Меню

1,3 и ночные кормление смесью

AD
11 May 2008, 20:08
Ребёнку почти 1,3. По ночам до сих пор просыпается каждые три-четыре часа с желанием покушать: сначала начинает активно чмокать, потом постанывать и ворочаться, если во время не дать бутылочку со смесью - окончательно просыпается, садится и начинает орать. Вода/соки вместо смеси не катят, их действия хватает от силы на полчаса, и повторно воду пить не будет, сразу чует подмену. Раньше меня эти ночные кормления не особо беспокоили, вставать и намешивать смесь раза два-три за ночь привыкла. Но на днях бабушка сказала, что такие ночные кормления не дают отдохнуть желудку/печени и прочим органам пищеварения и те работают в режиме нон-стоп, что может повредить здоровью. Ведь смесь - не грудное молоко, переваривается тяжелее. И вот я озадачилась. Кто-нибудь что может сказать по поводу вреда кормления смесью ночью в таком возрасте?
12 May 2008, 21:37
Может это зубы, а может просто привычка. Либо что-то в течение дня не то, смотрите на дневной рацион, может перерыв между приёмами пищи больше трёх часов, может завтракаете позже чем через час после вставания или не плотно, может ужинаете углеводной пищей или просто каких-то элементов не хватает в течение дня в еде. Заведите пищевой дневник, подумайте. И еще может быть так, что т.к. ночью снижается выработка пищеварительных ферментов, то, получая смесь, может начаться брожение в кишечнике, а такой дискомфорт ребенок может воспринять как голод, который он будет стремиться утолить. По возможности лучше сократить ночные кормления до одного, если вообще не получиться убрать, ИМХО.
12 May 2008, 23:23
Точно не зубы, потому что эти ночные кормления стабильны и регулярны, вне зависимости от прорезывания зубов. Это привычка. Днём, на мой взгляд, получает недостаточно молочной пищи: молоко днём пьёт по паре глотков (вообще ЛЮБУЮ жидкость днём пьёт по паре глотков за раз), творог отвергает, от кисломолочного у нас обильное срыгивание. Только периодами на сыр "нападает". Перерыв между приёмами пищи у нас по возрасту должен быть около четырёх часов. Но мы иногда и через три часа едим (когда вижу, что проголодалась). А вот завтракаем мы действительно часто позже чем через час после вставания. Ужинаем... часто суп едим с мясом, по идее довольно питательные у нас ужины и не углеводные. Сейчас тесно работаю над тем, чтобы оставить только одно кормление смесью ночью, а в остальное время давать воду. Но мне интересно, действительно ночные кормления смесью вредны?
13 May 2008, 02:01
Про 4-х часовой перерыв это верно для промежутка между двумя кормлениями по полной порции смеси. Когда нет прикорма. Время на полную эвакуацию из желудка. И то это потолок по времени. Дело в том, что вообще наш организм рассчитан на 3-х часовой цикл (примерно 2,5-3 у большинства, очень редко 3,5 часа) получения углеводов. Т.е. через три часа после приёма пищи уровень сахара и как следствие инсулина и серотонина падает, мозг подаёт сигнал и организм чувствует голод. Отсюда перерыв в три часа это самый правильный перерыв для метаболизма и ребёнка, и взрослого. Маленькие дети, кстати, не разучившиеся чувствовать требования своего организма как раз и хотят кушать каждые три часа. А вот взрослый в отличие от ребёнка в виду своей занятости и проч. может уже не чувствовать свой организм, даже если тот пытается работать правильно. Но дети тоже отвлекаемы на внешние раздражители, не предложишь - могут забыть поесть, а "доберут" своё как раз ночью. В больших количествах приёмы пищи в ночное время вряд ли на пользу, нормальному здоровому ребёнку после года достаточно ужина за два часа до сна, перед сном - смесь, и через три часа ночью - смесь. И всё. От остальных кормлений лучше отучать. Для этого и стоит пересмотреть режим питания днём, чтобы ребёнок не копил "долги" и не гробил механизмы сытости-голода в организме. Если днём с едой всё ОК, то ребёнок, в принципе, должен легко воспринять такое отучение.
