Меню

Каждому - именная грудь?

AD
02 дек 2005, 18:51
Вопрос к успешно кормившим двойняшек. У вас дети попеременно ели справа и слева или у каждого была своя личная грудь :)? Я совершенно не в состоянии следить, кто откуда ел. Проще запомнить, кто справа, кто слева, чем соблюдать справедливость и менять их местами. Только вот одна грудь отличается от другой по легкости добывания молока и, подозреваю, его количеству. До сих пор давала ее наиболее нуждающимся :) - сначала Стёпе, как более слабенькому, потому сестрице - она покрылась прыщами со слона размером и мы их лечили, очень беспокоились. А дальше как? Есть у кого такой опыт?
02 дек 2005, 18:59
До трех месяцев меняла каждое кормление, потом до полугода - каждые сутки, а потом успокоилась и стали есть кто откуда успел. Груди лучше менять на мой взгляд, чтобы не складывался стереотип.
02 дек 2005, 19:01
Сосали по разному, поэтому старалась давать поочереди грудь-то левую то правую.Боялась, что при слабом сосании молоко может уменьшится.Чтобы не путаться вела тетрадку.В нее записывала все.Когда кто ел, указывала точно время и с какой груди.Как спал? что нибудь покраснело?У кого?Кто покакал и во сколько.На что и у кого обратить внимание завтра.Туда же вечером записывала, что было днем интересного.Когда делала прививки, сколько весили в дни осмотра.И.т.д.Лежала тетрад у пеленалки и рядом ручка, мимоходом все фиксировала, потом не приходилось ломать голову вспоминая Который? и ЧТО?.
02 дек 2005, 19:07
У меня тоже блокнотик такой был, недавно его смотрела, столбики цифр со временем кормления.
02 дек 2005, 23:26
Очень нежелательно. 2 основные причины: 1. Дети сосут по-разному, обычно один сильнее, и в итоге каждая грудь вырабатывать разное количество молока, а более слабому ребенку будет сложнее насосать себе нужное количество. 2. Состсав молока в каждой груди свой, он отличается, потому ребенок может недополучить чего-то. Это некритично, но все же.
05 дек 2005, 16:28
Я поначалу пробовала менять, Андрюхе было все рарвно, тем более он в конце доедал за Анной которая наедалась раньше, чем кончалось молоко, а он был не прочь :) Но через некоторое время Нюта одну грудь не взлюбила и ее кормила исключительно правой (что интересно она у меня в животе справа лежала)
02 дек 2005, 22:29
Мы до 3-4 месяцев кормились по очереди, хотя и молока было одинаково, а потом получилось что каждому своя. На мой взгляд есть и плюсы в этом и минусы, плюсы такие что они привыкли каждый к своей и хорошо ели, как только пыталась дать другую грудь, съедали на 1/3 меньше, и еще минус, малыш который по слабже стал спать только на этой стороне, соответственно получили кривую голову и шею, но вовремя спохватились, сейчас уже ничего не видно, но мнение сложилось, что менять обязательно!
03 дек 2005, 12:56
Я меняла периодически - вначале каждое кормление, потом каждый день. У меня одна сосала сильнее, чем вторая (которая просто ленилась) и в одной груди молока было больше, чем в другой. Менять надо еще и по следующей причине: может так получится, что ребенок почему-то сосет сегодня слабо и можно легко получить застой молока и прочие пробелмы, если вовремя не поменять их местами
03 дек 2005, 14:49
Мне в роддоме врач сказала, что у каждого должна быть своя грудь. Ну до полутора месяцев я мальчишек так и кормила. Пока мы не сходили к невропатологу, которая нам обнаружила кривошеесть. Сейчас эта проблема уже позади, но пришлость использовать ортопедические подушки. К тому же, действительно, в каждой груди разное количество молока. Нужно обязательно менять груди.
04 дек 2005, 13:31
Мы каждый день меняем, иногда правда путаю, особенно ночью, спросонок, но стараюсь соблюдать очередность
05 дек 2005, 06:46
Мы ели то из одной, то из другой. Но у меня правая грудь гораздо сильнее набухала, постоянно была болезненная, а левая подтекала сильно. Поэтому первому проголодавшемуся я подсовывала правую, а во время кормления и в левой прибывало. А поскольку режима не было, то ели то из этой, то из той. И росли как грибы. Того же и вам желаем.
05 дек 2005, 17:55
Спасибо, в принципе понятно. Я и сама дозрела за последние 2 дня, что лучше менять. А вот еще вопрос: пока режима нет, т.к. они мелкие и им надо есть чаще и даже бывает, что в течение часа раз 5 прикладываются, а потом 2 часа дрыхнут. А когда стоит задуматься об организации общего режима питания? Разница в весе у них небольшая - 100 грамм. Сейчас, к 2 неделям набрали свой вес при рождении. Мордочки округлились, стали довольные :) Вот и интересно - когда уже можно не кормить тут же проснувшегося проглотика, а подождать второго и рационализировать процесс? С одиночными детьми я этим не морочилась - все равно к месяцу устанавливался режим. Но это у одного. У двоих-то он получится разный, а это уже тяжело.
