Меню

Отучение от ночных кормлений грудью в 9 мес.

AD
Anonymous
08 май 2007, 17:54
Сразу попрошу фанатов ГВ пройти мимо и не давать советов "перетерпеть" или что-то типа этого. Топик НЕ ПРО ЭТО! Я прошу советов у мам ,которые успешно отучили детей от ночных кормлений грудью примерно в нашем возрасте. Скажите пожалуйста, с чего начать? Как это сделать постепенно? Резко не хочется, давать плакать - никогда не давала и не буду. Хочу ночные кормления постепенно свернуть примерно недели за 2. Что нужно делать? Я прекрасно понимаю, что нужно что-то взамен. Что лучше? Смесь? А может кисломолочную Агушу ночью давать? Мы сейчас пьём примерно пакетик в день кисломолочной Агуши (с 5 мес которая), но это так... чтоб лучше какать. Из напитков ещё пьём днём компот, чаи детские разные. Из прикорма в смысле еды не едим вообще ничего. Пытаюсь приучить к пюре/кашам и т.д. с 5 мес примерно. Бесполезно, ничего не получается. КАк и чего я только не пробовала. Ну да и бог с ними, вопрос не про дневные кормения, Днём я могу кормить грудью, а про ночные. Сейчас ночью сын требует грудь каждые 15-20-30 мин. Это длится уже 3 месяца, без перерыва. Это не зубы. Это не живот. Обследовлись уже полностью. В общем, вопрос: как свернуть ночные кормёжки совсем, на что заменить? А! И ещё. Если буду вводить высокоадаптированную смесь типа Фрисолака, то её на ночь сделать нельзя. Ну в смысле её нужно разводить непосредственно перед каждой кормёжкой или сколько-то часов она может постоять готовая? Заранее спасибо всем за конкретные советы.
08 май 2007, 18:04
Я рядом постою. Устала жутко. Но...смесь не пьют! Бутылки не берут, научила из поильничков, но ночью же не дашь! Прикорм идет плохо,с 6 ти мес. бьюсь с песнями плясками. Хочу ночью спать! ХОЧУ! Может есть рецепт такой,чтобы без ломки,а?
08 май 2007, 18:39
1
08 май 2007, 18:47
Я попробую посоветовать, но это личной как я посчитала возможным для малыша! Нам было 10,5мес, уже пили из поильника, и мы были на полном практически ГВ до года, только потом я озадачилась как бы все свернуть...вообщем не об этом, а про ночь! Последнее кормление в часов десять на сон, потом просто давали детское разведенное молоко чуть с добавлением порошковой каши, вначале дней пять из бутылочки, потом поильник, и через тех же пять дней перестали добавлять кашу, потом снижать концентрацию молока, вообщем недели через две получилась теплая вода! Соответственно малышу стало незачем просыпаться, чтоб попить воды! И все спим до утра! Ну да в этот период поплакали чуть чуть, но не сильно! И еще бутылочки давал ему папа, чтоб и запаха мамы рядом не присутствовало! А утром просыпались в девятом часу и грудь сосали! Может поможет! А потом ближе к году начали пить на ночь кисломолочку Агушу!
12 май 2007, 08:57
И мы такие же! Смесь не пьет, бутылки не берет. Из поильника не пьет - только из стакана. Утром грудь отваливается:)
08 май 2007, 20:58
когда был младенец 1-5 мес. я все надеялась, что скоро-скоро перерыв между кормлениями станет реже, не через 2, а через 3 часа. Не дождалась. К 6-ти месяцам ночью стал просыпаться чуть ли не каждый час. К 10-ти я измоталась и тоже решила как-то свернуть ночные кормления. Я пробовала давать водичку, кефир, молочко сцеженное. Он не брал НИЧЕГО. А наоборот просыпался и начинал истерить, в результате я перестала высыпаться совсем. 2 недели я побилась и поняла, что лучший способ положить ребенка рядом, кормить и перетерпеть этот период. Мучения со сном закончились примерно к 2-м годам. Если соберусь на второго, то просто морально настроюсь на совместный сон и невысыпания. Но все дети разные. Может, у вас и получится. Если что-то из предложенного Вами ребенок все-таки возьмет, то хорошо. Предлагайте различные варианты. Может вам удасться выспаться пораньше, чем мне.