13 May 2008, 11:01
Спасибо за такой обстоятельный ответ :) Мы долго ели через три часа, а не через четыре, про четырёхчасовой перерыв педиаторы наши говорят, когда спрашиваю про режимы питания. Да и у многих мам на той же Еве почитаешь режимы питания - выходит как раз около четырёх часов (для годовасов). Но по дочке иногда замечаю, что она проголодалась раньше, чем через четыре часа, только спросишь не хочет-ли поесть - несётся как конь на кухню и прыгает у стола в нетерпении. Причём, подозреваю, что дочка унаследовала от меня маленький желудок, в моей семье все по-малу едят за раз, но чаще.
13 May 2008, 19:59
Педиатры не обучаются диетологии, соответссна могут не владеть вопросом ;) Это прерогатива диетологов и гастроэнтерологов. А педиатОры вам могут много чего наговорить :)
14 May 2008, 10:54
Но у нас в поликлинике так повелось, что именно педиаторы всегда интересуются, что мы едим, как часто, во сколько, по-скольку, какие продукты ввели и прочее. Потом дают советы и, частенько, распечатку по возрасту с приблизительным режимом кормления. Вот и ориентируемся на это :)
15 May 2008, 21:17
А что-то не соображу, это вы кого хотите убедить в неверности вешеуказанной информации меня или себя? :) Напрасно, честно скажу. Не сочтите за грубость, но раз вы "ориентируетесь на ЭТО", то зачем спрашиваете здесь, спросите в поликлинике. Но я бы сходила к профильному специалисту.
16 May 2008, 11:44
Я никого не пытаюсь убедить, вы не так поняли мои слова! Я объяснить пытаюсь, откуда я черпала информацию о режиме питания :)
13 May 2008, 20:28
Привет:) я Настю (Scully) тут одно время тоже пытала насчет еды днем и ночью и сейчсас мы перешли на 3хчасовой перерыв днем - 8 завтрак 11 аля полдник 14 обед потом правда ужин в 18, но там сушка может проскочить после сна второго или фрукт, иногда смещается полдник и на ночь смесь, т.е. в 19-40 где-то +смесь рано утром часов в 6 аля первый завтрак в полусне:) и есть у меня ощущение, что это реально помогло нам повлиять на поведение по ночам.. так что советую прислушаться и попробовать , а дочка сама подскажет как ей лучше удачи:)
14 May 2008, 11:02
Привет, Танюша! :) Очень приятно встретить тебя здесь :) У вас, вижу, более-менее чёткий режим дня, вы уже один раз только днём спите? Меня прямо совесть загрызла, что я не могу организовать чёткий режим дня, какая-то неразбериха с этими дневными снами уже месяц как тянется :( На той неделе несколько дней подряд так славно получалось заснуть в два часа дня, я уж думала, всё, наконец-то перешли. А она вон опять стала по два раза проситься спать. Опять всё съезжает у нас по времени. А ваш перерыв в еде с восьми вечера до шести утра меня просто впечатляет :) Я тут радовалась, что она одно ночное кормление водой стала удовольствоваться, но радость длилась лишь несколько ночей, сейчас опять стала на воду кричать, кушать ей надо. В общем, буду работать над тем, чтобы с режимом дня что-то придумать, потом, возможно, и отпадут ночные кормления.
14 May 2008, 18:29
режим четкий, но спать может как 1 так и 2 раза, т.к. ложимся рано, то встаем еще раньше:) может и в 6 и в 7 уже носиться, при таком раскладе 2 сна, но это никак не влияет на наше питание, оно у нас режимное, иногда сдвигается немного а ночные перерывы мы даавано ввели, т.к. док еще месяца в 3 предупредил, что должен быть перерыв часов 5-6 хотя бы
16 May 2008, 12:01
Нас никто не предупреждал насчёт ночного перерыва, но меня саму раньше напрягали эти ночные кормления (это я потом уже смирилась). И как Дениска реагировал на то, что его ночью перестали кормить? Вы его через водичку/компотики отучали?
