Меню

прикорм в 4 месяца-рецепты

AD
06 май 2007, 21:00
девочки такой вопрос.у знакомой ребенок с рождения на ив.сейчас ему 4 месяца.она хочет начинать прикармливать его.но только свойской едой,не баночками.и оч просила какие-нибудь рецепты чтоб самой делать кашки супчики овощи и тю.д. поделитесь пож своим опытом. заранее спасибо.
06 май 2007, 21:18
Мы начали в 4 месяца с овощного монокомпонентного пюре из кабачка, затем через неделю туда же по чуть-чуть добовляла цв. капусту, потом брокколи. Варю на пару - после закипания 5 мин. (без соли), а режу мелким кубиком, потом размалываю это в блендере с отваром и каплей раст. масла. Схема ввода как и любого нового продукта. С 5 мес. ввела гречневую кашу на воде (на 1 стакан гречневых ядер - 2 стакана воды), затем смешиваю в блендере со смесью (только смесь разбавляю не как обычно, а в половину меньше порошка на норму воды).
08 май 2007, 18:43
Девушка! Я понимаю, что на вас уже тут многие накинулись, но мне оч хочецца прояснить ситуацию. Не так давно беседовала с ведущим педиатором пол-ки главного педиатора г. Москвы, кандидатом мед. наук и пр. Как раз по поводу сроков введения прикорма. Она сказала, что введение прикорма в 4 мес. может быть обусловленно только серьёзными проблемами типа физиологических запоров и в том случае, если по каким-то причинам ребенку не дают лекарств, облегчающих ситуацию. Здоровому ребенку на ГВ или хорошей смеси прикорм раньше 6 мес. не нужен. Слава Богу, наука не стоит на месте, исследования продолжаются и, если через 10 лет выяснится, что прикорм надо вводить в год и тому будут научные обоснования, с радостью начну кормить ребенка "едой" в год. Если хотите, кину ссылки про вред.
06 май 2007, 21:31
Какой прикорм? Какая каша? Ещё и супов не хватало, дело не моё, конечно, но , блин, ребёнок выростет, наесться успеет всего, ну зачем провоцировать гастрит, прикорм с 6-ти мес, моё мнение
Anonymous
07 май 2007, 18:55
вашим мнением не интересовались,интересовались рецептами,а при ИВ прикорм вводят с 4 мес. (с транслита)
07 май 2007, 19:46
Это хде его вводят в 4 мес? В 6-7 как и на ГВ
07 май 2007, 20:05
http://www.kuban.ru/forum_new/forum42/modpage/nursing/nursing.html#pr http://www.pregnancy.h1.ru/baby/kormlenie/prikorm.html http://www.2mm.ru/pitanie/318
07 май 2007, 21:53
Ну и что дальше? Эти ссылки мне ничего не дали, там нигде не написано, что исскуственникам надо вводить прикорм раньше, а если б и было написано, то это устаревшая инфа тех времён, когда ещё небыло высокоадаптированных смесей
07 май 2007, 23:53
Прикорм можно вводить с 4-6 месяцев - это вы найдёте в любом источнике. И я не сказала, что это именно на ИВ. А если вы не в курсе, то не надо говорить, что "это устаревшая инфа тех времён". С этим вы тоже спорить будете: http://www.who.int/child-adolescent-health/New_Publications/NUTRITION/WHO_FCH_CAH_00.6/part1.pdf ?
08 май 2007, 07:40
Вы читали то, что дали? Это буклет. Это книга о ГВ. И там написано "кормить только грудью до 4 месяцев, если возможно - до 6. Давайте прикорм между 4 и 6 месяцами, только если он или она: - неадекватно набирает вес, несмотря на организованное ГВ; - получает грудь часто, но после этого быстро становится голодным. Те же признаки готовности, но сжато. и у ВОЗ везде подобные оговорки.
08 май 2007, 10:31
Я читала, что я дала! Так о том и речь, что прикорм можно вводить с 4 - 6 месяцев по ВОЗ, а она сказала, что где это видано!!!
08 май 2007, 10:38
Не можно, а допускается в определенных случаях. Кроме того, в рекомендациях с 2006 года прикорм вообще только с 6 за исключением медицинских показаний.
08 май 2007, 10:46
Но допускается же! А оптимальный возраст для введения прикорма является индивидуальным для каждого конкретного ребенка. И ещё через пару лет будут совсем другие рекомендации по введению прикорма(а эти будут уже "неправильными") - ведь им же работать надо и предоставлять результат проделанной работы :)
08 май 2007, 11:02
Оптимальный возраст - когда появляются признаки готовности. И везде пишут "когда то-то и то-то, но не ранее 6 мес".
08 май 2007, 11:09
Во многих источниках пишут с 4-6 месяцев. И это до сьих пор открытый вопрос. http://www.pregnancy.h1.ru/baby/kormlenie/prikorm.html А у детей на смешанном (грудное молоко + докорм смесью) или искусственном вскармливании прикорм вводится на 1-2 недели раньше, чем у малышей, питающихся только материнским молоком. Связано это с тем, что дети, получающие смеси, особенно соевые при наличии аллергии на белки коровьего молока, раньше других испытывают потребность в дополнительных питательных веществах. http://www.2mm.ru/pitanie/318
жуть
08 май 2007, 11:15
ой боже ж да кормите свое дите когда хотите только другим глупых советов не давайте и не пытайтесь доказать то, что вы и сами уже понимаете что не так как вам это хочется прочитать. удивляюсь терпению Ляси...
08 май 2007, 11:19
Я не даю советов, а говорю о том, что допускается ввод прикорма с 4х месяцев!!! Это вы глупо поступаете, прячась!!!
жуть
08 май 2007, 11:45
пусть глупо прятаться но это хоть не повредит здоровью чьих-то детей, а ваши советы хоть ине анонимные но не очень умные могут... :(
08 май 2007, 11:52
Где вы хоть один совет прочли??? Внимательнее, дамочка!!!
Anonymous
08 май 2007, 12:01
да не вы ли тут ратуете за прикорм с 4 месяцев и яро спорите с Лясей?
AD
AD
08 май 2007, 12:12
Читайте внимательно!!! Устала каждому повторять, кому лень всё прочесть внимательно!!! 1. Я ответила на вопрос автору. 2. Я говорила о том, что возможен прикорм с 4 месяцев, даме, которая так удивлялась где это вводят с 4х месяцев.
08 май 2007, 11:24
А Комаровский и ВОЗ рекомендуют прикармливать искусственников позже именно из-за и так перегруженного ЖКТ. И я уже объяснила, почему и для кого с 4х допускается. Разумеется, если Вы кормите ребенка Агушей, то прикорм ему необходим в 4 месяца. Если смесь высокоадаптированная, то с 6. И про индивидцуальность - смешно, право. У Вашего ребенка в 4 мес все признаки готовности есть? Сильно сомневаюсь.
08 май 2007, 11:31
К чему этот спор? Бессмысленно, правда! Я отвечала даме, на категоричность её ответа и говорила о том, что допускается начало введения прикорма с 4 месяцев!!! А это действительно так!!! P.S. Они из года в год будут менять правила введения прикорма - так было и так будет - через пару лет окажется, что мы все делали совсем неправильно!!!
08 май 2007, 11:37
Да срок отодвинули именно из-за проблем. И рекомендациям вводить прикорм лет 15 уже точно есть.
08 май 2007, 11:46
Посмотрим через пару 10в лет!!! Вы ещё вспомните мои слова!!! Например: В резолюциях Всемирной ассамблеи здравоохранения 1990 и 1992 гг. рекомендуется «4–6 месяцев», тогда как в резолюции 1994 г. рекомендация гласит «примерно в 6 месяцев». В нескольких более поздних публикациях ВОЗ и ЮНИСЕФ используются обе формулировки - это к вопросу об изменчивости рекомендаций!!!
