Меню

В сад на ГВ?..

AD
04 май 2007, 20:41
Здравствуйте! У нас назрела такая ситуация – дочка (сейчас ей ровно 2 года) в августе начинает ходить в садик. А мы до сих пор на ГВ. По большей части на «засыпательном» ГВ и «просыпательном», т. е. она нуждается в прикладывании только в связи со сном. По – другому пока никак. Просто днем не будет спать и всё. Я на днях ходила к заведующей нашего д/ сада, и она одним из признаков готовности ребенка к саду определила: «Самостоятельное засыпание без взрослых». То есть лег и вырубился. Ну, мы тогда близко не готовы. А она говорит: «Учите, есть еще время. Сидите рядом на стуле и не разрешайте вставать». Только мне-то известно, что этот номер кончится бунтом на корабле и испорченным настроением. Советчики вокруг рекомендуют прекращать уже «это безобразие» - то есть ГВ – и серьезно учиться засыпать по-взрослому. Дочка с этим не согласна… Вопрос к более опытным мамам – какие проблемы могут возникнуть у малыша в детском саду, если он еще слегка на ГВ (допустим, кормится на ночь)? Сможет ли он там освоиться с режимом или все-таки принципиально отлучить (насильно и со скрипом) до сада? Спасибо.
04 май 2007, 20:47
У моей никаких проблем не возникло:) Кормилась так же ,как и ваша, т.е. перед сном и после него. Со мной без груди вообще не засыпала. В саду, однако, засыпала, как миленькая:) Она ж в курсе, что кормит только мама, а мамы нет. Брала игрушку ,ложилась и через 5 минут сопела:) А в целом, дочка очень легко адаптировалась, болела мало. Я считаю, что одной из причин было именно ГВ. Свернулись с кормлением где-то через полгода хождения в сад. Удачи вам!
05 май 2007, 09:37
Спасибо. Ваша история внушает надежду!
04 май 2007, 20:50
Никаких проблем в саду не возникло. В 1.5 пошла в сад.
04 май 2007, 21:00
Мы с года в саду и при этом на ГВ все время. С первого дня засыпает прекрасно без меня за 5 минут. Ее одевают, кладут в коляску (мы в любую погоду и время года спим только на улице под навесои), говорят: пока и уходят, потом, правда, проверяют, что заснула. Дома днем засыпаем только с грудью и ни какие другие варианты не проходят. Но, у нас нет таких "признаков готовности к саду" - надо же как придумала! и ни кто не будет садистски приказывать ребенку лежать, и не вставать. у нас в саду с детьми носяться и каждый спит в своем режиме. Вам я бы посоветовала: выяснить режим сна в саду и готовиться к нему. т.е. начинать укладываться примерно в то же время. если ребенок засыпает с грудью, то вам нужно, чтобы днем его укладывали не Вы-мама, а бабушка, папа, тетя и т.п. Т.к. сон при маме еще пока ассоциируется с грудью. ну, и удачи вам! не волнуйтесь! главное, чтобы малышу было комфортно в саду, тогда и сон быстро установится
05 май 2007, 10:22
Мы мало того, что на ГВ были, так еще и на улице в коляске привыкли спать. Через неделю хождения в сад этой проблемы не было. А заведующая загнула конечно "лег и вырубился" :)! Даже детки, кто самостоятельно дома засыпают, не факт, что в новой обстановке сразу также себя вести будут.
08 май 2007, 21:06
не переживайте. У вас уже понимающий возраст. Дети легко понимают, как с кем себя вести. У воспитателей грудь просить не будет. Увидит, что дети засыпают и тоже заснет, режим возьмет свое. Отлучение от груди - стресс. Садик - тоже. 2 стресса накладывать друг на друга нельзя. Если не отучитесь от груди до августа, и не пытайтесь. Мой тоже сосал, я приходила за ним в садик,мы укрывались в спальне и он сосал. А в садике со всеми ребятками всегда засыпал хорошо. Детки умные!)
10 май 2007, 20:10
Спасибо Вам. Я, в принципе, тоже планирую действовать по Вашему плану. Только категоричность заведующей с толку сбила.
10 май 2007, 21:11
да ну их, тетенек старой закалки. Они ведь делают так, как им выгоднее. Меня тоже воспитательница все одна донимала, что типа в садик надо было подготовиться и бросить эту вредную привычку. Я сказала, что двойного стресса для малыша создавать не буду и мы закончим тогда, когда сами решим.
10 май 2007, 21:47
а не надо ей говорить как ребенок засыпает, это вообще не ее дело. тем более, что он может преспокойненько начнет в коллективе самостоятельно засыпать. ну или поначалу будут проблемки - скажите временные, а потом наверняка все утрясется. а щас, если не вы укладываете днем и на ночь - заснет без груди? я вот тоже все боялась (мы помельче правда), но ребенок без моей сиси, если ее нет в пределах досягаемости - прекрасно с другими засыпает!
05 май 2007, 20:24
Нам 2, пойдем в сад в сентябре, чую на грудном. Надеюсь, будет сама засыпать. По крайней мере сама засыпает иногда днем с папой, бабушкой, дедушкой. Со мной только с грудью.
05 май 2007, 20:31
Пошли в сад в 2 года, дочь легко научилась засыпать там сама, без мамы и без груди.
07 май 2007, 14:51
хоть нам только 1 г 2 мес со мной засыпаем только с грудью, а вот с папой и няней отрубается сама как правило сидя на коленках/диване/стульчике для кормления
08 май 2007, 16:29
тоже в сад собираемся осенью,как раз будет 2 года. те же вопросы беспокоют. Без меня и груди дочь вообще не засыпает ни с папой,ни с бабушкой... а еще все советами мучают, что нужно бросать ГВ, как она там в саду и тд и тп.. (я держусь)) поделитесь опытом как научить ребенка спать без мамы??
Anonymous
08 май 2007, 21:15
Не переживайте. Детки быстро разбираются что к чему. Будем засыпать с другими детками и без мамы. А дома я бы и не начинала подготовку. В саду оно понятно: нет мамы , значит нет сиси. А как обьяснять, что вот мама сидит на стульчике и сисю не даёт. Зачем ребёнку лишний стресс: перемены с тем, что идёт в садик и тут ещё мама от сиси отучает. Не заморачивайтесь. Пока проблем у вас нет.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325