Anonymous
14 May 2008, 19:55
Фигасе, вам так все любезно разжевали с т.з. физиологии да еще безвозмездно а в ответ такая отговорка :о М-дя...
16 May 2008, 11:55
Вы что же, думаете, я просто так спрашивала про питание ночью и вообще про режим питания? Я всё, что услышала, пытаюсь воплотить в нашу с дочкой жизнь, и, уж тем более, все советы запомнила и на ус намотала! Просто у меня манера такая, в процессе наматывания на ус новой информации, ещё раз оглядываться назад, прокручивая в голове (и вслух тоже) ситуацию на текущий момент. Сейчас наши достижения - это то, что мы с трёх разового питания ночью перешли на одно-двухразовое (ттт!) Дочка стала спать подольше, не просыпаясь (сегодня, например, первый раз проснулась покушать аж в четыре часа ночи), ещё раз ттт!
17 May 2008, 12:58
Если Вы сами привыкли есть часто, то это хорошо, т.к не будете забывать покормить ребёнка, если будете есть вместе :)
12 May 2008, 22:20
опишу наш случай. сын просыпался на ночное кормление сначала один раз к утру.не сложно было развести,с самого начала разводила раза в два меньше порцию. потом видимо привык стал просыпаться на два кормления-заменила разбавленным соком(1:4) тоже не хотел сначала пить-пара дней и все ок...главное выстоять ... теперь таким же макаром перевожу с сока на просто воду.прочитала на еве что если давть воду а не сладкое питье он и просыпаться не будет:)кому охота из-за воды сон прерывать:) и на самом деле работает!только терпением надо запастись всего на несколько дней!нам почти 1,2 удачи!!!
12 May 2008, 23:10
Сейчас пытаюсь делать так - первый раз ночью кормлю смесью, а последующие разы - даю воду. Пару дней прокатывает, ТТТ! (а ведь еще месяцем раньше на воду орала), буду пробовать дальше :) Просто я раньше не думала, что ночные кормления смесью могут быть вредны, наоборот, думала, что молоко/смесь в нашем возрасте еще нужны. А днём она категорически не пьёт смесь, а коровье молоко пьёт буквально по паре глотков. Вот и выдавала норму молока за ночь :) А тут посмотрела на ситуацию с другой стороны - ведь и правда желудку/печени надо когда-то отдыхать.
13 May 2008, 20:01
ЖКТ ночью не отдыхает, работает, но по другому, не так как днем. Нагружать его не нужно.
13 May 2008, 20:26
Да, бабушка права. Но что вы можете поделать? Насильно отучать от кормления? Помоему это не принесёт пользы, а только вред к тому же нет никакой горантии, что выдержав даже неделю истерик ребенок таки успокоится и перестанет есть. Рекомендую вам веруться к смесь первой ступени, она легче и быстрее усваивается меньше нагружает спящий ЖКТ. А что б подвести ребенка к отказу от еды можно попробовать (тоже без горантии разумеется, но как вариант) пересмотреть режим всего дня. Он у вас вообще есть? Насколько чёткий? Что в себя включает? Регулярность и размеренность бытия способствует и нормализации обменных процессов, сна.