08 май 2007, 12:12
Удивительно избирательное зрение - общеевская болезнь. Если для Вас "с 4-6" значит "с 4х", то увы. И даже "с 6, но если" тоже "с 4х", тем более, увы. Вмм союда : http://www.eva.ru/forum/show?idPost=28696608 Вы там уже были, но стоит почитать ответы и подумать, стоит ли рисковать здоровьем своего ребенка.
08 май 2007, 12:20
Да она уже накормила своего ребенка в 4 мес, теперь оправдывается, что так действительно надо
08 май 2007, 12:21
Я не оправдываюсь!!! И не утверждаю, что так надо!!! Читайте внимательно!!!
08 май 2007, 12:25
Поменьше восклицательных знаков :))))) "Дама"
08 май 2007, 12:26
Поменьше скобочек...
08 май 2007, 12:20
Я не говорю, что стоит!!! Я даме отвечала...
08 май 2007, 08:17
В том-то и дело, что я в курсе, а Вы похоже нет
08 май 2007, 10:32
Если бы вы были в курсе, вы бы не сказали : "Это хде его вводят в 4 мес?"
08 май 2007, 12:17
Господи, да Вы и впрям истеричка :))))))), можно и в месяц прикорм вводить, это желание и выбор каждой мамы гробить своего ребёнка или нет, и что ж я такого возмутительного написала, прям закидали меня ссылками и учениями, успокойтесь наконец
08 май 2007, 12:22
Я обсолютно спокойна!!!
08 май 2007, 19:41
2 года назад рекомендовали мин с 4-э мес. даже на всэ баночках написанно с 4-э мес. не просто же так от балды наверное. сейчас видимо рекомендации поменйались, но от прикорма с 4-э ес еще никто не пострадал. от ребенка зависит. (с транслита)
06 май 2007, 21:41
Желательно подержать ребенка хотя бы до 6 мес. И чего мамам так неймется варить каши-супы грудным малышам? Привет из детства? :)
07 май 2007, 10:25
ппкс
06 май 2007, 22:17
Какие рецепты??? Прикорм готовится просто. Берется 1 (один) овощ. Например, кабачок. Или цветная капуста. Варится (или пароварится). Прокручивается блендером. Все. Каша. Берется 1 (одна) крупа, варится, прокручивается блендером. Все. До нужной консистенции доводится водой или смесью. Никаких супчиков! Никаких рецептиков! И вообще - рано...
06 май 2007, 22:20
Вы знаете, а нам доктор порекомендовал баночки. Сказал, что детское питание проходит строжаший контроль, а овощи, которые нам продают, выросли неизвестно где и неизвестно на чем.
AD
AD
Anonymous
06 май 2007, 23:13
Смешно просто - а в баночках овощи из "райских садов"?
07 май 2007, 09:19
ну по крайней мере не со свалки под ЧЕрнобылем
Anonymous
07 май 2007, 12:47
А вы УВЕРЕНЫ?
07 май 2007, 13:12
Именно так;-)
08 май 2007, 13:15
Не уверена, что это так смешно. Если говорить о крупных, уважающих себя компаниях - то в вопросах количества вредных веществ им я больше доверяю, чем агрокомплексу "Московский" или жителям южных республик на рынке около метро.
07 май 2007, 18:28
а в баночках - проверенная соя
07 май 2007, 18:53
Это не так;-)
07 май 2007, 23:21
Кем проверенная? Ссылочку киньте, пожалуйста, на источник "проверки". ;)
08 май 2007, 07:16
это палка о двух концах. Идеальный вариант на своем огороде выращивать.
12 май 2007, 12:34
Почему взрослым не приходит в голову вместо парного мяса покупать себе тушенку? быть может мясо для консеров выращено особенно тщательно.
08 май 2007, 20:00
Рановато супчики-каши делать. Просто варить обычную кашу на воде (рис, гречка) и в блендере молоть. Можно добавить смесь, которую пьёт. Овощи - кабачок, тоже просто пюре из отварного. Тыква, морковь (внимательней, чтобы аллергии не было), картофель. Это она будет пару месяцев вводить. А потом уже можно смешивать несколько овощей, типа супчики:), хотя скорее суп-пюре.
10 май 2007, 18:08
Опыт такой. Ферментивная система ЖКТ ребенка созревает к 6 мес и ввод раннего прикорма только навредит, пусть кормит высокоадаптированой смесью хотябы до 6 мес. перенесет прикорм, а супчики вообще вводят после года.ПОЧЕМУ ВРЕДЕН РАННИЙ ПРИКОРМ http://pregnancy.h1.ru/baby/kormlenie/ranprikorm.html
10 май 2007, 22:53
рановато с прикормом. с качественной смесю раньше полугода не стоит начинать прикорм. (с транслита)
06 май 2007, 22:06
а я с 4 месяцев прикармливаю. Ни диатеза, ни расстройства желудка, ттт. Но только баночки. Дороже, конечно. Но зато надежнее. И проще, честно говоря. НАм послезавтра 6 месяцев. Хотите - пишите адрес (или в личку), напишу подробно. И еще - это не моя блажь, а строго по рекомендациям производителя, который в свою очередь четко придерживается принятых в Европе норм.
:(
07 май 2007, 10:24
извиняюсь конечно но баночки - это мамина лень, а ранний прикорм (до 6 месяцев) - мамина глупость. аукнется потом лет в 20-25 гастритом и прочими гадостями :( а сейчасто конечно .. ничего типа...
07 май 2007, 12:23
Баночки или не баночки выбирает каждый для себя сам
08 май 2007, 08:59
интересно, а если они голодные? По 8 кг уже, на этой водной смеси жить не могут. 900 г в день выпивают - и мало. Сколько же им, 2 литра выпивать? ТАк ни одни почки не выдержат.
07 май 2007, 18:21
Лотерея это. У старшего нормально прошел ранний прикорм. А у младшей аллергия - вообще боюсь, буду ждать как минимум до 6 мес.
07 май 2007, 18:58
производитель не может что-либо рекомндевать, он только рекламирует. а за всю Европу это Вы слишком самонадеянно написали. нет таких норма в Европе, - прикорм с 4 мес. Педиатры каждой страны рекомендуют по-соему, кто-то придерживается ВОЗовских рекомендаций, кто-то частично, а кто-то совсем ни как. Все это зависит от уровня медицины и исследований проводимых в стране. Скажем так, что Европа велика и у всех свои средства для исследования: от: Албании до Швеции, разный уровень жизни.
08 май 2007, 08:57
во-первых, семпер, гербер и бич-нат не из албании. Во-вторых, крупным компаниям, что бы они ни делали - питание, автомобили, косметику - не потому можно верить, что они порядочные, белые-мягкие-пушистые, а потому, что они берегут свою репутацию, а другие мелкие только и ждут малейшего прокола, чтобы на них накинуться. ПОэтому при малейшем подозрении на дефект они отзывают машины/технику, чтобы быть в глазах покупателей "святее папы римского". И еще: не каждое последнее слово науки лучше предпоследнего. Пример: одно время говорили, что ИВ лучше ГВ. Теперь опять вернулись к ГВ. А что будет через 10 лет, никто не знает. Одно время говорили, что холестерин - абсолютное зло. Теперь говорят, что без него тоже нельзя. Вот некоторые (многие) считают, что нужно есть по утрам кашу, иначе будет гастрит и прочие бяки с желудком. Но ни я, ни моя семья в широком смысле никогда ее не ели по утрам (и максимум раз в месяц в качестве гарнира) - и ни одного гастрита или других проблем с ЖКТ в возрасте от 0 до 94 лет! И ничего не вымачивали- не вываривали. Просто покупали максимально качественные продукты - к которым я отношу и проверенные ЕС (а не нашим ОТК) консервы-пресервы. Мораль: не абсолютизируйте! Кстати, не готовить самой - это не лень. Просто никогда - НИКОГДА - вы не выдержите ни рецептуру, ни чистоту, ни технологию обработки и проверки. Скажете, не надо? Можно и с пола, лишь бы мамочкиными руками, даже если и немытыми? Хотя мне, честно говоря, не терпится дождаться, когда детенышам будет год, перевести на общий стол и готовить им что-нибудь вкусненькое. Но до года - я за банки!
