Меню

Ввод прикорма

AD
27 Aug 2008, 14:34
Что-то ничего не понимаю (с первым такого не было): начала прикорм (6 мес., с половины ложки начали) с кисломолочной смеси - кривится, пюется и всячески демонстрирует отвращение... все 4 дня. Плюнула, дала творожок (уж его-то большинство детишек любят) - такая же ерунда, и с кабачком. Со сливой морщился не так, но по рожице видно, что не надо ему это сто лет. Что такое?!!
27 Aug 2008, 15:37
Может еще не готов малыш, а может и действительно не понравился вкус, хотя в начале почти у всех такая реакция. Попробуйте цв.капусту, ее вроде большинство детей любит:-)
27 Aug 2008, 16:05
Мы как раз недавно начали прикармливаться (нам 6 мес с небольшим). Уже попробовали кукурузную кашу и цв. капусту. И то и другое развожу гр.молоком и делаю очень очень жидким - пюреобразное доча кушать пока отказывается :)
27 Aug 2008, 16:18
Сколько сейчас ребенку и что Вы уже ввели, с чего начали?
27 Aug 2008, 17:50
Дитенку почти 6 месяцев. Ничего не вводили (начинаю только, что пробовала и не пошло написала: кисломолочную агушу, творог, кабачок и сливу хипповскую). Кашу боюсь: мы толстенькие, хотя едим мало.
27 Aug 2008, 20:30
Странное начало прикорма..... Обычно начинают с овощей (вот как раз таки сезон сейчас), потом вводят каши (ваш случай, раз вы "толстенькие"), потом раст. масло.... и т.д. К/м "Агуша" - вообще не нужна в этом возрасте. После фруктов ребенок может отказаться от овощей и каш. У ребенка есть признаки готовности к прикорму вообще?
27 Aug 2008, 20:43
Про признаки: в рот заглядывает, интересуется тем, что взрослые едят. А какие еще есть показатели? По Комаровскому стала с молочных продуктов начинать. Желание было с к/м агушки, чтобы подготовить к кефиру, она не такая кислющая, да и со стулом сложности. Потом творог. Потом, овощи. Был свой только кабачок... В общем, технологию нарушила из-за интереса: он вообще не хочет или ему конкретная пища не нравится %) Может, и рано ему... Но боюсь упустить ситуацию. С первым особо не настаивала: не хочешь - не ешь. В результате кушает ограниченное число продуктов и пьет только воду (все что не прозрачное даже и не надо ему подсовывать). А вдруг и этот такой же консерватор будет?... ;)
28 Aug 2008, 09:51
Дети, вообще, большие консерваторы:-) Не вижу ничего плохого, если ребенок (я про Вашего старшего) избирательный и пьет воду (это ж хорошо!). А из интереса Вы можете навредить ребенку:-( Вот признаки готовности: признаки готовности к вводу прикорма Прикорм вещь специфическая, жутко индивидуальная. Не существует готовых моделей для всех детей. Есть лишь предположительные вариации, из которых вы выбираете то, что наиболее подходит конкретному, жутко индивидуальному малышу. Итак, ваш малыш находится на вскармливании адаптированной пищей (грудное молоко или адаптированная смесь последнего поколения). И вы уже задумываетесь, когда же предложить ребенку прикорм. Тут, если собрать воедино хотя бы рекомендации РАМНа, АПП, ВОЗа - можно запутаться. Одни заявляют: вводите в 3 месяца! Другие говорят «ждите возраста 4-6 месяцев». Третьи - «на адекватном питании ребенок ранее возраста полугода в прикорме не нуждается!». Так что же прав? Ну сразу хочется сказать, что рекомендации РАМНА противоречат рекомендациям ВОЗа. Причем аргументация хромая на две ноги. Почему не стоит вводить прикорм ранее 4-х месяцев (и тем более почему не с соков), пожалуй, будет иметь смысл вынести в отдельную статью. Сейчас тут я лишь порекомендую посмотреть главу 8.2 «Рекомендаций ВОЗа» о сроках физиологического созревания и развития, и сделать свои выводы. Ладно, сие было похоже больше на лирическое отступление, поэтому вы возвращаемся к нашей основной теме - как определить, что данный, конкретный ребенок готов к прикорму, каким возрастным рекомендациям следовать. Вот тут сразу хочется сказать: прикорм вводится отнюдь не по достижению какого-то возраста - возраст лишь один из факторов. О готовности можно судить лишь по наличию совокупности факторов: 1. Возраст не менее 4х месяцев. (для деток, которые родились раньше срока, за основу берется гестационный возраст). 2. Ребенок удвоил вес от рождения. Для недоношенных деток коэффициент х2,5. 3. У ребенка ушел выталкивающий рефлекс языка. Есть дать попить из ложки, то ее содержимое не окажется на подбородке (а прикорм даем ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с ложки, чтобы он проходил обработку слюной). 4. Ребенок умеет сидеть. Может наклониться корпусом по направлению к ложке или отклониться назад, отказываясь от еды. Умеет контролировать поворот головы - может в случае отказа отвернуться. Или наклонить голову. 5. Если искусственник, то ест более литра смеси в день, и не наедается. Если на грудном вскармливании, то в каждое кормление съедает обе груди и очень хочет еще. 6. Ребенок может что-либо зажать в кулачок и засунуть целенаправленно в ротик. 