Меню

А как бы поступили Вы?

AD
09 May 2008, 20:13
Только недавно заводила топ о потере аппетита у ребенка после болезни. В итоге, ситуация сложилась такая: ест только хлеб (всякий-разный, со злаками и без), яблоки-груши-виноград,кисломолочку. Все. больше ни грамма ничего - ни уговорами, ни шантажом, ни игнором. Вырисовываются два варианта поведения мамы. 1) Не давать ребенку есть это, а давать то, от чего отказывается = то, что надо(мясо-творог-каши-овощи). Проголодается - съест (версия нашей бабушки). Минусы этого вар-та: может, он лучше знает, что его организму надо. Плюсы: иначе сядет на шею и ноги свесит. 2) Пусть ест, что ест. Не конфеты же, в конце концов! Придет время - будет есть и остальное. Правда, непонятно, сколько на таком рационе можно вытянуть... Вопрос, так сказать к общественности: как бы поступили Вы? Чувствую себя зеленой молодой матерью, ибо старший сын ел "гвозди без горчицы" и "спасибо" говорил:)
09 May 2008, 20:35
У нас тоже был период, когда ребенок не ел после болезни. Так же постепенно возвращались к нормальному режиму питания. Но, ребенок всегда сидит за общим столом и ест то, что едят другие. Вернее, ему предлагают тоже самое. На просьбы фруктов и пр. говрят: Нет, это десерт, десерт после еды. в начале суп, котлета и т.п. Ешь три ложки супа и на выбор из тарелки второго (картошка, овощи, мясо), а потом десер. После 3 ложек сегодня, завтра ребенок станет есть. А вообще, при капризая, я выставляю из-за стола. Значит не голоден. Кусков не даю. Предлагаю только еду, а не перекусы и десерты. Но, с больны или после болезни ребенком я бы не очень жестко...
09 May 2008, 20:46
Вот мы подошли к одному из вопросов, который меня занимает: сколько это "после болезни" может продолжаться? Неделю назад была высоченная темп. В воскр. резко упала. С тех пор эта веселуха и продолжается. Сколько еще стоит смотреть на это сквозь пальцы?
09 May 2008, 22:46
Я не могу Вам ответить. После очень сильного вируса с недельной температурой такое у нас в еде продолжалось дня 3-4, не более. Я не давила. Но, ели только за общим столом все вместе всегда. Сколько стоит смотреть "сквозь пальцы" по ребенку смотрите. Я по своей всегда вижу, когда ей нужна моя поддержка ,жалко ее и когда она начинает манипулировать. Даже иногда даю чуть-чуть поманипулировать.
09 May 2008, 22:48
Спасибо!
09 May 2008, 21:23
я бы давала есть,что хочет в вашем случае,т.к. выбранное ребёнком меню на мой взгляд вполне должно удовлетворить потребности в нужных веществах после болезни.
09 May 2008, 21:42
Повторю свой вопрос, приведенный выше: до каких пор? Пока ребенок сам не захочет что-то еще?
09 May 2008, 22:17
ага,а он обязательно захочет,ведь даже поедание одних конфет когда-нибудь надоест:-) и захочется МЯСА.
09 May 2008, 22:25
Ох:) От души надеюсь, что Вашими устами:)))
09 May 2008, 22:47
нефига. ;) племянник 14 лет ест только сосиски. и ведь не надоели за всю жизнь! там тааакая избирательность в еде! Я бы "сам породил, сам и убью" такого едока :)
09 May 2008, 22:48
Вот и у меня где-то в закромах сознания начинает зреть это нездоровое чувство:(
10 May 2008, 00:38
не,ну ребёнок автора ведь правильное меню подобрал:-) фрукты,зерновые и молочные продукты-что ещё надо для счастья?можно и дальше так питаться. а про сосиськи да,я согласна:-)здесь бы потакать не стала.
10 May 2008, 01:30
а вот мой лето у бабушки и сосиски уже 2года не ест)
10 May 2008, 00:08
Моя дочка в год перенесла ветрянку. До этого рубала то, что давали, со свистом:) В нормальную колею входили около полутора месяцев. Конечно, не постоянно не хотела есть, но периодами, дня три не хочет, день супер. И по новой. И только к концу второго месяца я могла четко себе признаться, что ребенок ЕСТ!
09 May 2008, 22:00
Думаю что такие периоды бывают у всех детей. Я в таких ситуациях склоняюсь к тому, чтобы позволить ребенку самому выбирать рацион. Не конфеты, конечно, но насильно ничего не пихаю. А сколько протянет... Попробуйте и посмОтрите - долго это не продлится... ;-))
09 May 2008, 22:19
Я бы давала что выбирает.Пару недель посмотрела,а дальше уже что-то начала бы придумывать
10 May 2008, 20:33
Я бы поступила по второму варианту - пусть ест что ест месяц-другой (ну предлогала бы переодичеси что-нить другое, без настаивания и вообще ацентирования внимания на еде). Не перестанет к середине лета - пошёл бы в ход 1 вариант.
10 May 2008, 22:41
Спасибо:)
10 May 2008, 00:09
Да у моего такой рацион нормальным считается (мной) мы едим овощи, фрукты, сыры, творог и печеньки (ограниченно).. Уже больше года так ест, анализы отличные, все в порядке:) А сама я так (кроме печенья) питаюсь несколько лет, тоже все супер. Причем овощи только сырые.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325