Меню

Sos!! ГВ !!!

AD
29 Nov 2008, 10:59
Подскажите ребенок на ГВ нам 2 месяца. Я не сцеживала грудь, на прошлой недели мы мучались с животиками, ребенок сильно кричал...в это время она не берет грудь вообще...даю водичку или плантекс - пьет из бутылочки и достаточно много (плакала по 6-7 часов с небольшими перерывами) грудь в это время я не сцеживала.....по чуть-чуть ей давала (вообще каплю съедала), а по утрам и ночью хорошо. Могло ли перегореть молоко при таком подходе? Молока очень мало стало. 1,5 недели назад я уходила сцедила 180 мл, а теперь при нетронутой груди только 30 кое-как. Я в шоке!!! Мама говорит сцеживать после каждого кормления...везде читаю что не нужно разъясните...Как восстановить сейчас много пью чай и прочее сцеживаю первый слой даю ей сложное пососать остальное докармливаю из ложки......
29 Nov 2008, 12:02
зачем воду даете? прикладывайте как можно чаще или сцеживайте, если перерыв большой, придет молоко.
29 Nov 2008, 12:15
Я думаю, что это у вас временные проблемы, вы переборщили слегка с количеством питья - сколько ребенок выпил, настолько меньше он высосет молока, да и перерывы 6-7 часов - это очень много для груди, она начинает "думать", что молока очень много и надо бы поменьше. Но это все не страшно, за два-три дня при кормлении по требованию вы "поднимите" количество молока, грудь всегда отзывается на сосание ребенка. Стакан теплого питья прямо перед кормлением улучшает отток молока. И я не пойму, зачем вы сцеживаете, чтобы потом допоить - просто прикладывайте почаще и чередуйте грудь каждые 2-3 часа (то есть в течение этого промежутка даем одну и ту же грудь). Сцеживать после кормления не нужно, это может спровоцировать застой молока, потому что его будет приходить больше, чем нужно ребенку.
29 Nov 2008, 13:12
Если у Вас ГВ по требованию, то сцеживаться не нужно. Просто прикладывайте ребенка по-чаще, чтобы он насасывал молоко сейчас. Позже лактация установится и станет приливной. Пейте жидкость тогда, когда Вам хочется, т.е. упиваться не нужно. "Первый слой" сцеживать не нужно, т.к. переднее молоко - это для ребенка как питье. Воду давать не нужно, т.к. сколько выпьет ребенок воды, столько НЕ дополучит молока. Мне при ГВ от коликов было удобнее давать "Бейби-Калм", т.к. его не надо разводить водой, а просто дать из спец.пипетки.
29 Nov 2008, 13:23
Успокойтесь. Не давайте дитю пить, прикладывайте чаще, положить спать днем рядом с собой. Настройтесь на позитив, у меня тоже были всякие трудности с этим делом, ничего справилась. И Вы справитесь.
29 Nov 2008, 13:28
Сцеживать не надо. Перестаньте давать воду и плантекс. Прикладывайте ребенка к груди как можно чаще, пусть не ненадолго, в том числе ночью.
29 Nov 2008, 13:54
Успокоиться прежде всего!Вы не одна. Перерывы по 7-8 часов в кормлении много для 2-хмесячного,по моему.А чаёк не сделает сытой.Кста,"сцеживаю первый слой даю ей сложное пососать" меня насторожило.Как раз наоборот-перед кормлением сцеживаете - вызываете прилив молока-ребятёнку легче сосать.Но Вам ,наверное,нужно с этим завязывать,т.к. она привыкнет к "легкодоступному" молоку и будет орать и не брать грудь-Вы будете думать,что мало молока или колики и давать воду,плантекс и прочее и так по кругу,пока молока действительно меньше не станет. Насчёт "сцедила мало-мало молока"-никакой связи- я могу сцедить 10мл за30 мин-тухлый номер,при этом ребятёнок в месяц по кило прибавляет(чисто ГВ)Не отчаивайтесь,маму временно не слушайте,верьте в СЕБЯ.
01 Dec 2008, 14:13
Мне кажется нужно обратится к специалисту по ГВ. Он даст наиболее верный и дельный совет. Я сама задавала много вопросам бывалым мамочкам и не всегда получала нужный ответ. Здесь все очень индивидуально. А ставить опыты над собой и малышом по-моему не нужно.
29 Nov 2008, 13:37
вот я тоже стараюсь почаще..только вот она стала лениться чтоли ....как становится сложно сосать начинает плакать....нажимаю на сосок там один раз струйка и все....вот она и психует извивается ...даю из второй спокойно доедает хотя грудь первая тугая мама меня еще сбивает "не знаю как по новомодному, мы сцеживали по кружке после кормления", типа ребенок растет и того количиества, что сейчас приходит ему будет не хватать, но ведь потом его просто больше будет постепенно прибывать?
29 Nov 2008, 14:56
А грудь часто меняете? Просто от переизбытка "переднего" молока тоже может быть избыточное газообразование.
29 Nov 2008, 16:38
неа, не стоит давать вторую грудь, как только не хочет сосать первую. Обе груди должны достаточно опорожняться, а это достигается только прикладыванием ребенка к одной и той же груди в течение 2-3 часов, и только потом - к другой груди, опять в течение 2-3 часов. Если не хочет дальше сосать - ок, занимаемся чем-то другим с ребенком, потом опять предлагаем ту же самую грудь. Ребенок должен получать и переднее, и заднее молоко, а при таком кормлении из двух у ребенка получается переизбыток переднего.
29 Nov 2008, 16:42
про сцеживание - вы все верно думаете, чем старше ребенок, тем больше он будет насасывать себе молока, он знает, что ему нужно есть больше, это естественный процесс и мама не должна его контролировать. Объясните вашей маме, что мама-ребенок - это взаимосвязанная система, в которую не стоит вмешиваться. Меня тоже доставали когда-то со сцеживаниями - даже муж двоюродной тети позвонил, что сообщить мне об этом!
29 Nov 2008, 13:57
и скажите соску тоже не давать вообще? просто вначале она соску не брала...всю дорогу с титькой по 6 часов...потом объедалась и плаклала из-за животика....приучила малость к соске. Может зря? может сейчас пока не наладилось с молоком убрать?
29 Nov 2008, 14:12
Не,не надо давать.А как вы узнали,что она объелась?Может просто поза неудобная или из одежды давит чего.Деть он ведь тоже человек.Мой например(почти пять мес)обожает,чтобы с ним разговаривали(с 1,5 мес)Соску даём только на приёме у врача.Оч.редко на прогулке.А если есть хочет,не помогут ни укачивания,ни соска(проверено моей мамой-тоже фанаткой сосок и сцеживания)И посмотрите мой ответ выше.
29 Nov 2008, 14:14
Конечно,убрать, и лучше навсегда. От нее и бутылки наверняка и появилась эта "лень" у ребенка, что не хочет насасывать приливы. А мамы наши по режиму кормили, тогда конечно, надо сцеживаться после кормления,только это идиотская трата времени и сил. Зачем она нужна,если ребенок,кормящийся по требованию(без воды,бутылок и пустышки) отрегулирует все сам, под свои меняющиеся потребности.
30 Nov 2008, 08:04
спасибо всем за поддержку. я буду стараться и делать по-своему....а не как 27 лет назад. а с дочей разговариваю. по-поводу объелась - были сильные оры и плачи...именно после долгой кормешки...хотя ща думаю все таки это колики себя так проявляли. именно в одно и тоже время ну и свою диету еще раз пересмотрела
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325