Меню

Отлучение возбудимого ребенка после 2 лет, хелп

AD
04 Dec 2008, 08:18
Сразу прошу всех, кто хочет "поговорить" о ГВ после года - пройдите мимо, СОВСЕМ не до вас сейчас. Ситуация: ребенку 2,4 года почти, ГВ до позавчерашнего дня было: на дневной сон несколько минут, на вечерний сон - аналогично, ночью 2-3 раза недолго, но иногда больше (кормила по большей части во сне, трудно считать). Вообщем я планировала кормить до лета, но проблемы со здоровьем копятся как снежный ком, решение некоторых уже и так просрочено на несколько лет (у меня дети с разницей 2 года, плюс я кормила без перерыва, то есть в сумме почти 4,5 года). И вот позавчера наступил момент, когда мне все же пришлось начать лечение, несовместимое с ГВ, можно сказать, резко пришлось начать. Да и остальное уже подпирает, то есть наверное момент все же настал, прекращать надо, тут уже ничего не поделаешь...Но есть еще момент - ребенок у меня возбудимый, в прошлом (надеюсь) было 3 эпизода закатывания на фоне истерики. Диагноз звучит "невротические реакции на резидуальном фоне". Теперь главное - позавчера вечером сказала сыну, что "молочко заболело", пожалел, поговорили о том, что теперь он не сможет пить молоко, расстроился, но согласился, на сон уложились нормально, ночью проснулся 2 раза, попросил молоко, оба раза похныкал минут 5, попил воды и уснул в обнимку со мной. Вчера днем не спал, потому что поздно встал утром, вечером вообще не вспоминал про грудь, уснул без вопросов. Но вот в час ночи проснулся на поесть молока, когда я ему напомнила, что "заболело", тут началась истерика, подобной которой я не припомню :( Уверена, разбудили мы полдома... Продолжалось это полчаса, потом полчаса он ныл, потом удалось уложить, но после еще час во сне всхлипывал или как это называется то, что после истерики с дыханием происходит :( Потом такое же повторилось в 5 утра, но уложила быстрее. И в 7 утра, больше укладываться он не захотел, но успокоился минут за 10. Но все эти 3 раза это были ИСТЕРИКИ, жуткие... Допускаю, что частично может усиливать их погода, потому что вообще мальчик чувствительный к ее изменениям и сюрпризам (сейчас у нас в Москве + приличный), но благодаря ГВ я проблем с его сном не знала никогда :( ЧТО теперь делать? Теоретически лечение прервать можно, но это означает уступить и все же моему здоровью объективно будет сильно хуже от этого, наверное в таком возрасте ГВ того не стоит. Но я уже сейчас ночи будущей боюсь :( Теперь, собственно, вопрос - просьба: кто отлучал таких вот неспокойных деток, как это происходило вкратце? ЧТО делать ночью с этой истерикой? (днем он если хныкает, то мы уже научились с ним договариваться и успокаиваться, ночью это совершенно не действует, он меня даже не слышит, кажется, только громче визжит :( ). Если это будет продолжаться, то как долго? Вообщем, жду хоть каких-то советов и поддержки, нервы и так не в порядке, а тут им уже совсем конец придет...
А на обычное молоко(смесь) он не согласится? Не предлагали?
04 Dec 2008, 09:05
на обычное не согласится, а Вы думаете, смесь имеет смысл вводить? ночью что ли давать? сиииильно сомневаюсь, что ему нужна именно еда, мне кажется, это чисто уже психологический момент: взял в рот грудь - успокоился, уснул... вообще мне не хотелось бы, чтобы он ночью ел
ну тут дело даже не в еде, а успокоении сосанием. Понятно, что не хотелось бы, но и истерики тоже не вариант. Значит он еще нуждается в сосании, стресс в любом случае будет. Либо не стоило так резко отлучать, я думаю, через полгода уже само все сошло на нет при вашем кол-ве кормлений совершенно точно. Просто пустышку, я думаю, он вообще не согласится сосать, а вот смесь мог бы, но я теоретически рассуждаю. Я бы, конечно, вернула кормление, либо заменила лечение на совместимое с ГВ.