05 дек 2005, 19:59
С режимом лучше после 3-4 месяцев экспериментировать, потому что в 3 месяца наступает лактационный кризис, который на режиме преодолеть сложно. Мои всегда кормились по требованию, и сейчас в свои 2.5 тоже безрежимные, никто не страдает.
05 дек 2005, 22:30
Со старшими мы просто на время кризиса забивали на имеющийся к тому времени режим и приходили постепенно к новому. Главное в этот самый режим не упираться. Кризис меня не очень пугает. Скорее интересно, как привести их к похожему образу жизни, никого при этом не ущемив.
06 дек 2005, 00:01
У режима много моментов, которые можно назвать "ущемлением". По требованию на самом деле намного проще, если вдуматься - Вы можете пойти гулять в любое время, кормить, когда Вам и детям удобно, а про детей и говорить нечего, им однозначно требование нужнее. При режиме грудь становится исключительно едой, а при требовании - это и средство успокоения, и общение, и развитие, и способ заснуть. Решать Вам, конечно.
06 дек 2005, 12:31
Лясь, я имею в виду не жесткий режим, а некую закономерность, которая вырабатывается сама обычно. Естественно, я не откажу желающему немедленно питаться дитю. Другое дело, что можно иногда подождать 15 минут, покормить сразу двоих и пока ОБА спят, заняться со старшей. А то пока получается, что я ее, например, из школы забирать планировать не могу - неизвестно, когда они намылятся спать или есть. Понятно, что некое ущемление может быть, вопрос в том, как соблюсти баланс. А двойняшки, ИМХО, и так несколько ущемленные. Я не могу, например, носить на ручках их столько, сколько мне кажется нужным, потому как двое, да еще и старшенькая внимания требует
06 дек 2005, 17:28
Если так, то конечно. Идеального кормления по требованию я вообще ни у кого не встречала, обязательно етсь какие-то перегибы:)
06 дек 2005, 03:27
А я не заморочивалась насчет режима. Тут, видимо, наследственность. Т.к. моя мама и в те далекие советские времена кормила меня по требованию, наплевав на советы тогдашних врачей кормить через три часа. Мне кажется, ребенок сам станет кушать реже, когда повзрослеет. Так получилось у нас. Хотя режим как таковой так и не сложился. Было жалкое подобие его, когда кормление шло в приблизительно похожее время. Час туда, час сюда. Единственно что было почти всегда в одно время, так это то, что вечером спать я их укладывала в одно время, предложив грудь (а мы никогда не отказывались). Собственно режим появился только когда совсем перестали быть сосунками. Время то пролетело, мда.
06 дек 2005, 12:32
Вот я и хочу жалкое подобие :)
06 дек 2005, 21:59
Так как у меня девочки с примерно одинаковым аппетитом были, то режим питания все-таки устоялся после трех, а когда стали вместе есть, то совсем хорошо. А вот если прожорливость сильно различается, наверно, так и придется подстраиваться.
AD
AD
08 дек 2005, 02:53
Вы знаете, мои ребята никогда не страдали отсутствием аппетита. А когда еще сосунками были, но уже повзрослевшими, все равно поедят, и иногда им часа на 4 хватает, а иногда, через полтора часа снова хотят. Хотя ели они уже будучи повзрослевшими всегда до полного опустошения груди. А, перед самым бросанитем кормления, мы вообще маму не менее 10 раз на день сосали.
08 дек 2005, 14:34
А в каком возрасте бросали-то?
09 дек 2005, 03:52
В год и 5 месяцев
12 дек 2005, 14:11
Мощно! Будем на вас равняться :)
13 дек 2005, 00:08
Жаль, что Вы хотите кормить так мало :(
13 дек 2005, 13:01
Я же не сказала, что мы на этом остановимся обязательно. Вот уж воистину каждый видит в словах то, что хочет увидеть. Возможно, что и мало - я чудовищно худею при кормлении, как ни стараюсь есть и т.п. Так что буду смотреть по состоянию.
08 дек 2005, 16:41
Про режим, когда по три часа между кормлениями я тоже не мечтала, но когда детки старше все-таки легче, погуляли-поели-поспали, режим-то проявляется. А перед отлучением был у нас беспредел, действительно стало невозможно кормиться, закончили поэтому в полтора года. И еще, наверно, есть детки с разным аппетитом, один все время кушает, а второй нет, или так не бывает. :) И за компанию всегда готовы покормиться.
12 дек 2005, 14:12
У нас даже не аппетит, а способ питания разный. Один ест каждые 15 минут в течение часа, а потом дрыхнет, а другая один раз хорошо кушает, а потом долго спокойно спит.
12 дек 2005, 12:52
мы кормились тк - один проснется, затребует есть - беру обоих и кладу на кормильную пожушку. Первый начинает есть, второй от запаха тоже в полусне начинает сосать. Но режим выработался где-то месяцам к трем-четырем, до этого сосали по часу - полтора когда вздумается :) Ой я тогда пугалась (то что как часто сосут, то почему потом спят по 4 часа), сейчас вспоминаю - смешно :):)
05 дек 2005, 21:15
Меняла с самого начала, и до сих пор чередую, приходиться запоминать.
07 дек 2005, 13:07
Я меняла местами раз в сутки в какое-то определенное кормление. Т.е. например дочка один день ела у меня из правой груди, на следующий из левой.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325