режим питания, оцените плиз
16 май 2007, 09:13
Дочке 9,5 месяцев, я что-то всё время думаю, что кормлю как-то не так. Посмотрите плиз: 8 утра творог 100г +фрукты, сколько съест +ГМ 11 ГМ 14 100г овощи+ГМ 16-17 ГМ 19 ГМ 20-21 100г каши+ГМ Ночью ГМ 3-4 раза по-немногу. Нормально? Мне кажется, что ей маловато.
16 май 2007, 09:23
привет! 1. Творога много. Сократить до 50 граммов 2. мне кажется нормально. С чего Вы сделали вывод, что ей маловато? она выглядит голодной? часто плачет? требует грудь или смотрит Вам в рот, когда Вы едите что-либо? У нее маленькая прибавка в весе? Имхо, для 9.5 вполне нормальный рацион. Меня всегда честно больше смущает, когда в таком нежном возрасте у ребенка уже и фрукты сто видов, и овощи двести видов, и все виды каш, и кефир, и творог, и мясо и т.д. вот такие рационы меня весьма..ммм...смущают. а Ваш- супер :)
16 май 2007, 09:59
Привет! Аня, мы на ты давно :-). Это я-Ксюша с Егором и т.д.:-) Творог сократить не могу :-), тяга к творожным изделиям генетическая:-). Варя съедает первую коробочку 50г и начинает ругаться, что медленно открываю вторую:-) Фруктов у нас всего 2 вида: манго и чернослив, другие категорически не ест , да и эти не больше 4-5 ложек съедает. Кефир и мясо еще не пробовали и будем пробовать не раньше чем через месяц. Почему кажется что мало: смотрит в рот, просит дать попробовать. Что можно-даю, но она это не ест-плюет и смеется:-). С весом всё в порядке, хотя если смотреть помесячную прибавку -немного, но и больше не надо, и так уже 10500. Вечерами выглядит голодной, на кашу просто кидается. Вот мне и кажется ,может в 5-6 вечера что-то добавить из еды? Но что?
16 май 2007, 10:36
О, Ксюша, приветы :) ну ты замаскировалась, тебя не узнать. Я ж пишу ответы ..не заглядывая в паспорт :)а зря ;) если бы заглянула, то, конечно, сразу бы тебя узнала :))))) Тягу к творогу понимаю, но все ж многовато, не? Нагрузка-то большая на почки. Многовато творога. Ну поругается Варюша денек, другой из-за малого кол-ва творога - и перестанет :) Какие фрукты еще пробовала? какая каша у вас? а что у вас с овощами?? вообще выбор есть, но он не большой. Думаю, ввести овощи надо. Кефир и мясо ..да..еще рановато.
16 май 2007, 22:03
Придется слушаться:-( ,сокращаем творог. А фрукты пробовали практически все: яблоки, груши, бананы, абрикосы, персики -от всех морщится и плюется. Каши едим , чередуя гречку, кукурузу и овсянку. оследняя в явных фаворитах. Овощи ест хорошо, съедает баночку Бич-натовскую 2 ступень (130г), иногда пару ложек не доедает. Овощи ест раные , но больше всео любит сладкий картофель и тыкву.
17 май 2007, 10:52
Да, сокращай. Хорошо бы 30 грамм. Ну если уж СОВСЕМ никак..то хотя бы 50. И то лучше... Рис не едите? Ну вообще, имхо. все же нормальный рацион у вас. овощи, фрукты, каши, творог. ОГО! чего еще надо :) мясо через месяцок можешь вводить. (хотя я лично ввела в полтора года, кстати :)
16 май 2007, 13:48
Ксюш! Творог сократить придётся! категорчески! 100 гр дают в 2, ну минимум 1,5 года. Я своей в 1,3 даю 50 гр. Вот вам ссылка о твороге. Творог, мямо, кефир, желток - всё надо давать СТРОГО в соотвествии с возрастными нормами, об этом любой вменяемый врач вам скажет! Творог Вот вам одна из точек зрений на этот вопрос: Журнал «Мама и МАЛЫШ» №12 2005г. Современные рекомендации В девять месяцев в рационе малыша появляются кисломолочные продукты. Однако их введение требует осторожности. С чего начать знакомство крохи с творогом? В каком количестве кефир для него безопасен? Не так давно педиатры рекомендовали давать малышу творог и кефир уже в полугодовалом возрасте. Однако современные ученые к подобным рекомендациям относятся неоднозначно. Творог, по официально существующим в нашей стране методическим рекомендациям, можно вводить в рацион уже с 5—б мес. На практике же такое раннее введение творога в меню здорового ребенка не всегда обоснованно: избыток белков в питании малыша в раннем возрасте может неприятным образом «отозваться» во взрослой жизни - повышенным артериальным