Меню

Долгокормящие!!Как было у вас?

AD
23 Sep 2008, 00:42
Нужна психологическая помощь. Чтой-то со мной случилось. Дочери вот исполняется 2 года 1 месяц. Всегда кормила с удовольствием. Удовольствие взаимное - ребенок до сих пор кормится весьма активно (никакие не раз-два в сутки, а очень-очень часто, если особо не заняты, днем и несколько раз за ночь). В связи с этим (ли?) месячных у меня до сих пор нетути. Нормально ли это спустя 2,1 после родов - это первый вопрос. Я уж что-то сама засомневалась... Второе. Что-то происходит в последние дни. Во-первых, сбились ритмы сна у ребенка (подъем в 9:30-10:00, чего не бывало ранее!), но трудный "засып" и на дневной и на ночной сон. Так как укладываемся с грудью - эта предсонная кормежка существенно удлинилась. И, о ужас, начала как-то раздражать. + ловлю себя на странных ощущениях внизу живота (скорее, неприятных) во время таких кормлений. Вроде как соски стали на порядок чувствительнее... (ТОЧНО не беременна.) Приближаются месячные? Или что это за ненавязчивое тянущее ощущение во время кормления, похожее на ощущения от кормления сразу после родов?!.. В такие моменты хочется забрать грудь поскорее. В общем, как-то впервые за все время кормления почувствовала, что устала... Плюс постоянно вроде на грани простуды - но и погоды сейчас стоят мокрые и более чем располагающие... Но ведь не инволюция же это?! А что за "мамский кризис"? Как будет дальше? Отлучаться в планы ребенка явно не входит... Кормится, успокаивается, целуется и обнимается с грудью... 2,2-2,3 - как в этом возрасте справляются с отлучением вообще?..
23 Sep 2008, 03:35
побыстрому -считается что сосательный рефлекс угасает к 2,5 -3годам ,поэтому наименее болезненное отлучение возможно с того возраста...либо потерпите немножко если соберетесь отлучать,либо перестраивайте отн-ния с грудью(в любом случае придется перестраивать).в вашем возрасте маме нужно учить дитя взаимодействоать с ней подругому, днем можно отвлекать чтением и Др. просто пообниматься-поваляться...и приучать постепено что грудь дается когда мама может а не когда деть хочет...мама занята, грудь дам когда сделаю тото...это облегчит ваше состояние...главное быть последовательной и не вестись на ор,ну и при условиичто вы правда заняты...
23 Sep 2008, 10:42
И отвлекается, и обнимаемся, и просьбу подождать с выдачей груди вполне понимает... Т.е. все вполне адекватно. Но все равно к 2 кормлениям в сутки не сводится, неа.:) И это, скорее, мой воли не хватает - перестраивать взаимоотношения с грудью...)
23 Sep 2008, 09:48
у меня "праздники" пришли в ровно в полтора года дочиных-но перед этим событием пару месяцев были похожие ощущения-грудь не болела, но была чувствительна, низ живота временами тянуло... тянуло... тянуло... и они таки пришли :( А я рассчитывала отдохнуть подольше :) Ритмы сна и у нас сейчас проблема-доча тоже стала засыпать долго вечерами, хотя раньше все 3 года засыпала за 30 минут максимум! А вот уже недели три-просто беда со сеном... Единственное, что могу посоветовать-держитесь-все проходит и это тоже пройдет :)а кормления оптимизируйте-грудь в таком солидном возрасте по первому писку не выдается :)
23 Sep 2008, 10:46
Первым пискам стараюсь вроде и не поддаваться... Чаще всего ее штырит дома, если дождь, если улица "закрыта", если мама все равно в зоне досягаемости...) Ситуация на прогулке, в гостях и т.д. получше, конечно. Я думаю, со снами такое приключилось в частности потому, что дети раньше положенного себе биологические часы перестраивают!) Кажется, они взялись настраиваться на "зимнее" время. Перед переходом на "летнее", помнится, тоже сюрпризы были..)
