Меню

Сколько держать у груди?

AD
Вероника
07 Sep 2008, 16:30
Девочки, подскажите. У меня дочке 2 недели. Маемся с ГВ жутко, сначала докармливала смесями, т.к. было мало молока. Сейчас вроде бы молока достаточно НО: она может сосать по 2-3 часа и оставаться голодной. Причем в груди молоко еще есть, я ее сама отнимаю от груди. Сцеживаю из другой груди, докармливаю - наедается.Мне что, нужно и у другой по 3 часа держать?В чем ошибка?
07 Sep 2008, 16:54
В таком возрасте "висение" на груди - нормальное явление. Грудь - это не только покушать и попить. Это еще и взаимодействие и общение с мамой, любимый запах, биение Вашего сердца....:-) И сцеживать не нужно - дайте лактации наладиться. ИМХО.
Вероника
07 Sep 2008, 18:25
То есть давать 3 часа сосать одну грудь и 3 вторую?Или что делать со второй, если не сцеживать, она каменеет....
07 Sep 2008, 17:13
Если прикладывание правильное, пусть сосет сколько хочет, моя такая же была.
07 Sep 2008, 18:10
Откуда сведение, что ребенок остается голодным после груди?
07 Sep 2008, 18:18
сорри, не туда...
07 Sep 2008, 18:24
ну видимо потому,что ребёнок сам через некоторое время не отваливается.
07 Sep 2008, 18:28
И что? Это символ того, что голодный? Других вариантов быть не может? Навскидку: нервничает, боится, колики, холодно, соскучился.
07 Sep 2008, 18:33
к сожалению большинство мамочек именно так и считает :-(
07 Sep 2008, 23:55
Моя акушерка (выкормившая сама 10рых детей) сказала: У младенцев сосательный рефлекс очень сильный. Если им позволять, оницелый день будут сосать. Они когда наедаются, начинают просто соск ка пустышку "нянькать". (с транслита)
08 Sep 2008, 08:57
у меня тоже не сильно отваливался, наш личный рекорд 4,5 часа без перерыва :) До сих пор любитель на сисе повисеть (1,10)
Вероника
07 Sep 2008, 18:26
Ребенок плачет (может плакать час), сосет кулачки, успокаивается только когда ей дадут либо грудь, либо сцеженное молоко.
07 Sep 2008, 18:29
Ну это не обязательный признак голода, маленькие дети в целом успокаиваются на сосание, а от чего они нервничают - это уж вам виднее, что там у вас происходит.Просить пососать и просить есть - не одно и то же.
Вероника
07 Sep 2008, 19:23
Ну ведь когда она не хочет есть - она не пьет сцеженное молоко,отворачивается...разве будет ребенок есть против воли?Просто хочу докопаться до сути...
07 Sep 2008, 21:23
Еще раз: далеко не всегда, когда ребенок у груди он хочет именно ЕСТЬ. Он много чего может делать, посасывая грудь. Успокаиваться, например. И при этом будет совершенно неважно, выделяется ли при этом молоко и сколько его съедается.
07 Sep 2008, 18:27
в этом возрасте перерывов между кормлениями может практически не быть и это не значит,что ребёнок голодный,просто детке хочется пососать,побыть рядом с мамой. со временем перерывы увеличатся и вам станет легче.
07 Sep 2008, 18:43
В этом возрасте так часто бывает) Вот лично у меня так было, сын очень много висел на груди с месяца до трех, а потом промежутки стали увеличиваться и к шести месяцам кушал каждые три часа по 10 минут
Вероника
07 Sep 2008, 19:26
Знаете, а у нас большие промежутки между едой...Ребенок между кормлениями спит по 3-4 часа, а ночью спит с 01 до 06 и ризбудить ее и заставить сосать невозможно - да и не нужно, я думаю.......
08 Sep 2008, 17:20
Тогда не пойму вашей проблемы...ребенок ест нормально, спит нормально:) Вес набирает нормально?
07 Sep 2008, 19:21
Не поняла: зачем вы ее отнимаете от груди? Вообще-то насильно делать этого мягко говоря нельзя. В идеале ребенок должен сам отпустить грудь. Пусть сосет столько сколько ей нужно. Чем чаще вы будете ее отнимать от груди и докармливать из бутылки, тем быстрее она откажется от груди в пользу этой самой бутылки, тем более если вы проделываете данную процедуру регулярно...
