Меню

ГВ и спорт (бег)

AD
01 Dec 2008, 23:10
Ребенку 3 месяца. Полностью на ГВ. Решила заняться спортом, а именно бегать 1 раз в день. Позвонила на горячую линию по ГВ и там мне сказали что можно делать все, кроме бега, так как при беге выделяется молочная кислота, и при попадании в молоко, делает его не вкусным. Может кто-нибудь бегал при ГВ. Правда это или нет? Может, если 15 минут бегать ничего страшного? И еще, как вы думаете, можно ли определить это опытным путем, или опасно что ребенок откажется от молока? Приоритет конечно ГВ, но так хочется немножко привести себя в порядок.
01 Dec 2008, 23:23
можно и бегать. только сложно белье для бега подобрать: если взять не очень плотное - грудь будет болтаться, что чревато отвисанием, а если подобрать тугое белье - есть риск передавить грудь и заиметь лактостаз. может, лучше аэробика? у Синди Кроуфорд есть короткие тренировки по 15-20 минут, специальный послеродовой комплекс упражнений
01 Dec 2008, 23:38
Спасибо. Но по складу характера мне лучше бегать, утром встала, побегала и свободна. А на тренировку у меня всегда будет времени не хватать, то одно дело, то другое. Сколько раз себе покупала всякие записи, на один раз меня хватает. Т.е. вы считаете, что у молока вкус не изменится?
02 Dec 2008, 00:05
Ну потерпите хотя бы до ребенкиных 6 мес. Неужели так хочется рискнуть? Я тоже слышала что вкус меняется, и при повышении темп тела при беге молоко может перегореть(если систематически бегать) Сама жду конца ГВ. И тоже потом бегать, бегать, бегать....:-)
02 Dec 2008, 09:38
НЕ МОЖЕТ молоко перегореть, не парьтесь :)
Ой, ну насмешили, перегореть от повышении температуры тела!
02 Dec 2008, 19:00
Да ничего не случается с молоком. Я пока подходящий вид спорта нашла,чем только не занималась после родов, начиная с 2,5 месяцев, и бегом в том числе, что-то ребенок не плевался "невкусным"молоком, а уж про "перегореть"-вообще бабкины сказки. так что если без бега вам не жизнь, не парьтесь-начинайте уже :)
02 Dec 2008, 08:09
Очень интересный вопрос, я даже в яндекс полезла, но пока наталкиваюсь на простое обсуждение в форумах. По поводу молочной кислоты - она выделяется не только в груди, а вообще в мышцах, которые подвержены нагрузке. От нее мышцы же и болят, если после перерыва или просто сильно позаниматься спортом, это все испытывали. Не удивлюсь, если у Вас после бега будут болеть ноги (т.е. она выделиться там в мышцах), а вот насчет груди... Мне кажется это надо поговорить не только с консультантом по ГВ, но и с тренером и понять физику процесса. Если грудь будет хорошо "закреплена", то вряд ли она там выделится. Да, на форумах из относящегося к теме вот что (пока ни разу не встретила что-то типа "бегала и проблемы с ГВ", наверно это надо смотреть по себе и малышу): "молочная кислота уходит почти через 3 часа после занятий. это если сильно интенсивно заниматься. думаю что у вас не такой вариант, будет все ок. у меня ни разу не выплевывала грудь после:)" "при умеренной физической нагрузке молоко выделяется лучше. я бегала, молочка меньше не стало , наоборот быстро наладилась лактация и лактационные кризисы проходили не так заметно"
Бегайте спокойно, ничего не перегорит, ребенок не откажется. Молочная кислота вырабатывается во всех мышцах, которые нагружаются. И даже при достаточно интенсивных нагрузках она в молоко не попадает. Я занималась шейпингом по часу, интенсивно, деть как был сосуном - так им и остался. Мама с ним гуляла около спортклуба, так сын иногда прикладывался к груди прямо на выходе из спортклуба :-) Белье только подберите хорошее поддерживающее
Во-первых, молочная кислота выделятся в мышцах при любой нагрузке, во-вторых, женщинам бег не полезен, в-третьих, 15 минут вам не помогут ни сердечно-сосудистую систему восстановить ни избавиться от лишнего веса, в-четвертых, при вашем теперешнем гормональном фоне вообще вряд ли что то может повлиять на фигуру. А вообще для получения результата надо заниматься три раза в неделю не менее получаса и комбинировать аэробные и силовые нагрузки
02 Dec 2008, 10:05
бег и мужчинам неполезен - ударная нагрузка на суставы
Ну считается что у мужчин суставно-связочный аппарат покрепче будет
02 Dec 2008, 10:22
+1, полностью поддерживаю! Да и бегать по утрам двойная нагрузка на сердце.
02 Dec 2008, 16:37
Бегала суммарно с двумя дочками в период кормления почти три года. Молочная кислота это вообще в данном случае бред. Если вы бегаете в правильном темпе, следите за пульсом, бегаете 40 минут-час, то у вас никакие мышцы болеть не будут, откуда тогда вообще молочная кислота... это же не силовые... И ещё, ребёнок же спокойно относится к тому, что молоко может иметь оттенки разных вкусов, так что. Обе мои дочки совершенно не реагировали. Другое дело, что бег, например, противопоказан при тенденции к опущению матки и влагалищных стенок. Можно бегать только тогда, когда тонус мышц промежности хороший и пресс хорошо держит органы брюшной полости. Обычно всё это ещё в плохой форме к трём месяцам. Ну, про суставы выше писали, тут ваша личная предрасположенность и правильный выбор обуви в соответствие грунту, по которому вы бегаете. Я бы сама с удовольствием! Для результата нужно бегать не менее 40 минут и следить за пульсом! Но мне сейчас нельзя:(
02 Dec 2008, 17:29
Спасибо за ответ. А вы со скольких детишкиных месяцев бегать начинали? И еще, если я съездила на консультацию в роддом где рожала, мне УЗМ сделали и на кресле посмотрели и сказали что все нормально и спорт не противопаказан, наверное у меня нет тенденций о которых вы упоминаете? Или это потом может появиться?
02 Dec 2008, 17:31
Всем спасибо за ответы. Только вот я не понимаю, почему большинство против бега? (не применимо к ГВ). Вроде беговая дорожка это кардио тренажер, а тут еще и на свежем воздухе:).
02 Dec 2008, 18:58
Просто если не по травке бегать, а по асфальту, то для суставов не сильно полезно.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325