Меню

Если бы был выбор

AD
Anonymous
30 окт 2006, 20:47
Девочки, я к вам из усыновления. Там задала вопрос, мне посоветовали еще здесь спросить. Не вдаваясь в подробности, хотела бы спросить у вас насколько сложно с двумя. Все понимаю, что выбора нет, вот они уже двое (а то и трое!), надо как-то приспосабливаться. И вы уже все приноровились: и кормить, и одевать, и гулять, и дома порядок наводить... Но вот у меня есть такой выбор - усыновить одного или сразу двух малышей (3-4 мес.) Как вы, как мамочки двойняшек считаете? Если бы у вас, еще до беременности, был выбор, сразу двух маленьких спиногрызиков или одного, что бы вы выбрали? Мне, возможно, больше хочется из-за моей долгой бездетности, прямо распирает сразу на двоих, да и вся эта бюрократия, сами понимаете, два раза не хочется. Но с другой стороны - мне совершенно некому помогать, бабушки-дедушки и с той, и с другой стороны очень далеко, у подруг свои малыши, справлюсь ли?
Anonymous
30 окт 2006, 21:14
Думаю, на вашем месте усыновила бы одного.
30 окт 2006, 21:20
У меня 2 пацана 1. 1мес. Думаю, что если нет финансовых проблем, есть муж, то справитесь с двумя! У меня у моего мужа есть еще брат близнец и у нас так вот двое получилось, не думали не гадали. Мне помогает свекровь, а ей никто не помогал с двумя. Но готовлю, убираю и 90 % времения я одна с ними и ничего. Успеваю кофты вязать. Кстати, заметила, когда мама ко мне приезжала, я меньше успевала , как-то расслабилась что-ли. А так я их одновременно спать 2 раза и вот мне и отдых даже, а во время бодрствования все дела делаю Тут мамочки из садика с одним и няней и бабкой ничего не успевают, все удливляются, как я с двумя. Хотя помогают свекровь, свекр и муж. А потом двое сами будут играть и будут лучшими друзьями. Мой муж без брата вообще как без воздуха. Он ему необходим, хотя могут ругаться и так далее. Так что я за двоих сразу, если самой хочется двоих детей.
30 окт 2006, 21:38
Так то оно так, и мне кажется, речь идет не о проблемах физической усталости (убраться, накормить и т.д.), а проблема, во-первых, эти да ребенка будут не родными, и ни кто не даст вам 100% гарантию, что они будут элементарно хорошо друг другу относится. У каждого свой характер, гены - это вам не хухры-мухры. Думаю, надо более серьезно относится к этому вопросу....
31 окт 2006, 20:29
ерунда. дажу у единовременно рожденных бывают разные гены и разные характеры и относятся они друг к другу ой как не просто. дело не в детях, а в отношении к ним родителей. и неважно, рожден этот тобой этот ребенок или нет. пример - бабушки, которые нормально ростят внуков разных возрастов и от разных родителей. и относятся к своим внукам с огромной теплотой и нежностью и никто у них не обделен.
Anonymous
30 окт 2006, 21:28
Да, вы правильно написали - уже справляешься с тем, что есть. Мне кажется что здесь вам нужно быть осторожной - насколько вы будете любить и отдаваться своим новым деткам, если вы понимаете о чем я говорю. У нас-то они родные, и поэтому даже когда трудно, любовь к ним все равно сильнее. У вас будет немного по-другому, может, я просто слишком глубоко копаю, я просто обожаю своих деток, но до того, как они у меня появились другие мне были до лампочки.
30 окт 2006, 21:36
Я Вам писала уже в усыновлении, но сейчас хочу ответить на поставленный вопрос: если бы у меня сейчас был выбор 1 или 2 я без раздумий выбрала бы 2-х и родить еще хочу 2-х, но так же хочу согласиться с анонимом, может потому что они родные.
30 окт 2006, 21:42
Мы не ожидали, что у нас родяться два ребенка, т.к. планировали одного. Тут ничего не поделаешь, как говориться. Хотя сейчас не представляю, как это с одним ребенком можно...Для меня два-это нормально. Тяжеловато и морально, кому-то и материально. Но никто своих детей никуда не денет, они свои кровинки! А если Вы не потянете, как морально, так и материально? Что тогда? Не вернете ли Вы кого-то или обоих сразу (бывают и такие случаи, с возвратом)? А что, если у Вас родится через какое-то время свой ребенок? Есть же вероятность этого? У моей знакомой был диагноз, бесполдие 1-2 степени, так она лечилась долго, потом бросила, а потом забеременела. Бывает и так! Так что, очень тщательно продумайте все варианты!
