Меню

Про желток и про мясо?

AD
05 май 2007, 10:59
Наша бабушка говорит,что детю желток надо давать, я тоже слышала. Ребенку 8 месяцев. Надо давать желток и зачем? А в каких количествах? Еще про мясо вопрос есть. Педиатр говорит что с бульена надо начинать, а потом мясо. А я читала где-то сто в будьене много веществ вредных. Так как? И как мясо вводить из баночек сначала? Решила, вроде, с 9 месяцев мясо ввести. Нормальный это возраст для мяса?
05 май 2007, 12:12
Ну вот то, что надо начинать с бульона это идиотизм высшей степени, бульон лучше лет так до 3-х не давать(мясной), мы мясо начали в 8,5 , желток перепелиный с 9,5мес
06 май 2007, 18:14
ой,ну вы насмешили,сверх идиотизм не давать мясные супчики,позвольте поинтересоваться,а чем же вы кормите совё чадо???суп-рататуй и ребёнок счастлив?
06 май 2007, 21:37
А чем он полезен мясной бульон для маленького желудка? Просветите, пожалуйста?
07 май 2007, 09:12
ну вы мне ответьте,вы что своего ребёнка кормите овощными на воде супчиками???я вот чем больше здесь читаю о кормлении,те больше прихожу в ужас.Тут дети едят только грудное молоко либо смесь,типа NAN,либо кабачок,ага теперь узнала что желток один раз в неделю,так сосиски нельзя,мясной суп значит нельзя,Агуша творожок тоже химикаты,так как там муж чей-то работает и всё всё знает ,как продукт выходиь в продажу,ага ещё,макароны вроде как тоже нежелательно,типа а какая от них польза?!Люди,у меня такой вопрос у вас детки в садик пойдут?Тогда готовьте бутылку со смесью молочной,а то там всё такое,чем ВЫ,увы не кормите!
07 май 2007, 09:27
У человека в первый год формируется весь организм, в том числе ЖКТ, зачем пихать ребёнку сосиски и макароны с мясным бульоном, жизнь она долгая, нехочу чтоб ребенок страдал гастритом в 6 лет, такие дети сейчас и растут, воспитанные на дошираке, кокаколле и макдональдсе, и умные родители пытаются сформировать у ребёнка здоровый организм, что касается меня, я супы пока не даю, потому что НЕ СЧИТАЮ НУЖНЫМ пока и да поэтому мой ребёнок счастливый, тк у него нет красных рук и щёк, которые чешуться и щелушаться и незнает что такое запоры, поносы и другие "прелести", неуходите от ответа, что полезного в мясном бульоне???
07 май 2007, 11:55
В чем ужас? В здоровом и правильно питании детей? Вы хоть немного разбираетесь в анатомии, в развитии ЖКТ детей, педиатрии, чтоб вот так тут наезжать на людей? *Тут дети едят только грудное молоко либо смесь,типа NAN, - а что в это плохого? Речь идет о детях до 3 лет! *ага теперь узнала что желток один раз в неделю,так сосиски нельзя,мясной суп значит нельзя,Агуша творожок тоже химикаты, - что полезного в сосисках? Что полезного в мясном бульоне на кости? - где вы прочли, что творог "Агуша" - это химикат. Здесь им большинство своих детей кормят. *ага ещё,макароны вроде как тоже нежелательно,типа а какая от них польза?! - опять невнимательно читаете топы. *Люди,у меня такой вопрос у вас детки в садик пойдут?Тогда готовьте бутылку со смесью молочной,а то там всё такое,чем ВЫ,увы не кормите! - у кого пойдут, у кого нет - личное дело каждой мамы! И в "садовском" возрасте, как правило, дети или совсем уже не пьют смесь или пьют только на ночь. Вы здесь, видимо, недавно и уже начинаете с криков, что все неправы. Прежде чем делать это, полезно было бы почитать топы, соответствующую литературу и пр.
07 май 2007, 14:34
да,нет ,вы просто ответьте на вопрос,у вас детки ходят в садик? и знаете -ли вы ,что детки с года в яслях могут быть и там нет ГВ и NAN,а там обычная пища:каши,супы,запеканки,мясо,и картошку и гречку и рис дают.Вы о чём здесь все говорите???Я вообще не понимаю,что за тема нельзя и не полезно мясные супы?Педиатр говорит надо кушать мясо уже с 9мес.А вам тут вредно,ну так не кушайте,ждите 3 лет.Не переводите стрелки,что я здесь недавно-это не так важно,а топы я читаю иногда,но я не ищу в них советов,просто оставляю своё мнение,если у нас была та или иная ситуация.А вы здесь оказывается набираетесь опыта,сидя за компом ,переписываясь на еве?
