Меню

И сново про отказ

AD
03 Dec 2008, 16:33
Нам 2,5 мес, из них 3 нед. своей жизни плавали в ванне и нырали (не знала я чем это всё грозит). Отказываться отгруди начал примерно 2 нед.назад, в прошлую пятницу вызвала консультанта, в итоге не гулять, не купаться, к папе на руки нельзя, а только у мамы 24 ч на руках, гостей приглашать нельзя, в гости нельзя, разговаривать шёпотом, да и вообще дышать через раз. А у меня ещё и старший ребёнок есть, ему тоже внимание надо и по хозяйству тоже надо... Рекомендации соблюдала: не купала и не купаем (ребёнок пахуч и вонюч), не гуляли (вот только сегодня второй раз вышли - в слинге), на руках постоянно и т.д и т.п. А воз и ныне там, грудь берёт только когда сонный и только сидя в противном случае ор, а у меня оголённые нервные окончания и нервный тик. Хочу узнать как долго это всё может продолжаться? Или может кто даст ещё какой дельный совет. Чувствую, что долго так не смогу!
Консультант из Рожаны был наверное? :-) Да, они придерживаются теории отказа из-за обиды на маму. Сложно сказать насколько она верна... Сколько продлится... не угадаешь. Чаще всего 2-3 недели (классический отказ 3 месяцев), у подруги все затянулось на 2 месяца, но там очень запущенная ситуация была :-( Советов нет :-) Я кормила "вприсядку" 0 только так удавалось... кому-то помогает "белый шум" (вода, фен, пылесос и т.д.), кому-то - затемненное помещение, кому-то песенки. В полусне кормить помогает всем. Попробуйте еще немножко потерпеть... чуть-чуть
03 Dec 2008, 16:53
консультант из радуги был. так а вы считаете, что это не обида, так называемая? тогда почему? и запущенная ситуация это как? может я тоже это делаю, а так нельзя. и ещё хотела спросить: а силой можно?
03 Dec 2008, 17:06
силой нельзя!! это совершенно точно! нормальные,в принципе,рекомендации. Просто Вам,видимо, их в очень категоричной форме преподнесли :-) . Вам нужно обязательно как-то успокоиться самой.Это трудно, но возможно. Дети очень чувствуют нервное состояние мамы, и получается замкнутый круг. Попейте хотя бы настойку пиона. Мне лично, помогала лучше столовая ложка хорошего кагора. Вы главное примите, как аксиому - все это преодолимо,все это временно,через это проходят почти все, и Вы сможете :-) . У нас в этом возрасте кормежка была вообще только вертикально, при этом я стояла или должна была ходить, иначе-страшный ор. Потом стала плавно выводить ее на другие позы кормления. Стала присаживаться,когда она почти засыпала. В самые трудные деньки "по хозяйству" муж помогал. ну и старший сын как-то тоже старался учавствовать.
03 Dec 2008, 17:28
вертикально - это не для нас. сынуля весит 7 кг. хотя можно попробовать. так в чём же причина этого?
Причину никто точно не знает, дети не говорят, некоторые выдвигают теорию обиды на маму и хотя это спорно,но увеличение тактильного контакта с ребенком и времени общения мамы с ним помогает таки преодолению кризиса. Так что стоит прислушаться к рекомендациям консультанта, только не надо так уж буквально воспринимать то, что купания отменить - это же не значит, что вы ребенка вообще мыть не должны, почему это он у вас вонючий? Что касается старшего ребенка, вы поймите, здесь нужно расставить приоритеты, сейчас мелкий в вас нуждается намного больше,поэтому старшему можно ВРЕМЕННО уделять меньше внимания, хотя тот же самый слинг, с уложенным в него мелким, как раз мне позволял заниматься и старшим и хозяйством без ущерба для мелкого.
А сложно сказать. Все может быть - чем-то ведь вызывается отказ в этом возрасте у очень многих детей. Может быть они что-то новое осознают в этом возрасте, и в связи с этим вдруг обижаются на маму... а может быть причина в том, что лактация из накопительной начинает превращаться в приливную. Я бы прежде всего постаралась успокоиться. Дети чувствуют мамин настрой, это точно на 100%. И побольше уверенности, тогда все преодолеется
03 Dec 2008, 18:01
у меня такое было у ребенка в 3 мес. длилось где-то недели 3-4 и потом само собой прошло. И папа на руки как брал, так и берет, и гуляем мы каждый день и в коляске, и в ванной плаваем во всю, и гости к нам приходят. Ну когда это длилось - я как подходит время сна укачивала и полусонному сису давала и на просыпание к нему под бочок с сисой подкатывалась. Никого не вызывала, девочки посоветовали здесь на форуме просто перетерпеть. И кстати, как я стала абсолютно спокойно к этому относиться - так и прекратилось.
03 Dec 2008, 18:14
Не купать и не гулять??? Первый раз слышу такое;)))Честно)))) У нас тоже было подобное...трое суток провалялись с ребенком на кровати(держала его около груди и кормила-кормила) НО мы гуляли и купались;) А вот про домашние дела пришлось забыть на время...посуду мыл муж;))) Отказы бывают у всех практически..кто-то переживает их, а кто-то переходит на смесь..одно могу сказать - держитесь!!!
03 Dec 2008, 19:29
насчет купания и гуляния-вопрос спорный. но это стандартный отказной возраст, преодолевается только постоянным предложением груди, поиском поз и, самое главное,-маминым терпением. У нас дней 10 длилось, кормились во сне и на ходу, когда закатывался плачем,носила самолетиком, так лучше всего успокаивался, и можно было снова приложить потом.
03 Dec 2008, 19:48
у нас давольно долго так продолжалось, около 2 мес... иногда очень тяжело было, днём всего пару раз прикладывался, ито на ходу, на мячеке, в слинге... иногда насильно грудь запихивала и бегала по комнате, но теперь понимаю что через ор кормить не стоит, т.к начал орать как только видел сиську... потом успокоилась, подумала что с голоду он себе умереть не даст, захочет поест... тугую грудь немного подсцеживала, до облегчения, так брал лучше, но сцеженным не докармлевала, не смотря на то что деть перестал прибавлять, просто выливала... ни сосок не пустышек... месяцев с 4 стал нормально кушать, правда к груди стал реже прикладываться чем до отказа, раз в 2-3 часа. главное успокойтесь, пустырничка попейте... через это почти все проходят, скоро всё наладится!
03 Dec 2008, 20:07
да, ночью ребенок кушал хорошо, и до утра я практически безприрывно его кормила...
04 Dec 2008, 11:53
спасибо всем, кто ответил. Сегодня ночью взял грудь лёжа, уже прогресс. думаю, что конечно всё наладится, понимаю, что нужно терпение, но не всегда его бывает достаточно.
Две недели минимум на нормализацию, так на это и рассчитывайте
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325