Меню

куда девать молоко?

AD
12 Nov 2008, 19:34
подскажите, пожалуйста, уважаемые мамы...что делать с избытком грудного молока...после каждого кормления сцеживаю из каждой груди по 100 мл....и выливаю...как-то жалко...я слышала, что по крайней мере раньше можно было поделиться с кем-то своим молоком, а сейчас это практикуется? спасибо
12 Nov 2008, 19:39
А чего не замораживаете?Это ж какой стратегический запас можно создать!
13 Nov 2008, 16:53
замораживаю, но сколько ж можно его замораживать, уже половина морозилки...)
13 Nov 2008, 17:40
Сбавляйте обороты :) прикинула, 100 мл с каждой груди, да ещё и всего 2 недели как родили... переборчег! Мои замороженным ещё одну ляльку кормили :) но в помойку при переезде полетело значительно больше!
12 Nov 2008, 19:46
По-моему, проще перестать сцеживаться, это ж какая трата времени, плюс повышенный риск застоев. А для чего? Непонятно. Только резко не прекращайте, если первое время будет распирать после кормления, подцеживайте чуть-чуть, потом это станет ненужно.
13 Nov 2008, 16:54
сцеживаю не всегда, только когда грудь как камень становится...мне врач сказала, что это необходимо...
13 Nov 2008, 20:49
Нет, необходимости в этом нет. Это даже вредно,провоцирует гиперлактацию и застои, да и не дает установиться лактации в соответствии с потребностями ребенка. Если грудь становится как камень, надо ребенку дать, если спит крепко или после кормления остается распирание, то надо подцедить немного, только до облегчения, уж никак это не 100 мл. Такое сцеживание только новые и новые приливы провоцирует. Замкнутый круг получается.
18 Nov 2008, 14:42
сцеживайте не все молоко, а до облегчения.
12 Nov 2008, 20:51
Замораживайте, правда, стратегическая подушка безопасности :) никогда не повредит, ну кашки на нём сварите потом :) ОФФ: а вы совсем недавно ведь в "Беременности" сидели... с рожденьицем :) хоть и запоздало наверное :)
13 Nov 2008, 16:54
ага, сидела, спасибо!))) 29го родились!)))
13 Nov 2008, 17:37
:) но девочки ниже правильно пишут, лучше сворачивайте потихоньку. У вас по срокам даже реально зрелое молоко ешё могло не придти (в 3 недели обычно становится зрелым оно), а то зальётесь просто... У меня от избытков застоев не было, ну грудь такая, а народ страдает. Лучше дитёнка почаще прикладывать, если он не против. По 100 мл с каждой -- это ОЧЕНЬЬЬЬЬЬЬ много, скажу я вам, а я много сцеживалась по самым разным причинам.
12 Nov 2008, 21:32
неужели в Москве при роддомах нет каких нибудь пунктов приема? Я в Штатах,тут есть организация ( банк молока) они работают с 4_мя крупными родильными отделениями при больницах.Используют молоко для недоношенных деток и для онко больных (они тут ведут какие то сумашедшие исследования в области того,что грудное молоко замедляет развитие рака).только,чтобы стать донором тут надо сдать кровь на все болячки..
12 Nov 2008, 21:36
Замораживайте! Прикормы начнете, кашки первые - ой как кстати окажется!
12 Nov 2008, 22:33
а зачем вы так много сцеживаете?потихоньку надо сворачивать дойку:)сначала 80мл..потом 60...и т.д.и молока будет приходить сколько ребенку надо.Если вы кормите по требованию и днем и ночью без бутылочек.А если будите кормить по режиму-сцеживаться надо.
Сворачивайте сцеживания. Иначе рискуете заработать гиперлактацию :-(
Постепенно снижайте количество сцеженного с целью совсем прекратить сцеживать. Пока то что сцеживаете замораживайте.
13 Nov 2008, 14:38
+1
13 Nov 2008, 15:03
+2
13 Nov 2008, 00:32
мне было ужасно жалко но я выливала, рана пошла на работу и сцеживалась, в холодильнике всегда стояла батарея из бутылочек )
13 Nov 2008, 17:40
Не поняла, а зачем выливали-то, если рано на работу пошли???????
