Меню

Объясните дурочке

AD
Anonymous
26 Nov 2008, 22:25
Девочки я совсем неопытная мамаша..ребенку месяц(после кесарева,кормлю грудью,соблюдаю диету-не жирного,несоленого и т.д).Подскажите ответы на некоторые вопросы Когда ребенок сильно тужиться и при этом покрикивает(кал нормальный как должно быть творожной массы,желтого цвета)и часто пукает(при этом не просто пук..а как будто автоматная очередь)..живот по сравнению с телом смотрится надутым и упругим..это что значит?и что делать Почему во время сна ребенок неспокойно спит..издает звуки,хрипит,стоны,и будто похрапывает..постанывает,ручками крутит? Чем вы обрабатываете на утренем туалете носовые проходы,складки у ребенкаи т.д какие процедуры ежедневно? Вопрос обо мне..кормлю грудью..но не сцеживаю ни когда после кормления,ребенок есть через каждые 1.5-2часа..иногда 3часа..по требованию..и вот сегодня стало очень болеть правая грудь,хотя комков застоя молока не обнаруживаю..грудь мягкая..но при этом очень болит сторона та которая ближе к подмышки и ниже под грудь уходит ноющая боль?
26 Nov 2008, 22:45
Газики у малыша и колики. Увы, самый возраст для этой бяки. Чем можно помочь: 1. Диета мамы (как я поняла вы соблюдаете) 2. массаж животика. По часовой стрелке вокург пупка, ножки прижимайте к животику. 3. выкладывать на животик перед каждым кормлением минуты на 3 4. нам очень помог Бейби Калм, это капли такие, типа укропной воды. Давала перед кормлением примерно каждые 3 часа. Про утренний туалет: носик специально ничем не чистила, только если видела что там козявки (сорри, но другое слово на ум не пришло), ватная палочка смоченная водой, с ограничителем. После смены памперса либо влажные салфетки либо подмывем под краном. Иногда присыпкой пользовалась. Если краснота - бепантен. Про грудь что то не соображу. Если мягкая - вроде на лактостаз не похлже. Подождите , может Аиша придет сейчас. Она знатный грудовед, поможет))))
26 Nov 2008, 23:22
Все делаю и массаж животика по часовой стрелке вокург пупка, ножки к животику. выкладываю на животик перед каждым кормлением Хотя нам врач прописал Плантекс,но он воду категорически выплевывает,капли попробуем Бейби Калм Но может быть газики скапливаться..если он вроде частенько пукает?
27 Nov 2008, 00:38
Нас в свое время спасал - насколько это вообще было возможно! - только газоотводик. Столько раз, сколько нужно. потому что это просто период такой - созревание ЖКТ ребенка, его надо пережить. Мучить ребенка, когда можно ему помочь, не вижу ни малейшего смысла. Мы так с двумя выросли.
30 Nov 2008, 12:59
а после кормления столбиком носите, я заметила так газы быстрее отходят и малышу легче
Anonymous
01 Dec 2008, 22:26
не всегда в день раз 5..т.к проблематично..ночью точно не когда потому что кормлю сонная и малыш тож поест засыпает..если подниму..то после не уснет долго
Anonymous
27 Nov 2008, 00:17
А где эту Аишу можно самой розыскать?
Она пришла :-) Скорее всего это все-таки лактостаз. Попробуйте перед кормлением немного разогреть грудь под теплым душем и там же подсцедить из больной доли. Цедите очень аккуратно! Кормите ребенка так, чтобы подбородок был направлен к больной доле (в Вашем случае придется положить ребенка подмышку - как градусник :-)). Или можно положить его на спинку и кормить, нависая над ним, на четвереньках. Посмотрите как Вам удобнее будет. Во время кормления поглаживайте больную дольку сверху-вниз - это поможет оттоку молока из нее. После кормления приложите минут на 20 к больному месту творог из холодильника (только не из морозилки!!!), завернутый в марлечку. Молочная кислота разобьет застои, холод не даст развиться воспалению. После творога можно прямо в бюстгалтер положить отбитый, как для голубцов, капустный лист. Вообще, эти доли - самые опасные с точки зрения лактостазов, в них чаще всего молоко застаивается. Попробуйте понять что могло стать причиной - тесное белье, придавили во сне...