07 май 2007, 14:56
лилёк написал(а): да,нет ,вы просто ответьте на вопрос,у вас детки ходят в садик? и знаете -ли вы ,что детки с года в яслях могут быть и там нет ГВ и NAN,а там обычная пища:каши,супы,запеканки,мясо,и картошку и гречку и рис дают.Вы о чём здесь все говорите??? - хм, если Вас это так интересует, то нет. Мои дети не ходят в д\с. Пока. Я знаю, как и чем кормят в д/с. Ессно, там нет ГВ. Откуда ему там взятся, если мама в это время находится в другом месте. А говорим мы здесь о том, как и чем кормить наших детей дома, в основном. Я вообще не понимаю,что за тема нельзя и не полезно мясные супы?Педиатр говорит надо кушать мясо уже с 9мес.А вам тут вредно,ну так не кушайте,ждите 3 лет. - НЕполезны супы на мясном бульоне для детей раннего возраста. Педиатр Ваш говорит верно, но, видимо, имеет ввиду не мясные бульоны, а мясо в чистом виде. И с чего Вы взяли, что люди не кормят мясом детей до 3 лет......Речь идет о МЯСНЫХ БУЛЬОНАХ. Не переводите стрелки,что я здесь недавно-это не так важно,а топы я читаю иногда,но я не ищу в них советов,просто оставляю своё мнение,если у нас была та или иная ситуация. - я рада, что Вы имеете своем мнение и не нуждаетесь в ничьих советах. А многие молодые мамы оч даже в них нуждаются, поэтому приходят сюда, спрашивают и набираются опыта. А вы здесь оказывается набираетесь опыта,сидя за компом ,переписываясь на еве? - представьте себе, ДА!
07 май 2007, 16:41
вот этот ответ меня устраивает.спасибо.А мясные супы питательны,а баланда с овощами у нас тоже была до 1.5лет(ну баланду я готовила вкусно),потом перешли на нормальные полноценные супы,борщ,и т.д.,самое главное сытные и вкусные!Сегодня общалась с мамочкой на площадке детской и зашёл разговор ,как питаетесь,так мне ответили:что давно ,уже с года ,на общий стол,ну только в меру.Первое варят,на мясном бульоне.а именно:на грудках,суп с фрикадельками,на говядине-постной или вы думаете, я готовлю своей доче харчо из баранины на косточке и с перцем?))))
08 май 2007, 17:47
Извините, не дочитала до конца топ, может там что об этом будет, НО ребенку можно бульон, просто для начала следует варить супчики на втором бульоне.
07 май 2007, 16:16
Оказывается надо с самого рождения кормить детей взрослой едой, ведь они пойдут в садик, ё-моё, надо сразу привыкать, кроме как ходить в садик, я смотрю деть Ваш более ничем не занимается, с чего Вы решили, что все дети ходят в садик??? Млин, а потом ведь школа светит, а в школу что тоже со смесью бум ходить? Неее непорядок, в школе кормят сосисками, значит бум с рождения привыкать!
07 май 2007, 17:26
Не, надо с рождения готовить к питанию в студенческих столовках :) (или того краше в общагах :):))
07 май 2007, 18:40
а зачем тогда вообще кормить? в общаге его никто не будет кормить, так что надо сразу готовить приучать. Что сготовил - то и съел :))
08 май 2007, 10:47
моя дорогая,какой у вашего ребёнка вес?и знаете-ли вы ,что детки едят не всё?Ой,вы наверно это впервые узнали,ну так вот.Есть те ,которые едят вашу правильную пищу,(хотя я не знаю ,вы что там все с ума посходили и не даёте мясные супы)о чём вообще речь идёт ребёнку 2года ,а вы всё овощные варите,ужас!а есть которые едят общий стол,ребёнок должен прибавлять вес в норму,конечно,а если человек кормит всем чем нужно и можно и дитё не прибавляет,то это означает что надо переходить на другой стол ,пробовать что-то другое дать,не уже ли это так трудно понять?или у вас политика лучше овощной супчик,как по книге,и что с того если мой ребёнок не набирает вес ,пусть будет слабым?!но зато это полезно и правильно.Хотя я лично не считаю,что в 2года нельзя варить суп на мясном бульоне!Такую чушь,которую вы пишите,узнала только сейчас.Можно подумать вы единственные мамочки у которых есть дети.О до вас кто вырастил- все такие больные и желудок у всех не к чёрту.