AD
AD
Вероника
07 Sep 2008, 19:28
Так вот в этом и вопрос:отнимать или давать сосать вдоволь - а время этого "вдоволь" стремится к 5-6 часам:)
Вы как то сами себе противоречите, то у вас между кормлениями 4 часа перерыв, то ребенок висит на груди 6 часов ... Вы возьмите тетрадочку и записывайте время прикладывания и отрыва (самостоятельного) от груди ребенка и время снов, а потом если все еще увидите проблему, напишите, пообщаемся :-)
Вероника
07 Sep 2008, 22:13
Ива,смотрите, как получается. Ребенку даю сосать час, максимум два, потом отнимаю от груди. Сцеживаюсь и допаиваю своим молоком. Если не хватает своего молока- докармливаю смесью. После этого ребенок спит 3-4 часа. А если его не отрывать - то будет сосать часов 5-6.
Вопрос первый - как проходили роды, какое было пребывание в роддоме (совместное, раздельное), как ребенок перенес роды? Вопрос второй - зачем сцеживаете и допаиваете? Вопрос третий - зачем смесь? Вопрос четвертый - как определили что не хватает молока?
Вероника
08 Sep 2008, 09:28
1. плановое КС по моим (не акушерским) показаниям,совместное с 3 дня. 2. сцеживаю, т.к. держу у груди сейчас не больше часа,а потом все-равно плачет ребенок, поэтому сцеживаю другую грудь и докармливаю. 3. смесь тогда, когда и после сцеженного выпитого молока ребенок продолжает плакать. после смеси успокаивается и засыпает.рекомендации роддома и педиатора(( 4. пару раз делала контрольное взвешивание, за час насасывала 20-30 гр...ну а вообще определила чисто интуитивно, может и ошибочно...сыт ребенок - спит, голоден - плачет.... большое спасибо за желание помочь!
Ну вобщем для ваших родов и условий пребывания в роддоме поведение ребенка абсолютно нормально. Ребенок плачет не от недоедания, просто еще не закончился период адаптации после роддома. Вам нужно сделать тест на мокрые пеленки, отменив на сутки все докармливания и посмотреть, сколько этих пеленок будет. Скорее всего ни докорм сцеженным ни , тем более, смесью вам не нужен.
08 Sep 2008, 15:35
Ну и пусть сосет - зачем отрывать от груди, придумывать эти манипуляции с бутылочками, рушить нормальную лактацию и нервировать ребенка? Зачем вы своими руками создаете проблему там, где ее нет?
07 Sep 2008, 21:24
Конечно, пусть сосет столько, сколько ей нужно!
07 Sep 2008, 21:25
Если сосет довольно долго и засыпает например, то можно и отнять, если дочка не против. И главное-не надо сцеживать, этим Вы мешаете установлению лактации,способствуете лактостазам,вызываете дисбаланс переднего и заднего молока, да еще и прикладывание портите,если из бутылки даете. Ребенком в таком возрасте руководит не голод, а сосательный рефлекс, и он может сосать еще долго после того, как наелся. Для такого маленького ребенка нормально сосать так много, длится это 1-1,5 месяца, потом постепенно время сосания сокращается, а перерывы увеличиваются. Потерпите, все наладится, только дайте ребенку самому отрегулировать процесс, без вмешательств в виде сцеживания и режима.
Вероника
07 Sep 2008, 22:17
Девочки,извините за занудство, но правильно ли я понимаю, что ребенок должен сосать и сосать, пока сам не отпадет, даже если это сосание - просто сосание без получения молока?Т.е. ребенок сам отрегулирует в какой момент ему высасывать молоко (т.е. утолить голод), а в какой, пардон, просто сосок мусолить?
07 Sep 2008, 23:25
Конечно. Ваша грудь ему и еда, и соска, и моральная поддержка, а что когда - это уж ему виднее.
07 Sep 2008, 23:31
+1! и висит дите на груди у вас не потому что голодно, а потому что спокойно и комфортно ему так! :) моя сутками висела :), потом видать адаптировалась в ентом мире, заинтресовалась немного происходящим вокруг и постепенно стала висеть меньше. ща нам почти два и как только какой-нить крупный стресс, так до сих пор от титьки не оторвешь :)
07 Sep 2008, 23:28
да,в идеале всё так и должно быть. ведь грудь это не только еда,так что "мусоля" сосок ребёнок не только ест,но и удовлетворяет сосательный рефлекс,общается с мамой,успокаивается,когда плохо или что-то болит,просто получает удовольствие.