30 окт 2006, 21:47
Если бы был выбор, то выбрала бы то, что имею - двух. Не задумываясь. Очень хочу еще двух. Если когда-то решимся и будет один, хочу усыновить второго. Но это мечты пока. Вы справитесь. К тому же не забывайте, что очень-очень сложный период - это первые месяцы. ООчень тяжело выработать режим. Если все это более-менее налаженно, все не так страшно, а в 3-4мес эта стадия у ваших малышей будет позади. Всего хорошего Вам!!!
30 окт 2006, 21:52
Безусловно двух!
30 окт 2006, 22:14
Если бы спросили до беременности, сколько детей сразу хочется, я бы руками замахала: "Конечно, только одного!!!" :) Но вскоре после родов, введя быт в нормальное русло, поняла, что (для нас) один малыш за раз -- это как-то мало :) В принципе, мы с мужем вдвоём нормально с ними обеими справляемся пока, помощь родственников минимальная. Если вы сможете найти деньги на няню или помощницу, пусть с небольшой загрузкой, можете вообще не волноваться, ИМХО -- потянете!
30 окт 2006, 22:42
Очень, очень тяжело. Иногда прямо шлепнуть хочется, а им у меня 5 месяцев всего (((((. И слезы бывают, и "какая я нисчасная за что мне вот это все". Так вот нельзя спрашивать - если бы был выбор что бы в сделали. Я же уже знаю их обоих и ни от одного отказаться никак не могу. А вообще - обдумайте все как следует. Тяжело очень.
30 окт 2006, 22:43
Двух. Двойняшки - это классно. Лучших друзей, чем сестра или брат, у них никогда не будет, и таикх отношений не бывает у просто сестер или братьев.
31 окт 2006, 03:19
придите,посмотрите и почувствуете кто ваш двое или один,прислушайтесь к себе я рада что у меня двойняшки и легко и тяжело всяко бывает,с одним порй больше проблем чем с двумя всё относительно,главное чтобы средства позволяли ,муж если есть,то справитесь удачи!
Anonymous
31 окт 2006, 14:57
Мой совет - одного. И еще одного хотя бы через год-полтора, можно такого же возраста, чтобы получились "двойняшки".
31 окт 2006, 16:53
с двумя очень тяжело. По крайней мере первое время. Кто говорит до 6 месяцев тяжело, кто говорит - до года, а некоторые считают - до 7 лет. В любом случае - решать Вам. Определитесь, сможете ли Вы приемных деток любить также, как и своих? Сможете ли Вы не обвинять себя, в моменты, когда будет тяжело и на душе и физически, в том, что Вы ввязались во все это? Если да, то, конечно, усыновляйте! Двойня - это все-таки, не смотря на все трудности, здорово!!!!
31 окт 2006, 18:04
А что думает по этому поводу муж?
31 окт 2006, 20:26
Бог посылает нам испытания - даст и силы их преодолеть. если дети первые, то сравнивать не с чем, и два -не тяжелей, чем один. первые дети в семье, независимо от количества, всегда шок, перестройка всей жизни - вот это сложно. но если вы жаждете двоих, то воспринимайте свое ожидание, как близнецовую беременность. и будет у вас двое детей. и справитесь. главное - не сомневаться в том, что дети эти - ваши, и пути назад нет. а опупеть от сложностей жизни некоторые подруги умудряются и при одном, своем собственном ребенке. и сдать его бабушкам-няням-государству. не надо на таких равняться. в принципе, при здоровой психике матери любое кол-во детей не тяжело, а радостно, если бытовые условия устраивают. посмотрите на семьи верующих - там не редкость и четверо и пятеро. и ничего, не нищенствуют, и дети все присмотрены и радостные, и мать их не ноет и не бьется в истериках. а вот тут ниже есть барышня, у которой огромный коттедж, две няни, муж, зарабатывающий нереальное даже по московским меркам бабло, никаких бытовых забот, а она страдает, что нет никакой возможности дарить себя всю детям и называет женщин, радующихся двойне-тройне ненормальными. у каждого - свой собственный ад. построенный собственными руками. так что не заморачивайтесь и делайте, как сердце говорит. и все у вас будет хорошо.
