Меню

ГВ - первый раз не получилось, а второй?

AD
временный аноним
12 май 2007, 22:31
Прошу прощения что анонимно - не хочу пока афишировать беременность. Есть такие, у кого в первый раз не получилось с ГВ, а со вторым ребенком - да? У меня, скажем так, даже не один раз не получилось, а два. Но первый ребенок родился когда я была молодая и зеленая, все вокруг кормили смесями, и я честно не особо старалась. Не пришло молоко - ну и не пришло. До месяца я его еще прикладывала перед кормлением чисто символдически, а потом и этого не стало. Когда я родила второго, я уже прочитала много умных книг, и была уверена что кормить буду много и долго. Не знаю где я ошиблась. Спали вместе (и после прекращения ГВ тоже), соски не было (пока кормила, вернее пыталась), прикладывала 24 часа в сутки. Он все время сосал и сосал. И орал. Где-то через неделю он начал плевать грудь через несколько минут после начала кормления, и заставить его ее взять снова было очень тяжело. Я посчитала пописы - было мало, 4 или 5. Испугалась и стала давать ему немного смеси после груди. Стала пытаться расцедиться, я кажется постоянно что-то делала с грудью, или кормила, или цедилась. Иногда вообще ничего выжать не могла, иногда удавалось, мой рекорд - 40 мм. То что удавалось сцедить - скармливала ему с ложки. Где-то к месяцу молока стало больше, но не на много. По крайней мере, кушать он стал больше, а количество подкорма я не увеличивала. Только у меня стала появляться надежда, как количество молока резко начало уменьшаться. К концу третьего месяца грудь он сосал чисто номинально, ну какие то капли еще были. К концу четвертого он отказался ее брать, ну и я к тому времени могла сцедить максимум пару капель. На этом с ГВ было закончено. Что я могла делать не так? Прикладывание? Но мне было не больно, трещин не было, вообще никаких проблем с сосками. Пила я достаточно. Я также не верю что я в числе этих несчастных 3 % которые кормить не могут - я так понимаю, это связано с гормональными проблемами, а у меня таких отродясь не было, ни до беременности, ни во время. Сейчас я беременна третим, и просто зациклилась кажется на теме ГВ. ЗЫ - только пожалуйста не надо споров и разговоров о том что в ИВ нет ничего страшного - я сама это знаю, у меня два чудесных и здоровых ребенка выросли на ИВ, и я их очень люблю. Но - я хочу кормить. Это все равно лучше, ИМХО.
12 май 2007, 22:54
Первый ИВ, второй ГВ пока почти 9 мес. Мой Вам совет, как родите сразу вызывайте консультанта он и посмотрит прикладывание(не обязательно неправильное прикладывание сопровождается трещинами и болью!) и все расскажет, покажет. Я не вызывала, о чем в последствии жалела.
12 май 2007, 23:13
Первый ГВ-кошмар до 1 месяца, дальше 8 месяцев сцеживала и кормила из бутылки сцеженным. Второй - ГВ уже 9.5 мес. Первый раз у меня были вынужденные ошибки (я попала в обсервационное отделение в род. доме и лежала отдельно от ребенка, а мне его приносили только на кормления и то уже накормленного смесью)Когда я выписалась из род. дома ребенок был уже готовый отказник от груди в пользу бутылок. Я мучилась 1 месяц - это был просто кошмар, но ГВ вернуть не удалось и я приняла решение сцеживать - получилось кормление из бутылки сцеженным молоком. Со вторым ребенком я лежала вместе ,хотя из-за КС это получилось не с первого дня, к сожалению. Очень переживала, что опять мне его успеют испортить бутылками. Поэтому как только на след. день меня перевели из реанимации в палату я сразу забрала дочку к себе, несмотря на то, что было очень тяжело ухаживать за ней самой. Но я выдержала, лежала с ней в обнимку и грудь по первому шороху давала. И вот со второй дочкой у меня никаких проблем с ГВ нет. Про себя могу сказать, что конечно со вторым ребенком у меня уже был опыт и я знала, что и как я буду делать. У меня была железная уверенность, что Я БУДУ КОРМИТЬ ГРУДЬЮ. И я знала, что молоко появляется в голове, а не в груди - поэтому насчет молока сомнений не было никаких. А уж с проблемами (КС было экстренное, я не была даже морально к этому готова, приехала рожать сама, а меня на стол резать)пришлось бороться по мере их поступления. Единственное, что я знала, ребенок должен быть со мной, тогда все будет в порядке. И еще, у меня был очень позитивный настрой, наверное еще и поэтому у меня все получилось. Будьте уверены в себе и все сложится хорошо. Легкой беременности и удачных Вам родов.
13 май 2007, 00:31
Первого кормила только до 2 месяцев, молодая была неопытная да и врачи подмогли выписав мне антибиотики. Сейчас доче 5 месяцев кормимся без проблем. Удачи Вам!