Anonymous
29 Nov 2008, 16:25
Спасибо большое,вечером пошла в душ и помасировала грудь под теплым душем и немного сцедилась,после ребенка покормила, я впринципе так иногда кормлю очень удобна на правой стороне эта поза как"под градусник"ттт сегодня все уже ок.. А можно еще поинтересоваться а что нельзя спать на животе..в период когда кормишь грудью ребенка? Правда что чай с молоком прибовляют лактацию? а еще какие продукты, и в особенности воды,соки(т.к очень мучает жажда,много пью воды..щас компот из сухофруктов)можно пить для большего прилива молока и полезности для ребенка.А то по возвращению из роддома грушила яблочный сок..но пришла врач и запретила посмотрев на калл ребенка:((
Спать на животе можно, но иногда это способствует лактостазу. Смотрите по себе - если будет такая история повторяться, то Вам лучше пока на животе не спать. Лактацию прибавляют частые прикладывания ребенка, ЛЮБОЕ теплое питье по жажде и мамино спокойствие в отношении количества молока :-) Пейте воду, можно зеленый чай, обычный чай (только чаями не увлекайтесь!), компот из сухофруктов - это очень хорошо! Чай с молоком - штука опасная во многих отношениях... прежде всего молоко - потенциальный аллерген плюс чай с молоком способствуют росту маминой попы, а надо ли Вам это? :-)
Anonymous
01 Dec 2008, 22:24
Почаще прикладывать?а как это возможно если вроде бытует мнение что надо чтоб прошло не менее 2часа после кормления т.к пища должна перевариться..а то чревато скапливания газиков и всего прочего..:((правда малыш иногда требует через полчаса, час, полтора иногда грудь по разному...думаю это от того как много или мало он съел перед этим ..я не даю...развлекаю..чтоб выдержать пору часиков:(
01 Dec 2008, 22:38
эти рекомендации актуальны при ИВ. А грудное молоко из желудка через 20 минут уже уходит дальше.
Угу, точно :-)
Не развлекайте. Давайте грудь - и будет вам обоим счастье :-) И застоев не случится больше :-) Советчиков, говорящих об "отдыхе желудка" и "переваривании в течение 2 часов" - в сад. Пусть сначала почитают хоть что-то о грудном молоке и процессе его переваривания. Оно створаживается в желудке 20 минут, после чего уходит в кишечник. Кроме того, в грудном молоке содержатся некоторые ферменты, которые помогают его переваривать... такая вот волшебная пища - может переваривать сама себя :-)
26 Nov 2008, 22:46
когда тужится и так далее-это газы скапливаются в кишечнике, можно помочь ему покакать -погладить животик по часовой стрелке несколько минут,поносить ивотом на своей руке(самолетиком), к себе(папе) на живот положить, ножки приводить к животу. Если никак не получается,и ребенка это беспокоит, можно после кормления над тазиком подержать,под коленки-"высадить". 2-про звуки во сне-все так спят, носовые ходы узкие у новорожденных,отсюда похрапывание и т.д. 3-носовые ходы чистите ватными турундами,смоченными водой.(если есть там выделения) Складки-если опрелости есть,почаще голышом выкладывайте,проветривайте. 4-про грудь-похоже на лактостаз. Вот,посмотрите советы,как бороться(главное-найти позу,ччтобы подбородок ребенка был к месту уплотнения,и так кормить): Автор: JuliaV. Вполне вероятно что у Вас застой молока(лактостаз). Обязательно надо предпринимать меры по его устранению, и не ждать несколько дней - рассосется само или нет. Что помогало мне: 1. Кормить ребенка из больной груди как можно чаще, при этом не забывая по мере наполнения предлагать здоровую, чтобы в ней не случилось застоя. 2. Между кормлениями на больное место лед(оттянет боль и приостановит воспаление). Это если боль сильная в груди. 3. Между кормлениями на больную долю делать компресс из творога. Взять холодный творог(из холодильника, но не из морозилки!), взять марлечку, положить ее на больную долю, сверху творог и потом опять марлечку. Держать минут 15-20, пока творог не нагреется и не высохнет. Молочная кислота очень хорошо разбивает застои. 4. НЕПОСРЕДСТВЕННО ПЕРЕД кормлением, за 5-10 минут на больную долю положить сильно теплую( но не горячую!) грелку - поможет лучше раскрыть протоки и улучшит отток молока. 5. ВО ВРЕМЯ кормления массировать полной ладонью больную долю в направлении от периферии к соску. Но без надавливаний, чтобы не травмировать грудь. Это так же поможет улучшить отток молока. 6. Исключить из своего гардероба все лифчики с косточками и все тесные лифчики - они очень часто являются причиной лактостаза. Оставить только мягкие хлопковые лифчики для кормления. 