08 май 2007, 13:23
Откуда Вы взяли возраст 2 года? Автор топа задал конкретный вопрос. И ребенку автора топа 8 месяцев от роду! Соответственно, отвечающие на вопрос имеют ввиду детей именно этого возраста.
08 май 2007, 17:26
я те честно скажу ,я против етого дебелизма,про сиську с кабачком до школы,но мясные супы и сама стараюсь не есть,очнеь жирно ,нафига ети лишние жиры нужны? (с транслита)
11 май 2007, 12:52
ну хоть радует слышать нормального человека,спасибо,ну вообще-то моя любит супчики с вермешелькой,практически его один и ест.
07 май 2007, 17:35
не утрируйте,пожалуйста!конечно ,до школы ещё далеко,но до садика вполне.Вы здесь написали,что здесь детки,которые дома,ну тогда не забывайте,что есть те, которые пойдут в садик,ясли и заметьте,не по своей воле и желанию а по возможностям родителей.(речь идёт о годовалых) Поэтому если мне интересна тема,то я с удовольствием принимаю в ней участие,высказываю своё мнение,но за основу беру ту ситуацию,которая у меня сложилась в моей семье. Если ваши детки с удовольствием пьют молочко на ночь(смесь)-это не значит , что все детки будут этим питаться. Вообще детский организм берёт всегда то ,что ему надо и когда надо. Мясной бульон(т.е. первое на мясном бульоне)вполне подходит для рациона детей от1.6 и старше. если у вас просто реакция от бульона,то это другой разговор. в первую очередь это сытно,а значит здоровый сон и отличное настроение.Что может быть лучше для матери,чем сытый и бодрый ребёнок!)))
Сытый - не значит здоровый. Для матери главное - здоровье ребенка. Я не права?
AD
AD
12 май 2007, 08:50
Права
12 май 2007, 10:36
Если цель накормить любыми способами до сытости - можно и булок натрескаться, со сметаной. Вот уж сытнее не придумаешь.
Так педиатр рекомендует кушать мясо, а не мясные бульоны и сосиски... Бульон взрослым не всем полезен - серьезная нагрузка на почки, а уж про деток до года и говорить не приходится. По состав сосисок вообще молчу. И мы здесь сидим за компьютерами, общаемся и стараемся в реале правильно организовать питание своих детишек, чтобы они были здоровыми. А когда они подростут и пойдут в садик, будут кушать все, что там дают. И не говорите, что деткам в яслях дают сосиски и мясные бульоны.
12 май 2007, 14:50
дорогая моя ,да кормите чем угодно,мне всё равно, я сама имею достаточно правильное образование,чтобы разобратьсь без виртуальных советов, молодых мам с евы! мне дико ,что вы не даёте нормальных супов своим деткам,может не умеете готовить?Так спросите,быстрей получиться,еже-ли втирать здесь такую тему,как мясные супы-вред. А по поводу булок и сметаны,так хочу заметить,что это тоже нужно ребёнку.Моя увы не очень любит,а если бы ела,то была бы только рада. желаю вам всего хорошего.
12 май 2007, 14:45
ага, не кормимся мы супом, и до 3-х точно не будем, сами суп дай бог раз в месяц потребляем - пользы не вижу, раздельное питание уважаю в сад ребенка в 4 года отдам и что? к 4-м уже должны все органы в нормальный режим работы включиться... К Агуше на пушечный выстрел не подхожу, ага, еще йогутры не даю - никакие, соки, молоко тоже, прикиньте, как некоторые ""бедные"" детки живут кушаем мясо вареное (говядину, кролика) и овощи из банок
14 май 2007, 10:30
вы все неправильно понимаете насчет мяса! Нельзя бульон, а суп дают из мяса на овощном бульоне. а бульон мясной только годам к двум-трем.