13 май 2007, 14:06
Первая - СВ до 2,5 мес, потом ИВ.Вторая - только ГВ и в этот раз успешно:).С первой не получилось из-за вялого ее сосания, гипоксия в родах, в РД докармливала смесью, дома перестала, но ребенок стремительно терял в весе, спала часами, на груди засыпала.Сцеживалась и кормила их бутылки, грудь к месяцу вообще перестала брать.Вторую ничем не докармливала, повесила на грудь, в первый месяц сосала часами, потом стало легче:)
13 май 2007, 22:34
первый ребенок-на ив(первую неделю не приносили и кормили смесью)вторую и третью недели жизни кормила грудью.потом мастит-антибиотики-смесь из бутылки-полный отказ из груди.я еще пыталась цедиться но ине было сказано что нельзя(молоко пустое после антибиотиков).да и еще мастопатия-врачи как один твердили нельзя кормить!со слезами убила лактацию таблетками...потом через год операция на груди-остались швы.врачи говорили что со швами да и с прошлым маститом кормить никак...но я очень хотела гв!!!!и сделала все чтобы у меня получилось1второго кормлю уже почти 8 месяцев и хочу кормить долго!это здорово!хотя не все было просто!но у меня наоборот склонность к гиперлактации(очень много молока_.
14 май 2007, 07:53
С первым мне конкретно знаний не хватило. И так занозой засело, что не смогла кормить, что второй раз прост оуперлась как баран - буду кормить! И крики были, и ночи бесонные и бесконечные кормежки. Вот к двум месяцам все устаканилось вроде ТТТ. Ни при каких обстоятельствам не дам смесь! Вот этим и живем. Я знаю, что не дам, а он знает, что только грудь. Надеюсь как минимум до года прокормить.
14 май 2007, 09:20
Старшая на ИВ практически с рождения. Младший на ГВ до сих пор (1,4 года)
14 май 2007, 09:46
У меня тоже первые 2 раза не получилось.А третью кормлю до сих пор.Почему не получилось? Со старшей была совсем молодая, жили со свекровью и на каждый детский писк слышался вопль:"У тебя молока мало,оно пустое,давай бутылку!" Продержалась месяц. С сыном - считаю не хватало информации.В роддоме советовали сцеживать и т.д Результат - ИВ с месяца.Третью беременность подсела на Еву, начиталась кормления и возник чисто спортивный интерес - а если сделать всё как советуют, может получится кормить? Спасибо многим девочкам в "Кормлении", благодаря их советам получилось. Более того, так же получилось кормить и у сестры второго( первый ИВ). Дочка первые месяцы висела на груди почти постоянно, все родственники-советчики посылались далеко, никаких сцеживаний,пустышек(не брала),водичек. И терпение огромное.Удачи Вам!
15 май 2007, 14:27
первый ИВ, второй ГВ
13 май 2007, 20:24
Со старшим СВ с 3 недель, ИВ с 6 мес. С 3 недель грудное молоко не из груди, а из бутылки. Младшую кормлю успешно уже 3 года (думаю, скоро закруглимся все-таки :)) А Вам, по-моему, есть смысл связаться с грамотным консультатном по ГВ.
14 май 2007, 00:22
С первой дочкой СВ с месяца, а ИВ с 4-х месяцев, младшей уже 1,2г все еще ГВ.
автор
14 май 2007, 08:21
Девушки, спасибо всем за поднятие боевого духа ;-) Надеюсь у меня все получится. Я не в России, про консультантов вроде Рожаны здесь не слышала, но нашла уже активистов ЛаЛечеЛиги, они вроде и консультируют тоже. Сакжите, а стоит делать что-то уже до родов? И еще - кому-нибудь помогали травки, гомеопатия и т.д.?
14 май 2007, 08:27
до родов стоит подковаться в теории хорошенько ))
aвтор
14 май 2007, 08:37
Да в теории я кажется скоро сама смогу консультировать ;-) Вот на практике бы получилось...
Anonymous
14 май 2007, 09:13
успехов вам! Я в такой же ситуации, первого кормила по требованию, молока не хватало, он просил постоянно, ел каждый час, и ночью, не спал, ой сложно, докармливать начала в два мес, а в четыре перещли на ИВ. Сейчас хочу кормить до полугода хотя бы сама, не знаю, получится или нет, консультантов у нас нет по ГВ.
14 май 2007, 13:49
С первой пила и травы и гомеопатию - бесполезно.Со второй не пила ничего - кормлю нормально
14 май 2007, 19:31
С первым сыном было смешанное вскармливание с месяца, еле дотянули до 9 месяцев (потом заболел, лежал в реанимации, и у меня совсем молоко пропало на фоне стресса). А с младшим молока намного больше, хоть и ничего толком и не сцежевалось, до 6 месяцев полностью были на ГВ, сейчас (нам идет 10-ый), остались только ночные кормления и очень редко ден на сон.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325