7. Изменить позу кормления так, чтобы нижняя челюсть ребенка( сосущая) приходилась на больную долю - можно кормить из подмышки, нависая над ребенком на четвереньках и тд. 8. Так же можно сцеживаться под теплым душем(помните, что надо массировать больную долю без надавливания, чтобы не травмировать еще больше), так же прикладывать капустные листы. Я этими способами не пользовалась. 9. Помните, что задача не сцедить из груди как можно больше молока, а пробить застой , а для этого обычно достаточно чтобы вышла капля, которая закупорила молочный проток. 10. Если есть температура, то ее надо сбить, например Тайленолом(или любым другим средством, допустимым при кормлении грудью) Чего нельзя делать ни в коем случае: 1. Спиртовые и алкоголесодержащие компрессы - алкоголь подавляет выработку окситоцина в клетках, и тем самым подавляет отток молока, в то время как задача напротив улучшить его и пробить застой 2. Греть грудь между кормлениями, делать согревающие компрессы - вызовет приток молока между кормлениями, а так же ухудшит воспаление. 3. Прекращать кормить из больной груди
Anonymous
26 Nov 2008, 23:24
Это как..не могу досмыслить "кормления над тазиком подержать,под коленки-"высадить". А как газики..если он пукает активно...
27 Nov 2008, 01:41
НЕ "кормления над тазиком подержать",а ПОСЛЕ кормления над тазиком подержать.В такой позе как будто Вы его хотите на горшок посадить(высадить),с прижатыми к животику ножками.Помогает пропукаться или даже покакать.Это я бы рекомендовала после снятия очередного памперса делать,можно даже ещё пс-пс(пись-пись,ка-ка) говорить,хотяб чтобы самой нескучно ждать было.Тока крепко держите,а то они иногда как реактивные самолёты пукают...всё на ха=ха пробило...Вообще я всё это серьёзно,помогает.Таким образом мы этот период прошли без плантекса и прочих чайков и трубок,чего и вам желаю.
27 Nov 2008, 09:54
ага,именно так.
Anonymous
29 Nov 2008, 16:32
Ой я так боюсь дите малое еще месяц вот..и так головой крутит и пытаюсь удержать ее..а тут его собственный вес практически на позвоночник..не чревато последствия?Я в принципе после кормления пытаюсь как можно вертикально держить столбиком..но правда как то это вертикально вяло у нас получается..т.к побаиваюсь навредить..ведь им сейчас в месяц еще садиться ни как нельзя. Да уж как они малые пукают..уже слышала..как из автоматной очереди :)))а так подклыдываю вертикально подушку кладу вдоль ребенка и прижав к себе и обхватив ребенка и подушку держу вертикально и ножки упираются слегка об чего нибудь
29 Nov 2008, 22:13
ничем не чревато, Вы же не сажаете, а держите между своими коленями, при этом руками поддерживаете под коленки ребенка. занимает несколько секунд буквально.
AD
AD
То что тужится и газы выходять совершенно нормально для вашего вораста, ничего не значит. Делайте массажик животика, гимнастику на сгибание разгибание ножек и будет вам счастье :-) Для ребенка такой сон нормален Ничем не обрабатывала ни нос ни складки утром,никаких процедур специальных - после купания все промокнуть и проветрить, носик по мере образования корочек чистила, ушки не трогала, после купания стоит особое обратить внимание на складки за ушами, о них частенько забывают, и там образуются корочки. Грудь болит - внутренний застой, прикладывайте ребенка так, чтоб нижняя губа была направлена к болезненной зоне, это поза из подмышки
27 Nov 2008, 15:16
Про газики все написал уже. Про утренние процедуры нам на курсах по уходу за новорожденным говорили так: кипяченной водичкой и ватко промываем глазики по направлению к внутреннему уголку глаза. Носик каждый день чистим, потому что носовые проходы детишек оч маленькие и от этого оч быстро засоряются пылью ( кстати от этого и есть храпящие звуки и чихание у младенцев). Чистить надо турундочками из ваты смазанные детским или оливковым маслом. Водой тоже можно, но масло на себя больше пыли собирает и лучше прочищает. Ватными палочками это делать опасно - ребенок может дернуться во время чистки и повредить внутри носика что-нить. Ущки чистить лучше палочками с ограничителями и тоже пропитанными маслом по мере загрязнения ушка. Кстати за ушками и правда надо пощаче смазывать маслом детским или оливковым. Складочки ребенка все обрабатывают по-разному, смотря по ребенку. Кто-то присыпкой или крахмалом, нам вот совсем это не подошло, вся присырка там скатывалась и еще больше раздражала. Кто-то маслом. Я предпочитаю крем бюбхен. У нас довольно долго было раздражение из-за влажности там, началось все после бассейна, наверно я плохо вытерла попку и в складочках появились натертости. Перепробовала и бепонтен, и кучу других кремов, одевала подгузники только на сон и гуляние... только начинало проходить, оденешь на сон памперс и тут же опять все краснеет. Помог только бюбхен.