04 Dec 2008, 09:39
спасибо, Вашу точку зрения поняла
05 Dec 2008, 03:32
У нас согласился на какао на молоке. Пьем на ночь и утром. Ночью вместо груди у сына ритуал: приходит "обниматься-целоваться крепко-крепко". Так и успокаивается:мамину шею обхватит, носиком в ухо уткнется и спит. Иногда часто, иногда реже. Но этот ритуал мы не специально для ночи придумали, а вообще на случай крупных огорчений: "Давай вместо того, чтобы плакать будем обниматься-целоваться" :-) Всего доброго и здоровья Вашей семье!
04 Dec 2008, 11:01
А есть возможность, чтобы ночью рядом с ним были не вы, а муж? (а вы - лучше вообще в другой комнате). Чтобы на случай просыпа для "пососать" - муж бы его покачал, дал водички зубы заговорил.
04 Dec 2008, 11:05
чисто теоретически, это возможно, но все же он привык, чтобы рядом была я, не хотелось бы его лишать и этого, по-моему, лишний стресс ну и плюс папа у нас вряд ли будет полночи с ним скакать :( ему утром на работу рано, а я хоть поспать потом могу
04 Dec 2008, 11:19
Ну вот имхо - тут больший стресс сейчас для малыша, что он просыпается и видит рядом маму - и "сигнал поступает" - "мама! срочно попросить грудь!".....а грудь-то просить нельзя....а соблазн велик на подсознательном уровне спросонья...отсюда и истерика. С папой рядом он может меньше просыпаться. Или вообще не просыпаться. Я не голословно говорю. У меня опыт кормления 2г.7 мес. Завершали постепенно, но не без помощи ряда направляющих мероприятий (то есть я не могу сказать, что "сам отвалился") и муж как раз мне оказал неоценимую помощь - когда стали сводить на нет ночные кормления - спал сын под боком у мужа, водчику предлагал ему он, песенки пел и по спинке гладил он (я сбегала или спать на кухню - у нас 1 км. квартира, или закутывалась в одеяло по уши и прикидывалась ветошью.
04 Dec 2008, 16:40
Вот видите, девочки, как по-разному у всех бывает. Я ведь тоже думала, что моему лучше с бабушками-дедушками будет, понятнее, что нет мамы - нет сиси, и первую ночь в другой комнате спала (пыталась, вернее, под Ванин рев). Но оказалось, со мной он лучше засыпал. То есть моему оказалось лучше рядом с мамой, пусть даже и без сиси.
05 Dec 2008, 08:01
+1 я тоже когда отлучала, спала с другой комнате, а ребенок с папой спал. Но я так делала просто чтоб уменьшить кол-во ночных кормлений. Ставила себе радионяню на случай если папа не проснется. От мамы молоком пахнет и поэтому сонный ребенок лишний раз лезет пососать. Я в этот период тоже давала днем бутылочку с водой, правда она ее не сосала, скорее грызла :) отлучались в 2.2
04 Dec 2008, 10:42
Нам 1 и 10 и мы неделю назад отлучились от груди, резко. Мы тоже очень активные, неспокойные. Истерики среди ночи и у нас бывали иногда, правда без закатываний, просыпался ночью и рыдал, успокоить было трудно, и грудь не помогала. То ли на погоду, то ли приснилось что. Может быть у вас совпало просто отлучение и истерики ночью не из-за этого. Первую ночь мой полночи не спал, но потому, что дедушка с бабушкой пытались уложить (думала, что исключение мамы поможет). На вторую и последующие ночи укладывала сама, несколько раз просыпался (раза 2-3), укачивала, дня через три уже не просил, так только днем для порядка спрашивал. Довольно быстро привык, я думала хуже будет, мы ОЧЕНЬ от груди зависимы были. Пить пробовала ему давать и из кружки, и из поильника, и даже из бутылочки (сок, молоко, вода), ничего он не хотел особо, просто пил из кружки воду, именно для попить, а не для пососать. Так что не бойтесь, совсем не обязательно, что истерики повторятся. Еще ночку-другую повспоминает, а потом привыкнет. Знаете, я даже удивилась, он как-то быстро привык засыпать со мной в обнимку, хотя мы укладывались только с грудью всегда и никак иначе, главное, чтобы мама рядом была, теперь, правда, меня ни на шаг не отпускает. Хочется вас поддержать, я сама жутко переживала. Но ничего, детки уже большие, быстро все понимают. И знаете, я тоже большой поклонник ГВ, но после отлучения ни минуты сожаления не было, я просто счастлива, что наконец-то закончили, тяжело это все-таки.