09 май 2007, 14:12
А Вам сколько?
К деткиному году убрала ночные кормления,заменив их сосокой.Доктор говорил.что нельзя просто взять забрать грудь и ничего не дать,это может быть соска,палец или ду-ду(игрушка,чтоб сосать).Я выбрала соску.Первая ночь-ребенок просыпался,я предлагала соску,дочь плевалась,я ее снова вставляла,качала на ручках.Спали очень плохо.Вторая ночь-ребенок просыпался,я давала соску,немного ребенок сопротивлялся,но брал.Спали лучше.Третья ночь-если не ошибаюсь ,то просыпались один раз только и сразу брала соску.Потом спали всю ночь с соской.От соски насильно не отучала к трем годам сама бросила. Убрав ночные кормления,молоко ушло,несмотря на частые прикладывания днем.
12 май 2007, 08:56
А укладывались во сколько?
часам к девяти вечера,если не все забыла.
09 май 2007, 22:25
Нам 8. Ночью отказалась есть сама. Пьет простую кипяченую воду. У нас промежуток между кормлениями примерно 12 часов получается.
10 май 2007, 21:23
нам сейчас 10 мес. остались только ночные кормления, кормления перед сном. сейчас как и вы убираю ночные кормления. ночью даю кефир (заранее достаю из холодильника чтоб погрелся до комнатной температуры, а перед кормлением переливаю в бутылочку). сначала ел плохо и скандалил, а теперь (3 дня прошло) стал активнее пить кефир и лучше засыпать. кстати, обратила внимание что ночью он просит грудь не на покушать, а так для "самоуспокоения". много раз бывало, что когда он просыпался ночью его просто папа брал на руки и малыш тут же обратно засыпал без еды, иногда пил компотик и засыпал.
10 май 2007, 21:41
а теперь представьте: будет те же 20-30 минут каждые просыпатся и просить дать попить, и смысл тогда? имхо, проблема в принципе с едой, если бы днем побольше и поразнообразней получалось накормить -то спал бы ночью лучше. если плохо ест - попробуйте педприкорм. у меня детка если на ночь творожка или кашки не навернет - так и просыпается каждые 30 минут посасать. да, ну а если с прикормом разберетесь, а все равно так же все останется, тогда нужно психологический аспект рассмотреть - мало ли что не так...
12 май 2007, 13:25
Мне кажется что если ребенок и днем грудь еще сосет, то с ночными кормлениями сложно будет расстаться...У нас ночные кормления ушли последними, т.к. я сначала заменяла дневные кормления и дочь грудь особо не просила днем. Когда остались кормления на ночной сон, ночью и утром, я стала пробывать укладывать ее без груди.На ночь кормила кисломолочной Агушей ,укачивала на руках и клала рядом с собой спать (мы так с рождения спим). На удивление стала засыпать не требуя грудь и спать всю ночь, кормились грудью только под утро. Когда засыпала с грудью, просыпалась пососать очень часто. Сейчас и утреннее кормление заменила смесью. Вечером наливаю теплую воду в термос и сухую смесь насыпаю сразу в бутылку. Когда надо,не вставая с кровати, воду заливаю в бутылку с сухой смесью, встряхиваю и готово:).НО: у меня дочь нормально всегда ела из бутылки не отказывыаясь от груди и не требует грудь днем. Ей 11 месяцев и сейчас мы уже 4 дня без ГВ.
Это ребенок днем не наедается, только и всего. Днем кормите, вместо чаев и прочей лабуды грудь давайте, и если не ест полноценный прикорм - педагогический вам поможет, с миру по нитке, голому рубаха, здесь чуть-чуть съест, потом чуть больше, грудью запьет, больше гулять, уставать за день и будет спать ночью. А замена груди на смесь вам не поможет, ну будете смесью кормить всю ночь, только и всего.
