Меню

Чем разнообразить рацион при запорах?

AD
01 Dec 2008, 15:06
Ребенку 1,4. Есть склонность к запорам. Чем можно разнообразить его рацион? Раньше нам хорошо помогали киви, чернослив, яблоки, огурцы. Сейчас организм, видимо, "привык" и ожидаемого результата не получается. На днях сдали анализы. Все в норме.
01 Dec 2008, 17:42
Фрукты-овощи, клетчатка. А воды пьете много? я заметила, если деть пьет много, то и со стулом полегче
01 Dec 2008, 20:13
Пьем и воду и соки-компоты, нормально 200-300 мл в день точно, а то и больше. Фрукты ест мало и плохо. Видимо, надоели...
01 Dec 2008, 20:31
Кефир не пьет? Или ряженку? Овощные супчики хорошо еще.
01 Dec 2008, 21:11
Раньше все время предпочтение отдавал питьевым йогуртам "Тема". Сейчас начала давать кефир. Не очень нравится, но пьет, в несколько приемов. Вроде бы есть улучшение. А ряженку вы обычную "взрослую" имеете в виду?
01 Dec 2008, 21:33
да. можно уже после года, только срок смотрите-сегодняшнюю дату выпуска желательно.
01 Dec 2008, 22:55
Спасибо! Попробуем. Может, ряженка ему больше понравится...))
01 Dec 2008, 22:23
Нам от запорчиков прекрасно помогает сок Агуша: томат+свекла+морковь. Выпивается 1 небольшая пачка натощак перед обедом и никаких проблем :-)
01 Dec 2008, 22:58
У вас какой возраст? Я томатный еще вообще ни разу не давала... И с Агушей у нас не все гладко складывается. На многие продукты, в том числе и некоторые соки, была аллергия. Я давно уже не предпринимала новых попыток попробовать Агушу. Но все равно, спасибо за совет. Попробую аналогичное сделать сама дома при помощи соковыжималки. Правда, сок свекольный, наверное, лучше от отварной свеклы. А то еще понос будет. Так и будем из крайности в крайность...
01 Dec 2008, 23:20
С Агушей у нас до полутора лет вообще никак не складывалось: понос на любую продукцию. Случайно попробовали этот "коктейль" в 2,2: другого ничего не было, а пить очень хотелось. Как не удивительно, никаких отрицательных последствий не было, только положительные :-) Томатный сок (обычный, взрослый "Любимый сад" ) начали пить примерно в вашем возрасте.
02 Dec 2008, 01:16
Насчет томатного сока, по-моему, неплохая мысль!
хлебцы
03 Dec 2008, 14:39
Какие именно?
02 Dec 2008, 07:54
Нам помогает отвар/настой из чернослива, завариваю в термосе, пить натощак.
03 Dec 2008, 14:47
Спасибо! Это отличная штука! Тоже делаем и пьем, и едим сам чернослив. Но ему периодически надоедает... Вот и думаю, что можно еще дать, чтоб и вкусно было, и цель была достигнута.
04 Dec 2008, 02:54
Попробуйте инжир, помогает хорошо, но вкус может и не понравиться ребенку. Можно сушеные есть, а потом запить хорошо жидкостью, а можно слегка распарить, но меньше по времени, чем чернослив или курагу. Что еще...семечки подсолнечные НЕжаренные. В небольших кол-вах, конечно (все знакомые дети их любят и могут съесть много, тут надо контролировать)
04 Dec 2008, 15:47
Вот это ново! Я вообще заметила, что все с зернышками способствует улучшению перистальтики. Давала малину и черную смородину. Дить ел с удовольствием, и я нужного результата добилась)))
04 Dec 2008, 18:23
Ну если ягоды есть замороженные, так это совсем хорошо! Еще вспомнила - когда дочка съедала булочку с маком, этот мак очень быстро оказывался "на выходе", тоже типа зернышки )) А еще кунжут впакетиках бывает в отделах специй или где всё для выпечки, можно в тарелку с кашкой по ложечке добавлять. Тоже помогает, плюс в нем куча полезностей. Только начинать пробовать всё новое надо понемножку, если есть склонность к аллергии.
04 Dec 2008, 21:24
Склонности к аллергии особо не наблюдалось. Попробую и кунжут в кашу! Уфф, сколько советов. Теперь мы точно не пропадем!
04 Dec 2008, 20:04
Послу двух лет иногда даю семечки,правда без соли,оч любим и чудесно ходим в туалет. Ещё любим чернослив,яблоко,бананчик,пить надо хорошо,ну и кисломолочку конечно.
AD
AD
07 Dec 2008, 16:29
Нам тыква помогает,варю с ней каши или пюре делаю
08 Dec 2008, 13:21
нам ща 2 года, у нас склонность к запорам. в общем-то ограничений в питании нету (пока тока не пробовали еще рисовую кашу) просто стараемся соблюдать несколько принципов: 1. как можно больше овощей-фруктов в рационе (причем желательно без термической обработки), 2. пить, пить, пить и пить как можно чаще. 3. день начинается с теплого питья ДО первого приема любой пищи. 4. ну и на ужин только овощи-фруткы свежие, без никто как говорицца :) правда получаецца что с учетом того что на завтрак каша, а на ужин только фрукты-овощиЮ разнообразим по всякомц только обед :) но доча у меня очень консервативная барышня, новые продукты вводим с большим трудом, так что проблем больших с не очень разнообразным меню не стоит - ей нравицца.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325