04 Dec 2008, 10:52
огромное спасибо за то, что откликнулись, вселяет некоторую надежду на то, что все-таки ГВ закончится у нас :D
04 Dec 2008, 13:40
Можно я спрошу? А обиды на Вас малыш не держал? И как вы спите ночью, спит всю ночь без просыпаний? И еще (извините за массу вопросов :))), зубки все вырастили?
04 Dec 2008, 16:48
Наоборот ни на шаг меня не отпускает, ходит хвостиком, хотя и раньше так было, но сейчас стало выражено в большей степени, видимо так переживает отлучение. Например, гуляет с дедушкой, упадет, и бежит с улицы, чтобы именно я его пожалела. Спать стал спокойнее, но все равно раза 2-3 просыпается (раньше намного чаще). Но было такое, что одну ночь очень часто просыпался (погода потом поменялась), а сегодня плакал ночью, не могла успокоить. Времени вообще-то еще мало прошло, вторая неделя только идет. Зубов у нас 16, десенки вроде бы припухшие, но еще новых не видно, хотя слюни текут рекой. Вообще у меня сложилось впечатление, что он пережил момент отлучения легче, чем я думала, главное только чтобы я всегда была рядом. Думаю, через месяц-другой пройдет. Мне, например, сложнее было с грудью, т.к. молока еще очень много было. Мы с вами ровесники почти, у нас ДР 27-го :)
04 Dec 2008, 20:36
Ну вот, я так и подумала, что мы где то рядышком :)Я хотела бы кормить до самоотлучения, но при этом как то подвести его к этому. Вот жду пока все зубики прорежутся, хотя мне трудно, ночами спать нормально не получается :( У нас тоже пока 16. И все равно я Вас поздравляю! Такая работа проделана :)!
05 Dec 2008, 00:44
Читаю автора, прям очень похожа на нашу историю с отлучением. Мой вам совет-ТЕРПИТЕ все пройдет,не останавливайте лечение! ребенку нужна здоровая и живая мама! наш закатывался дня три по ночам, орать начинал очень громко. Но все проходит! У нас отлучение началось месяц назад, сейчас все уже хорошо, спит всю ночь не просыпается, есть стал очень хорошо. Мой совет на ночь кормите кашей будет лудше спать. А когда у него были ночные истерики, такие, что ну никак я его успокоить не могла, я шла с ним в ванну и вставала под теплый душ, сразу же успокаивался и выйдя после душа засыпал очень хорошо. Ночей 4 так продолжалось, потом все наладилось.
05 Dec 2008, 10:07
Спасибо:) Мне на работу скоро выходить, поэтому нужно научить ребенка засыпать без груди и без мамы, половина сделана, теперь бы еще без мамы засыпать научиться:)
05 Dec 2008, 06:09
Я к бутылке приучала, хоть ему и 2 года было Только сначала днем надо, а то ночью он не возьмет что-то новое Через месяц с соски перешли на горлышко как у поильника, еще через месяц совсем отказался Попробуйте, может получится
05 Dec 2008, 10:57
Девочки, спасибо всем, кто ответил! Я ужасно боялась вчера спать ложиться - чисто психологически было страшно, что повторятся истерики, а я в последнее время реально очень вымотана морально, но ттт, ребенок проснулся один раз, немного похныкал, попил воды, повернулся на бочок и уснул :) Это было в 4:40, в сл. раз мы с ним открыли глаза в 9:40 утра - я считаю, неплохо :) В остальном (днем) у него прекрасное настроение (ттт), ничего такого, что меня бы насторожило в его поведении и натолкнуло на мысль, что ему во вред это отлучение - нет. Так что продолжаем отлучаться все-таки. Если интересно, через недельку напишу, как у нас дела. Еще раз всем спасибо! :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325