14 май 2007, 21:59
Я ОТУЧИЛА!!!! СПЛЮ!!!! Это кайф! Мама спокойная, ребенок тоже, вот оно счастье! НО мы очень хорошо кушаем днем, всмысле плотный прикорм еще и плотненько грудью запиваем. Поэтому ничем не заменяла. Изредка компотик может попить (если вякнет). Да и раньше один раз за ночь кормилась, может она и больше бы ела, но никто не давал (мать-ехидна). Ну и с 5 утра по часу на груди висим. Так с того момента как не стала кормить, она перестала просыпаться каждые 40 мин. В общем, мы СПИМ!!!!!!!
Anonymous
15 май 2007, 11:23
Поздравляю!!! Это действительно здорово!!! :))) Я за вас ОЧЕНЬ рада! Блин, ну вот почему мой прикорм не ест? У всех детишкив 9 мес уже так хорошо прикорм кушают, а мой ну НИЧЕГО не хочет есть! :((( Если бы наладился прикорм ,я бы и днём уже давно бы от груди отлучила! :((( Ну что же мне делать?! :((((((( Прям хоть днём на смесь его тоже переводи! :(((
15 май 2007, 15:36
отучились в 2,3 когда перестали сосать сиську
09 май 2007, 14:20
У нас (маленькому 9,5) грудь осталась только на ночные кормления и раннее утро. В течение дня кушает прикорм. А ночью просыпается неоднократно приложиться, просто спим рядом. Был короткий период, когда за ночь просыпался один раз, но как полезли зубы, снова по 5-6-7 раз за ночь приложится. Начинать отучать нужно с дневных кормлений. Просто детки разные, старший сынишка всю ночь спал с 4-х месяцев. А с младшим только об этом и мечтаю.
Anonymous
09 май 2007, 15:48
т.е. вы вместо груди не давали ночью какую-нибудь другую "еду"? Просто мы тоже сосём пустышку. Но если ночью дать ему вместо груди пустышку, он демонстративно выплёвывает её и показывает, что ему грудь нужна! Т.е. исключительно с помощью пустышки отучитиь не получится точно! А вот на счёт дневных кормлений я прям расстроилась! :( Днём-то я ещё хотела покормить... ну нет, так нет!
AD
AD
09 май 2007, 22:45
к сожалению это так, начинать надо с перевода малыша на другую еду днем, а ночные кормления убираются последними при ГВ. При прекращении кормления ночью молоко исчезает, т.к. кормления как таковые стимулируются только за счет кормления ночью. В общем в вашем случае, если уже совсем нет сил, переводите потхоньку малыша на высокоадапивную сухую смесь (только не Агуша) и на режим кормления, она более питательная и ребенок должен спать всю ночь (в теории, на практике у всех по-разному) Я сама вынуждена спать с малышом, т.к. скакать к кроватке постоянно уже давно нет сил (а так он прикладывается к гуди раза 3-4 за ночь и мы спим не просыпаясь практически)Нам 7,5 месяцев.
10 май 2007, 19:42
Мой тоже засыпает с пустышкой (но уже после груди, т.к. еще поворочаться, поползать надо). Ночью, если ему надо именно грудь, будет и соску выплевывать, и бутылку с водичкой не возьмет (кефир ночью не предлагала ни разу, мы его пьем через соломинку или с печенькой--на полдник)
14 май 2007, 22:02
А кто мешает днем кормить - на здоровье! Старшая с двух недель делала перерыв с 22 до 6. С молоком никаких проблем не было.
09 май 2007, 16:11
Мы едим на ночь грудь, а ночью кефир или агушу кисломолочную 1-2 раза за ночь. Утром просыпаемся и сосем грудь. Ребенку 10 месяцев.
Anonymous
09 май 2007, 16:15
А вы на ночь Агушу заранее готовите? Т.е. можно например подогреть её и в термоз положить, чтоб не остыла за несколько часов? А сколько часов она вообще может не испортившись простоять вот так, чтоб ночью на кухню не гонять?
09 май 2007, 17:30
все смеси готовят только непосредственно перед кормлением, заранее нельзя т.к. это скоропортящийся продукт.