AD
08 май 2007, 09:16
ппкс!:)
08 май 2007, 10:09
ППКС! + в баночках не используются генетически модифицированные продукты!
08 май 2007, 11:31
Да ну? я б не была так уверена.
08 май 2007, 11:15
не совсем с Вами согласна. я пользовалась (и до сих пор иногда пользуюсь) баночками, естественно, выбирая фирмы, которые не добавляют соль, специи, сухое молоко и прочее. В основном, однокомпонентными. Но и своими руками тоже готовила и готовлю. Руки я мою, продукты покупаю свежие. Другое дело, что сейчас, к примеру, ни свежих яблок, ни груш в Москве нет, поэтому лучше давать пюре из баночек- разницы никакой. Это во-первых. Во-вторых, про ИВ никогда не говорили, что оно лучше ГВ. Моей маме районная педиатр 35 лет назад говорила, что кормить надо до года и прикорм раньше 6 мес. не вводить. В третьих, каши полезны не всем и не всякие (полезны каши без молока, на воде, без сахара, соли и масла- а многие ли, будучи здоровыми людьми, захотят есть такую пакость?). Есть диетические столы, при которых каши, наоборот, не дают. Подводя итог: не кормите одними банками, начинайте давать приготовленное своими (чистыми) руками, не обязательно ждать года, но и в год, мне кажется, рано переводить на "общий стол".
08 май 2007, 12:40
скажите, а "соль-специи-сухое молоко и прочее" вы вообще не будете давать? Кстати, сахар, масло и прочее, что делает каши терпимыми - тоже в черном списке? Согласна с Вашим итогом, а именно: постепенно буду переводить с банок на нормальную еду - по мере появления зубов, т.к. пока их нет, все можно только кашицеобразное. А вообще, сколько людей, столько и мнений. РЕбята, давайте жить дружно и не кидаться друг к другу с ножом. А то гастрит-язву можно заработать даже при супердиетическом питании :))
08 май 2007, 17:30
соль- после полутора лет, сахар- после 2-2,5лет, специи- чем позже- тем лучше. у меня есть печальный опыт с дочерью-атопиком и повторять его нет никакого желания. себе я каши не варю с момента прекращения ГВ- что-то неохота, чтобы продолжало разносить и так 17 кг лишних, мужу и дочери- с сахаро и маслом, да, делаю. Но они уже взрослые :) кашицеобразной можно еду сделать с помощью блендера. я купила самый дешевый-маленький и молола вареную цветную капутсту, кабачок, тыкву- получалось не хуже гербера или бич-ната. просто есть смысл это делать не ради 2-3 ложек, а когда ребенок уже съедает полноценную порцию. я согласна, что спорить по поводу пищевых привычек- дело неблагодарное, но иногда в споре рождается истина :) главное - не драться :)
08 май 2007, 14:16
ну ,а что это Вы решили, что я против банок. Вы даже не в состоянии понять, о чем был мой предыдущий пост ;) Ну, чтож псвторюсь еще раз. Производитель не имеет права ни чего рекомендовать. Он только рекламирует свой продукт. Я ни коим образом не оспариваю качество продукта, поверьте ,мы тоже питаемся банками. А Ваше глупо-самонадеянное заявление про всю Европу? Вы такие выводы делаете, читая этикетки на банках того производителя, которые потребляет Ваш ребенок? Производитель может писать все ,что угодно. В частности ,это означает ,что ребенок, может есть из этой банки в 4 мес. НО, это совершенно не значит, что имеено так рекомендует департамент здравохранения той или иной европейской страны. Это всего лишь значит, что производителю нужно продавать банки и ему нужен потребитель. Чтобы департамент здравохранения делал те или иные рекомендации, нужно проводить медицинские исследования. К этому я Вам привела пример "от албании до Швеции". Знаете ли уровень жизни разный и уровень медицины разный, разные возможности исследований. Кто-то кроме рекламы на банке, например, ни чего больше не видит. Вам, конечно, из Москвы вернее, как обстоит дело во всей Европе. Но, потрудитесь заглянуть, например, вот в этот топ. Адрес сообщения: http://www.eva.ru/forum/show?idPost=28706271 И послушайте, какие рекомедаwии дает мед персонал той или иной страны, не взирая на продающиеся в магазинах банки с 4 мес. Так что не нужно, отвечать за всю Европу, не зная, как на самом деле обстоит дело, каковы действительные рекомендации европейских педиатров. Поверьте, что этикетки на банках - это еще не медициская рекомендация. ;) "Пример: одно время говорили, что ИВ лучше ГВ." Это где такое говорили? За железным занавесом, когда строили социализм, а маму после родов чем скорее, тем лучше нужно было гнать на работу его строить? И вообще, в ваших пример так и сквозит тема: говорили, теперь говорят, еще говорят... Кто говорит? Одна баба сказала? Дайте, пожалуйста, ссылку, хоть на один источник.
08 май 2007, 21:30
Уважаемая Тетя-Мотя, я, кажется, ни Вас, ни Ваших сторонниц не обижала, дурами не называла (см. Ваше высказывание о моей "глупой самонадеянности"). Конечно, мне из какой-то там Москвы не так все хорошо видно, как из Вашей Норвегии - но смею Вас заверить, что 4-6 месяцев для введения т.наз. "твердого" прикорма - норма Американской академии педиатров, гос. органов здравоохранения Канады, многих известных мндицинских организаций Великобритании и др. Ссылки:www.babycentre.co.uk, www.health.gov.ab.ca/public, www.babyzone.com. Что касается "формулы", т.е. ИВ (хотя мне лично ГВ нравится больше), то ее популярность вне "железного занавеса" не менее высока, чем за ним: по данным ААП, в США грудное молоко пробовали (хотя бы раз) только 50% детей, пять месяцев на ГВ было 22%. При этом 37% новорожденных получают эту "формулу" бесплатно (www.breastfeeding.com). Это гораздо ниже, чем в России: по данным Минздрава и ЮНИСЕФ, в возрасте 3-6 месяцев в России на ГВ находятся около 42,9% детей (www.unicef.org/russia/ru). Не желая далее отнимать Ваше время, хотелось бы пожелать Вам на будущее воздерживаться от некорректного тона высказываний и ярлыков типа "сам дурак". Здесь все-таки форум женщин, а не кухня общей квартиры времен цитируемого Вами железного занавеса, на которой собирались всякие-разные тети-бабы-и т.д. А то, несмотря на несомненную правильность Вашего питания, можете заработать (не дай Бог, конечно) проблемы с ЖКТ.