Месячные могут не приходить все время грудного кормления (везет же вам!:-)) Может ребенок меняет режим, попробуйте его начинать укладывать позже. Ребенок до сих пор засыпает с грудью или вы кормите, а потом он засыпает без груди? Ежели до сих пор с грудью , попробуйте начать отучать его - забирайте грудь когда он почти уснул, постепенно забирая все раньше и раньше вы приучите ребенка засыпать самостоятельно. Я начала такое отучение с года, с полутора лет ребенок пососав на сон грудь сам отворачивается и засыпает без груди Инволюция без причин не быват, если вы кормите и не беременны инволюция не случится, польная инволюция начнется только тогда, когда вы перестанете кормить :-) Сам по себе ребенок может и не отлучиться, но вам никто не запрещает его к этому мягко подталкивать
23 Sep 2008, 11:50
Спасибо. Да, у нас были такие периоды, когда немного пососав, ребенок отворачивался и засыпал самостоятельно. Потом уходило. И она засыпала за 10 минут под грудью, не успев отвернуться.:) Но в целом, это - идея. Тем более сейчас. Когда укладывания затягиваются минут на 40 почему-то. Укладывать позже не очень хочется. И так в последние дни засыпает в 23:00... Долго лежит с закрытыми глазами, но не спит.)
23 Sep 2008, 12:01
А сколько всего по времени спит ваша дочка, вместе с дневным сном? Бывает так, что ребенок спит, допустим 14-13 часов в сутки, а потом ему нжуно уже 12, чтобы выспаться, ну и получается, что все сбивается.
23 Sep 2008, 14:50
Где-то 12-13 и спит.. Сегодня поднялась в 8:40 (несмотря на вчерашний засып в 23:00) - уснула только что на дневной сон в миг!.. Все-таки поздние подъемы - это блажь!:)
Я вас так понимаю)) моему киндеру 1,8 г, неприятные ощущения от кормления у меня появились в начале лета. Страшно надоело кормить, периодически сосание раздражало до визга практически, особенно если всю ночь сын присасывался. Я много всего читала по поводу и пришла к выводу, что таки инволюция это. И у мамы она как раз в районе 1,5-2 ребенкиных лет происходит. Сейчас думаю еще месяца два покормить и буду сворачиваться, т.к. измоталась вконец. А насчет месячных - я бы уточнила у гинеколога.
23 Sep 2008, 14:52
Уточняла у гинеколога 2-3 месяца назад - ее не взволновал сей факт... Нет, ночью я даже почти не слышу\не помню, как присасывается. Меня кормежки на сны стали напрягать (но, возможно, потому что неожиданно удлинились.) Тоже думала месяца через 2-3 отлучать. Но грядут переезды... Не хотелось бы стрессы наслаивать...
Инволюция, в вашем понимании, это миф :-)
Что вы, что вы... у меня, блин, вообще нет никакого понимания. Я так, покурить вышла. Блин, а вот без наездов тяжело, да?
Знаете, чтоб найти наезд в моем ответе, надо очень постараться, наверно вы запятые не заметили ;-) А имела я ввиду то, что такого понятия как инволюция, наступающая ДО окончания кормления и которая, якобы, означает, что пришла пора заканчивать кормить - миф, ее не существует. Есть такое понятие как инволюция грудной железы. Так вот эта истинная инволюция наступает только тогда, когда кормления сокращаются и полная инволюция случается после полного окончания гв (не сразу, причем)
24 Sep 2008, 09:45
у всех долгокормящих мама происходит? Или только у некоторых? А то я четвертый год кормлю-у меня как то все никак не произойдет... вроде и доча второй год в саду и я целый день на работе и ночью уже ребенок не сосет-а инволюции нет как нет :)
24 Sep 2008, 10:39
Да не, нету ее :-)
24 Sep 2008, 14:24
ну слава Богу :) а то я уже себя ущербной почувствовала-у всех есть, а у меня-нету :)
24 Sep 2008, 14:41
:-)
23 Sep 2008, 13:43
раз - и пришли. В 1.8, когда на работу вышла и мой сисечник вынужден был не получать грудь с более чем 6 часовым перерывом. Обычно при таком перерыве М и приходят Во время овуляции ( 5 дней) соски болели нестерпимо, именно в момент кормления. Лечила у гомеопата, прошло.