09 май 2007, 17:33
агуша уже готовая смесь. мне кажется за несколько часов в закрытом виде с ней ничего не будет.
09 май 2007, 17:35
если вы будете давать обычную смесь, которую водой нужно разводить, то можно воду поставить в подогреватель рядом с кроватью. и уже отсыпанное нужное количество смеси. останется только смешать. агушу я бы давать не стала.
09 май 2007, 22:46
Я считаю,что не нужно ночные кормления ни на что заменять - это тогда смысла нет - какая разница - вставать смесь делать или ГВ?Тогда уж ГВ лучше.Но я убирала ночь позже - около года уже - это были последние кормления.Просто дождалась момента,когда дочь начала хорошо пить днем разнообразные жидкости и не торопилась прикладывать к груди - дочь хныкала пару минут после просыпания,быстро успокаивалась на руках и все.
10 май 2007, 02:14
Моей уже год, и если ей ночью не давать грудь, она может хоть час, хоть сколько плакать. Я бы тоже хотела свернуть ночные кормёжки, но пока не вижу как.
10 май 2007, 06:54
А как она питается днем? Моя в 11 мес уже ела сама и на общем столе была практически полностью...
10 май 2007, 10:46
Ну мой, например, ест прекрасно днем, и на ночь с удовольствием может навернуть тарелочку каши. Но это вовсе не избавляет от прикладываний ночью и уж точно никакая бутылка не прокатывает и орать будет часами, пока грудь не получит (ну часами я не пробовала, а вот 50 минут дикого ора поимели).
10 май 2007, 11:06
Жуть какая((.Значит надо подождать готовности...
10 май 2007, 11:08
Да я-то спокойно к кормежкам отношусь, если б не новая беременность вообще бы не парилась. Но при таком раскладе пока буду кормить.
10 май 2007, 21:28
Точно так же и у нас было, и как раз в 9 мес. Но у меня и прикорм днем ела хорошо, и смесь из бутылочки.
09 май 2007, 23:03
Вводите смесь и на ночь перед сном давайте около 220 гр. Нам этого на всю ночь хватает:) И утром еще пьет. Но, учтите, что ребенок скорее всего совсем откажется от груди и будите еще и днем пить смесь.
Anonymous
10 май 2007, 00:18
+1
10 май 2007, 00:35
налаживайте прикорм! мы к году уже днем вообще не интересовались грудью только ваша "лень" мешает прикорму, грудью кормила 10 минут, а на полноценный обед уходит 45 минут (без готовки)
10 май 2007, 10:48
Да вовсе это не аксиома. Вот у Вас такой ребенок - он не интересовался, а другой будет просить грудь, даже при налаженном прикорме. И, кстати, почему обед 45 минут, мой расправляется с ним куда быстрее, во всяком случае сосание груди занимает зачастую больше времени.
10 май 2007, 11:06
45 минут???У кого? Дочка все за 10 минут съедает, как можно столько за столом сидеть? Все же остывает...
AD
AD
10 май 2007, 22:01
Что ж за обед такой??? Кстати, мой сын с 10,5 мес. сам ел ложкой, причём кушал очень хорошо (да и кушает). Но на интересе к груди это у него совершенно не сказывается.
12 май 2007, 22:02
Вообще-то ночные кормежки уходят в последнюю очередь. И ребенок ведь не перестанет просыпаться попить. Мне лично было легче именно ГВ, чем как сейчас - делать компотик или сок, или что-то еще три раза за ночь. Лучше начинайте отучать вообще от груди. Мой опыт: прикорм с 5 месяцев, пюре и кашки. Сначала мало ел, потом больше и больше. Где-то месяцам к 8-ми днем уже ГВ не было вообще. А с 10 месяцев стала потихоньку отчучать его и ночью. То подсуну кефир в поильнике, то молоко. Иногда пил, иногда нет. Тогда не мучала ни себя, ни его - давала грудь. Тоже не могу слышать как ребенок плачет. И за 1,5 месяца он как-то сам привык ночью пить из поильника. Сейчас даже сам его держит, потом насосется и бросает где-нибудь в кровати. Только вот поильник пошел только такой, который именно сосать надо.
