Меню

Отказ? Что делать?

AD
04 Dec 2008, 23:19
Девочки прошу вашего совета и помощи. Извините, если длинно. Столкнулась с такой проблемой. Моему малышу всего месяц, мы на ГВ, и вот уже два дня как он не хочет сосать мою грудь, именно сосать, т.е. он берет сосок в ротик делает пару сосательных движений а заетм просто начинает его (сосок) жевать, дожевал уже до такой степени, что кормить неимоверно больно. Причем есть он хочет, после того как отбираешь грудь он снова ее ищет и требует есть. Да, забыла добавить, что весь месяц мне было очень больно кормить, только недавно соски зажили - мы научились правильно брать грудь (спасибо интернету - нашла очень хороший сайт по прикладыванию). Я уже обрадовалась, что все проблемы позади, а тут новая проблема. Девочки что это может быть? Отказ? Как с этим бороться, помогите, пожалуйста.
Соска, бутылка присутствуют?
05 Dec 2008, 17:23
Нет, пустышку убрала около 2х недель назад. Сейчас докармливаю с ложки и из шприца.
05 Dec 2008, 19:12
В каком смысле - докармливаете? Чем и зачем?
05 Dec 2008, 19:58
Докармливаю смесью, т.к. малыш не наедается. Раньше он ел примерно 30 мин каждое кормление. Сейчас сосет очень мало, но грудь во рту держит и мусолит сосОк - таким образом понемногу выходит молочко, что накопилось в груди, но он не сосет - не стимулирует грудь на приливы. Раньше я чувствовала приливы во время кормления а сейчас их практически нет. Вот так мы можем кормиться около часа, но спустя короткое время ребенок снова просит есть (открывает ротик, ищет грудь, плачет - реально успокоить получается только грудью =отсюда делаю вывод, что не наедается).
05 Dec 2008, 21:03
Э-э-э... так. Похоже вы просто очень мало знаете о лактации. 1. Время, проведенное ребенком у груди, никак не связано с количеством съеденного. С возрастом дети начинают есть намного быстрее, ведь они становятся сильнее. Почти все детки в состоянии свою нормальную порцию съесть минут за 5-7. 2. Ребенок сосет не только для еды и молока - это вы знаете. Вывод логичен - минут за 5 малыш наедается, а потом удовлетворяет свою физиологическую потребность в общении с мамой и/или успокоении. 3. Приливы при кормлении ощущаются вовсе не всегда - их отсутствие говорит о том, что лактация установилась, нет необходимости хранить молоко в груди, оно приходит в ответ на сосание. женская грудь не цистерна. 4. Частое требование груди совершенно нормально в вашем возрасте, это и есть ГВ по требованию, а вовсе не признак голода ребенка. 5. Частое беспокойство увы, тоже малышам свойственно, и с голодом бывает связано очень редко. Во всяком случае существует множество причин кроме него. Откуда вы знаете, что у ребенка не болит животик? Не одолевают колики? Он не устал? Не испугался? Не хочет спать? Есть множество беспокоящих факторов, а успокоитесь один - мама и грудь. Вывод логичен - отказ вы провоцируете сами, сбивая смесью налаженную лактацию.
05 Dec 2008, 21:45
подписываюсь подо всем вышесказанным Поймите, ребенок знает свою норму, и он ее насосет за день и за ночь, если ему это позволить, то есть кормить по требованию. А если предлагать ему смесь - он будет высасывать меньше молока, будет меньше стимулировать грудь, соответственно молока будет еще меньше, и в конце концов кормление закончится.
05 Dec 2008, 23:48
Спасибо, за подробный ответ, объясните, пожалуйста, некоторые моменты если не сложно: 1. Т.е. по идее мой кроха тоже может наедаться за 5-7 минут? Но ведь это при правильном и почти непрерывном сосании с короткими передышками. Мой же именно сосет секунды, а жевать грудь может часами - вот в чем проблема. 2.Верно, здесь мне все понятно. 3.Значит, если я не ощущаю приливов во время или между кормлениями это нормально? 4,5.Да, с коликами мы столкнулись, к сожалению. Но постоянно терпеть когда по требованию он начинает грызть грудь очень тяжело, я уже на последнем издыхании, накладки на соски не помогают, больно очень.