AD
AD
13 May 2008, 22:07
Прочла Ваш ответ, я не Автор, но очень интересно Ваше мнение. У нас та же проблема. Сыну 1,3, ночью кушаем 2-3 раза. Пробовали перейти на компот-водичку-чай... Истерики и требование смеси. Кушаем Нэнни для деток после года. Режим дня у нас есть. 9-00 завтра, 12-30 обед, 16-00 полдник, 20-00 ужин + смесь перед засыпанием (в 21-00). Весь режим может плавать в пределах получаса. Все это уже давно закреплено, режим стабильный. Спим один раз, после обеда. С 13-00 до 15-30. Все чинно, размерено. На ночной сон не влияет никак. Я уже сама утомилась от ночных кормлений, плюс сын (мне кажется) из-за них не высыпается. Я была бы очень рада, если бы ребенок мой стал спать по ночам нормально. Буду очень признательна за совет :-)
14 May 2008, 10:48
Смесь у нас Нутрилак 0-12, смесь, предназначенную для детей после года мы не нашли, когда искали, чем заменить НАН. Режим дня у нас условный :) Во многом его диктует ребёнок. Встаём примерно в 10:00, утренний моцион, где-то в 11-ть - завтракаем либо супом, приготовленным с вечера, либо тем, что быстро готовится (каша, цветная капуста). В 12:00-12:30 - может попроситься на первый дневной сон (а может и не попроситься). Спит то полчаса, а то и полтора часа - по-разному. Просыпается - обедаем тем, что мама приготовила (овощное пюре с мясом, или суп, или рыба, или каша с мясом). Сейчас у нас идёт процесс перехода с двухразового дневного сна на одноразовый, поэтому мы то спим два раза днём, в то только раз в районе двух часов дня. И это влияет на режим дня. Гуляем обычно после 15:00. Иногда, когда утром не просится спать после завтрака (тогда спит один раз днём) - тоже идём гулять на ненадолго. Если спит второй раз днём, то это бывает в районе пяти-шести часов. Сейчас световой день удлинился, поэтому стали иногда ходить гулять после второго дневного сна, где-то в семь вечера. Время приёма пищи у нас пляшет от того, во сколько она проснулась от дневного сна и сколько она раз спала днём. Я обычно отсчитываю три-четыре часа от последнего приёма пищи и предлагаю поесть. Спать ложится после 23:00. Раньше уложить удаётся редко. Если уснёт часов в 21:00-22:00 - обязательно проснётся ближе к полуночи и будет бодрствовать часа два, пока не устанет. Ночные кормления у нас по требованию, но требует чётко через три-четыре часа. Так что о регулярности бытия говорить сложно :) Месяца два назад у нас было получше с режимом дня, тогда она спала чётко два раза в день, от этого и плясали.
17 May 2008, 13:32
мы очень давно не едим ночью. Наверное месяцев с 10-11. ребенку 1,4 сейчас. Сама отказалась,я никак не отучала. А у знакомой мкльчик в 1,5 просыпается 1 раз за ночь кушать смесь.
14 May 2008, 12:14
моим по 6.5 месяцв..как только ввели кашу (едим на полдник) ночью перестали просыпаться..(тьфу тьфу тьфу).в 6 вечера каша-, а 10 (перед сном) смесь.каша очень калорийная..хватает до утра.. а может ваш малыш не голоден и его что то беспокоит?..у меня одна девочка очень реагирует на погоду..если на улице гадость, то может просыпаться часто и я ей даю смесь..но как погода налаживатеся, то спит очень хорошо..
16 May 2008, 12:18
Я сама лично перестала есть ночью в полгода, вопреки маминым попыткам меня накормить грудью. С пяти месяцев стала спать ночью, не просыпаясь, до утра, но мама меня брала сонную и кормила, делала это, потому что ей её переполненная грудь мешала спать. И вот в полгода, когда она меня пыталась накормить сонную, я начинала криками возмущаться, что меня потревожили. А дочку пока никак не отучу от ночных кормлений. И силком-то отучать, через вопли не хочется. Всё надеюсь, что она сама, наконец, перестанет просыпаться для покушать. Её точно ничего не беспокоит, кроме привычки есть по ночам. Это не зависит ни от времени года, ни от погоды, ни от зубов. Её можно долго качать, ходить по комнате с ней на руках - вроде заснула, но через пару минут опять ворочается, чмокает и начинает плакать. НО! стоит накормить - сразу отваливается и засыпает опять на несколько часов. Просто дети разные, кто-то легко переходит на сон без кормлений, а вот мы - всё никак не перейдём.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325