14 май 2007, 12:43
это вы мне?Правильно к 2 годам а нам 1.9 поэтому хватит говорить об овощных супчиках,моя дочь в сад пойдёт в сентябре и вообще у нас общий стол, или в вашем понятии мясной бульон не включает в себя овощи?и вообще устала говорить об этом.я ответила на вопрос автора,не понимаю зачем мне вести с остальными эту тему,отвечайте по адресу.
08 май 2007, 16:40
ну вам же не 8месяцев?!А я написала,что нам 1.8 и к тому же спор пошёл между теми кому уже больше 1.6. а в 8месяцев я и не давала мясные супы!!!
08 май 2007, 17:05
Ну я с Вами спорила, но нам 10мес
09 май 2007, 09:45
я не смотрела сколько вашему малышу,просто сказала что после 1.6 вполне.И сами были когда-то 10месяцев,я тоже тогда не давала.Кроме вас там ещё были,которые подддерживали разговор.
10 май 2007, 14:04
Те, которые поддерживали разговор: моему ребенку год и 5, Chua - год и месяц (если не ошибаюсь).
05 май 2007, 12:13
Мясо http://www.2mm.ru/pitanie/453 Желток http://www.2mm.ru/pitanie/335 http://www.pregnancy.h1.ru/baby/kormlenie/period.html
05 май 2007, 13:28
из нашего опыта: желток не вводила ( не, ну попробовать давала пару раз, не понравилось ей совсем месяцев в 9-10), как я поняла его вводят на ИВ,т.к. типа не хватает в смесях микроэлементов и витаминов, но это тоже под вопросом, т.к. сейчас смеси высокоадаптированные. Про мясо - месяцев в 9 перепробовали все баночные - в смысле курицу, индюшатину, кролика и т.д... но конкретно есть начала ей давать как вылезли жевательные зубы - в 1,1 год. на ГВ были до 1.1 года. И счас думаю что смысла в мясе до года не шибко много. Даже наверное его надо вводить когда клыки появятся.а не просто жевательные - но это мое мнение.
05 май 2007, 14:11
Я мясо с 7, а желток(обычный) с 7,5 где-то - в овощное пюре по полжелтка 2 раза в неделю.Так до года.С года - общий стол с омлетами на завтрак.
05 май 2007, 19:35
С бульона!!! Мрак!!! Бульон толкь после 3-х лет! Это же концентрат всего, что есть в мясе вредного!! Начинала давать мясо с 10,5 мес., т.к. считаю животный белок трудным для переваривания незрелым желудком + у нас была аллергия фиг знает на что и решили не рисковать. Желток не вводила - смысла не вижу. В небольших кол-вах она получает его в макаронах раз в 1-2 недели (макаронки начинали по-чуть-чуть давать)
05 май 2007, 19:47
Не поняла, а откуда в макаронах желток?
05 май 2007, 21:36
есть яичные макароны, как-то сдуру не посмотрев купила, когда ребенок поел - реакции не было. терь изредка даю, но не всегда яичные. путано написала, уже мозг отдыхать пошел =)
06 май 2007, 14:10
Пионерк@ написал(а): Желток не вводила - смысла не вижу. Химический состав продукта «желток куриный» Питательные вещества, витамины, микроэлементы на 100 г: Калорийность: 64.8 ккал Вода: 74.0 г Белки: 16.2 г Зола: 1.0 г Витамин A: 1.1 мг Витамин B1: 0.2 мг Витамин B2: 0.3 мг Витамин B3: 4.0 мг Витамин B6: 0.5 мг Витамин B9: 22.4 мкг Витамин B12: 1.8 мкг Витамин D: 7.7 мкг Витамин H: 56.0 мкг Холин: 800.0 мг Железо: 6.7 мг Калий: 129.0 мг Кальций: 136.0 мг Магний: 15.0 мг Натрий: 51.0 мг Сера: 170.0 мг Фосфор: 542.0 мг Хлор: 146.0 мг Йод: 33.0 мкг Кобальт: 23.0 мкг Марганец: 70.0 мкг Медь: 139.0 мкг Молибден: 12.0 мкг Хром: 7.0 мкг Цинк: 3105.0 мкг
08 май 2007, 14:48
Каждому возрасту - свой продукт! И даже этому "мсыслу", который Вы выложили, рановато будет в 7-то месяцев ;)
08 май 2007, 21:04
А кто спорит?;-) И не в 7 месяцев, а в 8, про кот. спрашивал автор топа. Я и не настаивала на ввод желтка. Вы мой пост первый прочтите. Я дала ссылки, когда можно вводить желток и мясо, про кот. спрашивал автор топа. А Пионерке я ответила на вопрос о пользе/бесполезности желтка.:-) И всего то.