7. И главное - дети проявляют ОГРОМНЫЙ интерес к пище родителей и стремятся ее попробовать. Природа сама дает знать, когда организм ребенка уже в состоянии принять иную еду, кроме адаптированной (смесь или молоко мамы). У каждого ребенка этот период, когда уже проявлены ВСЕ факторы готовности, приходит индивидуально. В среднем в промежутке между 5 и 9 месяцами. Кстати, даже двойняшки могут по-разному давать признаки. Есть ситуации, когда ребенок дает все признаки готовности уже в 4 месяца, а есть ситуации, когда ребенок может ждать и до года - но это больше экстремальные ситуации, хотя они так же являются вариантом нормы. Поэтому НЕ ТОРОПИТЕСЬ с прикормом. Лучше "чуть-чуть" позднее, чем поторопиться. Если у ребенка хорошее адекватное питание (грудное молоко или хорошая адаптированная смесь) - он не будет обделен источником пищевых веществ. Будьте осторожны в принятии решений, Анна Павлюк Copyright © 2002-2003 detki.de. All Rights Reserved. http://www.detki.de/index.asp?sid=-414757400&id=d141
28 Aug 2008, 18:32
Скажите пжалста, нам вот педиатр запретил каши (и сказал надолгоооо), т.к. мы толстенькие - почти 10 кило в 5 мес. (да, мы не худые, но и рост у нас около 74-75 см). С 4 мес. ребенок активно интересуется едой, с 4,5 давали по 1-2 ложки пюре (яблоко, груша). С 5 ест овощи отлично, фрукты (пока всего несколько видов и однокомпонентные). Аппетит отличный, ест все, что даем. Пробуем по 1 овощу\фрукту в неделю, к 6 месяцам получится приличный набор. Я бы с удовольствием ввела кашку (т.к. на мой взгяд это больше подходит), но врач пугает, что мы тогда вообще раздадимся. Как считаете, с 6 мес. все же ввести кашу или все же сидеть на овощах и фруктах (едим их по 80 гр.х2 раза. в день)?
28 Aug 2008, 18:57
Не факт, что ребенок будет поправляться на кашах. Но, в вашем случае, я б не торопилась вообще с вводом прикорма как таковым:-)
29 Aug 2008, 15:41
Ну а нам врач настоял на вводе небольшого прикорма, вот мы и начали. Мы не торопимся, но вроде скоро 6. Да и ребенку нравится кушать пюре. А когда не даю и ем сама, он сначала возмущается, в потом в плачь... Но у меня нет особо настойчивости накормить нужными граммами ребенка. Хочет - даю, если б отказывался, то и не стала бы пробовать кормить.
29 Aug 2008, 07:43
Огромное спасибо за ответ!!! Нам, наверное, действительно рано: по многим пунктам не проходим. Да и славненько - мороки меньше ;))
29 Aug 2008, 09:01
:-) На здоровье!
27 Aug 2008, 18:39
Пользуясь случаем, еще вопрос задам: сезон фруктов, есть желание давать небаночные. Только можно ли их в сыром виде младенцам, или надо, чтобы как в банках было варено-переварено?
27 Aug 2008, 20:31
Про фрукты я выше ответила..... Но если Вам так не терпится, то можно из сырых делать пюре и давать. Либо запекать в духовке и делать из них пюре.
28 Aug 2008, 10:11
сырые фрукты лучше после 8 мес. давать, а теперь можно запеченные, например. Попробуйте яблоко для начала. Но вообще действительно лучше начать с овощей:-)
29 Aug 2008, 17:27
Мы попробовали с желтого кабочка Бич Натовского. Он сладенький - понравилось. Но говорят, что на него бывает аллергия....
30 Aug 2008, 10:01
У нас Бич Нат не в фаворе: я по идейным соображениям, а у знакой даже стошнило такого парня, который может съест все на свете :(
30 Aug 2008, 21:10
А-а-а! А чего так? Вроде америкозы, для детишек стараются. Может я чего не знаю, поделитесь, а!
31 Aug 2008, 09:43
Я замороченная на ГМО :) Американское не беру, голландское... у всех свои тараканы ;)
AD
AD
01 Sep 2008, 13:35
Думаете, что они туда модифицырованоое закладывают, или знаете точно? Мне это тоже не безразлично. Если знаете точно, дайте ссылку где почитать. Тогда мы лучше тоже откажимся.
02 Sep 2008, 07:57
Со ссылкой не получится :( Я долго копалась в инете, нашла, что Гербер принадлежит к холдингу Мосанто, которые являются главными разработчиками трансгенных семян. И растения эти, зараза, опыляются с нормальными.
02 Sep 2008, 15:13
Жесть... меньше знаешь, крепче спишь. А я тож на гербер не могла нарадоваться, что он без добавок...
04 Sep 2008, 10:55
Ну так то Гербер. Мы его не едим. Не нравится. А Бич нат, то?????? Вот их офиц. сайт. Никакой информации собственно и нет. http://www.beechnut.com/index.asp
04 Sep 2008, 19:40
Да нет такой инфы. Где-то борцы с ГМП советовали, что риск столкнуться с трансгенами выше у голландских, американских и, вроде, польских продуктах, вот у меня и засело ;)
05 Sep 2008, 08:45
А! Ну тагда мы свой желтый кабачек еще немного покушаем, уж очень он нам нравится.....
05 Sep 2008, 09:51
А нам, блин, ничего не нравится!!! Ничего, даже каша :((((((
06 Sep 2008, 10:30
Мы кашу тоже не жалуем, а вот семплеровские вейлинги кушаем за мое- мое.....
30 Aug 2008, 14:06
Прикорм лучше начинать с овощей или с каш. Кисломолочная смесь это не прикорм, а основное питание. Кефир может быть прикормом, но не первым. Овощи мы ели баночные - Гербер , т.к. там реально только один овощ и больше ни каких вредных добавок нет (типа крахмала, вит С , сока и пр.)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325