Anonymous
29 Nov 2008, 16:43
А мне представляете в роддоме сказали промывать утром глазки детским мылом по направлению от ушек к носику.и так же смывать!!я была в шоке.А вот маслом возможно использовать абрикосовое для чистки носика?нам правда врач порекомендовала персиковое,но не нашли в аптеке дали это,а то тут противоречивое мнение кто говорит чистить надо только по мере необходимости и как увидите козявочки:) а так не лесть..а похрапывают они не из за того что носик может забит, а то что носовые пути у дитя узкие еще..и это нормальное явление. А вы не подскажите мне еще на эти вопросы ответы.. сынок у меня и чихает иногда, и икает - частенько,незнаете почему?и иной раз бывает такая реакция как во время кормления так и вне..он резко секундно дергает..(так как будто его его иголкой кольнули)
29 Nov 2008, 21:36
Да, моей подруге тоже в роддоме сказали промывать мылом, она не стала, сказала, что сами себе помойте мылом и посмотрите что будет)). Кажется, они так советуют, потому что боятся конъюктевитов, но по-моему мытье с мылом от этого не поможет. Ну вот нам на курсах говорили, что из-за того, что носовой проходик оч узкий, вот он и забивается очень быстро пылью... если Вы два раза в день протираете пыль, то можете не каждый день чистить носик... но все на это по-разному смотрят, может и не надо каждый день. А про масло, честно говоря, не знаю. На курсах говорили, что как раз из-за того самого и чихает, когда пылью забьется носовой проходик, они так его прочищают чиханием))), все дети чихают, это совершенно нормально, не волнуйтесь. И все дети икают, это тоже нормально. Они еще в животике начинают икать). У Сирзов я прочитала, что причина икания неизвестна)). Но точно заметила, что не от холода, как говорит моя мама и свекровь, так что кутать ребенка не надо).
Anonymous
29 Nov 2008, 23:24
А мне подруга заявила что икает потому что не правильно к груди прикладываю :(..
29 Nov 2008, 21:36
Отчего дергает, я тоже не знаю.
29 Nov 2008, 23:35
Ну вообщем я пишу только том о чем читала... может и от неправильного прикладывания, я не врач. Но сама я кормила год и 4, никаких трещин, кровоподтеков на груди не было, лактостаза тоже не было..... но у меня ребенок икал часто. И у моих кормящих подруг тоже икали дети. И я вообще не встречала не икающих детей. Вы если сомневаетесь в том, что правильно прикладываете, почитаййте на эту тему всякие пособия по кормлению, там главное, чтобы ребенок захватывал не только сам сосок но и ореолу и нижня губка не была поджата внутрь, а вывернута наружу..
30 Nov 2008, 10:51
да не надо лишний раз лазить в носик детке или в ушки... и прочие отверстия :) Козявочки элементарно при купании убираются-размокают и вытаскиваете мизинчиком :) Глазки достаточно ваткой влажной вытирать по утрам (просто в водичке смочить или в ромашке). А чихает и икает-так это нормально-деть и в животе у вас икадля этого вовсе не нужна особая причина, как и для чихания впрочем :)
30 Nov 2008, 12:59
Чистить нос просто влажными турундами,если видите,что есть там что-то и оно мешает. Просто так нечего там делать,как и взрослым. Чихать и икать-нормально, с Вами разве не бывает? А передергиваются так некоторые дети,когда писают.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325