Меню

Расчет прибавки в весе

AD
04 Dec 2008, 13:43
Вообщем-то, вопрос отчасти праздный, но в большей степени просто хочется знать для себя. 1. Почему педиаторы считают прибавку в весе от веса при рождении, а консультанты по ГВ по весу от выписки? Где правда? 2. Откуда берут требуемые показатели прибавки веса педиаторы? Согласно ВОЗ недельная прибавка в весе ребенка на ГВ должна составлять от 125 до 500 гр, не знаю педиатрические стандарты, но знаю, что они отличаются. Так, например, в 2 месяца мой ребенок весил 4600 (при рождении 3150, при выписке 2900) и педиатр в поликлинике, посмотрев в какую-то свою табличку сказала по средним показателям мой ребенок должен весить 5100. Я вот не понимаю: какие-такие средние показатели, если каждый ребенок рождается с разным весом?! Я уже молчу про вопросы: а сколько он у вас съедает за кормление? (не знаю, не взвешивала и не собираюсь!). И комментарии: нет, нет я не призываю вас докармливать, но может у вас молока не хватает, может вам гомеопатию попить и т.д. Сорри, что длинно. Наболело )))
04 Dec 2008, 13:53
обычно педиатры пользуются старыми нормами для ИВ-800г в первые месяцы. по ним, в 2 месяца получается у вас 4750, то есть все равно меньше того,что Вам назвали. но думаю,Вы понимаете,что эти нормы не для ГВ, к тому же,давно пересмотрены. Прибавки у вас более чем удовлетворительные, даже если от веса при рождении считать,так что расслабьтесь,пропускайте мимо ушей, смотрите по ребенку.
04 Dec 2008, 15:19
Да я уже давно не заморачиваюсь по этому поводу. Просто когда пытаюсь вступить в диалог по этому поводу и начинаю говорить про ВОЗовские нормы, то на меня начинают смотреть как на идиотку...
04 Dec 2008, 19:40
диалог? зачем? если врач хочет повысить свой уровень,возможностей для этого масса, а если не хочет, то ваш спор ни к чему не приведет,не тратьте время и нервы.
05 Dec 2008, 01:13
Ну просто это вы воспринимаете беседу как диалог равноправных. а дамы привыкли всю жизнь быть истиной в последней инстанции, и самим фактом сомнения в их словах вы их ниспровергаете с пьедестала. Так срабатывает психологическая защита "сам дурак" :)
08 Dec 2008, 11:27
а для ГВ какая прибавка в весе в первые месяцы - норма?
08 Dec 2008, 11:57
Начиная со второго месяца - от 500 гр в месяц. Это если по уму, а не по педиатрам, растящим ребенка-поросенка в лучших традициях советских времен.
08 Dec 2008, 14:40
а в первый? как пойдет?
08 Dec 2008, 15:13
off: вот я тут краем глаза просмотрела сайт ВОЗ и не смогла, не смогла! найти про эти несчастные от 500 гр в месяц ничего. Просто привыкла все проверять. Сорри ))). Так вот, не кинете мне ссылочку на ВОЗовские стандарты. Спасибо заранее.
04 Dec 2008, 14:14
Да уж,вопрос из серии,откуда берутся дураки.Мне вообще медсеструха посоветовала "полностью сцедить грудь",дабы узнать количество молока,да ещё просветила,что на восьмой день ребёнок должен съедать 800 мл молока,т.е. в одной? груди у меня и должно быть такое кол-во,по её мнению.Иначе,мол,ребёнку молока не хватает.Хорошо,что я не стала этим заморачиваться.А то наверняка появился бы очередной крик о помощи.Кстати тем,кто "больше нормы" прибавил,я слышала тож советуют смесью докармливать или соску давать,вместо груди-чушь страшная,по-моему.Не расстраивайтесь,на всех дураков внимание обращать-нервов не хватит.(А здорово Вы их педиатОрами обозвали)
04 Dec 2008, 15:20
Да, это я так описалась (про педиаторов) :))))
04 Dec 2008, 14:45
Просто привыкайте игнорировать советы врачей.Это касается не только веса и гв но и многого другого:)У вас все хорошо:)
04 Dec 2008, 22:01
Да уж,это просто страшно,что наши врачи могут насоветовать.Случай из жизни:у ребёнка (возраст 3 недели)т-ра 38,6.В ужасе звоню в детскую неотложку,пытаюсь объяснить ситуацию.В ответ-вызывайте участкового-неотложка после 12:00.Смотрю на часы 11:50.Ладно,говорю,вызову участкового,но хоть посоветуйте,что сейчас делать,уж больно маленький ребёночек-три недельки?В ответ-а чё всегда от т-ры даёте,то и дайте.-ТРИ НЕДЕЛИ-ааа,три недели(куда-то вдаль)слышь у неё трёхнедельный ребёнок,чё от т-ры давать?(Мне)аспирин с анальгином...Немая сцена
05 Dec 2008, 14:11
ребенок са знает сколько ему прибавлять.
Anonymous+
08 Dec 2008, 14:26
А я не парюсь... потому что у всех разные стандарты, а у детей идёт своё развитие. Для меня САМОЕ важное - спокойный и довольный ребёнок. Мои оба дитя не набирали как положено, сначала педиатр парилась, потом перестала... учла таки нашу с папой конституцию (мы с мужем не крупные, и родня наша вся такая, все люди высокие и не полные) и отстала от детей. Я вижу, что они растут, развиваются, болеют как обычно (т.е. не много, не слабые), ну и т.п. Поэтому перестала просто реагировать на всякие такие вещи :) Чего и Вам желаю.
мамочка
04 Dec 2008, 14:12
по ихним подсчетам ребенок около 2кг должен прибавить в весе.если так прибавлять то не ребенок а поросенок будет.и зачем это ему двигаться тяжело будет и все прочее... не обращайте вы на них внимание
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325