давлением и нарушением обмена веществ. Некоторые педиатры настаивают на том, что пока малышу не исполнится 1 год, нужно воздерживаться от творога. Но чаще всего ребенка предлагают «знакомить» с этим белковым продуктом примерно с 8—9 месяцев (после введения каши, овощного и мясного пюре). Введение кефира также требует внимательного отношения. Исследования последних лет показали, что делать этого не стоит, пока малышу не исполнится 9 месяцев. Дело в том, что более раннее его применение может пагубно сказаться на детском организме: употребление 400 мл кефира в сутки способно вызывать кровоизлияния в кишечнике с развитием анемии. (Анемия - малокровие, состояние, для которого характерно снижение содержания гемоглобина в крови. Поскольку гемоглобин переносит кислород, его нехватка ведет к болезненным изменениям, связанным с плохим снабжением организма кислородом.) При введении кисломолочных продуктов имеет значение и вид вскармливания ребенка. В последнее время в публикациях отечественных диетологов предлагается следующий порядок введения блюд прикорма. Для ребенка- естественника: овощное пюре, затем мясо, каши, творог, кефир и т.д. Для ребенка-искусственника: порядок назначения прикорма может соответствовать традиционным рекомендациям: овощное пюре, каши, мясо, творог и т.д. ТВОРОГ Творог, как и любой кисломолочный продукт, малышу дают один раз в день. Вводить его лучше в 18-часовое кормление: в первый день можно дать не больше 1/2 чайной ложки. Увеличивать количество нужно как можно медленнее: сначала оно доводится до 20 г, затем до 30—35 г и только к году можно увеличить примерно до 50 г в сутки. Гастроэнтероглог: "Строго не больше нормы, если ребенка перекармливать творогом, у него возникнет анорексия. Мясо - после 12 м. (нагрузка на ЖКТ) добавлять в овощное пюре. Норму мяса не превышать! Строго пюре с овощами."
16 май 2007, 21:59
Хныки от меня и от Вари :-(. С завтрашнего дня переходим на 50г :-(. Правда старшенький ел так же по 100г, а потом и по 200г (после года)...Спасибо за подробный ответ
16 май 2007, 23:39
я сейча тебе еще больше хнык скажу, мы уже и мясо ввели и Егора от него за уши не оттащишь
17 май 2007, 08:39
Так и что? Думаешь отменить мясо чтоли?
17 май 2007, 11:48
не смогу, он кушает очень много ночью, как мясо ввели так почти перестал ночью есть, если не даю, то опять много ночью кушает. Наверное мясо днем безвреднее чем смесь ночью?
17 май 2007, 23:55
Мне кажется, что лучше мясо. А ты не пробовала ночью не смесь давать?
18 май 2007, 10:07
а что? да он если днем нормально ел, то ночью не ест. Сегодня так вобще в 22 часа на ночь поел и утром в 8 проснулся. Ну редко когда совсем уж ночью просит
16 май 2007, 13:42
1.В вашем возрасте творога только 30-40 гр!!!! Ни граммом больше, лишний грамм - удар по почкам, печени. 2. Нормально вы кормитесь, через полмесяца - месяцок уже мясо можно вводить. У нас был другой режим: утро ГМ, обед овощи с раст.маслом (сколько съест, примерно гр 80) + гм, полдник фрукты гр 50 + творог (30 гр через день) + гм, ужин каша. ГМ вокруг снов и ночью. Ела сколько хотела. Прикорм до года носит ознакомительный характер, основние питание ГМ, к-ое усваивается почти полностью и насыщенно всем необходимым ребенку, ни один вид прикорма для детей до года ГМ не заменит. Поэтому не торопитесь, всё кроме творога, у вас нормуль.
16 май 2007, 14:03
творога много
16 май 2007, 23:02
Творог уменьшить до 30 г, остальное ОК.
16 май 2007, 23:27
Все нормально,только творогу поменьше.Я до 1 года довала 50 грамм.
17 май 2007, 10:15
А кашу на ночь - не тяжело для детских желудков? :) Я своим на ночь кашу не даю. Мне кажется тяжеловато...
17 май 2007, 23:53
Каша на ГМ, не очень густая. Мне кажется, что совершенно не тяжело, тем более, что кормлю не сразу перед сном, а часа за 2 до засыпания.
22 май 2007, 20:36
и мы кашу на ночь едим,так как худенькие
23 май 2007, 14:03
мы едим на воде за пару часов до сна - нормуль =)
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Родительское собрание \ Кормление