AD
AD
10 май 2007, 12:58
Я видела на еве, к Вам часто обращаются за советом. А Вы не подскажете когда нужно творог, мясо и желток, а также Агушу-2? а-то наш педиатр нам в 6 месяцев все это есть сказала. но ведь, нужно все постепенно вводить. а у нас педиатр-тетка деловая, пробурчала это и лишний раз спрашивать не хочется, когда что вводить, в каких объемах. она на меня обижена, что я заикнулась, что ВОЗ рекомендует только молоко до 6 месяцев. теперь, она говорит - Вы умные сами знаете когда что вводить
10 май 2007, 21:18
вы, конечно, не ко мне обращаетесь, но наша педиаторша точно так же все говорила... Шлите ее (можно про себя, а не вслух) куда подальше! А вы грудью кормите? Если да, то зачем вам Агуша-2?! Даже если не кормите, то я здесь читала (отделный топ про Агушу) что это низкоадаптированный продукт! Нам тоже поначалу ее выписали в рецепт (хотя знали что мы грудью гормимся!), так я из нее оладушки мужу готовила:) ОЧЕНЬ вкусно получается:), чаще мы ее просто оставляли на столике в пункте выдачи и говорили что берите кому надо, а потом на бификефир заменили (я его сама пью). Так что деть из Агуши только творог 4,5% получает. На сколько я знаю, то творго с 8 месяцев, мясо с 9-10 месяцев, а желток с 10 месяцев. В начале этого топа есть хорошие ссылочки.
08 май 2007, 18:18
Не спорю о пользе. Вопрос в кол-ве. Игра стоит свеч? Ириш,а в каких кол-вах его в год моно? 1/2 2 раза в неделю? вместо мяса? в какое кормление и с чем? просто для меня это трабл =( он так сильно необходим? или моно подождать когда можно будет давать его вместе с белком? кстати, а когда белок можно? после трёх?
08 май 2007, 21:06
В аську, Надюш;-) Дабы не засорять....:-)
14 май 2007, 10:33
а мой ест перепелиный желток, и в макаронах два раза в неделю на ужин, так я их сама делаю, чтоб быть увереной в качестве муки и яиц.
05 май 2007, 19:51
Желток - это природный источник витамина Д, ИВ тут не причем, грудничкам тоже надо, если боитесь аллергии, то перепелиное яйцо лучше куриного, вводят месяцев с 8, а мясо с бульона начинать это странновато, начинать надо с говядины, это источник гемового железа, можно и из банок, почему нет?
05 май 2007, 21:37
с говядины опасно, т.к. есть дети с аллергией на БКМ (белок коровьего молока), который так же присутвует в говядине (если я на ночь глядя не путаю), лучше начинать с низкоаллергенной индейки, на худой конец кролика.
05 май 2007, 22:02
Я Вас умоляю))Чтож теперь всем на воду дуть?Я именно с говядины начинала, а индейку не давала вообще.
05 май 2007, 22:04
вам, видно, повезло и вы не знаете что такое аллергия. Лучше подуть на воду, чем потом всю жизнь себя корить.
06 май 2007, 18:31
Да конечно, лучше дуть на воду, у нас аллергии не было, но была анемия, поэтому я так и написала, пардон.
08 май 2007, 18:21
я написала, что возможна аллергия и те, кому надо "подуют на воду", кому не надо почитают и пойдут дальше, вот и всё =)
06 май 2007, 22:44
Если у ребенка аллергия на БКМ, то это становится известно задолго до введения мяса и прикорма вообще :-(
14 май 2007, 10:34
да, с кролика, конины, нежирной баранины и дикого мяса (это наш рацион аллергика на бкм)
06 май 2007, 13:05
Добавлю, что желток еще и источник железа, которого в молоке маловато. Своей даю с 6,5 мес. где-то 1/3 перепелиного 2 р. в неделю
05 май 2007, 20:56
спасибо огромное! Блин, творог рановато начали и уже в объемах годовалого ребенка едим, а так все по схеме получается:)Но он у нас крупненький и кальций ведь для косточек нужен. Вот ведь. такие педиаторы и гробят желудки малышей! Ужас! Нам еще она сок в 3 месяца рекомендовала! А ведь многие не владеют информацией и не имеют интернета! Так и кормят детей начиная с сока и мясного бульена! :(
05 май 2007, 21:41
понимате в чем дело, даже если вы дадите полкило творога организм всё равно усвоит определнное кол-во кальция и не мгр больше, а вот остальное лишнее кол-во творога пойдёт давить на почки, оно вам надо? советую уменьшить объем творога, даже врачи (вменяемые) говорят о том, что привышение возрастных норм таких продуктов как творог, мясо, яйца, кефир, сок - опасны для детсвого орагнизма. Вы лучше давайте в поддержку к творожку (30 гр) продукты насыщенные вит. Д, к-ый помогает этот кальций лучше усваивать.