06 Dec 2008, 11:39
1. Ну насчет секунд - наверняка вам от нервов кажется. Присмотритесь - хотя бы несколько минут да сосет наверняка. Хотя конечно я вашего ребенка не видела, вам виднее... Но есть мало, если ешь часто, вообще-то логично. И все диетологи советуют, кроме педиатров, культивирующих детей-поросей :) 3. Да, не чувствовать приливов - абсолютно нормально. У самой эта беда последний раз была месяца 4 назад. 4. Грызть грудь не давать, и проверить прикладывание - тогда больно не будет.
Anonymous
07 Dec 2008, 16:33
Свиристель, вы меня извините, но у вас с первым ребенком ИВ, со вторым - СВ, что ж вы так рьяно вдруг в кормлении стали проявлять себя. Теорию все знают сейчас очень хорошо, интернет доступен, а практикой вы не особо можете поделиться.... Столько умностей пишете, а у самой не получилось наладить ГВ даже во второй раз.... странно это....
07 Dec 2008, 16:52
А тыкать пальцами поверхностно не поняв, в чем дело, не странно? Я уже в другом топике ответила вам именно на этот вопрос. здесь позорить не буду, пожалею! :)
06 Dec 2008, 15:13
Накладки-не выход, скорее,наоборот, надо все же с прикладыванием разобраться, с ним явно что-то не так.
05 Dec 2008, 22:09
Спасибо, девочки, за ответы. Но мне очень больно кормить в тот момент, когда он начинает грызть сосОк. Мне нужно позвлять ему это делать? Терпеть боль?
05 Dec 2008, 22:33
нет,конечно.забирать и давать правильно. и так каждый раз,пока не привыкнет.
05 Dec 2008, 23:39
Отбираю, даю правильно, сосет секунд 20-30 так как надо, а потом не вынимая соска изо рта (т.е. захват тот же) начинает его жевать. Боль при этом дикая, до кровавых корочек уже догрыз.
06 Dec 2008, 12:01
Я не специалист, НО вы уверены, что прикладывание правильное?
06 Dec 2008, 14:01
Могут быть все еще последствия пустышки, ее очень не рекомендуют предлагать ребенку раньше двух месяцев, то есть до тех пор, пока он не научится правильно сосать грудь. Попробуйте взять пустышку в рот себе и пососать и оцените, те же ли движения челюстью совершает ваш ребенок, когда "жует" грудь. У моей дочи последствия двух раз сосания из бутылочки уходили 3-4 недели. Запаситесь терпением, боль терпеть нельзя, забирайте грудь и давайте снова, научится в конце концов, потерпите. И постарайтесь уйти от докорма, это намного облегчит вашу жизнь. удачи вам!
06 Dec 2008, 14:43
При правильном захвате не может быть такого "грызения", проверяйте прикладывание,если не уверены сами, вызывайте консультанта.
06 Dec 2008, 15:30
Простите, что влезаю, у меня похожая ситуация с одной дочкой. Как проверить правильность прикладывания и где этому можно научиться? Там где я живу, консультантов по ГВ нет. У меня двойня, 1,5 месяца. Одна дочка прикладывается быстро, четко, не больно (я думаю что правильно), съедает за раз 90-130мл. Вторая с огромным трудом берет правильно сосок, грызет, кусает.. Съедает за раз 40-70мл. Бывает докармливаю смесью из бутылки, но редко. Соски правда присутствуют время от времени. Кормление у нас по режиму, каждые 3 часа, молока много. Сцедить молоко не могу, т.к. соски вдрызг разгрызаны. Сосание еще как то терпится, молокоотсос совсем никак, боль до обморока..
06 Dec 2008, 15:58
Мне очень помог этот сайт, хоть появилось представление о том, что такое правильное прикладывание: http://users.iptelecom.net.ua/~vylkas/latch.htmll Ссылка на него есть в FAQ. Попробуйте, удачи!
