Меню

Зпуталась. Прикорм? ЛН? Зубы?

AD
07 Dec 2008, 16:47
Все, решила обратиться ко коллективному разуму, вдруг какие-то мысли новые появятся. До прошлой недели жили мы и горя не знали, прикармливались, поправлялись, Ируша всех радовала, даже самых заскорузлых педиатров. В потом началось... Сначала это точно совершенно были зубы - бедное дете маялось соплями, набухшими деснами и отказывалось от смеси. Ну и хорошо, думала я и кормила молоком. Прошло время - зубы вроде отпустили, я почти расслабилась. Но 3 дня назад началось снова, и я понять не могу, что это. Днем еще ничего, но спит только в слинге на улице. раньше по фигу было, могла и дома поспать, теперь - нет. Но день - фиг с ним, а вот ночь когда подходит... Засыпает, спит часа 3 - и начинается, не может уснуть часа 2, плачет, сосать не хочет, отворачивается, успокаивается только на ручках в определенном положении - каждый раз разном. Когда уснет, просыпается потом каждый час, а то и чаще. Я бы списала это на небольшой возраст - нам 6,5 - но ведь не было раньше такого! У меня вообще спокойный ребенок. Очень похоже, что мучается животиком - он напрягается, как в лучшие времена с коликами, Ируша пукает, пардон. Но где мы, а где колики! Они еще когда кончились, с чего бы возвращаться. Я пока грешу вот на что. У нас с рождения ЛН, а еще неусваиваемость жиров - да, бывает такая штука. ЛН проявлялась классически - пенистый зеленый стул, сильные газики. Сейчас вот на газики похоже, но стул - я бы скорее запоры предположила. Хотя это уж если совсем придираться, потому что все-таки ребенок какает каждый день и сам. При этом уже с месяц лактазу мы не пьем - постепенно отменили тогда. Вопрос - что происходит и что делать? дело даже не в том, что мы с мужем после таких ночей по утрам невменяемые, и не в том, что еще вторая дочка есть, а в том, что самой Ируше тоже по ночам лучше отдыхать, а не мучиться. Какие будут мысли? Это так ЛН в позднем возрасте проявляется, и стоит снова начать пить лактазу? Или какие-то другие беды? Сразу скажу - врача, которому я бы доверяла в вопросах питания, у меня нет.
07 Dec 2008, 17:20
А сейчас смесь даете или нет? и какую? а прикорма нет?
07 Dec 2008, 17:35
если смесь например кисломолочнвя была,вполне такое может быть на фоне отмены, да еще и без лактазы,если раньше она присутствовала. ну,и прикорм не весь может подходить,учитывая ферментативную недостаточность.может,его отложить пока?
07 Dec 2008, 17:40
Да, смесь была КМ, ну так котовасия эта началась как раз после ее восстановления. насчет лактазы - да, задумалась я крепко, скорее всего снова буду ее давать. А про прикорм - можно поподробнее? Что значит - не подходит? И поподробнее про связь с ферментной недостаточностью можно? Это не на первый прикорм реакция, мы же недели 3 как прикармливаемся, ни единого нарекания никогда не было. Отменять профилактически уж очень неохота.
07 Dec 2008, 19:20
Ну, ЛН может говорить косвенно о том, что и другие ферменты не дозрели еще, та же амилаза и прочие. Поэтому и на прикорм реакция может быть неадекватная. Может, сейчас достигли того количества, с которым ферменты ЖКТ не справляются уже. то есть надо если не убрать, то сократить или "разнообразие" уменьшить(если оно есть).
07 Dec 2008, 22:47
Так я ж говорю - началось это все уже спустя недели две после достижения такого объема. а разнообразие и так по минимуму: каша-овощ-фрук, причем одни и те же, Ирины любимые.
07 Dec 2008, 22:49
и лактазу 2 недели назад убрали?прям загадка,что ж тогда нового у вас в жизни?
07 Dec 2008, 23:50
Вот то-то и оно - НИ-ЧЕ-ГО! Правда. Наоборот новые прикормы поубирала. Я потому и сюда написала, что совершенно непонятная ситуация.
07 Dec 2008, 17:37
Смесь даем, но получается где-то грамм 200 в день или меньше, так же 2 раза, утром и вечером. Вот где-то по 100 за раз она съедает. Прикорм тоже есть, но ничего нового не вводила. Прикорма получается грамм по 70 три раза в день - утром каша,днем картошка, вечером яблоки. Все съедается с удовольствием и запивается молоком.
07 Dec 2008, 18:19
Попробуйте вибуркол. Причем дней 5-7. Он и от газов помогает и зубки успокаивает. И привыкания нет.
07 Dec 2008, 19:23
"резекцию" прикорма я бы с яблок начала, больше всего они сомнений вызывают,тем более вечером даете.
07 Dec 2008, 22:48
Ы-ы-ы, жаль Ируху, она их очень любит. а насколько имеет смысл убирать яблоки?
07 Dec 2008, 22:51
Кто ж скажет, насколько? Но есть вероятность угадать "провинившийся"продукт. учитывая,что их,продуктов, у вас немного,вероятность довольно большая.
08 Dec 2008, 11:05
У меня так ребенок начинал болеть.
08 Dec 2008, 11:58
Ну у меня Ирун скорее заканчивает болеть уже - сопли пошли недели 3 назад, и мы их уже долечиваем.
08 Dec 2008, 12:01
Всем спасибо, девочки. Вчера решила ничего не трогать пока, начать отмену с понедельника, еще за Норуном понаблюдать. К тому же мы вечером были у папы в ресторане - там покормить яблоком проще было. И знаете - спокойно сегодня ночь проспали - ТТТ, стучу по дереву. Спокойно давали себя перекладывать в кроватку после кормления, утром проснулись, как положено, даже попозже. Так что даже не знаю, что теперь думать, но пока предпринимать ничего пожалуй не буду, если не повторится больше ничего.
08 Dec 2008, 13:25
имхо, это все от погоды нашей "веселой", а не от питания. Моя Ира тоже сейчас чудит по-всякому. Может, это вообще особенность поведения майских Ирин в этот период времени :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325