07 Sep 2008, 23:53
Мне в роддоме говорили однозначно: от 10 до 20 минут. Все. Точка. Дольше 20ти мин не держать. ... не понимаю, как вы сама выдерживаете? Соски не болят? И что, так и кормите целыми днями??? Прикладывайте лучше почаще, вот и все. (с транслита)
07 Sep 2008, 23:57
Носите его просто при себе, если ребенку вы так нужны. Но постоянно ему грудь втыкать в рот совсем не обязательно:-). (с транслита)
Вероника
08 Sep 2008, 09:21
мне в роддоме, и участковый педиатр говорят то же самое. но дав грудь только 20 мин, потом стоит такрй ор,ничем не успокоить. вот и я не выдерживаю - пришла на форум аксакалов поспрашивать:)
08 Sep 2008, 09:33
ну вот вам куча аксакалов говорит-позвольте ребенку находиться у груди столько, сколько нужно РЕБЕНКУ, а не акушерке, педиатру или соседке :) Поверьте-дети ПЕРЕСТАЮТ ВИСЕТЬ на груди-и это точно!!! А сцеживаниями и смесью вы себе можете вообще ГВ загубить! Дети-они знаете ли разные-есть такие, которые за 20 минут налупенятся по самое нИмАгу и дрыхнут час-два-три, а есть такие, которым нужно посасывать медленно, по капельке, поэтому времени у груди им нужно больше (но это проходит с возрастом, к 4 месяцам вы сама будете до ребенка домогаться грудью, бо ему некогда будет приложиться :) ). Моя доча кстати из второго варианта-первые 2-3 месяца она как медалька на груди висела, сосала по капле, при этом набирать умудрялась по килограмму и больше :) А в 4 месяца я могла покормить ее только вокруг снов, бо в остальное время доча моя начинала возмущенно орать на предложение груди-типа чего мама мир сиськой застишь?
Вероника
08 Sep 2008, 11:05
Все пооняла!спасибо!
08 Sep 2008, 10:49
знаете,мне вот после таких советов из роддома и педиатра старшего ребёнка удалось прокормить только 4 месяца,а потом молоко "кончилось"(конечно,20-30 мин у груди,короткий сон,а потом деть орал,а мне говорили грудь не молочная,не наедается,докорми смесью). с младшей уже не слушала доброжелателей и кормились в итоге до 3х лет,до года только грудь была,почти без прикорма,вот вам и не молочная :-)
Аксакалам вы что-то сопротивляетесь ;-) Может вам консультанта по ГВ вызвать?
AD
AD
Вероника
08 Sep 2008, 11:03
ПОчему:)Я наоборот внемлю всему, что мне тут говорят!Сегодня вот повисели по 2 часика на каждой сисе и все:)Лежим смирно, улыбаемся:). Спасибо преогромное всем, кто откликнулся!
Это хорошо:-) стресс потихоньку проходит у младенца
08 Sep 2008, 15:41
Молодцы! Очень надеюсь, что теперь неприятности ваши в прошлом, будете жить и наслаждаться друг другом! Поверьте, эти долгие бдения у груди только поначалу кажутся бесконечными и такими мучительными. очень быстро учишься получать от этого удовольствие, совмещать с другой жизнедеятельностью, да и малыш растет вы не представляете как быстро: очень скоро он не будет висеть столько времени, будет тусить, гулять, а на грудь не так уж много времени останется. Это из опыта: мы в начале тоже не отрывались друг от друга просто. Сейчас вот Ирушке четвертый месяц идет: 20 минут максимум пососет - и все, мы пошли играть, лежать, сидеть в шезлонге, гулять.
08 Sep 2008, 15:38
Не, не болит ничего. а вот чего бы я точно не выдерживала - это своего нервного полуголодного ребенка, оторванного от груди тогда, когда ему она была необходима.
Вероника
08 Sep 2008, 17:10
а можно еще маленький вопросик:)в те 3-4 часа, когда ребенок спит днем (или 5-6 ночью) - мне ничего не сцеживать, терпеть приливы?
08 Sep 2008, 17:14
Если совсем уж распирает, больно становится, можно подцедить -но совсем немного, только до облегчения, буквально несколько капель. или ребенку подсунуть, сонный пусть пососет, облегчит, так сказать.
08 Sep 2008, 17:15
"терпеть" не надо, можно чуть-чуть подсцедить (чуть-чуть!!) для облегчения. Если терпимо, то лучше не сцеживаться, потом уже так не будет приливать

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325