06 май 2007, 11:50
Если ребенок склонен к "реакциам", то желток в 10 мес дают. снала с 0,25 и доводят до 0,5 .... но желток нужно давать не более 2 раз в неделю! Мне так говорили... и рыбу тоже с 10 мес вводят в таких случиях.
06 май 2007, 23:59
Здесь же спрошу, прошу прощения у автора6 а вот если ребено не ест мясо (не любит, всякий раз приходится что-н. изобретать, чтоб впихнуть хоть чуть-чуть, и то срабатывает все хуже), то есть смысл увеличить норму творожка, желтка? У меня сын в год и 5 лопает по 100гр творожка ежедневно и съел бы еще, если бы дали. И желток обожает (недавно ввели). Честно говоря, толком не знаю, сколько желтка можно/нужно съедать около полутора лет... Рыбу давала неск. раз по чуть-чуть, реакции не было, но и особого восторга тоже. Но с рыбой я не наседаю, т.к. детеныш аллергичный.
07 май 2007, 09:23
+1 Та же фигня. Присоединяюсь к вопросу, т.к. все вокруг уже замучили страшилсками, что будет, если не впихивать мясо в плотно сжатые губы через зонд :(
08 май 2007, 10:52
Не смейтесь, но вдруг дети интуитивно едят то, что им больше подходит. Старшая очень любит мясо, такой маленький хищник, а кефир, к примеру, вообще отказывается пить лет с двух и к молочному равнодушна. а младшая, наоборот, мясо ест без удовольствия, лучше лишний раз кефир выпьет или творожок съест.
AD
14 май 2007, 14:07
Не буду смеяться :), у самой такие мысли были: вдруг ребенок интуицию в питании проявляет, а ему буду мясо в закамуфлированном виде впихивать?...
10 май 2007, 12:52
Тот же вопрос когда нужно творог, мясо и желток, а также Агушу-2? а-то наш педиатр нам в 6 месяцев все это есть сказала. но ведь, нужно все постепенно вводить. а у нас педиатр-тетка деловая, пробурчала это и лишний раз спрашивать не хочется, когда что вводить, в каких объемах. она на меня обижена, что я заикнулась, что ВОЗ рекомендует только молоко до 6 месяцев. теперь, она говорит - Вы умные сами знаете когда что вводить.
10 май 2007, 14:28
Странный у Вас педиатр, я своей сказала, что соки давать небуду, она ответила "Ну и ладно, без них обойдемся" не настаивала, желток где-то в 9,5мес ввели перепелиный, а творог даю с 10мес по 30г два раза в неделю(боюсь аллергии, когда-то была на белок коровьего молока)
10 май 2007, 21:03
Педиатр сказал мне, что у нее есть инструкция, по которой она и действует, а вообще, она недвавно стала педиатром, до этого была инфекционистом, т.е. опыт как педиатра очень мал
10 май 2007, 19:23
творог ввели около 9-10 мес., мясо в 10,5 мес. желток пока не вводили. Приблизительно так: КОРОВЬЕ МОЛОКО, КЕФИР, ТВОРОГ. "Коровье молоко - один из самых тяжелых и потенциально опасных продуктов в питании ребенка", к такому выводу все чаще приходят современные педиатры. Но как же так? Ведь всем известно с детства, что молоко содержит почти все важные для детей питательные вещества: много кальция для костей и зубов; фосфор для роста; водорастворимые витамины для построения клеток и кроветворения; жирорастворимые витамины для зрения, построения костей, сердца и обмена веществ; белок для построения клеток, жир и углеводы для энергоснабжения. Чему же верить?! Попробуем разобраться. У маленьких детей работа ЖКТ далеко несовершенна, поэтому для их питания необходимы легкоусвояемые продукты. Так, в грудном молоке содержатся ферменты, которые способствуют гидролизу жиров, углеводов и белков в кишечнике, а вот в коровьем молоке их нет. Чем это опасно? Казеин, являясь агрессивным растворимым белком, не смотря на крупную молекулу, проникает сквозь стенки кишечника, заставляя вырабатывать организм гистамин. Тем самым вызывая, во-первых - кишечные микрокровотечения, и как следствие, снижение уровня гемоглобина у ребенка. Во вторых, в стрессовых ситуациях проявляется бурная аллергическая реакция на накопленный гистамин. Пагубное воздействие оказывает употребление коровьего молока и на работу почек малыша. Статистика говорит о том, нагрузка на почки растворенных зрелого грудного молока - 93 мосмоль/литр; детской смеси - 135-150 