AD
AD
15 Nov 2008, 09:17
потому что то кол-во которое у меня было ребенок не съедал, лишнего много оставалось, а в год ребенок отказался от грудного молока наотрез, как-будто оно ему надоело)
15 Nov 2008, 19:33
По-моему, кормление донорским молоком сейчас совсем не распространено, так что вам пользы от этого сцеживания никакой, только потеря времени и провоцирование застоев. Мать и ребенок - это взаимосвязанная система, при кормлении по требованию грудь производит столько молока, сколько необходимо ребенку, не больше и не меньше, и в сцеживании нет никакой необходимости, сейчас вы заставляете грудь "думать", что ей нужно выкормить двух детей... Мнение, что нужно сцеживаться до последней капли, уже устарело, так что постарайтесь в ближайшее же время уйти от этих сцеживаний, только не бросайте сразу, после кормления подождите, пока грудь прямо переполнится как будто до предела (дождитесь этого ощущения, чтобы в мозг пошел сигнал о переизбытке молока), и только потом сцедите до облегчения, то есть не до конца, а до прекращения неприятных ощущений. Так вы будете сцеживать все меньше и реже и наконец совсем перестанете. Ночью не сцеживайте, а кормите ребенка. Следите, чтобы не было нагрубания и комком в груди, в этом случае другая схема действий. Удачи вам!
22 Nov 2008, 15:18
ОФФ(другая проблема) Девочки, ну подскажите как увеличить количество молока. Моя больная тема. Ребёнок недоношенный, долгожданный и так хочу его кормить. А максимум из двух сцеживаю 50 грамм(((((((( А малышу уже 4 месяца и никак не приходит молоко.И кормлю регулярно.через 2,5-3 часа.И ночью. Прямо слёзы наворачиваются, что такие проблемы с лактацией.
22 Nov 2008, 15:26
А почему решили, что мало? Сцеживание - не показатель, это Вы 50г сцеживаете, а ребенок может и 250 высосать. лучше не сцеживаться совсем. Ощущение пустой или полной груди-тоже не критерий, при установившейся лактации молоко приходит в процессе сосания и тут же и выделяется. Единственный признак, что молока хватает-количество мочеиспусканий больше 10 раз в сутки. Смущает, что кормите,как Вы сказали, "регулярно"-чтобы молока достаточно было,кормить надо по требованию,не глядя на часы. А если молока не хватает, то и чаще.
22 Nov 2008, 15:57
Я взвешиваю после кормления и поэтому знаю, сколько высосал молока малыш. А вот если я прикладываю чаще чем через 2 часа, то из груди просто ничего не высосет. Нет молока((( И врачи сказали, что при весе 6800, малыш должен съедать грамм 900 за сутки. А я посчитала, что за сутки он съедает в два раза меньше. И прибавка в весе у нас тоже маленькаяю За 2 недели было только 100 граммов. Я с утра его взвешиваю и вес прыгает то туда- то сюда. ошибки в весах быть не должно- сравнивала вес в поликлинике. Я уж думаю, что наверно моя грудь маленькая и там нет просто столько желёз, для нормальной выработки молока. А кормить очень часто- у меня просто не хватит сил. Я после роддома кормила часто, и в результате совсем не спала и от этого психоз , и как следствие-нехватка молока.. В общем- замкнутый круг. так хочется услышать, что есть какое то средство( чай, продукт итд, который заметно улучшает лактацию)))
22 Nov 2008, 16:25
6800 в 4 месяца? И это недоношенный ребенок? И Вам мало? :) Вот честное слово, не было у бабы забот....и так далее. Не надо взвешивать постоянно,посчитайте, сколько раз писает,если сомневаетесь. А нормы-они для искусственников, не может быть никаких норм в граммах для ГМ. По поводу прибавок-ребенок должен удвоить вес при рождении к 6 месяцам, Ваш, судя по цифрам, уже это сделал. так что ж Вы хотите еще? не поросенка ведь откармливаете. Ребенок здоров, весел, развивается нормально, прибавляет в весе(ведь не худеет же), писает-какает нормально, а Вам мифические граммы подавай. для вас средство одно-расслабиться, выбросить весы и радоваться жизни.А если принять внутрь непременно хотите, то-валерьяночки :)
23 Nov 2008, 00:48
Ну я ведь смесью докармливаю,вот и прибавлял нормально. А последние месяцы отказывается от смеси и вес теряет. Да и какаем мы раз в 4 дня, а то и реже. Так что не всё так радужно, как вы думаете. И живот нас беспокоит по страшному. А после завтра уже 5 месяцев малышу. Да и развитие не особо соответствует возрасту. И я спрашивала, как увеличить лактацию, а не сколько должен съедать малыш.
