Меню

Лето близко - обсудим ягоды, фрукты, овощи

AD
13 май 2007, 15:29
хочу спросить: что и главное в каких количествах можно давать ребенку с 1,2 1) ягоды - клубника, черника, черешня, дыни, арбузы 2) персики, абрикосы 3) редиска вспомнила не все, главное, что хочу узнать, что нежелательно в больших количествах или совсем (типа свеклы)
13 май 2007, 16:51
В год из перечисленного пробывали только прсик/абрикос/чернику и то баночные... :)
13 май 2007, 17:33
присоединяюсь к вопросу! рядом постою =)
Anonymous
13 май 2007, 17:43
http://www.2mm.ru/pitanie/588 http://www.2mm.ru/pitanie/396 http://www.2mm.ru/pitanie/359 там есть еще много чего, покопайтесь
16 май 2007, 16:25
спасибо
13 май 2007, 23:29
Ели все в прошлом году в неограниченных количествах. Сначала давала немного, если аллергии нет, то давала сколько хочет.
14 май 2007, 00:38
Дыни, арбузы, те, что продаются в Москве, не давала прошлым летом. И вообще бы не давала, но т.к. сма люблю, то в этом году, видимо придется все же делиться. Редис до 1,5-2 лет рекомендуют не давать. Черешню не давала. Она вообще считается тяжелой и не очень полезной ягодой для детского питания. Слабит, вызывает газообразование. Аллерген. Поэтому раньше двух лет ее лучше не давать, а там смотрите сами. Вот крыжовник тоже я знаю не рекомендуют давать до двух лет. Но я давала прошлым летом, когда гостили у подруги на даче, у них на огороде ну такой соблазнительный крыжовник рос, что удержать было невозможно :) Все остальное давала. Ягоды из леса или со своего огорода. По чуть-чуть, смотря на реакцию. И понемногу.
14 май 2007, 15:55
А желтая черешня тоже не очень полезна? Я в Ташкент собалась, там как раз сезон будет, тоже раздумываю, что детенышу будет можно. С клубникой повременю из-за диатеза. А про вишню что скажете?
14 май 2007, 16:59
Вишня тоже желательно после двух, как и черешня вне зависимости от цвета. Но, в принципе, если бы я оказалась, в том году, например, в том же Ташкенте или Анапе, где можно, грубо говоря, самому подойти к дереву и нарвать черешни сколько хочешь, то я бы все же дала попробовать :) Не много и не часто.
14 май 2007, 17:52
а чем арбузы,которые продают в сезон в Москве отличаються от Астраханских)))в москве пока не научились вырашивать помоему))))климат не тотсссс (с транслита)
14 май 2007, 23:42
Я имею в виду риск отравления, кишечных инфекций. Доза в 50 мл. нитратов, а столько может быть в половинке дольки арбуза, может быть вообще смертельной для ребенка, особенно маловесного. Даже, если покупать арбузы в конце августа-сентябре, это гарантия того, что он созрел своим ходом, и на рынке, где есть разрешение на торговлю, сертификаты и партия арбузов прошла контроль качества, проверку на нитраты, а не на обочине дороги, мыть арбуз с мылом и обдавать кипятком, то все равно потенциальная опасность остается, т.к. не известно как эти арбузы транспортировались и как хранились. И я встречала мнение врача, что маленьким детям до 5 лет вообще желательно арбузы не давать.
14 май 2007, 23:52
ой ну на каких обочинах могут рости арбузы?им вообше особый климат нужен и тепло,в не сезон ,я бы еше согласилась,я зимой арбузы и сама не покупаю тут,но воовбше если так рассуждать ,то вобоше нифига нельзя,надо свое фермерское хозяйство разводить иначе смерть) (с транслита)
15 май 2007, 00:23
:) Их очень часто продают на обочинах дороги. Это я имела в виду.
14 май 2007, 13:32
из перечисленного старшей в этом возрасте давала только абрикосы, но у нас АД. ягоды (желтую черешню) начала давать с двух лет. Редиска слишком термоядерна для желудка в этом возрасте, ИМХО. Лично у меня ее желудок не переваривает и в моем неюном возрасте. так что смотрите на ребенка, все индивидуально.
14 май 2007, 13:42
Давала попробовать всё(кроме черники), что растет у нас на дачах.
14 май 2007, 15:53
А почему кроме черники? Я считала, что она не слишком аллегренна, зато полезна. В чем подвох?;)
15 май 2007, 15:23
Да просто у нас не растет она:) У нас привозная, я пока такую не давала.
14 май 2007, 16:58
С года , когда стали расширять диапазон продуктов (у нас АД). В этом возрасте ел персики - 1 штуку в день, абрикосы -2-3шт. Клубнику и арбуз дали в полтора года, ест с тех пор без проблем - 4-5 ягод клубники в день.Арбуз - сколько съест :), больше двух долек не съедает. Дыню дали пробовать позже- тяжелый продукт. Черешню как-то раз дали попробовать, не вдохновился, больше не предлагаю, в ней особой пользы нет.Да и не нравятся до сих пор (2 и 2мес) мальчику ни дыня, ни черешня, слава богу! Чернику стал есть только после 2-х лет. Редиску не даю до сих пор, не считаю необходимым и полезным овощем. Вообще, конечно же, все очень и очень индивидуально! Дочке свеклу не давала вообще лет до трех. А сын как влез в 11 месяцев папе в борщ своей ложкой, так с тех пор и ест взрослый борщ нормально :).
14 май 2007, 17:51
да все можно,начните по немножку,посмотрите нет аллергии,пусть ест,ну не по кило конэцно но от 10 0гр клубники вреда не будет,как и от куска арбуза (с транслита)
14 май 2007, 16:09
А почему свеклу нельзя давать совсем?
AD
AD
14 май 2007, 17:40
Нам 9,фруктов очень много сейчас свежих,ребенок не аллергик.Ест персики,даю клубнику по чуть-чуть,пробовали апельсинку немного.
14 май 2007, 23:54
Всё даю.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325