Меню

"Кусает" грудь

AD
16 May 2008, 17:27
пишу "кусает" в кавычках, потому что зубов у нас еще нет. Сыну 3 месяца. Последнюю неделю научился прикусывать деснами сосок и тянуть его, отворачивая голову в сторону. При этом ехидно улыбается :) Причем ночью, когда кормлю сонного, такого нет. На правой груди чаще чем на левой. Зубы вроде еще не режутся... Дико больно, когда он так сделал впервые, я вскрикнула от неожиданности, он испугался даже, разревелся. Как отучить кусаться?
16 May 2008, 19:49
Потому как сынуля Ваш пробует себя, что можно сделать, как челюстями подвигать, десны же еще зачем-то нужны, просто нужно все изучить. И чтобы вас не кусали по настоящему в дальнейшем, такое поведение нужно пресекать. Мягко, но пресекать, дать понять, что маме такое не нравится. Потому как когда полезут зубки будет плохо. В таких случаях стоит остановить кормление и строго, но спокойно глядя в глаза сказать: Так нельзя, нет! При повторении кусания, пговорить так каждый раз. Голубчики кусаки просто начинают пробовать, как можно маммой манипулировать и искать границы дозволенного, возможности поиграться, повеселиться. Чтобы потом не ходить с ранеными сосками, нужно учить сейчас, что мамина грудь - это еда и утешение, а не игрушка. Если сосок сильно зажат зубами. Нам помогали для способа. Первы: при кормлении в такой кусачий период я держала свободную руку на голове. И как только зажимался или оттягивалсясосок, быстро и мягко прижимала нос к груди. Рот быстро открывается, инстинкт, понимаете ли. И второе. Можно держать палец на подбородке ребенка при кормлении. При зажиме соска, резко оттянуть подбородок вниз. Еще можно просовывать мизинец в уголок рта и разжимать зубы. Ищте приемлемый для Вас вариант. Но, обязательно обяснять! Мы отучились кусаться дня за два. Ребенок просто понял, что так играть нельзя.
16 May 2008, 22:24
спасибо большое за ответ! Я держу руку у него на голове, не даю ему голову откидывать. Я ему строго говорю "нельзя! маме больно!", но если сказать слишком строго - плачет, он очень тонко чувствует интонации, расстраивается, а если сказать недостаточно строго - эффекта ноль, улыбается. Боюсь его напугать, переборщить со строгостью, а то вдруг будут проблемы с ГВ потом :(
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325