23 Nov 2008, 14:08
Не теряет в весе, вы сказали это сами, прибавка есть, пусть и меньше, чем раньше. Раз сейчас не ест смесь, самое время проверить,хватает ли Вашего молока, единственным объективнм способом-посчитать, сколько раз в сутки писает-если 10 и более, то все нормально. Если меньше, то лактация увеличивается ТОЛЬКО частыми прикладывниями к груди. Если ребенок ест при этом смесь, да еще и из бутылки,то естественно грудь он сосет меньше, соответственно,и молока будет меньше. Хотите повысить лактацию, убирайте докорм,особенно из бутылки, и кормите,кормите,кормите. НЕТ ДРУГОГО СПОСОБА, и быть не может. А для начала,проверьте,может,и хватает молока, просто после смеси ребенок должен адаптироваться, поэтому прибавка поменьше. Кстати, в этом возрасте они почти у всех снижаются, двигаться-то ребенок активнее начинает, может,прививки были за этот месяц или массаж, это тоже влияет.
23 Nov 2008, 16:00
+1. Согласна по всем пунктам. Другого способа увеличить лактацию нет. Но если часто кормить для автора тяжело морально и физически - то нужно оставить все как есть, убиваться ради ГВ любой ценой не стоит.
23 Nov 2008, 16:07
Убиваться не стоит,просто вопрос был именно в том, как увеличить лактацию.
23 Nov 2008, 17:46
Спасибо за советы! :-) То, что вы сказали, что для грудного кормления нет нормы, а это касается только искусственного вскармливания- так я слышила это в первый раз и ночью рассуждала..)) А ведь вы правы.. Жаль, что я это не слышила раньше, когда только родился малыш..Точно бы не дала смесь. Хотя в больнице, после родов, точнее кесарева- ребёнка мне не давали несколько дней и кормили смесью. Обидно- до слёз, так как молозиво выливалось в раковину, хотя и было капель по пять.. А заморозить не было возможности, так как рожала в чужом городе и под боком небыло родственников и дрйзей, которые бы могли купить емкости для заморозки. Ну что ж делать.увы....
23 Nov 2008, 21:20
Расстраиваться Вам не из-за чего, ГВ есть, и ничто не мешает его сохранить. Удачи!
29 Nov 2008, 15:54
Не переживайте! Мы тоже недоношенные и тоже КС, при выписке 2090. Сейчас нам 7, весим 8800. Первые 5 месяцев прибавки были по 1200-1300. Потом мы заболели, за 6 месяц прибавили 600 гр. А за этот месяц всего 300гр. Тоже первые 5 суток ИВ, а потом полное ГВ. Но мне в роддоме подсказали купить Авентовскую бутылку с тугой соской, поэтому переход на грудь сынуля не заметил. Плюс у меня еще упертость в полное ГВ и ни малейших сомнений в молоке. Причем мне нельзя было кормить из-за моих лекарств, хотя молока было хоть залейся, и пришло почти сразу. То, что отстает, это абсолютно нормально. Надо смотреть на развитие от пдр.Мы к 4 месяцам сравнялись, а потом все-равно отстали. Да и с таким быстрым набором веса недоношенным деткам просто тяжело. Представьте, доношенный малыш должен к году утроить свой вес. У меня уже почти учетверил, а позвоночнику тяжело.Мы стали переворачиваться только в 5,5, только пытаемся садиться.Зато ползаем уже месяца 2. В общем, не торопите малыша. Найдите хорошего невропатолога, который адекватно оценит развитие малыша. Все будет хорошо!
23 Nov 2008, 13:39
а не пробовали попить чаи для лактации например веледовский очень хороший, я после него вся текла просто.