23 Sep 2008, 14:54
У меня не так соски болят, как низ живота... Да, 6-часовой перерыв в кормлении у нас, пожалуй, случался лишь пару раз с самого рождения.:)
AD
AD
23 Sep 2008, 19:33
У меня НЕ БЫЛО. ;) СтаршУю кормила аж до 5го месяца беременности. Ей было 2,10, когда я помогла ей отлучиться. После двух ее лет кризисы меня накрывали регулярно, т.к. хотелось втрого ребеночка, а месячных не было, но и бросить кормить я не могла. Мучалась, в итоге удалось забеременеть без месячных. Если Вы уверенны, что не беременны, то может захват испортился?
24 Sep 2008, 18:41
у вас потихоньку инволюция наступает, где-то через пол годика ГВ закончится - крепитесь! Я в ребенкиных 2,5 года просто умирала - уже просто физически было невыносимо кормить, а к 3 годам как то раз - и ребенок сам отлучился где-то в течении месяца
27 Sep 2008, 16:49
У меня месячные в 11 ребенкиных месяцев пришли... Расстроилась ужасно:-) У сына в 1,10 тоже были удлинения кормления, по полтора часа укладывался, когда зубы лезли. У Вас не могу быть зубы? А еще в мои месячные деть сосет грудь особенно настойчиво, тоже до белого каления доводит. Так что, может, и месячные на подходе:-) А что, хватит радоваться жизни, а то нам зАвидно:-):-):-) А мамский кризис пройдет обязательно;-)
23 Sep 2008, 15:11
ИМХО вы просто устали.У меня похожие ощущения+зубы лезут и доча на груди отрывается.Спасают долгие гулянки.Мес-е пришли в полтора.Ничего не ныло првда.Слышала что 2 года очередной пик-потом кормежка потихоньку сворачивается.
23 Sep 2008, 23:38
Моей дочке, 2 будет через неделю. Тоже кормимся очень часто, а ночью вообще практически все время. Спит очень плохо без сиси. Мес. тоже до сих пор нет. Хочу отучать, но пока не знаю, как это делать, потому что дочка абсолютно не готова к этому.
24 Sep 2008, 00:23
Ребёнку 2,3. Кормимся на сны + днём если отвлечь не получается + ночью. Месячные пришли в 7,5 ребёнкиных месяцев. Лично у меня грудь болезненна во время овуляции, дня 2-3, потом проходит. Ещё заметила, что молока меньше как становится.Вот деть и висеть начинает. Потом вис проходит. Но енто мои личные наблюдения. Отлучаться не собираемся, тк щас лезут задние зубы - деть очень тяжело это переносит. Я лучше до 3 докормлю, а потом сворачивать буду.
26 Sep 2008, 14:37
кажись у вас инволюция как раз и грядёт. через месяц ждите женского обыкновенного.
27 Sep 2008, 17:02
у меня было точно также, НО оказалось что я все-таки беременна :) (месячные 2 раза были, в год и десять начались), но это была реальная инволюция, я так устала кормить....Ребенок отучился за месяц от груди абсолютно самостоятельно. Сначала у нее вылезли зубы и она стала просыпаться ночью только один раз (вот оно счастье!), потом перестала просыпаться вообще, потом перестала просить, когда я домой возвращалась, потом перестала есть, когда просыпается (вот это единственное, что я делала - уходила на просыпания), а потом уснула у бабушки под книжку. Все в 2,1 и 3 месяца моей новой беременности кормления закончились абсолютно естественно. Кстати, она разучилась сосать буквально за несколько дней! Попросила как то у меня в спорт- клубе, уведев грудь "ням-ням", я дала, она облизнула ее и счастливая убежала :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325