Меню

Помогите советом по ГВ

AD
16 May 2008, 15:05
Расскажу с самого начала. Возможно, будет длинно, но для меня это важно. Прошу поддержки и совета. Дело было так. Доче сейчас 4 месяца. Первые 2 месяца после роддома мы кормились нормально. Потом началась какая-то фигня. Дочь стала отворачиваться от груди и устраивать настоящую истерику каждый раз, когда я ее пыталась накормить. Если бы я кормила по ее требованию - то перерыв мог быть до 5-6 часов!!! (Экспериментировала 1 раз.) Видимо, был ложный отказ от груди, который мы преодолели. Потом как-то установилось, что доча просила кушать часа через 3. Приложить к груди раньше, чем она просила - не получалось - это скандал. Она брала грудь с утра раза 2, на ночь и днем раза 3 (так до сих пор). Молока стало заметно меньше. И тут я сделала самую большую ошибку. Я стала сцеживать с утра одну грудь и в течение дня давала грудь и докармливала бутылочкой. А, забыла сказать, что левая грудь у меня почти не вырабатывает молока. Рабочая грудь - только правая. В общем месяца полтора я боролась с дочей и настаивала на ГВ. Очень тяжело, когда ребенок отворачивается от груди. Я плакала, потому как не хотела бросать ГВ, наверное, это тоже повлияло на кол-во молока. Потом стала сцеженным с утра молоком полностью заменять одно кормление (примерно в 6 часов), за время с 3-х до 9 вечера обе груди набирались хорошо. Изначально (с выписки) повелось так,что доча ночью спала. Поначалу до 3-х часов, потом до 4-х, потом до 5 (примерно, конечно) утра. Сейчас просыпается в 6-7. Пыталась кормить ночью - дохлый номер. Спит она и все тут. В принципе, все шло нормально. А вот вчера решила отменить бутылочку. Кормила с утра и до вечера грудью. Дочь была не против, хотя и скандалила иногда, когда я ее прикладывала. Когда дело дошло до кормления перед сном, началась фигня. Она съела обе груди, повисела минут 20 и ничего больше от груди не добившись - заорала. Я поняла, что она не наелась. Поняла, что она привыкла получать на ночь большую порцию, и после этого спокойно спать до утра. А вчера этого не случилось. Пришлось разводить смесь... Знаю, что сейчас в меня тапки полетят, но смотреть, как орет голодный ребенок я тоже не могла. В итоге я встала перед выбором. Либо мне кормить весь день ребенка грудью и перед сном докармливать смесью (если будет орать). Либо вернуться к старому режиму, кормить грудью, а одно кормление заменять бутылочкой со сцеженным утренним молочком, чтобы в это время набирались обе груди. Извините, что длинно получилось. Но мне важно узнать ваше мнение. Возможно, вы найдете 3-ий вариант кормления для нас. Сразу оговорюсь, чтоб потом не повторяться: 1) чаще, чем дочь просит грудь прикладывать не удастся, она не берет грудь, орет и отворачивается (тоже происходит и с бутылочкой, если вы думаете, что это из-за нее. Она просто не голодная). 2) Я ХОЧУ КОРМИТЬ ГРУДЬЮ И БУДУ ЭТО ДЕЛАТЬ ДО ПОСЛЕДНЕЙ КАПЛИ. Это к тому, чтоб не говорили. что я не хочу кормить. Вот. Напишите, кто что думает об этой ситуации.
16 May 2008, 15:12
Вам нужно налаживать нормальное ГВ!!! для этого необходимо убрать бутылку вообще!!! докорм при необходимости даётся из шприца. конечно идеально вызвать консультанта потому что там очень много нюансов и через форум например не показать как кормить из шприца и не посмотреть что у Вас с правильностью прикладывания!
16 May 2008, 15:20
Да с прикладыванием все нормально. Кормила же первые 2 месяца - молока полно было. А насчет консультанта по ГВ - у нас их в городе нету. :((( Раньше дочь выбирала между бутылочкой и грудью. Сейчас ест и то, и другое. Поэтому, думаю, что не в бутылочке дело... Хотя утверждать не буду
16 May 2008, 15:31
Это Вам так кажется, что нет связи. Ей уже сейчас лень трудиться-насасывать прилив в "пустой" груди. Дальше будет только хуже, т.к. молоко при зрелой лактации не "копится", а приходит только в ответ на сосание (т.е. ребенок должен уяснить связь: пососал "пустую" грудь - пришло молоко и не орать, если сразу не выходит;))
16 May 2008, 15:35
А сколько по времени нужно насасывать прилив? Понимаю, что это индивидуально, но хоть примерно. У нас даже через 20 минут ничего...
Это все индивидуально. Может через полчаса будет чего. 20 минут в таком возрасте - по мне так минимум у груди. Да еще при таких редких кормлениях.