08 май 2007, 22:48
т.е. Вы все-таки уверены, что Америка с Канадой являются частью Европы? а по поводу Британии, ну ,хотябы у девочек английских здесь спросите, а! из приведенных Вами ссылок, ни одна не является "известной медицинской организацией", - а равна по уровню нашему в Вами форуму, т.е.е не является компетентным органом. это так же как считать надписи, сделанными на банках производителем, медицинской рекомендацией. дурой, и я Вас не называла. Это вы с лекгостью к себе все примерили ;)
09 май 2007, 17:31
Приведенные мною ссылки - не названия организаций, а названия сайтов, на которых есть соответствующая информация про организации. Про Канаду и Америку догадываюсь, что они уже отсоединились от Норвегии, кстати, как и Австралия. Просто лень было по другим странам смотреть, взяла из яху первые несколько ссылок. Про дуру: эпитет "глупо-самонадеянное" в моем понимании недопустим при цивилизованном общении незнакомых людей. По крайней мере, так считается в отсталой и так нелюбимой Вами Москве.
09 май 2007, 18:38
хорошенькое дело! значит, в Вашем высшем свете допустимы не все эпититы. А приписывание людям мнений, выводы о том, что они любят и не любят является для Вас нормой самой высокой культуры. Двуличие, да и только. ;)
10 май 2007, 07:20
Безусловно, далеко не все эпитеты допустимы. Это не высокая, а просто элементарная культура. Мнения в отношении собеседника не могут не складываться у любого мыслящего существа. Выводы, сделанные на основании высказываний собеседника, могут быть правильными или неправильными, но, высказанные в корректной форме, не нарушают норм воспитанного человеческого общения. Двуличием же является стремление подстроиться под собеседника - сегодня под одного, завтра - под другого. Впрочем, это не относится к теме данного топика, как мне кажется.
10 май 2007, 09:48
да! Вы соглагласны на любые нападки, лишь бы оправдать свою неправоту и убедить, что лучше других знаете, как вводится прикорм в Европе (не смотря на целый топик, говорящий совсем о другом), читая лишь этикетки на банках производителя. и мнение о Ваших высказываниях, действительно, складывается, как я его и озвучила выше ;)
10 май 2007, 16:27
да никого я, уважаемая, не убеждаю - высказала свое мнение, и только. НАпротив, я глубочайше убеждена, что "каждый выбирает для себя" (извините за цитату из, возможно, неизвестной Вам песни - стихотворения). Поэтому никого не ругаю и не осуждаю. Ведь все мы, согласитесь, хотим по сути одного - сделать как можно лучше нашим детям? Но каждый/каждая это "лучше" понимает по-своему. Поэтому и беседуют здесь - обмениваются мнениями, и при этом не заставляют принять только одно. Закроем тему, ладно? Мне уже, честно говоря, скучно стало. Если задела Вас, простите великодушно. Сколько раз бывала в Норвегии, никогда не замечала такой горячности в диспутах.
11 май 2007, 23:33
Вы не были в Норвегии ни разу. ;)
12 май 2007, 09:11
Вам паспорт показать?
12 май 2007, 18:31
покажите, не стесняйтесь! ;)
Не пойму я Вас
10 май 2007, 16:05
Вам бы рекламу писать!!! Если у Вас есть огород Вы наверное можете себе представить сколько необходимо РУЧНОГО труда для того, чтобы вырастить урожай безо всяких отрав (т.к. не существует машин например для сбора жуков) Мне например трудно представить эти огромные экологически чистые поля на которых растятся овощи для баночек детского питания. Производители баночек не растят овощи, а также закупают их. Я например готовлю пюре чистыми руками, потом кладу в чистую посуду и причем мое пюре СВЕЖЕЕ, а не несколько месяцев назад приготовлено, и опять же как это оно столько хранится без консервантов?
10 май 2007, 17:26
Нет, огорода у меня нет, не увлекаюсь. Сад есть на даче. Но поля эологически чистые видела - правда, не у нас в стране. А вы никогда не пробовали собственные фрукты-овощи-соки консервировать? т.е., например, яблочный сок закатывать? Или виноградный? Вкусный... И хранится очень долго :)
Все равно не понимаю
10 май 2007, 22:17
Если не секрет в какой стране такие поля? И как Вы определяли, что они экологически чистые? Соки вкусные, но в них после процедуры консервирования практически не остается витаминов т.к. их очень сильно нагревают в процессе. А все остальное консервируется с сахаром, солью или уксусом (что и есть консерванты). А вот пюре из кабачков так не законсервируешь.
AD
AD
10 май 2007, 22:42
Видела в Швейцарии, Англии, Голландии. Сама не проверяла, но они объявлены экологически чистыми, т.к. там не используются никакие химические вещества. Соки, конечно, нагревают - и мы, и на заводе. Только мы долго, кипячением, а там сверхвысокой т-рой (UHT)практически мгновенно. Кабачки, наверное, тоже так, не знаю - я их не люблю, поэтому никогда себе не консервировала. Но ведь, самостоятельно готовя пюре, вы их тоже нагреваете?
Anonym
10 май 2007, 22:58
Вы представляете сколько например Швейцарий нужно засеять, чтобы обеспечить Россию баночками?
11 май 2007, 13:01
а вы знаете, меня вся Россия в этом плане не интересует. Далеко не все у нас, к сожалению (искреннему) в состоянии покупать каждый день по нескольку банок по 40-50 руб штука. КОнечно, я хочу, чтобы всем все было хорошо. Но... Кто-то одевается в бутиках, кто-то на вещевых рынках. ТАк давайте засадим всю Францию за швейные машинки, чтобы мы все ходили в "от кутюр".
11 май 2007, 16:31
Ну, вот! ;) Я с Вас просто "валяюсь"! Вы в серьез думаете, чтобы одеться "от кутюр", швейная машинка должна стоять во Франции? В Китае, уважаемая, в Китае! Это так же как и Ваши представления о прикорме с 4 мес во всей Европе. ;)
11 май 2007, 17:51
извините, мне ни "от кутюр", ни "ба кутюр" не интересны. Я приводила пример. То, что все, что шьется в Китае, имеет "фирменный лейбл", мне хорошо известно. Как и то, что есть вещи, которые в Китае не делаются. И знаю, что есть "нестле", которая делается в лаптев-озерске, а есть та, которая в Швейцарии. ПОэтому прежде чем покупаю, смотрю - и думаю. Прежде чем говорю-пишу, кстати, тоже. И потом, мы ж вроде договорились с вами не ругаться больше, разве нет? ОФФ: а вы случайно не с Украины? Это я на основании вашей фразы "я с вас валяюсь". :))
11 май 2007, 18:56
а какая разница Вам от куда я? на украине не была даже проездом ;) разве мы ругаемся? ;) или мы подписали договор? ;) "засадим" - это в какой столице Вы приобрели, объезжая мир? Или, просто, на этикетке было написано? ;)
11 май 2007, 21:17
Мне? Никакой. Просто фраза такая - характерная. В каждом регионе есть свои отклонения от языковой нормы. А чем Вам "засадим" не нравится? Посмотрите в словаре Ушакова/Ожегова - засадить за работу. Нормативное русское употребление. Вот путешествовать люблю, каюсь. Сколько зарабатывала - всегда тратила на поездки. Плюс по работе много приходилось ездить. И надеюсь,скоро буду детей возить. Может, подсознательно поэтому так хочу, чтобы с питанием не было проблем?