мосмоль/литр; коровьего молока - около 350 мосмоль/литр и больше (в зависимости от добавок). Очевидно, что осуществляется нагрузка в 3,5 раза большая, чем биологически рассчитано для этого возраста. Пропускная способность почек еще недостаточная, чтобы одновременно работать с высокой нагрузкой растворенных веществ, и одновременно сохранять необходимую жидкость - идет ее увеличенный выход, оставляя организм в состояние стрессовой работы с жидкостью. Из-за этого ребенок просит больше пить, получает ту же нагрузку и попадает в замкнутый круг. Причем нагрузка определяется выводом не только веществ, полученный в результате белкового обмена, но и сумма четырех электролитов, таких как натрий, хлор, калий и фосфор. И речь идет о 6-8-микратном превышении биологических норм для детей. Таким образом, до 1 года оптимальный молочный продукт питания - исключительно материнское молоко. Педиатры считают, что если молоко матери недоступно, необходимо ограничиться смесями для искусственного вскармливания обогащенными железом. А что касается коровьего молока, самое разумное - дождаться возраста созревания слизистой кишечника, когда будет хотя бы частично нейтрализовано агрессивное воздействие белка коровьего молока. А это возраст старше полутора-двух лет. http://kinder.by/ourbaby/cowmilk.php http://www.e-mama.ru/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=173&mode=thread&order=0&thold=0 - до какого возраста ребенку нельзя коровье молоко и почему http://www.pregnancy.h1.ru/baby/kormlenie/kefir.html - почему не рекомендуется кефир до 8-месячного возраста Особая роль принадлежит кефиру во вскармливании детей раннего возраста. По современным представлениям кефир можно давать ребенку не раньше семи-восьмимесячного возраста. А в первые месяцы жизни этот продукт совсем не подходит для малышей - уж больно он отличается от материнского молока и адаптированных молочных смесей. Во-первых, в кефире содержится много "грубого" белка казеина, который не только сложен для усвоения организмом новорожденного, но и не сбалансирован по аминокислотному составу. Во-вторых, жировой состав кефира недостаточно разнообразен, к тому же соотношение жирных кислот в этом продукте не физиологично для организма малыша. В-третьих, углеводы кефира вовсе не похожи на те, что присутствуют в грудном молоке или его искусственных заменителях. Наконец, если учесть, что в кефире существенно больше, нежели в женском молоке, минеральных солей, то нагрузка на пищеварительную и выделительную систему младенца получается несоизмеримо более высокой, чем при грудном вскармливании. Несмотря на перечисленные аргументы против применения кефира для вскармливания совсем маленьких детей, российские мамы нередко используют этот продукт в рационе малышей с трех месяцев, а то и раньше. В такой ситуации организм ребенка не всегда может справиться с чрезмерной пищевой нагрузкой. Результатом чего становятся серьезные нарушения в деятельности желудочно-кишечного тракта и почек. Кроме того, использование кефира для кормления детей первого полугодия жизни может привести к развитию кровоизлияний в подслизистом слое кишечника малыша - причем этот процесс порой выражен настолько, что становится причиной развития анемии (малокровия) у ребенка. Что касается кисломолочных продуктов – различных кефиров, которые прописывают врачи как средство от дисбактериоза (если вдруг забыли прописать «Линекс» или «Хилак»), то в первую очередь стоит подумать о корректировке питания матери, чтоб ее молоко содержало достаточное количество тех же самых, но «родных» бифидо- и лактобактерий. Отмечу, что дети, которые беспрепятственно получают грудь по первому требованию, очень поздно начинают хотеть пить другие жидкости – особенно не сладкие, такие как вода или кефир. Творог Вот вам одна из точек зрений на этот вопрос: Журнал «Мама и МАЛЫШ» №12 2005г. Современные рекомендации В девять месяцев вслед за мясом в рационе малыша появляются кисломолочные продукты. Однако их введение требует