Меню

Количество еды?

AD
05 Dec 2008, 15:24
Девочки, очень нужен ваш совет по количеству еды. Ситуация такая: сыну 10,5 месяцев. С рождения он у нас достаточно высокий и худенький. Сейчас рост 79 см, вес 1040 (по словам врача недовес 400 гр). При этом аппетит у нас (ттт) хороший - то, что пришлось по вкусу может есть не останавливаясь :)) По словам врача та порция, которую он съедает - это перекорм. Норма - 200-230 гр за прием. Но нам этого мало! Если ограничиться таким количеством, то сынка будет голодными глазами смотреть, что ему дадут еще. При этом доктор не говорит, как убрать недовес, сократив порцию еды. Теперь о количестве: утром (еше не проснувшись) кушаем грудь (не знаю, сколько съедает, думаю 150-200 гр); завтрак: 240-250 гр. каши + небольшое яблочко (50-60 гр любого фруктового пюре); обед: 200 гр. овощей +50-80 гр. мяса+100 гр. сока; ужин: 200 гр. кефира + 4 печенюшки + 50 гр. творога + 30-40 гр фрукового пюре (сейчас появилась аллегрия на молоко, поэтому временно едим 230-250 гр. каши + 40-50 гр фруктового пюре); перед сном - грудь (опять же, не знаю сколько молока. Как-то проводила взвешивание - получилось около 160 гр. Но малыш никак не засыпал и дала ему каши. Легко выпил почти 200 гр!). Подскажите, неужели это так страшно, что мы кушаем так много? После еды не срыгивает и объевшимся не выглядит. Лишнего веса нет и в помине. Что делать? Если давать меньше, то получится, что я его голдом морю :( Посоветуйте! Извините, что длинно :)
05 Dec 2008, 15:49
Если по меню, то.... 1. 50 гр творога каждый день для 10 месячного ребенка много и плюс вы еще кефир пьете. Большая нагрузка на почки получается. 2. Сок рановато вы ввели, тогда уже разбавляйте побольше водой. 3. А что за кашу вы пьёте? Кашу пить не в коем случае нельзя! Ее надо кушать ложкой, чтобы еда обработалась слюной, потому что уже во рту начитается первичное переваривание пищи! 4. Основной едой ребенка до года должно быть грудное молоко или смесь. Вот сами и считайте:)
05 Dec 2008, 15:58
аха, а если ребенок не наедается ГВ? Аппетиты у всех ооочень разные. Нормы нормами, а у меня старшая в год отсилы грамм 100 прикорма съеала, иногда даже не запивая молоком, а сын лопает примерно меню автора, правда без сока и кефира, и еще молоком запивает, и он не толстый
05 Dec 2008, 16:14
Да, аппетиты разные, но при чем тут "ребенок не наедается ГВ"? Дети до года(10 мес) должны кушать смесь или ГМ, как минимум 50-60% от суточного рациона. Некоторые детки и в 2 года, когда у них лезут зубки могут неделю кушать только грудь или смесь и при это быть не голодными совершенно и даже набирать вес:)
05 Dec 2008, 21:10
Кому должен? Ругаем, значит, педиатров за уравниловку, а сами что сейчас? Так прям и вижу эту картинку - ребенок к еде на столе тянется, а мама ему - нет, тебе этого не положено, тебе должно молока/смеси хватать! 10 месяцев - не месячный младенец уже.
06 Dec 2008, 15:23
...продолжу вашу "мысль"..."поэтому садись дорогой за стол и выбирай!! Что??? картошечку фри, колбаски? Да пожалуйста!!! Сколько угодно!!!...";) Или всё таки ребенок ДОЛЖЕН есть несколько другую пищу;;);)? Всё таки в данном контексте он именно ДОЛЖЕН , согласитесь:-)А нормы конечно могут очень сильно варьироваться, в зависимости от ребенка)
06 Dec 2008, 19:29
Ребенок ДОЛЖЕН только одно - жить так, как ему удобно и полезно. Лишение еды, в которой он нуждается, полезным быть никак не может. А утрировать можно сколько угодно.
05 Dec 2008, 16:04
Молока мне явно не хватит, чтобы его прокормить. И так держусь уже из последних сил. А вводить сейчас смесь уже нет никакого смысла.Толку от нее уже нет. 50 гр творога нам разрешила даже наша "диетически настроенная" врач :) (по норме в этом возрасте 40).
05 Dec 2008, 16:10
Я вводила смесь в год и месяц именно потому что закончили ГВ. Толк от нее очень даже есть - поверьте:)!
Я бы по ребенку ориентировалась - если ему хорошо, то пусть ест. А вы кашу всегда из бутылки даете?