11 май 2007, 21:26
Ну, тогда цитирую, любимый Вами словарь: ЗАСАДИТЬ, засажу, засадишь (моск. также содишь), сов. (к засаживать). 1. что чем. Сажая какие-н. растения, занять ими какой-н. участок земли. Засадить клумбу розами. Засадить грядки огурцами и картофелем. Засадить десятину плодовыми деревьями. 2. что во что. Глубоко всадить, забить (разг.). Засадить топор в бревно по самую рукоятку. 3. что куда. Забросить, закинуть (простореч.). Засадить мяч на крышу. 4. кого-что. посадить в какое-н. место заключения, заключить в тюрьму (разг. фамильярно). Засадили его за эти дела на 2 года. В остальных случаях, это отклонение от языковой нормы. В деревнях употребляется применительно к человеку в работе. Это так называемый "деревенский говор" средней России. Так что тратьте еще деньги и на изучение родного языка. Не только на путешествия. Там ведь Вы только читаете этикетки и по ним составляете свое мнение о мире и людях. А фраза: "я с Вас валяюсь", - не является отклонением от языковой нормы, она всего лишь сленговая, применяемая у Центральной России. Я кстати, не от туда. ;)
11 май 2007, 22:52
1. Словарь Ожегова, стр. 196 Засадить ...3. кого(что) за что. Заставить длительно заниматься чем-н. З. за чтение. Словарь Ушакова: ЗАСАДИТЬ .... 5. кого-что за что. Принудительно посадить за какую-н. работу, принудить заняться чем-н. (разг.). Засадить дочь за переписку рукописи. Секретаря засадили за просмотр архива.... 2. Разговорный - не значит ненормативный. То, что Вы привели - не сленг, а просторечие, нормой, естественно, не являющееся. Почитайте учебник русского языка для средней школы. 3. Фраза, "применяемая У Центральной России" - шик-блеск-красота. Без комментариев. 4. То, что Вы не "ОТ ТУДА" (кстати, пишется слитно - для Вас характерно ошибочное написание многих слитно пишущихся слов раздельно), заметно сразу. Можно было и не говорить. 5. Что и как употребляется в деревнях, не знаю. Никогда там не была и полевых исследований не проводила. С уважением к любителю русского языка - от профессионала
11 май 2007, 23:23
Профессионал! Вы же не полностью цитируете Ожегова. У него же там тоже указано, что это просторечие, когда "засаживают за работу", это даже не сленг. Что же Вы не все цитируете? Вам именно так удобно, да? То, что я привела, это не "просторечие" это сленговая форма. Ссылочку на учебник не предложите, профессионал? У меня нет по средней школе ,я не в России. Такая форма и именно в таком случае является сленговой. "У центральной россии", - Вы когда-нибудь печатали на клаве без русского шрифта? Представляете как это? Выпишите, все мои ошибки, какие приметили, может, надеюсь, Вам полегчает. Действительно, я Вас задела, знатока Европы и специалиста по европейскому прикорму, судящему о ситуации лишь начитавшись рекламы и этикеток.
12 май 2007, 09:11
1. В словаре Ожегова, как и Ушакова, стоит стилистическая помета "разг." , а не "прост." - посмотрите обозначения в начале словарей, т.наз. "легенду". Так что передергивать не надо. 2. Разница между просторечием, разговорной формой и сленгом - специально для тех, у кого нет "по средней школе" (кстати, чего у вас нет "по ср. школе"? Учебника по школе не бывает, как и по институту. Учебник бывает только по к-л. предмету): Итак: есть два культурных уровня: стандартный и субстандартный. Стандартный представлен двумя функциональными разновидностями: официальной (нейтральный) и неофициальной (разговорный язык). Субстандартный уровень, естественно, официальной разновидности иметь не может, а неофициальная разновидность - это и есть просторечие, которое включает в себя, в частности, сленг. Сленг, таким образом, принадлежит к неофициальной разновидности языка, но не входит в языковой стандарт, что отличает его от разговорных выражений. Сленг – это "особый периферийный языковой пласт, лежащий как вне пределов литературной разговорной речи, так и вне границ диалектов общенационального языка, включающий в себя, с одной стороны, слой специфической лексики и фразеологии профессиональных говоров, социальных жаргонов и арго преступного мира, и, с другой, слой широко распространенной и общепонятной эмоционально-экспрессивной лексики и фразеологии нелитературной речи". 3. А вот с клавиатурой у вас действительно проблема - но решаемая. Наклейки продаются на клавиши. У нас обычно их прикладывают к компьютерам импортного производства. Но в хороших магазинах они, как правило, уже наклеены - или на клавиши кириллица и латиница нанесены "фабричным способом". 4. Да никого я ни в чем не убеждаю, в отличие от вас - просто говорю, что сама делаю. Нравится-не нравится, личное дело каждого. По крайней мере, я не агрессивна, в том числе и потому, что язвы и даже гастрита ттт нет. Мне нравится одно, вам - другое, ну и слава Богу. Мне нравится следовать одним рекомендациям, вам - другим, ну и в чем проблема? Знаю, например, людей, которые говорят, что строгие вегетарианцы - флаг им в руки! Знаю преподавателей высшей школы, которые живут "большой дружной гомосексуальной семьей" - и хотя мне это непонятно, но я их не учу, как жить. Но не допускаю, чтоб меня учили. Ни они, никто-либо другой. Мой принцип: Живи сам и давай жить другим. Так, как они хотят. Но не допускай, чтобы тебя поучали без спросу. Поэтому и ваши многочисленные ошибки в русском языке я не комментирую. Они простительны в вашей экстралингвистической ситуации. Бесплатный ликбез тоже больше не веду. Я не благотворительная организация и не Мать Тереза. Послушайте, мне честно надоела эта дискуссия с вами. Больше вам отвечать не буду. По крайней мере, здесь и на эту тему. Всего вам доброго.
12 май 2007, 18:07
Спасибо, что простили мою экстралингвистическую ситуацию. у меня, русский язык не родной. два других родные, плюс русский и три европейских. преподаю не на родном. так что мне все наклейки на клавиатуру не наклеить. в бедной европе нет "хороших магазинов", они даже не подозревают ,что клавиатура должна продаваться сразу с кириллицей! как вам этого не знать, вы же в норвегии часто бываете. ;)
12 май 2007, 23:26
знаете, по компьютерным магазинам ни в Норвегии, ни в других странах не хожу. Они везде одинаковы. Шоппинг-турами не интересуюсь. Времени жалко. Вот фьорды мечтаю детям показать. А еще корабли викингов и Фрам. Наверное, когда им будет годика три, им уже это будет интересно. А может, и нет, рано еще. А у Вас среди Ваших языков есть еще какая-то письменность, помимо латиницы и кириллицы? Если да, то я Вам по-хорошему и доброму завидую. Кстати, преподаю я тоже не на русском языке. Обычно на одном из двух европейских, которые для меня near native.
08 май 2007, 14:06
У меня 5 месячная дочурка.С 2-х месяцев мы на полном ИВ.Кушаем Нутрилон Комфорт,но как-то месяца в 4 она просто начала отказываться от него,начала выплевывать.Врач сказала,что она просто не голодная.Ага,как же!!!Не есть по 6-7 часов и не голодная?!Я попробовала дать Агуши кисломолочной:я думала дочка и соску съест вместе с ней.После этого чередуя Нутрилон и агушу мы начали хорошо кушать. Я все это к чему:каждый ребенок индивидуален,надо к нему прислушиваться,чего он хочет.Моя просто захотела немного разнообразия.Сейчас уже едим пюре (баночное!) с ложечки и счастливы.
08 май 2007, 14:51
моей племяннице с года красную икру дают, она тоже счастлива ессно...
08 май 2007, 14:54
Прикол:дочке мой свекр пытался дать бутерброд с красной икрой в 4 месяца,ладно заметила,а то он ведь прямо в рот затолкал!Когда сказала НИЗЯ!!! он был страшно удивлен,почему нельзя?!
08 май 2007, 15:35
:-О Ужас!
