Добавки в детских кашах. Польза или вред?
26 июл 2007, 22:22
С недавних пор едим кашки.Вот решила еще купить рисовую попробовать(сейчас "Хайнц" едим гречку и кукурузу-безмолочные).Но во многих в составе есть мальтодекстрин(в "Малышке",например) или пребиотики(в рисовой "Хайнц" ) Подскажите кто знает,чем полезны или вредны эти добавки?Лучше без них или они безобидные для ребенка?
26 июл 2007, 22:42
в идеале вообще без добавок, особенно витаминов и минералов или покрайне мере с их опграниченном добавлением... но таких мало.. зная точно есть рисовая то ли у нестле то ли у хипп. (с транслита)
26 июл 2007, 23:07
Без добавок вообще нету...везде витамины-минералы как минимум.У Нестле мне кажется вообще все с сахаром,я даже не смотрю на эти каши.А у Хиппа рисовую не смотрела. Мне просто вообще интересно про эти добавки-нет ли от них вреда какого.Знаю что пребиотики для кишечника полезны-но касается ли это маленьких детей?А мальтодекстрин вообще во всех кашах "Малышка" есть.
26 июл 2007, 23:11
Витамины и минералы это вообще ОБЯЗАТЕЛЬНО. Врач настоятельно рекомендовала именно эти. И в книжках то же самое пишут.
26 июл 2007, 23:32
чем врач ето аргументировала? Для переходного периода, а ети каши именно для переходного периода, т.е. район 5-12 месяцев, причем 12 ето уже многовато, а 5 все таки рановато, при полноценом питании ГМ или адаптированой смесью нет никих обоснований в кашах именно с витаминами и минералами, более того подобного рода добавки несут в себе побочные еффекты, и доказанным являеться повышеная подверженность аллергиям в возрасте до трех лет переход подобных аллергий не без помощи синтетических витаминов становиться астмой. Соответственно у детей на ИВ иметь побочку значительно выше и без каш с добавками. Другое дело что мамы легко покупаються на слово содержит все необходимые витамины ... причем особенно печально что подобные продукты содержат суточную дозу витаминов.. как будто ребенок будет только ету кашу и есть целый день. Единственно оправданным может быть такое количество добавок, если ребенок в основном на неадаптированом питании или каша основное питание. (с транслита)
27 июл 2007, 00:19
Там каши есть и для первого прикорма, и уже после 12 месяцев. Обязательно содержание железа в кашах, потому что иначе его не будет хватать (если ребёнок на ГВ. В смесях железо уже включено). У нас вообще не продаются каши без витаминных и минеральных добавок. И все педиатры и "официальные источники" настаивают на кашах с их содержанием.
27 июл 2007, 02:20
Витамин Д другие витамины и Железо http://www.cdc.gov/nccdphp/dnpa/nutrition/pdf/Vitamin_D_Expert_Panel_Meeting.pdf ЖЕЛЕЗО! http://www.ahrq.gov/clinic/uspstf06/ironsc/ironscr.pdf Т.е. дополнительные вещества необходимы если показана их недостаточность.Одно дело подходить к какким то общим-средним детям и совсем другое индивидуальный подход. Все рекомендации по питания исходят прежде всего из среднего аривметического, а индивилизировать ето дело заинтересованых, в идеале ето работа семейного врача, педиатра и родителей. В таком случае кормление всех детей подряд на всякий случая продуктами с дополнением синтетических веществ будут смотреться уже больше со стороны рисков от них индивидуму а не какойто там минимализации между выгодой и риском. По поводу ГМ и железа в ссылках так же есть и развивать тему отдельно с какимито потенциальными средними показателями думаю не стоит, да?
27 июл 2007, 03:22
Извините, у меня нет времени читать. Да и я доверяю врачам :) В любом случае у нас не продаются "каши" без витаминов и минералов. Даже для взрослых. Я не думаю, что это плохо. А витамин Д - совсем недавно были новые исследования, как он важен (даже против рака!)
27 июл 2007, 13:33
лучше всего без каких-либо добавок каши деткам давать.
27 июл 2007, 13:58
Пребиотики полезны для пищеварения.
27 июл 2007, 14:11
Мальтодекстрин - это замена сахару, они его любят посовывать в низкоаллергенные каши. И любя еще при этом писать "Не содержит сахара". Про вред-пользу не скажу - не знаю.
27 июл 2007, 19:52
Все, конечно, индивидуально, но у нас, похоже, эти добавки были единственным, что вызвало аллергию. Всегда делала каши сама. А как-то накатила лень: дай, думаю, упрощу себе жизнь! Вода, порошок из коробки... Короче, больше не пробуем:(
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Родительское собрание \ Кормление