Меню

Вопрос про мед

AD
26 Nov 2008, 20:47
Подскажите пожалуйста. Если у ребенка нет аллергии на мед, то можно его кушать, ребенку год. Или его по каким то другим причинам не дают маленьким деткам? Спасибо.
26 Nov 2008, 20:59
Есть и другие причины. В мёде содержатся споры бактерий, вырабатывающих токсин, который может стать причиной детского ботулизма. А ботулизм для ребёнка с маленьким весом может окончиться очень печально. Поэтому до года мёд почти во всех странах под запретом, чтоб детей не морить. Это тяжелое пищевое отравление. Болезнь вызывает паралич мышц и может закончиться смертельным исходом. Микроспоры ботулина часто присутствуют в мёде в количестве неопасном для взрослого, но возможно смертельном для ребёнка весом меньше 10-11 кг. По некоторым источникам мёд не рекомендуется до двух, а то и трёх лет.
26 Nov 2008, 21:07
Спасибо. У меня просто с подружкой конфликт по этому поводу возник, я как то просила посидеть ее с моим ребенком и она в мое отсутствие, развела ему воду с медом и дала,ну и поспорили мы с ней. Она говорит, что дает своей малышке чуть ли не с рождения, я пыталась ее переубедить, но кроме аллергии доводов не нашла.
26 Nov 2008, 21:26
а после 3 лет сколько меду можно давать? Я сама мед терпеть не могу, а моя доча как попробовала в 3 года-так просто трясет ее-так хочется меду... а я понятия не имею, сколько меда можно кушать... это же не варенье, банками есть не будешь?
26 Nov 2008, 23:29
Во всех источниках, что я читала, речь шла о 30-50 гр. в сутки. В несколько приёмов. Т.е. за раз не больше 1-2 ч.л. Хотя по мне так 1-2 ч.л. достаточно и на весь день.
27 Nov 2008, 18:04
о, спасибо! Я доче даю одну чайную ложку, но в несколько подходов, да и не каждый день!
01 Dec 2008, 20:40
Мне моя мама уже не один раз рассказывала, что в моем детстве мою же пустышку хранила в стаканчике, на дне которого был мед. Чтобы она чуть сладкая была и ротовую полость дезинфицировала (профилактика стоматита). Может, поэтому я ненавиду мед с детства? P.S. Моему ребенку 1,4 ни мед, на варенье, ни конфеты, никакие другие сладости до трех лет даже давать пробовать не буду. Сейчас только добавляю немного сахара или фруктозы в компоты и каши при приготовлении.
02 Dec 2008, 00:22
+1
02 Dec 2008, 09:42
о, я мед тоже терпеть не могу, а вот ребенка моя, когда ей в 3 года дали попробовать мед-просто зафанатела на него-нарезает круги вокруг холодильника и ноем-мееедику хочу :)))
02 Dec 2008, 14:44
:=) После трех-то, наверное, уже можно, только дозированно. Все-таки пользы от него больше, чем от сахара. Ну, вам тут выше, уже написали про количество в сутки)))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325