего консультанта, с большим стажем работы и опытом решения сложнейших проблем, одной из которых является отказ от груди. Это специалист центра Радуга материнства, член ассоциации консультантов по гв, мама двоих детей, успешно вскормленных грудью. Она поможет не только наладить успешное гв, но и поможет правильно организовать совместную жизни мамы и ребеночка, и обучит основным элементам ухода. Если мама захочет воспользоваться ее услугами, я вышлю Вам личное сообщение с ее номером телефона. Вы молодец, что поддерживаете подругу в трудную минуту, иногда эта помощь так необходима!
30 Apr 2007, 23:45
Большое спасибо за такой подробный ответ!!! Буду очень очень признательна, если Вы пришлете координаты этого конс-та. Другой моей подруге тоже помог конс-т именно из Радуги материнства, но координат не осталось. Мама и малыш уже не в роддоме, а в больнице, уже в совместной палате (вначале он был отдельно, на приборах), правда, к ним до сих пор нет доступа посетителям и, что самое печальное, нет никаких прогнозов на выписку. Я вот и боюсь, что пока она дождется выписки и пригласит домой конс-та, отношение малыша с сисей можно совсем испортить. И еще, подскажите, пож-та, а как ей сцеживать молоко - с равномерным шагом в 3 часа (как советуют врачи) или почаще, но понемножку, имитируя кормление по требованию?
01 May 2007, 10:04
да мне кажется масса таких случаев, просто убрать все соски-бутылки и по писку грудь давать. Я переучила.
03 May 2007, 01:21
Ой, спасибо, за хороший пример, будем надеяться, что он возьмет грудь!
01 May 2007, 00:14
КОшмар какой-то! Только что получила смску от подруги, кот. по переданному мной совету приложила малыша сонного к груди. Он насосал,проглотить не смог,поперхнулся какой-то слизью (я так и не поняла какой), истошно орал,отсасывали... :-( Передала ей тел. конс-та по ГВ, пусть они там разбираются, а то я хотела, как лучше, а оказалась крайней... :-(
01 May 2007, 10:05
не переживайте, с бутылкой тоже самое могло бы случиться
01 May 2007, 13:49
лично я отлучала на 6 дней 3-дневную дочку. Кололи антибиотики мне. Правда кормила из ложечки, но в детском ее кормили из бутылки. Давала соску. На 7 день она грудь взяла сразу. Месяц возвращала молоко в нужном количестве. Кормила 1год и 11 месяцев.
04 May 2007, 00:38
To cucarracha: Большое спасибо за консультанта, подружка с ней связалась из больницы и они обо всем договорились.
AD
AD
04 May 2007, 21:47
Здорово! Очень надеюсь, что у них все получится и они преодолеют свою не простую, на самом деле, проблему. Тем более, что у них есть существенная моральная поддержка, действительно так необходимая в столь трудную минуту. Спасибо, что держите меня в курсе событий, очень приятно знать, что и моя малюсенькая доля участия есть в подднржке и помощи людям, попавшим в непрстую жизненную ситуацию. Вашей подруге желаю сил, терпения, надежды и УДАЧИ в столь нелегком, но, уж поверьте, благодарном деле.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325