05 Dec 2008, 16:01
Я вот тоже так думаю. Ну нельзя же его на диету сажать, если он и так худой?! А про кашу - да. Когда он занят бутылкой, у меня появляется хоть какая-то возможность перекусить самой в тишине:(
Надеюсь вы знаете, что каша должна обрабатываться слюной прежде чем попасть в желудок? Иначе плохое усвоение обеспечено
05 Dec 2008, 17:14
У меня тоже сыну 10,5, январята мы. Сразу скажу, что творога много. Каждый день 50 грамм это перебор. Нагрузка на почки. По 40 гр через день достаточно. Кашу пьете???? С ложки кашу надо есть. Про сок, промолчу, уже ввели, что ж делать. Вообще для нас - это много, мы вполовину наеверно меньеш едим. А весим уже 11600. Но у нас ГМ много. З.Ы. Заходите к нам в топ "Январята", пообщетесь с мамочками нашими )))))
05 Dec 2008, 23:42
Моему 15 мес, вес 11 кг, рост тоже 79 см. Нам никто недобор не ставит, потому что в соответствии с ростом нормально все, хоть и 1,4 года почти. У меня наоборот малоежка. Мясо ложечку съедает, овощи 100 гр. редко удается впихнуть. И я, каюсь, до сих пор даю ему кашу из бутылки под утро,пока он в полудреме, иначе проснувшись и усевшись за стол фиг вам он съест больше 5-ти ложечек.
Anonymous
06 Dec 2008, 14:43
Приведу не свое высказывание, а найденное на другом форуме. Очень понравилось:"Как же меня раздражают подобного рода выссказывания... Молочные продукты как и хлеб - самые тяжёлые углеводы. Они забивают клетку и забирают воду из клетки. Но... Наши предки ели столько веков эти продукты. А у нас кому-то что-то в голову стукнуло и всё - нельзя. 20 веков можно было, а тут вдруг всё - вредно. Зато не вредно есть генетически модифицированные продукты из супер-маркета... давать детям прикорм из баночек, на которых пишут "без консервантов" а в самом деле их там тьма тьмущая... Самые лучшие химики работают на пищевую промышленность и если консерванты не найдены - это не значит что их там нет. Их просто ещё не умеют распознавать. Это меня занесло немного... Просто возмущена. Может для детей Африки и вреден творог, равно как и для наших детей вредно мясо бегемотов. У нас генетически заложена предрасположенность к определённым продуктам. Вот 20 веков ели творог с 3-4 месяцев и с почками поголовно все мучались??? Бред!!! Конкретный бред!!!"(http://www.babyblog.ru/user/oksana230680/115716) А теперь от себя. Давайте теперь детей голодом морить, потому что не положено! В "умных" книжках пишут, что нельзя! А что значит нельзя? Конечно, перегибать палку не стоит. Но что значит "норма"? Для кого эта норма разрабатывалась? Все дети разные - крупнее, меньше, подвижнее, спокойнее. Нельзя всех под одну гребенку собирать. И если ребенок много двигается, не имеет лишнего веса, то дать ему побольше еды - это совсем не преступление! Но нет, надо отнимать тарелку и говорить "не положено"!И неважно, что ребенок худенький. Ко всему надо подходить разумно!
06 Dec 2008, 16:57
Думающему человеку дается информация. Его дело переработать ее, проанализировать, собрать все "за" и "против" и решить для себя - что для него приемлемо, а что нет (а матери, отвечающей за жизнь и здоровье ребенка, пока он мал, решать и за него пока). Действительно.... Раньше ведь не было интернета, телефонной связи, машин.... И выживали. И антибиотиков раньше тоже не было. Это, кстати, одна из причин, по которой умер Пушкин. Время идет. Наука не стоит на месте. Проводятся исследования и новые "нормы" приводятся не просто так от фантазии авторов, однако.
06 Dec 2008, 19:25
а раньше вообще хорошо было...чистый воздух, родниковая вода...кто что поймал, приготовил на костре и съел:)И вы правы, никто не задумывался о нормах, весе и тому подобному и некоторые выживали очень даже хорошо....может нам стоить вернуться туда? Правда есть большая вероятность того, что вас могут съесть или вы умрёте от неизвестной болезни..... А вообще, всегда надо искать золотою середину для себя и своего ребенка:)
06 Dec 2008, 19:49
да не, не мучились раньше язвами гастритами от творога, правда. Просто умирали 7 из 10. И не мучились.
07 Dec 2008, 00:58
Согласна. И с вышесказанным вами тоже.
07 Dec 2008, 00:59
Автор переживает, а я не понимаю из-за чего. Вес отличный, аппетит замечательный, подавайте ему на стол правильную пищу и будет вам счастье. Хотя нет, счастье будет, когда поймете, что ребенок лучше знает скока и чаво ему кушать. А педиатру, поверьте, наплевать на вашего ребенка, и рекомендации раздает в большинстве случаев идентичные.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325