Лактозная непереносимость?
12 Jun 2008, 01:05
Киньте в меня ссылками или оветьте на несколько вопросов, пожалуйста. Ребенку 15 месяцев. 2 недели назад он, похоже, подцепил какой-то вирус - 2 недели понос, без рвоты, без температуры, без потери интереса к жизни и аппетита. Бак. посев - нормальный. Несчастная попа - красная и отекшая, несмотря на тщательное полоскание ее водичкой и смазывание кремом. Вчера врач предположил, что из-за диарреи могла развиться лактазная недостаточность. Еще сказал, что и на аллергию похоже. В принципе, сказал, может оказаться, что слабый детский ЖКТ просто был выбит из колеи тем самым вирусом, и теперь недели 2-3 будет приходить в себя. А вот на коже - дрожжи, надо мазать неделю нистатином. Вчера ребенка несло после порции растворимой детской каши с молоком (я-то надеялась, что в кашу "от 8 месяцев" смесь добавляют - оказывается, не факт, может и просто сухое молоко). Вечером дали Lactaid и пробиотик. Сегодня утром поноса практически нет, кожа, можно сказать, чистая. Так вот вопросы: - так поздно проявившаяся лактазная недостаточность со временем пройдет? - может ли ЛН провоцировать дрожжевые инфекции кожи? (это уже не первый раз, может ЛН у него и с рождения - подозрения были) - каков механизм ЛН? (это точно лучше ссылкой - слишком много букв, должно быть)
12 Jun 2008, 18:38
Почитайте тут http://lactase.ru/ Много полезного на данную тему и понятным язком.
12 Jun 2008, 02:10
Еще вопросы назрели: - есть ли какие-то тесты на ЛН? или ее методом исключений определяют? - количество/качество лактозы в ГМ и коровьем одинаковое? то есть, если ребенок не переносит лактозу, ему хоть ГМ, хоть коровье, хоть козье - любое молоко будет провоцировать проблемы с ЖКТ?
12 Jun 2008, 23:11
Лактазную недостаточность косвенно обычно проверяют анализом кала на углеводы(они повышены в несколько раз, т.к. лактазы не хватает для их расщепления).Про анализ именно на ЛН-не знаю, помню какие-то с ним сложности, т.к. мы его сдать не смогли. ГМ содержит по-моему меньше лактозы, чем коровье или др.-но точно не уверена, врать не буду. У нас была транзиторная ЛН, мы на ГВ и до 5 месяцев пили лактазу Энзим по сложной схеме перед каждым кормлением, потом все нормализовалось. Но если действительно ЛН, то любое молоко и все продукты, его содержащие, будут провоцировать проблемы с ЖКТ и аллергии
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Родительское собрание \ Кормление