13 май 2007, 20:45
А у нас бывает она ест всю ночь подряд через 5-10-15 минут, а бывает проснется пару раз за ночь всего. Вот и как тут угадаешь.
15 май 2007, 15:53
ИМХО: в первую очередь налаживать прикорм! не песнями-плясками, а жестко - не ешь, до свиданья, вариантов больше нет. голод не тетка, рано или поздно поест! каши-то даете? фрукты? в таком возрасте мясо уже пора есть, кисломолочку! ему просто не хватает еды! дальше. спите вместе? если да, то попробуйте сами заснуть рядом с ароматным шашлыком и не откусывать раз в полчаса! если нет - то обильнее кормите днем и должно получиться! моему сыну почти 9 мес, у нас одно ночное кормление смесью часиков в 5 утра (грудь закончилась в 7,5 месяцев). я считаю это хорошо.
15 май 2007, 16:10
А у вас сколько кормлений в день (прикорм имею ввиду). И на ночь что даете?
15 май 2007, 17:46
в день две каши, одни овощи с мясом, один кефир. то есть 4 кормления. ночью - одно смесью. когда не хотел есть, я сидела перед ним, музыку включала, вопли выслушивала, но при этом ласково объясняла ему, что вот такая теперь у него перемена в жизни. если все-таки не ел, между кормлениями либо предыдущее ему доедать давала, либо чаю хипповского и все. так и приучила. теперь ттт нет проблем, что дают, то и ест.
15 май 2007, 17:53
спасибки за инфу :-)
15 май 2007, 19:12
да не за что... каждая мама сама чувствует, что можно применить ее ребенку. плюс ко всему возможны отличия между восприятием тех или иных мер мальчиками или девочками. у меня сын, поэтому насчет девочек ничего не скажу. ну и я так поняла, что в этом деле самое главное не давать слабину и не совать грудь, если твердо намерены скормить ребенку определенное кол-во человеческой пищи :) (так я называю прикорм) :))
16 май 2007, 13:05
:-) у нас в принципе с прикормом почти порядок, только ночью кошмар буду поактивней его кормить днем
15 май 2007, 17:03
А что значит жёстко? Вы как именно приучали? Ребёнок же должен орать, если он голодный, а при этом при виде той же каши отворачивается. Вот моего например в голодном состоянии ещё труднее накормить, т.к. он ещё больше орёт!
15 май 2007, 17:37
Надо сокращать кол-во кормлений грудью, и давать прикорм. Мой тоже сначала ничего не ел. Не давала ему грудь с утра (когда проснулся после ночного сна), как проголодался сразу кашку. Вообще на ГВ дети неохото принимают прикорм, потому как не голодные :-)
16 май 2007, 08:12
у моего сокращай-не сокращай - кашу с утра есть не будет все равно)))
15 май 2007, 22:16
У вас прям концлагерь какой-то. Просто интересно, ребенок ползает строем и вдоль манежа?
16 май 2007, 06:46
чиво???? сами-то поняли что сказали? :crazy
16 май 2007, 00:30
Про шашлык это в точку прям:-)Хорошее сравнение:-)Я постоянно ощущаю себя таким "шашлыком" для ребенка.И ночью и днем......Мы ночью тоже не спим,а все сосем....сосем....сосем:-(Тоже подумываю о смеси на ночь:-(А вообще как считаете,лучше ребенку в таком возрасте начать давать смесь или расширять прикорм днем и увеличивать его обьем?(нам 8 мес будет)Я боюсь мы тоже ненаедаемся.
16 май 2007, 06:45
у меня просто объективно молоко кончилось, поэтому смесь. так бы по идее днем прикормов побольше давала, а ночью грудь. но мы спим отдельно изначально, поэтому грудь ночью ел 5-10 минут и засыпал обратно часа на 3. со смесью смысл-то тот же. просто щас днем больше наедается. даже у сирзов - это одна из немногих здравых мыслей - чтобы ночью лучше спал, лучше накормите днем.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325