осторожности. С чего начать знакомство крохи с творогом? В каком количестве кефир для него безопасен? Не так давно педиатры рекомендовали давать малышу творог и кефир уже в полугодовалом возрасте. Однако современные ученые к подобным рекомендациям относятся неоднозначно. Творог, по официально существующим в нашей стране методическим рекомендациям, можно вводить в рацион уже с 5—б мес. На практике же такое раннее введение творога в меню здорового ребенка не всегда обоснованно: избыток белков в питании малыша в раннем возрасте может неприятным образом «отозваться» во взрослой жизни - повышенным артериальным давлением и нарушением обмена веществ. Некоторые педиатры настаивают на том, что пока малышу не исполнится 1 год, нужно воздерживаться от творога. Но чаще всего ребенка предлагают «знакомить» с этим белковым продуктом примерно с 8—9 месяцев (после введения каши, овощного и мясного пюре). Введение кефира также требует внимательного отношения. Исследования последних лет показали, что делать этого не стоит, пока малышу не исполнится 9 месяцев. Дело в том, что более раннее его применение может пагубно сказаться на детском организме: употребление 400 мл кефира в сутки способно вызывать кровоизлияния в кишечнике с развитием анемии. (Анемия - малокровие, состояние, для которого характерно снижение содержания гемоглобина в крови. Поскольку гемоглобин переносит кислород, его нехватка ведет к болезненным изменениям, связанным с плохим снабжением организма кислородом.) При введении кисломолочных продуктов имеет значение и вид вскармливания ребенка. В последнее время в публикациях отечественных диетологов предлагается следующий порядок введения блюд прикорма. Для ребенка- естественника: овощное пюре, затем мясо, каши, творог, кефир и т.д. Для ребенка-искусственника: порядок назначения прикорма может соответствовать традиционным рекомендациям: овощное пюре, каши, мясо, творог и т.д. ТВОРОГ Творог, как и любой кисломолочный продукт, малышу дают один раз в день. Вводить его лучше в 18-часовое кормление: в первый день можно дать не больше 1/2 чайной ложки. Увеличивать количество нужно как можно медленнее: сначала оно доводится до 20 г, затем до 30—35 г и только к году можно увеличить примерно до 50 г в сутки. Конечно, использовать в питании крохи, купленный в обычном магазине творог, недопустимо - для этих целей годится только специальный детский. Впрочем, творожок можно приготовить и дома (он хранится в холодильнике не более 24 часов)|. Отечественные диетологи предлагаю два варианта приготовления: пресный (кальцинированный) и кислый (кефирный). Кальцинированный творог готовится с использованием купленного в аптеке раствора хлористого кальция. К 3 мл этого препарата добавляют 300 мл молока, которое предварительно кипятят и остужают. Полученную смесь размешивают, доводят до кипения (желательно использовать эмалированную посуду), затем охлаждают до комнатной температуры. Полученный творог откидывают на покрытое с чистой марлей сито, отжимают и перекладывают в стерильную посуду. Для приготовления кислого творога используется детский или однопроцентный кефир. Его наливают в банку, которую помещают в кастрюлю с водой. На дно кастрюли предварительно кладут матерчатую салфетку (чтобы банка не лопнула). Через 5 мин после закипания воды образовавшийся в банке сгусток откидывают на чистую марлю. Как только творог остынет, его можно давать малышу. Для получения 50 г творога вам потребуется примерно 100 г кефира Педиатр, ассистент кафедры пропедевтики детских болезней Санкт-Петербургской госу- дарственной педиатрической медицинской академии, к.м.н. Ольга Майорова Желток http://www.2mm.ru/pitanie/335 http://www.pregnancy.h1.ru/baby/kormlenie/period.html
10 май 2007, 21:10
Спасибо огромнейшее!!! Я ВАм очень признательна за ссылки. я поняла, что немного тороплюсь с желтком и творогом - ну в пень нашего педиатра. Спасибо Вам еще раз!
11 май 2007, 09:56
на здоровье ;)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325