AD
AD
06 Dec 2008, 21:07
про прикладывание посмотрите вот здесь http://breastfeeding.narod.ru/kinolatch.htmll <> target='_blank' href='http://breastfeeding.narod.ru/latch.htmll первая'>http://breastfeeding.narod.ru/latch.htmll первая <> ссылка - видеоролик, вторая - подробный рассказ я бы вам посоветовала совершенно убрать соски и бутылки, вы сбиваете ребенка с толку, грудь и соску нужно сосать абсолютно по-разному и ребенок путается, до двух месяцев не советуют давать ничего, кроме груди. Если очень нужно докармливать, давайте с ложки или из шприца без иголки (заливаем аккуратно за щечку), это конечно сложнее, чем из бутылки, но ваша грудь того стоит. сцеживать ничего не нужно при нормально организованном кормлении, не мучайте себя лишний раз, а лучше лечите грудь. Перед сосанием и после выдавливаем капельку молока и смазываем сосок, после сосания даем высохнуть на воздухе и мажем тем, что вам помогает. Если не помогает крем с пантенолом, попробуйте масло, например Аевит (в капсулах, проткнуть и размазать одну капсулу по соску), масло Витаон тоже хорошее, если прямо раны - Винилин попробуйте, на марлечку и приложить. попробуйте прикладывать в разных позах, чтобы грудь проходила, не давайте жевать, забирайте грудь и давайте снова, пока не будет сосать правильно, вы еще можете переучить. Удачи вам!
06 Dec 2008, 16:04
Девочки, с большим трудом нашла консультанта по ГВ у нас, приезжала, смотрела прикладывание - говорит все в норме. Да я и сама чувствую, что берет грудь верно и когда сосет то мне, насколько это возможно с моими разгрызанными сосками, почти не больно. Но сосет немножко всего и потом опять грызть начинает. Я уже не знаю что и делать, держусь из последних сил - весь этот месяц для меня месяц боли, мне даже представить сложно, что мамочки испытывают радость от кормления, для меня это каждый раз пытка.
06 Dec 2008, 20:56
а какая версия была у консультанта по поводу грызения? как она вам предложила с этим бороться?
07 Dec 2008, 13:51
У консультанта версий не было, она сказала что захват верный, просто соски у меня не четко выражены и нужно терпеть. Соски и правда у меня не совсем большие и четкие. Вернее, от ареолы они не выступают и детке приходится самому его вытягивать (не знаю как еще можно объяснить).
07 Dec 2008, 14:19
У меня плоские соски, ничего не было вообще над поверхностью ареолы, и ребенок вытягивал себе такую тряпочку, и было больно, первые недель 6 были очень непростыми, но у меня дело было в поздно диагностированной молочнице, как только вылечили - через три дня боль прошла. В вашем случае я все-таки грешу на пустышечное сосание, хотя должен же ребенок хоть сколько-то сосать нормально, чтобы добывать молочко, и консультант сказал, что захват правильный...
07 Dec 2008, 14:44
Да, нормально сосет раз 5-6 после примерно 10 жеваний. Вот и получается, что большую часть временижует. А как выглядит молочница? Как ее можно диагностировать?
07 Dec 2008, 15:52
Очень вам сочувствую, но вот именно поэтому женщинам с плохо выраженными сосками пустышки-бутылки категорически противопоказаны, запасайтесь терпением, должен детеныш переучиться, он же не враг сам себе, скоро поймет, когда молочко лучше всего льется... А про молочницу вот здесь почитайте, очень подробно и хорошо написано http://www.dite-titechka.narod.ru/candida.htmll
07 Dec 2008, 16:18
Уточните, пожалуйста, а каким кремом вы пользовались? Какой помог?
07 Dec 2008, 14:20
простите за нескромный вопрос, но вы где живете? Можно в личку ответить. Просто вдруг я знаю консультантов нормальных, которые туда приедут.
07 Dec 2008, 14:33
Живу не в Москве. Город не большой, найти консультанта как такого вообще проблема.
06 Dec 2008, 22:30
Могу только сказать, что у нас первый месяц было точно так же - плакала при каждом кормлении, сюда писала, да еще прибавки у нас были чуть ли не отрицательные. Но ничего, пережили это. Просто время прошло - теперь кормить очень приятно.
07 Dec 2008, 13:52
А в чем была ваша проблема? Что наладилось? У нас тоже за первый месяц прибавка меньше 500 гр.