08 май 2007, 15:02
моего брата в год накормили черной икрой. реанимировали. потом, он попробовал ее же лет в 5-6. Было сильнейшее отравление. а родителям племянницы расскажите ,что аллергия бывает и накопительной, бывает, что проявляется в более позднем возрасте и остается на всю жизнь.
08 май 2007, 17:38
пипец какой то ,задолбали уже со своим Возом ,человек рецепты просил,а не ваши склоки о том когда прикорм вводить,модераторы совсем обленились ни одного поста по теме ,а нкто не удаляет (с транслита)
AD
AD
08 май 2007, 21:59
Я тоже согласна. Поделитесь рецептами, а не упреками.
10 май 2007, 17:02
какие нафиг рецепты особые могут быть,свсрили в блендере или толкушкой помяли овош,дали ребенку,скорее всего хрен он ето будет есть в 4мес ,но пробовать можно)))) (с транслита)
10 май 2007, 09:28
пппксище!
08 май 2007, 18:33
если подруга ваша кормит своего малыша высокоадаптированной смесью, то вводить прикорм рано. Лучше подождать 6 мес. Это не мои слова, а слова ведущего специалиста (педиатора), работающего в пол-ке главного педиатора г. Москвы. Если же ваша подруга кормит ребенка низкоадаптированной смесью типа Агуша, думаю, что свежий кабачок, отваренный в минимальном кол-ве воды в течение 8-10 мин., вреда УЖЕ не нанесёт. В любом случае прикорм начинать с моноовощей (без соли, масла, крахмала) или монокаш (без сахара, молока, глютена). А так вот вам ссылочки о вреде раннего прикорма: О вреде раннего введения прикорма Pascal Ребенок рождает и учится жить. В том числе учится переваривать еду. Его организм не начинает работать сразу как часы, организм развивается со временем. До появления признаков готовности к прикорму (читай - до полугода примерно) организм не вырабатывает достаточное количество гормонов для переваривания чего-либо. Чернослив или яблочко "на кончике чайной ложки" спровоцируют поджелудочную железу вырабатывать ферменты в большем количестве. Они буквально "изнасилуют" несчастную поджелудку. Если поджелудочная железа с этим справится, она действительно начнет вырабатывать больше ферментов и "стул наладится". Но с огромной вероятностью она не выдержит надругательства и даст сбой. Последствия можно перечислять долго - от запоров/поносов на длительный срок, транзиторной ЛН, до диатезов, постепенно преходящих в непищевую аллергию и астму. Вы уверены, что именно у вашего ребенка поджелудочная выдержит? Вы готовы нести последствия за "пол-ложки чернослива"? если да - дерзайте. Sweety_M http://www.detki.de/index.asp?sid=893455090&id=d141 - признаки готовности к вводу прикорма http://www.pregnancy.h1.ru/baby/kormlenie/ranprikorm.html - почему вреден ранний прикорм http://www.komarovskiy.vostok.net/books/b3-3.htmll#11 - почему не стоит вводить прикорм раньше 5-6 месяцев по мнению доктора Е.О.Комаровского (из книги "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников" ) http://detki-konfetki.com/baby/firstfeed/1.htmll - "Почему не следует торопиться вводить твердую пищу?" из книги "Ваш ребенок с рождения до двух лет" У. и М. Серз
08 май 2007, 19:37
вашей подруге в первую чередь блендером запастись надо. начните с овощей чтоли.. картошечка, морковочка, цвет, капуста или брокколи... пусть овощи лучше готовит на пару, тогда сохраняются все ценные витамины и пит. вещ-ва, без соли естесственно. потом все под блендер... мяско так же свининку, говядину или хорошо проварить или на пар.. и блендером до пюрешного состояния... постепенно мяско с овощами мешать можно. а вот, как готовят фруктовые пюре не знаю.. наверное тоже варить нужно, хотя можно и баночками полакомится :) (с транслита)
08 май 2007, 19:44
а еще, если ваша подруга на ИВ, то может начат добавлять в бутылочку с молоком по 1 детской печеньке (специальные для детей). мы мелкой добавлять начали с 4-э мес. какраз.. (с транслита)
08 май 2007, 20:05
А мы сегодня от педиатра - она нам в ультимативной форме постановила: ввести яблочное пюре и сок (детику 3 мес., полное ГВ), дескать у вас оттого и запор, что не вводите прикорм. Я в шоке.
08 май 2007, 20:32
не, ну 3 мес. -ето жесть... от введения прикорма мпзгу первые дни запоры быть, т.к. желудок только еще учится переваривать новую консисенцию.... (с транслита)
08 май 2007, 22:41
А что, у ребенка действительно запор? Каки твердые, как козьи шарики? Или просто редкий стул-но обычный, жиденький?
10 май 2007, 18:42
если обычный жиденький стул не зловонный, не пенистый, без крови, и ребенок не мучается животиком - то нормуль. Если стул "плохой" (запах, кровь, пенистый) - сдавайте анализы. Если живот всё-таки мучает, то вот что могу предложить, по-мимо того, что отрегулировать питание мамы: Hermine Granger Краткая ситуация, пишет папа, у которого ребенок редко какает, что делать, как помочь и т.д. Выясняется, что если ребенка не трогать, какать он будет раз в 4 дня, абсолютно без проблем... Но 4-ре дня – срок, который пугает, и папа спрашивает: "Боюсь, как бы оно там (в животе) не скисло". Вспоминаем школьный курс химии. Окисление, реакция взаимодействия с кислородом. Теперь берем ребятенка и осматриваем пузико на предмет дырочек. Нету? только пупочек? Значит окисление вам не грозит. Если кто-то скажет "гниет" – так же отошлите его к школьному курсу химии, где сказано, что гниение – это реакция медленного горения, при которой доступ кислорода является непременным условием. Для этого как минимум нужна дырочка в животе. А ее, как уже выяснили из более верхнего опыта – нету. Запор у ребенка на грудном вскармливании – это твердый сухой сформированный стул. Козьи шарики. Которые мучительны для ребенка. Консистенция НОРМАЛЬНОГО кала при редком (относительно) стуле – лишь особенность данного конкретного ребенка. Мы же не будем его лечить за то, что курносость не совпадает с "средним углом", или за то, что пенис у малыша длиной 4 см. Это – физиологические особенности данного конкретного ребенка. А тут получается что проблема – в показании календаря, а не объективной оценки состояния. Выкинуть календарь и завести тапочек! Для чего? Чтобы каждый раз, когда тараканы в родительской голове начинают требовать каких либо действий согласно собственному шебуршанию, а не здравому смыслу и оценки КОНКРЕТНОЙ ситуации, а не «средне-статистической», – мы по этим тараканам тапочком, дабы не мешали жить ни родительским рукам, не ребенку. Теперь немного теории... Ну ладно, с тем, что физиологически редкий стул – не запор, думаю уже разобрались. А что это тогда? Для дефекации, вернее для позывов – ребенку нужно пройти цепочку определенных ощущений. Где один из основных факторов – степень давления кала на кишечник и умение расслаблять сфинктеры в ответ на напряжение, а не сокращать их... Кишечник у ребенка новенький, до полугода в среднем он именно учится адекватно реагировать на внешние изменения. Учится на фоне безопасного питания (грудного молока), которое как единственный в мире адаптированный продукт не токсично и к которому мерки частоты стула ВЗРОСЛОЙ пищи совершенно не применимы. Так этот кишечник и устраивает периодически самотесты. Густо/жидко, вязко/рыхло, часто/редко... ЕСЛИ ребенок чувствует себя нормально, газы отходят хорошо (значит проходимость кишечника не нарушена, как может быть при твердом запоре, один из опасных признаков которого – ОТСУТСТВИЕ газов), консистенция кала после дефекации нормальная – значит у ребенка нет проблемы. Кишечник просто находится как раз в состоянии теста степени давления кала внутри на стенки для оптимальной дефекации. Опробуются различные сроки, потом будет выбран некий один и так будет продолжаться до определенного возраста, когда все опять кардинально поменяется. А что делать? Руки то чешутся и тараканы шебуршатся... Обычно советуют: 1. Дайте дополнительно жидкости. Но ведь проблема не в консистенции кала!!! Типичная реакция на попытку «размягчить» физиологически редкий стул: из-за того, что кал внутри и так мягкий, жидкий, дополнительная жидкость ЕЩЕ БОЛЬШЕ сделает его жидким, оттянув срок нормальной дефекации. В результате обычно потребуется либо дополнительная механическая стимуляция, либо оказывается, что из-за срока, удлиненного дополнительной жидкостью, «передняя» часть кала таки сформировалась в плотную твердую пробочку, а потом – очень жидкий водянистый стул. Ситуация прокакивания пробочки обычно мучительна для ребенка. В случае физиологического редкого стула допаивания могут лишь ухудшить ситуацию, ее естественное становление. 