Меню

Недобор веса

AD
Яяяяя
07 Dec 2008, 14:43
Может была у кого-то такая же ситуация, вкратце: ребенок родился 3500, при выписке из роддома 3300, далее за месяц ребенок ХУДЕЕТ еще на 200г, т.е к концу первого месяца мы имеем 3100. Далее попадаем в больницу, там на смесях ребенок набирает за неделю 300-400г. После выписки домомй пытаемся наладить грудное вскармливание (кормления по требованию, сборы для улучшения лактации,ночные кормления и т.п.), итог: за неделю -200г. Сцеживается из одной груди 50г. Кормлю, взвешиваю - 50г, а норма сейчас 110-120г за одно кормление. Пробовала кормить из 2-х грудей сразу в одно кормление, тогда на следующее больше 20г не вырабатывается. При этом у нас еще и срыгивания, т.е если со времени предыдущего кормления прошло меньше часа, то всю кормежку можем срыгнуть. Пока были полностью на ГВ орали практичски целый день (голодный плач), сейчас находимся на смешанном вскармливании: сначала грудь (ориентировочно 50г), затем 60г смеси, ребенок стал веселый и довольный, стали набирать вес. Но хотелось бы все-таки перейти полностью на ГВ, но морить ребенка голодом, как уже было, я не готова. Подскажете что-то?
07 Dec 2008, 14:59
Прикладывание проверить надо, если докорм из бутылки,оно вполне могло стать неправильным, соответственно ребенок не может эффективно сосать и стимулировать грудь. и смесь давать не из бутылки, а из шприца,рюмки,ложки и т.д..Есть еще система SNS, там и грудь стимулируется и параллельно смесь поступает. Но и тут все в прикладывание упирается - неплохо бы консультанта вызвать, чтобы разобраться с ним на месте. А граммы мерять бесполезно, это не показатель, достаточность лактации показхывает только тест на мокрые пеленки-более 10 в сутки. но это должно быть при полном ГВ.
07 Dec 2008, 16:11
Можно попробовать наладить ГВ, если у вас есть желание, но только надо бы разобраться сначала, что у вас произошло в первый месяц, почему похудели. Можно несколько вопросов? 1. Почему вы попали в больницу? только из-за недобора веса? или есть еще какие-то проблемы со здоровьем? 2. Как вы кормили в первый месяц - по часам или по требованию, долго ли сосал, спал ли в основном у груди, кормили ли вы весь месяц как-то одинаково или что-то менялось, как чередовали грудь, напишите все подробно, как кормлись ночью еще. 3. Что значит - после выписки из больницы попробовали наладить ГВ и за неделю набрал 200 гр - эту неделю ребенок был только на ГВ или вы тоже докармливали? 4. Что значит - орал целый день раньше? Попробуйте описать ваш стандартный день в то время, приблизительно по часам, например, проснулись тогда-то, полчаса сосали, потом собирались гулять, и тд, с акцентами на плач. Простите, что столько вопросов, но тогда я смогу что-то реальное вам посоветовать.
Яяяяя
07 Dec 2008, 16:58
1. В больницу попали с дианозом фурункулез. 2. 1-й месяц кормились по требованию. Гудь активно сосет первые минут 7-10, потом посасывает и спит. И сейчас также. Грудь пробовала чередовать по разному: и одну грудь предлагать в течение 2-3 часов, и менять на каждое кормление. Ночью кормились так: последнее кормление где-то в 24 часа, потом в 3, а потом как проснется, обычно в 6-7. 3. После выписки из больницы попыталась перевести полностью на ГВ и за 4-5 дней ПОТЕРЯЛИ 200г. После этого стали докармливать смесью и пошла прибавка в весе. 4. Сейчас после кормления ребенок 1-1,5 доволен жизнью - улыбается, смотрит на игрушки и т.п. Раньше такого не было, т.е. ребнок либо посасывал грудь, либо орал, третьего состояния не было.
07 Dec 2008, 17:14
Для такого маленького нормально спать и посасывать грудь. Сейчас лучшим выходом было бы залечь с ним и не отбирать грудь,когда засыпает,если продолжает сосать, в том числе ночью. Именно так и насасываются нужные объемы. Докорм давать не из бутылки и постепенно сокращать,контролируя пописы.