16 May 2008, 15:37
у меня сейчас (ребенку полтора года) от 5 до 20 мин в среднем, если повторный - то может и больше быть гораздо, но в нашем возрасте ре редко так долго виснет;) А вот вам сам бог велел подольше кормиться;)
19 May 2008, 19:11
У меня Саша минут 5 максимум может покпризничать у груди, но после этого насасывает и слышно глотание. Повторюсь - всё индивидуально.
Первые 2 месяца в этом плане не показатель, в 4 - молока должно быть не полно, а столько, сколько надо. Вашщ ребенок привык сосать бутылку. Принцип сосания бутылки совершенно другой, чем груди. Ребенок не умеет насасывать себе прилив. Она опорожнила грудь с уже имеющимся молоком, а новое насосать не смогла и стала плакать, именно потому, что в ходу у вас бутылка. На мой взгляд - срочно убрать бутылку, попросить девочек, чтоб дали ссылку на фото с правильным прикладыванием, его тоже проверить не мешает. И всетаки предлагать грудь как можно чаще, тогда все само нормализуется и никакие бутылки и докормы не понадобятся. Сами себе не создавайте лишних проблем.
16 May 2008, 15:38
Вообще она у меня трудяга и может долго и терпеливо насасывать. Днем именно так и происходит. Просто, видимо, на ночь ей больше спать хочется, чем насасывать. :)))Поэтому она так нервничала вчера. Причем очень заметно она сейчас стала отдавать предпочтение груди, а не бутылке.
Тогда пораньше надо было грудь предложить, только и всего. Ясное дело предпочитает, сцедить то можно только переднее молоко, а самое вкусное заднее :-)
16 May 2008, 15:25
ИМХО - не парьтесь и делайте так, как вам с дочкой было удобно. Удобно ей было кушать на ночь много, а вам не запарно сцедиться утром - ну так так и делайте!!!! В конце концов, все очень индивидуально! Только опять же ИМХО - бутылочку лучше убрать, чтобы не спровоцировать новые отказы, а докармливать на ночь сцеженным из ложечки - возраст вам это уже позволяет. Да и ей, я уверена, понравится :) Ложка - это ж так прикольно :) ИМХО опять же - если усть возможность кормить только своим молоком (неважно сцеженным или нет) - то ЗАЧЕМ СМЕСЬ????????? Кормите ГМ!!! Из предложенных вами двух вариантов я за сцеживание утром и докорм этим молоком вечером. НО НЕ СМЕСЬ!!!
16 May 2008, 15:33
Спасибо. Я пока тоже больше к этому варианту склоняюсь. ТОже категорически против смеси. А с ложечки пыталась кормить. Ей не нравится. К тому же грамм 20 мы едим минут 10!!! Очень долго...На ночь доча такого испытания не выдержит, очень устает и спать просится. :)))
16 May 2008, 17:24
+1. Делайте так, как удобно малышке и Вам. А на ночь и правда детки бОльшую порцию хотят, тогда и спят лучше.
16 May 2008, 20:23
Спасибо. :)))
Anonymous
16 May 2008, 20:39
Угу, и скоро окончательно перейдете на смесь :-(, будет совсем удобно.
16 May 2008, 22:36
Вот всегда так! Без анонимусов никуда! Обязательно своего дерьма (извините за выражение) добавят. Вы своего ребенка, видимо, на смесь перевели и сидите довольная. Моя сегодня ела как я и решила: весь день грудь, а в 6 часов бутылочку с утренним сцеженным молочком. И все довольны и НИКАКИХ СМЕСЕЙ!
18 May 2008, 23:30
правильно что написали и защищаетесь. я свою дочку так уже больше года кормлю. удачи вам!
20 May 2008, 13:06
Спасибо
19 May 2008, 18:58
Вы молодец! единственное - я бы все-таки попробовала заменить бутылочку на поильник или чашку, хотя это у нас была проблема из-за бутылки, знаю детишек, кто сосет и грудь и соску))) Удачи Вам и здоровья малышке!!!
AD
AD
20 May 2008, 13:09
Я честно говоря не думаю, что проблема в бутылке. Ее порой тоже не впихнешь. Если доча хочет есть, то она одинаково поест все, что ей дадут, либо грудь, либо бутыль. А если нет, то плеваться будет от всего. :))) А из поильничка удобно молоком поить? К нему нет привыкания?
