Меню

Другая мукА

AD
26 Nov 2008, 14:16
Доброе время суток! Ребенку 2,5 года. Подозреваю аллергию на пшеничную муку, поэтому на время хочу исключить ее из рациона. Посоветуйте пожалуйста, что можно испечь из гречневой/рисовой/ржаной муки. Желательно подробный рецепт :);) Спасибо
26 Nov 2008, 17:57
шо значит подозреваете,не проще ли выяснить точно,может и не мука совсем,а может глютеин виноват,тогда совсем другой разговор (с транслита)
26 Nov 2008, 20:49
может:), но таких умозаключений от Вас не требуется - полна голова своих наиумнейших мыслей;). Отвечаем по теме - не флудим!!!
26 Nov 2008, 21:10
ну тогда по теме,давайте что хотите,может методом тыка найдете,на что аллергия,только ребенка жалко,разницы между обычной мукой и ржаой нет никакой +гречку тоже не все глютеинщики воспринемают. (с транслита)
26 Nov 2008, 21:13
я спрашиваю рецепт... все жалейте своих детей, моя НИЧЕМ не обделена
26 Nov 2008, 23:22
у моих нет аллергии,а если бы была,то да,я бы их пожалела и сделала анализы. (с транслита)
26 Nov 2008, 23:31
я за Вас очень рада
26 Nov 2008, 21:14
хм, обычная мука, т.е. пшеничная все-таки отличается от ржаной
26 Nov 2008, 22:38
Я делаю из хлопьев типа Нордик запеканки любые (овощные, мясные, творожные...), также как и оладьи. Это возможно не то, что Вы имели в виду. А из муки пожалуй только выпечка, кексы, блины, печенье, хлеб на ум приходят. Да котлетки обвалять. Да в супчик или соус добавить :) В принципе, наверное, можно использовать вместо пшеничной не особо меняя рецепт. Что Вас интересует из этого списка? :):)
26 Nov 2008, 23:34
действительно, попробую в своем проверенном рецепте выпечки заменить пшеничную муку
26 Nov 2008, 22:51
из гречневой муки блины делаю,рецепт обычный,как на простые тонкие-молоко плюс вода,яйца,мука, соль,сахар,немного масла раситтельного. все на глаз,так что подробней не скажу.
26 Nov 2008, 23:32
Спасибо
Anonymous
27 Nov 2008, 10:05
Так хлеб ржаной можно.
27 Nov 2008, 19:00
можно, но с утра с кашей или в полдник с фруктами ржаной хлеб не комильфо:)
27 Nov 2008, 11:31
ХЛЕБ РЖАНОЙ БЕЗДРОЖЖЕВОЙ Для рецепта Вам потребуются: - ржаная мука - 2 стакана - молоко - 1 стакан - йогурт - 1 ст.л. - топленое мало - 1/2 стакана - грецкие орехи (молотые) - по вкусу - пекарский порошок - 3 ч. л. - соль - 1/2 ч. л. - сахар - 3/4 ст. л. В большой миске смешать молоко, йогурт, масло и орехи. В другой миске соединить муку, пекарский порошок, соль и сахар. Добавить муку в молочную смесь и вымешивать до образования клейкого теста. Влить тесто в предварительно смазанные жиром формы для сдобы или форму для пирога (диаметр не более 22см). Выпекать в предварительно нагретой до 165 градусов С духовке 30-45 минут до затвердения и появления трещин на поверхности. Хлеб только из ржаной муки в хлебопечке. Продукты: кефир 3,2% - 100 мл вода - 150 мл оливковое масло - 2 ст.л. (обычные) ржаная мука - 400 гр соль - 1,5 ч.л. (мерные) сахар - 2 ст.л. (мерные) дрожжи - 1,5 ч.л. (мерные) программу для цельнозерновой (или с отрубями) - там где сначала получасовой прогрев, средний размер. получилось, конечно, туго, но хорошо пропекся. муку просеивала. замес контролировала, но замесилось все без моей помощи. в начале последнего подхода вытащила нож и руками слепила кирпичик. после завершения выпечки еще оставила на час поддержания теплым. внешний вид оставляет желать лучшего (все-таки пшеничная мука делает свое дело, даже в малых дозах), но вкусно. Пиво вместо кефира можно, но отрегулировать колличество жидкости.
27 Nov 2008, 22:35
а замена на зерновые хлебцы или изделия из хлопьев (см.пост Scully) не подойдёт - Вам именно выпечка нужна? Дело в том, что часта реакция именно на муку, а не на зерно - мука больше подвержена грибковым поражениям, вызывает брожение, и .т.д.