07 Dec 2008, 17:16
Хм... Ну вообще-то это нормально - что первые 2 месяца ребенок висит на груди. А с возрастом он растет и начинает больше интересоваться окружающим миром и лучше справлялться со своими потребностями и эмоциями. Это не признако какого-либо налаженного кормления, это просто вы повзрослели немножко, у вас образ жизни изменился. Что касается недоборов - знаете, докорм, конечно, не преступление и не яд. Но прежде чем вводить смесь, хорошо бы все же определиться,зачем мы ее даем. Сам по себе вес не самоцель. Прибавки веса важны там, что они символизируют, что в организме ребенка все системы работают нормально. Если прибавок нет, значит что-то разладилось. но прежде чем начать ребенку смесь давать, надо выяснить, что именно. Может вам не смесь назначать нужно, а какие-то препараты. Вы анализы сдавали какие-нибудь? Давно пора бы. ИМХО.
07 Dec 2008, 19:05
Когда после больницы не удалось наладить ГВ и дали докорм, ребенок первый раз за 5 дней заснул тут же без укачиваний и соски и проспал 5 часов! Это ли не говорит о том, что ребеок наконец наелся? По поводу того, то вес не самоцель, тоже не соглшусь, когда несколько врачей говорят о гипотрофии 2 степени, для меня это звучит авторитетно. Вопрос о том что ребенок был голдный, я даже не рассматривю,это бесспорно. Вопрос как увеличить выработку молока с 50 до 100г хотя бы.
07 Dec 2008, 18:22
Извините, приняла минус за тире. Ну потерю этих 200 гр после больницы можно объяснить тем, что в больнице вы активно докармливались, значит, грудь стала вырабатывать меньше молока, а потом вы резко бросили докорм, что делать не следовало, уходить от докорма надо постепенно. Но вот первый ваш месяц для меня все еще загадка. Если вы кормились раз в полтора-два часа, висели на груди долго, кормились ночью, и при этом такое с весом, то я бы грешила на стаф в кишечнике. Вы продолжаете еще что-то принимать после больницы или нет? Вам бы нужен хороший врач - сторонник ГВ или консультант, который бы разобрался со стафом и помог плавно уйти от докорма. А в первый месяц действительно нормально долго висеть на груди - или спать, или сосать - интересоваться миром и бодрствовать детки начинают как раз где-то в 4-6 недель.
07 Dec 2008, 19:08
стаф в кишечнике если и был, то после больницы с антибиотиками он ушел. Принимаем сейчас креон и бифидум. Повторюсь, вопрос в том, почему я не могу увеличить выработку молока? Вырабатывается стабльно 50-60г и все.
07 Dec 2008, 19:18
Сцеживание-не показатель количества молока. Ребенок в одно кормление может высосать и 50,и 150,и 200. Надо только дать ему эту возможность. Вы сможете увеличить выработку молока,убрав пустышку,бутылку и выдержав при этом несколько суток реального висения на груди, в том числе во сне ребенка. Нет другого способа.
07 Dec 2008, 20:56
Сейчас у вас вырабатывается столько молока, сколько необходимо ребенку в ситуации, когда есть докорм. Вы конечно можете увеличить выработку молока, особенно если причина недобора веса в первый месяц скорее всего уже устранена. Только это будет не волшебная таблетка, которая за один день решит все проблемы, а программа действий длиной в 2-3 недели, которая может вам не понравится, потому что ребенок не будет спать по 5 часов, как после смеси, а будет висеть на груди, кормить надо будет каждые полтора часа, чтобы нормально стимулировать гормоны, кормить на засыпание и на просыпание, отказаться от пустышек и укачиваний, только грудь, и следить за весом, и следить за пописами, и постепенно убирать докорм по 20-30 гр. Конечно, это будет не навсегда, как только все наладится ребенок будет и сосать меньше, и спать лучше, но это будет не сразу. Сейчас у вас вырабатывается столько молока, сколько необходимо ребенку в ситуации, когда есть докорм. Если вы готовы к этому - пишите об этом, здесь много людей смогут вам точно посоветовать, что делать. Или вызывайте консультанта и она вам поможет составить такую программу действий.
07 Dec 2008, 22:43
Что-то не вяжется... 1.Откуда ребенок, высасывая из груди всего лишь 50г знает, что за этим последуют 60г смеси? Причем во времени я его не ограничиваю, но бросая грудь через 10 минут или через 40 минут, количество высосанного молока не меняется - 50-60г? 2. По поводу пописов - в те кошмарные для ребенка голодные 5 днй после больницы, я как раз и не давала докорм, руководствуясь подсчетом пописов, их было 10-13 - результат я уже писала - ребенок голодный, минус 200г, подкожно-жировая клетчатка осталась только на лице, так и угробить детя можно. 3. По поводу консультанта - у меня нет финансовой возможности вызывать консультанта, потому и пытаюсь что-то выяснить на форуме.