20 May 2008, 21:07
риск при использовании бутылки в том, что может испортится захват и грудь ребенок начинает так же сосать, как бутылку - а в результате высосать ничего не может и отказывается от груди. поильник все-таки малыш не сосет, как соску.... мы кормили со шприца - обычный одноразовый на 20 кубиков(без иглы конечно) - в уголок рта и потихонечку вливаешь, можно в это же время дать сосать грудь или палец - но это надо наловчиться))) А еще покупали шприц Нуби для лекарств - сыну было удобнее, но у него недостаток - объем всего 10 мл. а с ложки мы тоже не смогли, тяжко это. вот еще есть такая вот система - это идеальный вариант, и самой ее сделать нетрудно - посмотрите там с картинкой http://users.iptelecom.net.ua/~vylkas/lactationaidpics.htmll
19 May 2008, 19:15
Алён, а правда, может, попробуешь через шприц или с ложечки? С ложечки, конечно, надо привыкнуть - долго и муторно, но всё ж это не бутылочка.
20 May 2008, 13:11
С ложечки пробовала - мы 20 гр минут 20-30 ели. Не любит она ложечку. А из шприца я не знаю как...
20 May 2008, 00:33
Хотелось бы всё-таки понять причину отказа. Ложный отказ как правило случается до 1 мес. и связан с неумением ребёнка захватывать грудь и неумением мамы правильно прикладывать. Вы не жаловались на неправильный захват, значит, отказ не ложный. Возможных причин отказа очень много, перечислять их все здесь и сейчас, я конечно не буду. Но Вы должны понимать, что без устранения этих причин преодолеть отказ будет сложно. А он у Вас до сих пор присутствует, потому что малышка не хочет брать грудь по Вашему требованию. Я бы на Вашем месте искала помощи у хорошего консультанта по грудному вскармливанию.
20 May 2008, 13:14
К сожалению, нету у нас консультантов по ГВ в городе
20 May 2008, 00:46
я бы кормила например до купания и после. В одно кормления давать обе груди нежелательно. Наверное дочка просто поняла, что ее покормят обязательно из бутылки и поэтому особо не трудится. Вот вся и проблема. Нужно обязательно что-либо делать. А с консультантами у нас действительно напряг :(
20 May 2008, 13:18
Тамар, я не докармливаю ее из бутылки после груди. Это было только 1 раз. У нас либо грудь, либо бутылка. Бутылка идет вместо одного кормления. Остальное - грудь. А до купания, насколько я знаю, кормить нежелательно...
20 May 2008, 13:33
Не знаю. Мы кормились и до и после. И продолжаем почти в том же духе. Мы же в ванной не заплыв брасом на 2 минуты устраиваем, а ладошками по воде хлопаем :) По-моему в вашем случае все методы хороши.
20 May 2008, 21:13
А мы кормимся и до, и после и, что особенно приятно, - во время))) :-)
21 May 2008, 15:11
Мой ребенок на ГВ по требованию, кормился и до купания и сразу после...Очень интересно стало узнать, почему нельзя перед купание дать грудь, если малыш просит? :)
22 May 2008, 23:45
ПРосто мне инструктор по плаванию говорила, что нежалательно перед купанием. ТОлько и всего. завалили сразу тапками...
24 May 2008, 10:11
НУ инструктор, тоже человек, и может к примеру ошибаться :) Так что не обязательно выполнять ее рекомендации на все 200%. Вы смотрите по своему ребенку...
24 May 2008, 16:29
вот если вы именно плаваете или ныряете - тогда да, лучше не кормить....а если ребеночек просто лежит в воде и вы его моете или он играет - то от кормления ничего страшного не будет :)
20 May 2008, 01:19
Алена, мы тоже из Обнинска . нам почти год . Успешное грудное вскармливание ,без сосок бутылок и т.д. Предлагаю встретится и попробовать в реале найти причины и устранить? Все будет хорошо,глвное настрой. а он у вас правильный ))) так что пишите в личку. Или через Пупсятину, она тоже в нашем клубе))))
20 May 2008, 13:19
Спасибо за предложение.
24 May 2008, 02:36
Девочки, у кого мало молока или лактационный кризис. Продам по дешевле питание и для увеличение лактации для кормящей мамы смесь "млечный путь" и чай для кормящих мам нутриция -350р!!!!! (цена всего нового от 550р) + подарю прокладки для груди. Сама мучилась наладкой ГВ , сейчас уже просто не нужно нам, сколько я всего перепробовала (чай с молоком, травки, чаи+смеси), реально помогла смесь "млечный путь".
24 May 2008, 11:46
Если вам интересно чужое мнение, то я за вариант кормления тольго ГМ, пусть даже оно сцеженное, от этого оно наверно хуже не становится. У меня ребенок не умеет насасывать второй прилив, а научить не получается. Молока очень мало. Я сцеживаюсь в 12 ночи, ставлю молоко в холодильник и докармливаю им. Правда этого не хватает, иногда еще и смесь даю. А у вас ведь можно и без смеси! Делайте как вам удобно, не слушайте вы чужие советы!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325