Меню

5 мес - прикорм? Смесь?

AD
06 Dec 2008, 11:22
Привет! Нам 5 с небольшим - гв. В последние мес1,5 молока стало реально меньше.Вижу, что не наедается, да и прибавка за последний мес - 400г. Вес, в принципе нормальный - 7800(родился 3100). Короче: Молока мало. Что бы кормить грудью нужно созадь, чуть ли не вакуум вокруг - движение- отвлекся, звук - отвлекся.К еде общей МЕГА интререс - ложку фиг донесешь до рта себе - все в руках у него остается:) - че нить вырвал - сразу в рот - молнееносно!!! Внимание, вопрос! - ввели ябл пюре, чернослив, безмолочную гречку(кашу даем 4 день - дошли до 80 г+ яблоко в нее же и черносливину=около 90-100г за кормление, едим ложкой). - к вечеру ближе яблочное пюре, около 50г. Этого достаточно? Что давать? Активнее вводить каши? Или смесь? Трабл!!! С вводом каш- склонность к запорам - какает раз в 2-3 дня. Сам, без клизм. СПАСИБО!!!!!
06 Dec 2008, 11:54
От запоров вводите овощи (кабачки,цв.капусту,брокколи,зел.горошек и т.д.),я вообще с них начинаю прикорм,т.к. после фруктовых может отказаться от овощей. У меня днем тоже отвлекается очень,зато ночью во сне кушает каждые 1-2 часа.У вас нормальная прибавка,теперь такая и будет,по 1-1,5 кг они прибавляют только в первые месяцы,а сейчас уже много двигаются скоро поползете.Конечно кормите дальше грудью. Нам 5 мес. весим 8700,т.к. родился 4200, у вас вес очень хороший.
06 Dec 2008, 12:02
Спасибо! Грудью кормлю, и в течении дня, ночью каждые 2 - 3 часа, как попросит. Ночью ест не просыпаясь - а вот днем....попробуем овощи:)!
06 Dec 2008, 14:10
а можно у точнить у вас малыш до этого тоже так часто ночью ел грудь, у меня последнюю неделю, нам 6 месяц, стала есть каждый час-2, стала спать с ней, тк к ней не набегаешься брать и класть в кроватку. А ввела я только овощи, вот сейчас начнем творог...
06 Dec 2008, 15:22
да, с рождения по 3 раза за ночь. Мес к 3-3,5 стал 2 раза - я было обрадовалась...не тут то было:)- теперь бывает и по 4-5 раз за ночь:(((. Спим отдельно.
06 Dec 2008, 15:26
потому что начинается "зубной период", ребенок хочет быть ближе к маме и просит грудь. Он становиться более беспокойным и чаще просит грудь(особенно ночью) - и не только потому что хочет кушать, просто его это успокаивает, он чувствует себя защищенным:) Это нормальный процесс:)
06 Dec 2008, 15:41
мы тоже спали отдельно,тк ели дай бог 1 раз за ночь, но теперь вместе уже неделю спим, иначе я никакая буду весь день, а без спит 40 мин и орет если перекладываю....
06 Dec 2008, 12:03
Вы главное не торопитесь. Золотое правило - тише едешь дальше будешь. На каждый новый продукт отводите 2 недели.
06 Dec 2008, 14:13
Вес у вас отличный, прибавка у вас нормальная, ну подумайте, если ребенок КАЖДЫЙ месяц будет по кило прибавлять, это он в год 15 кг будет весить. В 6 месяцев хорошо бы ребенку удвоить свой вес, то есть в вашем случае это было бы 6200, а вы уже 7800. А что касается того, что отвлекается - тоже абсолютно нормальное поведение ребенка от 4 до 6 месяцев, в это время они активно интересуются тем, что происходит вокруг, но это совсем не значит, что они недобирают свою норму молока - с двух месяцев ребенок знает, что такое чувство голода и прекрасно знает, что ему надо есть, то есть если вы даете грудь по требованию, он всегда съест столько, сколько нужно. К тому же в вашем возрасте ребенок уже высасывает достаточно за гораздо более короткое время, он за 7-10 минут может вполне наесться. Не волнуйтеся, вы все правильно делаете, старайтесь кормить в спокойной обстановке, не ограничивайте его в прикладываниях к груди, запивайте все прикормы из груди, и никуда молоко у вас не денется. Никакой нет необходимости в этой ситуации вводить смесь, это только осложнит ситуацию со стулом, а сейчас у вас идет естественное формирование ферментов, стул перестраивается, не стоит этому мешать. Если какает сам, не мучается эти 2-3 дня - я бы не волновалась, это нормальная реакция на введение прикорма. Не забывайте запивать из груди обычную еду.
06 Dec 2008, 14:40
проблем с весом у вас нет точно, ребенок давно удвоил вес при рождении, а по идее должен сделать это только к 6 месяцам, так что прибавка в 400г абсолютно нормальная. Кстати, в первые месяцы введения прикорма прибавки как раз снижаются обычно, даже если прикорм-каши, поскольку все это менее калорийно, чем ГМ, учитывая небольшие объемы прикорма. Введено для такого возраста очень много уже, так торопиться абсолютно некуда,особенно с учетом запоров.Дождитесь, прежде чем вводить новое (например,овощи), нормализации стула. Плюс не забывайте предлагать воду. Ну, и вводите прикорм более постепенно - 80г за 4 дня это очень быстро, на введение одного продукта должно уходить не менее 10 дней. Смесь не нужна по-любому, никуда молоко в этом возрасте не денется, если кормить по требованию и все прикормы тоже запивать ГМ.
06 Dec 2008, 15:05
У вас всё нормально с весом и ГВ) Через недельку другую начните вводить кабачок или цветную капусту. Потом можно попробовать тыкву и брокколи.
06 Dec 2008, 15:33
ОК, спасибо за коллективное умозаключение! Будем двигаться в выбранном направлении, но...чуть медленнее:)!!! Спасибо, все деткам и мамочкам здоровья!
07 Dec 2008, 15:14
Эх как всем мамам хочется чтобы прибавлял ну не меньше килограмма и желательно до года а то и подольше :) Автор, кого растите??? Ребенка или рождественского гусика откармливаете? :) 400 гр не плохая прибавка в 5 месяцев... Ребенок уже удвоил вес от рождения, лучшего и не пожелаешь... А с прикормом поверьте еще успете наиграться :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325