Меню

Знатокам кормления. Что скажете?

AD
22 май 2007, 15:16
Подскажите, пожалуйста, вот подруга написала, просит совета что делать, но я и не знаю что сказать, кроме того, что по врачам бы еще разок надо бы. А хоть что-то ответить хочется, чтобы как-то успокоить, направить по верному пути. Ребенку год и 8 месяцев, 12 зубов, 11,7 кг, 85 см. Ребенок очень подвижный, энергичный, но он ест только протертую пищу, часто во время кормления бывает рвота. У него нет аппетита, кушает с большой неохотой, только перед телевизором или с книжками. Создается впечатление, что у него нет необходимости в еде. Между кормлениями он ничего не ест. Берет иногда колбасу или огурец, откусывает кусочек, не жует и выплевывает, а если кусочек попадает ему дальше, то чаще всего это заканчивается рвотой. Во время еды его может вырвать в любой момент, в независимости от того, сколько он съел. Иногда кажется, что сын как-то «криво» проглотил очередную ложку, и поэтому его вырвало. Недавно сдали анализ кала. Там обнаружили пищевые волокна, как объяснил нам врач, это не переваренная еда. Значит, что пища у него плохо усваивается, поэтому идет маленькая прибавка в весе (за 8 месяцев мы прибавили 1,7 кг). Мой сын не пьет соки и молоко в чистом виде. Фрукты я взбиваю в пюре. На обед обычно варю овощной суп с мясными фрикадельками, и обязательно взбиваю его в пюре. Каши домашнего приготовления он не ест, потому что они для него слишком грубые. Кушаем покупные каши – детское питание. В 1год 2месяца мы провели полное обследование у гастроэнтеролога, невропатолога, отоларинголога, хирурга, но ничего не обнаружили. Нам было сказано, что, вероятно, у него нежная гортань. Что думаете? Что ей ответить?
23 май 2007, 00:41
Я не большой знаток, но вот мое мнение: прибавка в весе у малыша нормальная. За второй год ребенок должен прибавить 2 кг. 1.7 кг за 8 месяцев это отлично. И вообще нормальный рост и вес у ребенка. А вот с нежеланием есть нужно попробовать что-то сделать. Подруга не пробовала не развлекать? Не настаивать? Предложила еду, сколько съел, столько и съел. Едят вместе или ребенок кормится отдельно от семьи? Развлекуха при еде ни к чему хорошему не приводит имхо. По моим наблюдениям, чем больше семья страдает и выдумывает, как бы накормить ребенка, тем хуже он ест :( А ребенок в принципе умеет что-н. грызть? Яблоко, сухарик? Колбасу можно и не давать такому малышу :) И я бы еще раз посетила гастроэнтеролога с рез-тами анализа.
23 май 2007, 10:07
ППКС:) А еще я не увидела молочки в рационе, совсем. Хоть в каком виде - ГМ, смесь, кисломолочка и тыпы.
22 май 2007, 15:32
пусть ваша подруга не переживает! Я до 3-х лет ела все в протертом виде, если можно назвать ела, так как мама ходила за мной по комнате и была рада каждой впихнутой в меня ложке. Если давали мне лишнюю ложку, то была рвота. Они пробовали меня не кормить- трое суток на одной воде не предел! есть я так и незахотела. Из ложки меня кормили до школы, а в школе первые два класса мама брала обед два часа на мое кормление. Грела суп по 6-7 раз. Кушать я стала только в подростковом возрасте. Выосла здоровая и красивая:-) Брат мой хоть и ел сам, но тоже долго не жевал, лет до трех. И тоже вырос большой и сильный. Моя дочь пока тоже ест плохо, от комочков может вырвать, но я не переживаю, гены... что поделать:-)
23 май 2007, 00:02
Надо же как все непросто. Спасибо.
23 май 2007, 08:11
моя мама меня тоже очень долго с ложки кормила. и моего сына тоже кормить пыталась долго. и перетирала до 4 лет точно ему все.
23 май 2007, 14:07
Могу написать только, что с ростом и весом у вас все в порядке. Моей 2,3 весит 11,2 а росто 87. Так что практически богатырь растет. Удачи.
24 май 2007, 21:45
Спасибо большое за ваши мнения. Но вообще от чего может быть такая частая рвота? Признаком чего это может быть? Посоветовала ей все же приучать ребенка жевать, но так как интереса к еде у него мало, то расставить по дому тарелки с крекерами или сухариками, которые легко жуются и таят во рту, может это поможет ему научиться жевать, если в этом дело конечно. Непростой вопрос.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325