2. Еще «добрые» люди могут посоветовать дать капельку-две сока ребенку.... Это отдельная песня. Сок ОЧЕНЬ большой раздражитель с высоким фактором кислотности. Полное отсутствие клетчатки, но зато просто шикарная углеводная составляющая, за счет сахаров. Попав в кишечник ребенку, который просто НЕ МОЖЕТ переварить подобное (для переваривания сока нужны дополнительные ферменты, которые произвести поджелудочная железа ребенка в силу возраста просто не способна). И оказывается, что при отсутствии нейтрализующей частично клетчатки в кишечнике лежит раздражающий продукт – сахара из сока, которые очень агрессивно воздействуют на слизистую (которая, кстати, до периода нормального производства иммуноглобулина b в организме может быть проницаемая даже для таких крупных молекул, как белок).... Организм получает сигнал, как можно быстрее избавиться от агрессора. Кишечник собирает в себя дополнительную влагу для частичной нейтрализации и начинает сокращаться, выводя раздражитель. Внешне – достаточно быстро после вливания сока у ребенка может быть стул. Но какой ценой! Ценой дикого стресса поджелудочной и слизистой. При таком раскладе вымываются минералы из организма, потому что идет увеличенная потеря жидкости. Проблемы кишечной флоры (а для вас они особенно актуальны, потому что не утилизированные углеводы являются основной пищей для роста усл. патогенов). Сок – это один из самых жестоких методов воздействия, чреватый последствиями. 3. Добрые люди так же могут посоветовать клизмочку сделать. Проблема решится с другого конца. Жидкость создаст дополнительное давление, то самое, которое ждал кишечник, а раньше времени физиологической готовности будет стул. О воздействии на кишечную флору и говорить не стоит – именно необоснованными клизмами и формируются самые стойкие проблемы. И еще один аспект – «самотест» организма сбит. Дефекация была вызвана механическим стимулятором, сокращением кишечника... а ребенку нужно научиться расслабляться. Нет, научится, куда денется! Но, думаю, уже слышали рассказы о двух-трехлетках, имеющих проблемы со стулом. Часто (не всегда) это детки, которые были либо на искусственном вскармливании, либо период «обучения» на безопасном стуле от грудного молока прошли на фоне стимуляции дефекации. Так что же ДЕЛАТЬ? Ничего. Ждать. Ключевой фактор – состояние ребенка. Если как обычно и хорошо пукает – в руки тапочек и бить тараканов. А вот если нет! Тут другое дело. Вот если ребенок будет тужится, краснеет, газы не отходят, живот твердый, при пальпации ребенок плачет – это дело совсем другое. Тут обязательно нужно помочь. Варианты: Первым шагом будет банальный массаж животика. Массаж по часовой стрелке, полной ладонью... возможно использование ароматических масел (фенхелевое, 2 капли на 50 мл. Базы. Допустимы сочетания с маслом аниса, кориандра, тмина)....если родители знакомы с техникой акупрессуры – соответствующий массаж. Теплая ванна поможет ребенку расслабиться. Покормиться прямо в воде грудью, быстро вылезти, чтобы мама или папа растерли все лапки и пузо с детским маслом, потом полежать на животике расслабленно – и оп-ля – опять мыть попу. Либо упражнения типа «велосипед»... Стоит помнить, что легче какать, лежа на животике или боку, чем на спине. Подержать ребенка, жалующегося на животик, над раковиной под коленками, смазав область ануса детским маслицем... Лишь когда ЭТИ способы не помогли – можно воспользоваться первым шагом механической стимуляции. Взять гигиеническую палочку, градусник, кончик обильно смазать вазелином или детским маслом и чуть-чуть ввести в попу. ЧУТЬ-ЧУТЬ! Не больше сантиметра! Именно ввести и немного покрутить. Убрать. Надеть подгузник и положить на животик... Либо прижать в позе на спине коленки к животу... Если и это не помогло – следующий шаг – свечка. Но... как правило, на первом шаге уже все получается. Дальше писать уже не буду, и так сообщения получились длинными... В общем – с ребенком все в порядке. Редкий стул – это лишь отличительная черта, а не признак проблемы... http://www.livejournal.com/community/lyalechka/127874.htmll
10 май 2007, 22:16
спасибо, я в курсе :) я просто поинтересовалась, потому как часто запором просто редкий стул называют, хотя редкий стул у ГВшных деток-вариант нормы!
10 май 2007, 09:29
Неужели у ребенка может быть запор на полном ГВ?:-О
Anonymous
10 май 2007, 10:19
а почему нет? смотря что мама съела.
11 май 2007, 04:09
так ну и пусть мама ест что не крепит, а ребенку то яблоки зачем?
11 май 2007, 18:35
конечно может! и совсем не оттогоо, что мама кушает! просто организм пробует разные режимы, подбирает оптимальный режим (конечно, методом проб и ошибок) и не надо ему мешать и сбивать с толку и нас были запоры с 3 до почти 4 месяцев (раз в 3-4 дня), медсестра и врач сказали, что это норма на ГВ и рекомендовали только массажики животика
11 май 2007, 04:07
в лес такого педиатра, соки не ранее года вводятся. А запор физиологический на ГВ это норма мои какают раз в неделю...
11 май 2007, 12:57
Вы же не будете вводить, правда? Я теперь не устану всем говорить про вред раннего прикорма, и спорить могу до посинения, лишь бы убедить того, кто просто возможно мало знает, и слушает всяких, простите, "сторонников раннего прикорма", у которых довод всего один "мы давали и ничего"... В этом же возрасте врач (хороший врач по рекомендациям) прописала то же по той же причине. Я послушала, ребенку ОЧЕНЬ большой вред нанесли, именно этим гадским прикормом, теперь на лекарствах сидим и по врачам маемся, расхлебывать нам еще долго, лет до трех, в лучшем случае... Не слушайте, ладно? :) От того, что прикорм в 6 месяцев ввели, а не в 4, еще ни один ребенок не пострадал, а вот наоборот - есть невезучие...
11 май 2007, 18:32
дура какая! у нас тоже после 3 месяцев был 2 недели, что какал раз в 3-4 дня, но очень много! говорили на ГВ это нормально и надо переждать этот период (но и про массажики животика не забывать) организм пробует разные режимы работы, подбирает оптимальный режим 'кспериментальным путем и надо ему мешать
10 май 2007, 18:59
Боже мой, что не тема то как прикорм в 2 начать. как в 4... А зачем?? Зачем так рано вводить детям то к чему они по сути не готовы? Я среднего начала прикармливать в 8.5 мес, а младших вообще раньше 9 не хочу - здоровее будут!