07 Dec 2008, 22:55
он не знает, просто а)у него прикладывание может быть неправильным из-за бутылки, вследствие чего он не может высосать сколько нужно или б)сосательный рефлекс частично удовлетворяется бутылкой и ребенок сосет грудь меньше,чем сосал бы без докорма. Требование груди-то в этом возрасте не голодом регулируется, а большей частью именно им-рефлексом сосательным.
07 Dec 2008, 23:21
+1 да, со всем согласна Ялви, что вы думаете по поводу нормального количества пописов и одновременного снижения веса?
07 Dec 2008, 23:17
Ну конечно ребенок не знает, что потом будет смесь. Но если бы ее не было, он бы попросил грудь раньше и еще что-то съел, а грудь соответственно стимулировалась бы чаще, чем сейчас. Возможно, у вас небольшая емкость груди (емкость, а не размер, это редко связано между собой), поэтому чтобы выкормить ребенка вам нужно кормить чаще, чем какой-то другой маме. Что касается нормального количества пописов и недобора веса - честно, не сталкивалась с таким раньше, самой очень интересно, что это, так что я пошла советоваться с шефом... с михал иванычем. Завтра что-нибудь напишу вам.
07 Dec 2008, 23:05
Suny,извините,но Вам надо поговорить со специалистом,которому Вы доверяете и который разбирается в ГВ.Из личного опыта могу сказать,что приём бифидума может непредсказуемо повлиять на ребёнка(например,у моего ребёнка после трёх дней приёма бифидумбактерина,не было стула 3,5 дня)Вообще,насколько я знаю,этот препарат-что-то типа кефира-получается у вас как минимум 2 вида докорма-тяжело для такого мелкого. Второе-"проспал пять часов,значит наелся"-очень спорно,если пища тяжёлая,т.е плохоусваиваемая сил больше ни на что не остаётся-ребёнок просто в нокауте. Третье как Вы узнали,что вырабатывается 50-60 гр?Сцеживались?Тогда,что вы скажете на такую информацию:я в первые 2 мес не могла сцедить больше 10-20гр за полчаса,при этом прибавка 800- 1100гр в месяц у ребёнка. Чем чаще будете прикладывать-тем больше будет вырабатываться-это Вам любая скажет
07 Dec 2008, 19:27
Suny у меня тоже мало молока вырабатывается, при том, что выкармливаю второго мальчишку и каждый набирал по полтора кило, первые три месяца, но узнавала я это только на приеме у врача, т.к никогда весов не заводила. Кормлю оооочень часто, мне кажется деть каждые полчаса висит, по-ночам так вообще по-моему не отрывается:(( Сделала для себя вывод, что молока мало вырабатывает грудь, но ребенок своё возьмет по-любому - ГЛАВНОЕ давать ему грудь по первому требования он насосет, будьте уверены! вот еще почитайте, может поможет:) http://www.materinstvo.ru/art/628/
07 Dec 2008, 23:55
Хорошо. Тогда возникает следующий вопрос. В связи с тем, что психологически мне тяжело убрать смесь, т.к. я все время боюсь, что деть опять будет голодать, могу ли я оставляя такое же количество смеси (60г) на 7 кормлений, кормить ее смесью каждые 3-3,5 часа, а в остальное время прикладывать к груди по требованию. Будет ли от этого вырабатываться больше молока? Правда после смеси она как минимум 1-1,5 не проявляет никаких признаков желания поесть...Запуталась, не знаю что делать, но убирать смесь страшно.
вобщем то по правилам св так и надо делать - смесь по расписанию-грудь по требованию
Anonymous
08 Dec 2008, 09:24
как-то странно: на смесь у вас есть деньги, а на консультанта - нет.Так не бывает.
AD
AD
08 Dec 2008, 12:03
ну чужие деньги давайте не считать все-таки.
08 Dec 2008, 11:49
автор, а у вас все нормально после родов? плацента нормально отделилась? узи делали? в матке все чисто? спрашиваю так как у нас была проблема с недобором веса и решилась она только когда через два месяца после родов обнаружились остатки плаценты которые мешали матке полноценно сокращаться и соответственно не вырабатывался гормон пролактин и было крайне мало молока. Ребенка моя тож висела два месяца на груди и худела, а в перерывах между кормлениями только плакала:( как только все почистили через неделю усердных прикладываний молока стало вдоволь и сразу была солидная прибавка в весе. а мы тогда сначала все перепробовали, анализов цельную кучу насдавали и на стаф и на лактазную и на дисбак... а все было просто!
08 Dec 2008, 13:02
Спасибо, узи не делала, может и в самом деле что-то осталось...А у Вас это как нибудь проявлялось, кроме того, что молока было мало?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325