23 Nov 2008, 17:48
Я пила Хипп- никакой реакции(( И пила тмин с мятой и фенхелем- помогало только два месяца- потом опять в пустую. А вот веледовский- я посмотрю в магазинах- честно говоря, не слышила. Может и нет в наших магазинах. Но спасибо за совет- буду искать чай :-)
гомеопатия хорошо помогает -если не знаете никого из врачей, можно просто гомеопатический млекоин купить в простой аптеке
23 Nov 2008, 15:18
Плакать не нужно, поверьте, все в ваших руках, главное - понять механизм лактации и правильно действовать. Лактация определяется гормонами, а не чаем с молоком, напитками разными и тд, эти средства дают кратковременный эффект и не у всех, а наша с вами задача - чтобы грудь постоянно вырабатывала столько молока, сколько необходимо вашему ребенку в его возрасте. Размер груди не влияет на полноценность работы груди, любая грудь может вырабатывать столько молока, сколько нужно конкретному ребенку, более того, чем меньше размер груди, тем обычно легче сосать и добывать молочко малышу, потому что в такой груди почти нет жировой ткани и протоки менее извитые. Количество молока, которое вы можете сцедить, зависит только от ширины протоков вашей груди и не является признаком ее "неполноценности" - ребенок сосет сильнее молокоотсоса и добывает нужное себе количество молока. Я вообще могла сцедить 5-10 гр, а кормила до двух лет. В это сложно поверить, но ребенок сам знает, сколько ему нужно молока, и если он у вас отказывается от докорма в пользу груди - ваше счастье, значит ему достаточно. И ваша задача в данной ситуации - позволить ребенку установить собственный режим сосания, и при этом достаточно стимулировать грудь. Что можно сделать: 1. Днем кормим не реже, чем раз в 2 часа, считая от начала, а не он конца кормления, и кормим ночью, особенно в период с 3 до 8 утра, в это время должно быть хотя бы 2 кормления - эти действия позволят вам полноценно стимулировать гормон пролактин, отвечающий за выработку молока. ДОкорм и кормление через 3 часа снижают количество молока, но поднять это количество до нужного ребенку можно за несколько дней. Не беспокойтесь, если грудь кажется вам "пустой" - у вас уже молоко вырабатывается в ответ на сосание, "копить" молоко не нужно, эффект от этого как раз обратный - грудь переполняется и в мозг идет сигнал, что молока больше, чем надо. 2. Правильно чередуем грудь, если перерыв выходит 2 часа, даем новую грудь, если меньше - даем ту же самую. Первое время, пока вы будете "поднимать" количество молока, не бойтесь держать ребенка у груди подольше, можно минут 30, потом он сам будет отпускать раньше. 3. Не волнуйтесь и лучше не взвешивайте ребенка в каждое кормление, молоко очень зависит от нервов и настроя мамы, вам достаточно будет всего недельку сосредоточиться на ребенке и покормить вот в таком режиме, и у вас все наладится, и вы будете спокойно кормить и не нервничать. Что касается веса - у вас отличный вес, моя доча столько в полгода весила, а родилась она 3.500, и как раз с 4 месяца дети обычно меньше набирают, они осваивают новые навыки и это отнимает много энергии, плюс еще надо смотреть на рост, ребенок может вырасти на 4-5 см и ничего не набрать вообще, и это будет нормально. Оптимально оценивать вес ребенка раз в неделю, не чаще. 4. Кормите в удобной позе, в комфортных условиях, чтобы ваше тело было расслаблено, это все влияет на второй гормон, отвечающий за отток молока. Думайте в это время о чем-нибудь приятном, о том, как вы любите ребенка, и тд. В общем, еще раз повторюсь, все в ваших руках, если еще какие-то вопросы, спрашивайте. Удачи Вам!