07 Dec 2008, 14:18
Меньше 500? Хе-хе! Если считать от веса при рождении (я знаю, что это некорректно, но наши бегающие по потолку врачи считали именно так), мы за первый месяц прибавили 250 грамм, за второй - 450, дальше тоже что-то в этом роде. Собственно, в этом и была проблема. Ну первый месяц не показателен вообще, это я знала, но потом-то? Вес сам по себе - фигня, но отсутствие нормальных (хотя бы 500) прибавок означает неполадки в организме. Какие? Никто из педиатров мне на этот вопрос ответить не смог, все как заведенные повторяли "не наедается, у вас мало молока". На тот момент я уже знала, что это бред - молоко в груди после кормлений даже оставалось, значит никак его не мало, ребенок писал много, значит съедал достаточно. Этот факт дискредитировал этих врачей в моих глазах, где найти грамотных я не знала - значит, Ирушиной едой заниматься предстояло только мне. Я вызвала консультанта по ГВ, мы где-то месяца 2 наблюдали за Ирушей, меняли режим и способы питания, в конце стало ясно, что увы, у нас папина наследственная неусваиваемость жиров и плохая переносимость лактазы в частности. В итоге пришлось докармливать кисломолочной смесью - но не так, как педиатры советуют, чтоб лактацию загубить, не докармливать после каждого кормления, а просто заменить 2 кормления. И ела смеси Ируша всегда немного, в лучшие времена максимум 300 грамм в день за 2 раза (по 150 за раз). А еще пришлось давать лактазу. Иначе просто мы очень плохо себы чувствовали - сильные расстройства желудка или вообще остановка набора веса - Ируша просто как часы реагировала на отмену одного из продуктов. В таковм вот режиме дожили до теперешних 6,5 месяцев, у меня чудесная хорошо развитая дочка, только маленькая очень :) Но пропорциональная, так что ни один врач не придирется - а невролога и ортопеда я вызываю очень хороших, я знаю, что это принципиальные области. Смеси сейчас едим уже намного меньше, потому что ею прикорм запиваем, скоро думаю вообще ее отменить (вот у Ируши на днях зубки резались - она вообще смесь не брала в рот, плевалась сразу - ничего, нормально в плане еды эту неделю пережили). С лактазой пока не получается, но это я точно знаю - дело времени. А ребенка-поросенка у меня по-любому не получится - см. папа и старшая дочка :))) Вот такие были проблемы. А еще больно кормить поначалу - о да! Когда я писала, что плакала - я не преувеличивала - рыдала, муж по ночам успокаивал как мог, пока я над Ирушей слезы проливала. Ничего, со временем прошло это, когда захват исправили. Вот как раз где-то через месяц-полтора. Но мне тоже пришлось повоевать - как только становится больно - грудь из ротика и вкладываем по-новому, как правильно. В самом начале так в самом начале - а что делать? Это и в интересах ребенка.
07 Dec 2008, 14:31
Спасбо, Оля за подробный рассказ - вы вселили в меня уверенность в своих силах, пусть пока и немножко, но и это для меня сейчас очень важно. Я тоже думаю, что набор веса в 500 гр. за первый месяц не критичный показатель. Но, блин, как же больно кормить, читаю здесь на Еве девченок у кого проходит за 2 недели, у кого за месяц, у меня уже почти полтора - а легче не становится.
Как колько начинает жевать СРАЗУ отбирайте- ни в коем случае не терпите! Засовываете кончик мизинца в уголок ротика и отбираете грудь.
07 Dec 2008, 13:54
А жевать он начинает почти сразу, как только сосок попадает ему в ротик. И забирть грудь и не давать жевать практически означает "не кормить".
07 Dec 2008, 14:19
Почему? Вы ж не навсегда грудь забираете, вы тут же ее опять предлагаете, чтобы нормально есть начал. Рано или поздно поймет, ребенок не дурак :)
07 Dec 2008, 14:35
Пробовала и так, но получается тогда, что грудь я забираю практически сразу - ребенок обижается, орет, но жевать не перестает.
07 Dec 2008, 16:09
К сожалению, это издержки любого приучения к чему бы то ни было. Ребенок ведь слов ваших понять не может, он видит факты: вчера было можно, а сегодня почему-то нет - непорядок, будем орать! Ну что поделать. Когда вы малышу неприятное лекарство даете, ему ведь тоже неприятно, но это надо сделать для его пользы и здоровья, увы. Так же и тут. Это надо пережить. Не за один раз, но он привыкнет, точно вам говорю.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325