Меню

Не хочет переходить на твердую пищу

AD
03 май 2007, 01:49
Подскажите, пожалуйста, как вы решили вопрос с отказом от пюре и переходом на твердую пищу. Сыну год, вроде бы и жевать любит, но только всякую ерунду - фруктики, печенье и пр. А что касается овощных и мясных блюд - все должно быть исключительно в виде жиденького пюре. Если сделать чуть гуще или, не дай Бог, какой кусочек попадется, сразу же давится и его рвет. А в книжках пишут, что с года надо начинать давать тефтельки:)
03 май 2007, 11:02
мы этот вопрос решили кардинально :) в 7,5 месяцев, начиная прикорм-сразу стали педприкармливаться и потому пюрешек у нас и не было в рационе... сейчас, в 1,8-есть яблочное пюре, которое доча называет "моеженое" и лопает с удовольствием... как мороженое :)))
03 май 2007, 11:08
я вот тоже начиталась в книжках, что типа в год ребенок должен уже котлеты самостоятельно есть. А у меня ребенок вообще плохо ел, да к тому же до 1 года 8 мес.категорически не жевал - давился страшно. Сейчас 2,3 года - ест хорошо и все прекрасно жует. Все детки разные, в свое время я тоже опрашивала кто когда жевать начал - так вот достаточно много человек ответили, что чуть ли не до 2-х лет ребенок ел только перетертую пищу, не жевал, давился едой. Так что не торопитесь - придет время и научится.
03 май 2007, 11:11
Выкинули книжки?... :)) оптимальный вариант. Будет готов - будет жевать.
03 май 2007, 12:17
А как понять, чо он уже готов? Регулярно пробовать давать кусочками - станет-не станет? Или как?
03 май 2007, 14:12
в какой то момент он сам откажется есть пюре и попросит куски :) а вы пока просто предлагайте, только не настаивайте никогда.
03 май 2007, 12:15
Вы,прям,как про моего пишите :) Я даже не стала заморачиваться по этому поводу. Да - год, да - жует только фрукты,печенье; значит ещё не время есть твёрдое. В любом случае не будет же он до 16 лет пюрешки есть :)
03 май 2007, 16:29
Задаю любимый мой вопрос: а зубов много? Только передние? Попробуйте сами мясо передними зубами пожевать - много нажуете? Пока у ребенка нет жевательных зубов (хотя бы четверок), требовать, чтобы он ел твердую пищу (как еду, а не как тренировку) - нонсенс. Ребенок устанет и не наестся, скорее всего. Тефтельку, если ребенок любит мясо, можно дать в руку. Сколько наточит - все его =)
05 май 2007, 12:36
Ну вот не знаю на счет зубов. Мой наоборот пюре не признает никак, только кусочками ест. Сидит, жует так старательно, хоть и нет жевательных зубов.
03 май 2007, 18:00
да это правильно,у нас только сейчас 4жевательных нам 1.8 и стала жевать курицу,хотя печенье грызла давно.
04 май 2007, 22:52
прям про нас ,зашла на форум про это же спросить ,а тут уже готовые ответы
05 май 2007, 12:45
Ага, и я :-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325