23 Nov 2008, 18:12
Ой, вот это да, сколько вы написали всего интересного! Спасибо вам огромное! С нервами конечно не всё в порядке, так как ещё доча есть- 17 летняя. У неё становление характера и приходится спорить частенько. Да и с папой она спорит тоже постоянно, а я это слышу всё. Хотя дочка хорошая, но вот этот переходный возраст...... мол я уже взрослая! А ума, честно говоря- как у младенца. Да тут ещё были у врача на днях с малышом и нам написали,энцефалопатия ( неуточнённая) и ещё что то, но перевести не могу к сожалению (spastilise dipleegia sindrom). Ну вот как не переживать. Постоянно на нервах. С самого рождения. Пока лежал в больнице ( я тоже с малышом находилась), так постоянные капельницы в голове у ребёнка и анализы крови- смотреть я без слёз не могла. Да ещё привозили тяжелых детишек, которые на искусственой вентиляции лёгких. Короче я думала выйду седой оттуда. А малыш мой долгожданный. 10 лет лечили бесплодие. Так что понимаете, что он для меня значит. и естественно хочется для него сделать всё, чтоб был здоров. Потом на узи находят овальное окно в сердце. Причём не маленькое- 5 мм. Потом гемангиома разростается с сумасшедшей скоростью. А теперь эта энцефалопатия. Поэтому я постояяно напряжена. Я вообще говорю, что когда дети болеют- я просто псих- я готова сама за них болеть, но чтоб только им хорошо было. Вот так я вам поплакалась.. Сегодня пробую кормить через 2 часа малыша, но он всё равно раньше плачет. Видимо не хватает молока ему. А вот приливы должна чувствовать? Я вот только чувствую 1 раз, когда он секунд 30 пососёт. И больше не чувствую. А в прилив ( судя по весам и по сцеживанию ( иногда сцеживаю, перед ночным сном)) 30 граммов.
23 Nov 2008, 21:25
Бог вам в помощь во всем, чтобы все у вас обошлось, чтобы росли здоровенькими и крепенькими. Раньше просит - раньше даем! Я писала, чтобы НЕ РЕЖЕ, чем раз в два часа, а если хочет раньше, то конечно даем. Конечно, когда у вас был докорм, и вы реже кормили молока у вас было меньше, но смысл в том, что количество молока можно поднять до нужного ребенку, если не ограничивать его в сосании, потому что это природный механизм: ребенок сосет - молоко приходит, ведь природа не знала, что люди придумают докорм. Подождите несколько дней такого "новорожденного" режима и вы увидите разницу. Я уезжала от уже подросшего ребенка - после года - три раза по неделе, и всегда возвращалось молоко, она висела на мне буквально сутки после приезда и все восстанавливалось. Приливы не все чувствуют, это необязательно, главное, чтобы ребенок держал грудь столько, сколько ему хочется, сам отпускал. И я вас еще раз призываю не считать никакие граммы, вы никогда не узнаете, сколько ребенок на самом деле высосал и сколько там у вас есть, грудь это не контейнер, а постоянно текущий, так сказать "сломанный" кран.
23 Nov 2008, 16:05
таблетки аппилак (на маточном молоке пчел) по 2 шт. 3 раза в день и молоко быстро прибудет. У меня только после их приёма молоко стало нормально прибывать, а грудь я никогда не сцеживала. Врачи говорят сколько ребёнку нужно столько и будет у тебя молока, зачем лишнее. И груди и себя мучать.
AD
AD
23 Nov 2008, 17:53
Пила и эти таблетки- не помогает :-) Я наверно все способы перепробовала. Спасибо Вам, что откликнулись! :-)
23 Nov 2008, 10:39
Недавно посоветовали что бы молока было больше и оно было лучше.Кипятите молоко, заливаете им очищенные грецкие орехи в термос и пьете.Я вчера пробовала не уверенна насчет кол-ва,но качество вроде улучшилось оно стало насыщенно белое как бы гуще, ну и вкусно,может кому пригодиться.
23 Nov 2008, 17:55
В термосе стоит, настаивается. Пила пару дней, но не могу сказать, что увеличилось количество. А про качество, к ссожалению ничего не могу сказать. Спасибо Вам!
Anonymous
03 Dec 2008, 10:49
Юль, ЛС посмотри ;)
Только осторожнее с этим средством - аллергию оно вызывает на раз :-(
28 Nov 2008, 15:33
много грецких орехов не употребляйте, а то запоры могут начаться и они очень калорийные, повышают жирность вашего молока, что хорошо для ребёнка, молоко становится более сытным

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325