10 май 2007, 20:18
Точно
AD
10 май 2007, 22:18
Нам не понять этого... но вот я лично знаю 3 мам, которые прям копытом били, так им прикорм начать не терпелось... и ведь начинают в 3-4 месяца!!! А смысл?
12 май 2007, 00:04
Вчера в книге 1977 года "Первый год жизни вашего ребенка" прочитала, что в возрасте 3 недель надо вводить ребенку лимонный (!!!) сок, смешав его с сахарным сиропом + подробное описание приготовления сахарного сиропа. Я была в шоке!!! После чего меня на следующей странице окончательно сбила фраза: "дополнительно надо давать по половине желтка, начиная с 3 месяцев".
12 май 2007, 09:14
Интересно, а что из того, за что ратуем мы, будет вводить в шок через 30 лет? :))
12 май 2007, 23:39
Тут не угадаешь! Все может быть! И совершенно наоборот!!! (Но лимон с сахарным сиропом все же меня добил((((.)
12 май 2007, 11:34
а я купила первую попавшуюся книгу Спока кажется,там предологалось апельсиновый сок первым вводить,вот это точно жесть:) для 3-х месячного..
12 май 2007, 11:37
кстати подскажите,моя подружка,ребёнку на днях 5 месяцев будет, до года можно только молочко пить?:),набирают нормально,едят тоже с удовольствием, или во сколько ей прикорм вводить или лучше давать позже с 6-7 мес. полезное со своей тарелки и не заморачиваться на баночках и разводимых кашах?
13 май 2007, 10:27
если мама нормально полноценно питается, ребенок чувствует себя хорошо, прибавкки СТАБИЛЬНЫЕ, то можно и до года =) а вот вам про прикорм: О вреде раннего введения прикорма Pascal Ребенок рождает и учится жить. В том числе учится переваривать еду. Его организм не начинает работать сразу как часы, организм развивается со временем. До появления признаков готовности к прикорму (читай - до полугода примерно) организм не вырабатывает достаточное количество гормонов для переваривания чего-либо. Поэтому ГМ частично СОДЕРЖИТ эти гормоны. Именно поэтому только ГМ идеально подходит младенцам, а даже адаптированная смесь может плохо усваиваться и вызывать всякие проблемы. Чернослив или яблочко "на кончике чайной ложки" спровоцируют поджелудочную железу вырабатывать ферменты в большем количестве. Они буквально "изнасилуют" несчастную поджелудку. Если поджелудочная железа с этим справится, она действительно начнет вырабатывать больше ферментов и "стул наладится". Но с огромной вероятностью она не выдержит надругательства и даст сбой. Последствия можно перечислять долго - от запоров/поносов на длительный срок, транзиторной ЛН, до диатезов, постепенно преходящих в непищевую аллергию и астму. Вы уверены, что именно у вашего ребенка поджелудочная выдержит? Вы готовы нести последствия за "пол-ложки чернослива"? если да - дерзайте. Кстати, именно то, что грудное молоко содержит ферменты и само себя переваривает, обуславливает то, что "выхлоп" от него может нулевой. Поэтому ребенок может какать раз в 10-12 дней. Если педиатр этого не знает, это повод сменить педиатра или перестать консультироваться с ним по вопросам питания ребенка. Sweety_M http://www.detki.de/index.asp?sid=893455090&id=d141 - признаки готовности к вводу прикорма http://www.pregnancy.h1.ru/baby/kormlenie/ranprikorm.html - почему вреден ранний прикорм http://www.komarovskiy.vostok.net/books/b3-3.htmll#11 - почему не стоит вводить прикорм раньше 5-6 месяцев по мнению доктора Е.О.Комаровского (из книги "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников" ) http://detki-konfetki.com/baby/firstfeed/1.htmll - "Почему не следует торопиться вводить твердую пищу?" из книги "Ваш ребенок с рождения до двух лет" У. и М. Серз С ЧЕГО НАЧИНАТЬ ПРИКОРМ (Схемы ввода прикорма) http://www.pregnancy.h1.ru/baby/kormlenie/prikorm.html - введение прикорма (очередность, сроки, правила) http://dite-titechka.narod.ru/prikorm.htmll - как и когда вводить прикорм ребенку на исключительном грудном вскармливании http://old.materinstvo.ru/mother/food/prikorm_usa.shtml - американская схема ввода прикорма http://www.yamama.ru/baby/prikorm/prikorm_us.html - еще об американской схеме ввода прикорма http://www.yamama.ru/baby/prikorm/prikorm_rus.html - российская схема ввода прикома http://www.mybaby.com.ru/club/prikorm_nestle.shtml - европейская схема ввода прикорма http://www.eva.ru/static/forums/73/2004_4/136278.html - схема ввода прикорма от гастроэнтеролога http://www.pregnancy.h1.ru/baby/kormlenie/1prikormcereal.html - прикорм: каша http://www.pregnancy.h1.ru/baby/kormlenie/1prikormveget.html - прикорм: овощи http://www.pregnancy.h1.ru/baby/kormlenie/1prikormfruits.html - прикорм: фрукты ПОЧЕМУ НЕ СТОИТ РАНЬШЕ СРОКА ВВОДИТЬ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ПРОДУКТЫ http://www.detki.de/index.asp?sid=893455090&id=d160 - почему наши мамы давали нам сок, и что из этого вышло http://www.kuzovkina.pp.ru/children/malenky/opyt/sok.html - если Ваш врач советует Вам начинать прикорм «с сока по каплям», меняйте его… http://www.e-mama.ru/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=170 - почему плохо начинать прикорм в три месяца с соков http://www.e-mama.ru/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=173&mode=thread&order=0&thold=0 - до какого возраста ребенку нельзя коровье молоко и почему http://www.kuzovkina.pp.ru/children/malenky/opyt/sahar.html - о вреде сахара http://www.pregnancy.h1.ru/baby/kormlenie/kefir.html - почему не рекомендуется кефир до 8-месячного возраста http://www.pregnancy.h1.ru/baby/kormlenie/manka.html - чем вредна манная каша ПРИКОРМ АЛЛЕРГИКУ http://besskleos.info/mama/eda/atop.html - общие правила введения прикорма у детей с атопическим дерматитом, отягощенным наследственным анамнезом или имевших выраженные проявления пищевой аллергии http://www.gabr.org/article/article4.html - введение прикормов, диатез, дисбактериоз http://forum.semeistvo.com/viewtopic.php?t=1385&sid=13e328b96ddb879f70139fe020fa963b - схема ввода прикорма от аллерголога Альтернатива обычному (педиатрическому) – ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРИКОРМ http://mamaska.ru/index.php?module=subjects&func=viewdocument&subid=241 http://www.yamama.ru/breastfeeding/prikorm.html http://breastfeeding.org.ua/how/feed/supplement.htmll http://www.rojana.ru/faq/index.php?fltr_s=53 http://nimfa-mama.narod.ru/spisok_prikorm.htmll http://www.liveinternet.ru/users/1065483/post15328324/ См. также на эту тему сообщество в Живом Журнале: http://community.livejournal.com/ped_prikorm/profile
12 май 2007, 18:57
Мы ввели овощное пюре в 4 мес, т.к. случались запоры, до сих пор жалею - лучше после 5 мес, а мясные вещи - уже после 7ми-8ми. Лучше не торопиться, чтобы не сбить работу желудочно-кишечного тракта
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325