29 Nov 2008, 13:41
Причем и Вы сами и из своего рациона за компанию тоже исключите пшеничную муку. Куда полезнее с диет. точки зрения та же гречневая мука. Сорьки что не совсем в тему :)
29 Nov 2008, 23:58
:) с весом 53 кг при росте 170 см мне никакие пироги не страшны;)
01 Dec 2008, 11:08
тут не в весе дело, а в том что аллерген идет через молоко :)
01 Dec 2008, 13:28
закончили мы с этим делом на прошлой неделе;)
AD
AD
02 Dec 2008, 23:17
Знать Вам лично уже пить не придется :)
27 Nov 2008, 10:12
Ольга! Так аллергия на БКМ или муку? А то в разных форумах разная инфа :) Вам надо срочно разобраться, а то вы запутаетесь :)
27 Nov 2008, 10:43
гречку молете в муку и делаете всё тоже самое что с пшеничной мукой(оладьи, блинчики).
27 Nov 2008, 11:25
продается и готовая гречневая мука.
27 Nov 2008, 18:10
ей не надо разбираться ей нужны рецепты для экспериментов.( (с транслита)
27 Nov 2008, 18:32
Я никогда не ругаюсь матом, но Вас очень хочется послать... Вы не совсем адекватны. Если у моего ребенка появилась аллергия, то это совсем не значит что на следующий же день меня примут с распростертыми объятиями в лаборатории и возьмут кровь на аллергены. Я живу не в Канаде... и даже не в Москве. Прежде чем получить направление на сдачу крови (принимают не все дни недели) нужно записаться к аллергологу. Даже за деньги на ближайшие 3 недели талонов к этому специалисту нет. И что все эти 3-4 недели до сдачи анализа я должна продолжать кормить дочку потенциальными аллергенами? Я за это время попытаюсь что-то предпринять сама. Не знаю почему еще оправдываюсь перед Вами - Вы обидели меня ни за что. Я никогда не буду "ставить эксперименты" на своем любимом и долгожданном ребенке. Очень жаль, что есть такие бесчувственные, хамоватые и недалекие люди как Вы:(
27 Nov 2008, 18:52
ну недалекая это как раз вы,в данной ситуации единственное,что надо придпренять ,это зайти к врачу,и уж поверьте мне 4 недели я бы не ждала,ЛюБОЙ врач принял бы моего ребенка за 15 мин,а вы именно ставите эксперименты заменяйя одну муку на другую. (с транслита)
27 Nov 2008, 18:59
отвяжитесь от меня, займитесь своим профильным делом - пните какую-нибудь долгокормящую мамочку
28 Nov 2008, 14:36
ну зачем Вы сразу так :) человек просто еще совсем не разобрался... надо помочь...
27 Nov 2008, 18:21
:) Пока исключила молочку, но улучшений нет. Подожду еще неск-ко дней и "переключу" свое подозрение на муку. Заранее хочу поднатореть в теории выпечки из других видов муки, т.к. без хлеба/печева мой ребенок будет голодать:)
27 Nov 2008, 22:06
Мне понравился рецепт от девушки с ником Friday (взяла себе не вооружение): 140 г рисовой муки, 140 г кукурузной муки (можно пополам муку и кукурузный крахмал), 140 г сахара, 1 яйцо, 1 пакетик разрыхлителя без глютена, 1 ст. ложка растительного масла и - по ситуации - либо примерно стакан козьего молока, либо 2 банана и немного воды, изюм, по вкусу корицу, ванилин (с молоком получается лучше всего, а с бананами немного сыровато, но тоже съедобно). Взбить /козье молоко, яйцо, масло, сахар/ или /бананы, яйцо, масло, сахар/, добавить все остальные компоненты. Если тесто слишком густое добавить немного воды до консистенции очень густой сметаны. Добавить изюм и корицу, ванилин по вкусу. Заполнить формочки на 2/3, поставить в духовку на 180 гр. Готовность проверять деревянной зубочисткой, банановые кексы по-любому будут немногу сыроваты.
27 Nov 2008, 22:44
спасибо:), очень интересный рецепт
30 Nov 2008, 00:38
Можно еще из пшенной муки блины печь. Пшенку измолоть в кофемолке - получится мука. Блины печь как обычно!
03 Dec 2008, 14:07
из гречневой муки блины вкусные. делаются как обычно
03 Dec 2008, 17:57
Оффф. А у меня не получается :(. Они разваливаются и крошаться :(. А у нас тоже ограничение на пш. муку :(, так что не могу порадовать детей блинами :((((
Anonymous
03 Dec 2008, 17:34
Автор, Вам лучше зайти в РЕЦЕПТЫ, там такие мастерицы!!! Они Вам точно много рецептиков с разной мукой накидают.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325