7 мес.Прикорм и...отказ от груди?
06 июл 2007, 18:59
Дочке 7 мес,прикорм ввела в 5.5,начали с каш,тк был плохой набор веса. Сейчас едим: 9-00 пюре яблочное 50 гр 12-00 каша 100 гр 17-00 овощи паровые около 100 гр остальное все грудь. Но последние несколько дней доча стала неохотно прикладываться к груди.А сегодня в полдник вообще отказалась от груди,хотя была голодная,плакала.Когда я ей предложила овощи,с удовольствием все съела. Может,я что- то делаю неправильно?Это похоже на отказ?Что предпринимать?
06 июл 2007, 23:16
да, это отказ. убрать все раздражители, соски, бутылки, допои. уменьшить прикорм и давать его только после продолжительного сосания груди и не по граммам, а по аппетиту ребенка. кормить в полусне, попробовать совместный сон.
06 июл 2007, 19:01
7 месяцев доче только исполнилось,1 числа.
06 июл 2007, 22:21
А зубы у вас уже есть? Просто мы например были с роддома наполовину искусственники (молока не хватало), кормить перестала в 6 мес. под вум причинам: 1. стал отказываться сам (хотя я не сдавалась до последнего :) 2. уже было 4 зуба и 5,6 наподходе - кусаться стал очень больно :( Педиатр и другие специалисты сказали, что с таким количеством зубов материнское молоко уже сыграло свою главную роль - иммунную, и если уж так всё складывается, то прекращение ГВ вполне допустимо. Я думаю, так, если например Вам пока ещё необходимо ГВ: обогатите свой рацион питания, т.к. Ваше молочко скорее всего проигрывает по вкусу прикорму... это вполне естественно, но и также вполне исправимо :). ДА, САМОЕ ГЛАВНОЕ: летом в жару лучше не прекращать ГВ, т.к. это чревато застоями и свёртыванием и пр. следствиями((( Так что летом пока хоть раз в сутки кормите, тогда выработка молока понемногу уменьшится...НО если молока много - то уменьшайте дозу лучше постепенно. Кстити, мне тогда врач сразу сказала, что или пока прохладно до июня сразу прекратить кормить или уж сентября ждать - вот я и успела до жары :)
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Родительское собрание \ Кормление