Anonymous
01 ноя 2006, 05:04
Имхо, если Вы собираетесь ребёнка грудью кормить, то лучше одного - с двумя приёмными будет значительно сложнее налаживать.
01 ноя 2006, 07:01
Так они двойняшки или нет? Если да, то обоих брать, имхо. Нет - одного...
AD
AD
02 ноя 2006, 16:44
Лучше - одного. Вам будет легче, да и ребеночку (особенно не родному) больше внимания достанется. Вы к нему сразу будете чувствовать только положительные эмоции. А не раздражение отого, что сил на двоих хватать не будет. Удачи вам! :)
Ми-Лена
03 ноя 2006, 17:10
У меня такой выбор есть, я его сделала. Я тоже из усыновления. Одним беременна, второго усыновляю, всем говорим что у нас двойня. Помогать тоже некому, но мы справимся. Хотя у нас причины не те что у вас, мы из-за тайны, ГВ и материальных соображений второго усыновлять сразу к родам будем. Если бы заБ я не могла, наверно не стала двоих одновременно усыновлять, взяла бы по очереди.
05 ноя 2006, 01:50
Я об этом уже и сама думала! Я бы точно сразу двоих хотела. Первый год тяжело конечно, а второй уже легче, а третий ещё легче.. Зато четвёртый легко совсем! Легче чем всем тем у кого погодки и два года разница. Ну мне так кажется.... А я вообще всегда хотела двоих сразу. И дружат прекрасно, играют друг с другом. Мне тоже никто не помогал, тоже все далеко, на работу выщла с 4 месяцев. Няня приходясчая была золото правда. Берите двоих! (с транслита)
30 окт 2006, 22:48
усыновление тяжелее морально,чем рождение.поэтому я бы усыновляла по одному, но несколько раз.
31 окт 2006, 01:31
Если хотите усыновить двйоняшек - усыновляейте. Если детки от разных родителей -лучше по одному.
31 окт 2006, 22:28
Присоединяюсь, очень правильно!
01 ноя 2006, 20:04
Читаю вот тут разные посты и как раз думаю, что если усыновлять двойняшек, то двоих, а если детки по отдельности, то пожалуй одного хватит, и вот читаю свои мысли в уже изложенном виде.
01 ноя 2006, 09:55
+1
31 окт 2006, 06:54
двоих. но не троих :-)
31 окт 2006, 11:55
мне кажется, двойняшек реже усыновляют, из-за того, что их двое сразу (или можно разделять при усыновлении?). Может я и ошибаюсь... но если Вы морально готовы растить двойняшек и подумываете об этом - возьмите двойняшек! Насчет сложностей - в чем-то, конечно, сложнее, особенно физически, пока они маленькие, но в чем-то и проще. Чуть подросшие двойняшки с удовольствием играют вдвоем, у них одинаковые режимы, примерно одинаковые потребности в одежде, еде и игрушках и тп.
31 окт 2006, 12:20
Если бы перед второй берем. у меня спросили хочу одного или двоих,выбрала бы одного безусловно.Хотя щас довольна тем что(кто) есть:) и не отказалась бы ниоткого.Но ведь и дело в том что выбора не было,а когда сам должен его сделать безусловно сложнее. Если будет возможность иметь няню или домработницу ,то в принципе можно,хотя морально иногда бывает намного тяжелее чем физически.Подумайте хорошо и все взвесьте для себя,удачи!
31 окт 2006, 12:21
Моим 8,5 месяцев. Пришла к выводу, что лучше бы они у меня были по очереди, а не одновременно. Так и им бы я больше могла дать, и сама наслаждалась бы родительством в большей степени. Сравниваю себя сейчас и себя со старшим (одним) ребенком.
31 окт 2006, 12:23
Я тут в меньшинстве, но прятаться не буду. Если была бы возможность выбирать, я бы выбрала одного ребенка.
31 окт 2006, 18:29
Я думаю лучше для начала одного, потом если захотите и будут силы еще одного. 2 сразу это тяжело(тем более усыновленных)
31 окт 2006, 14:30
ОДИН И ТОЛЬКО ОДИН !!!!!!!!!У мнея есть с чем сравнить по сравнению с большинством....Не дурите ОДИН ребенок намного лучше ,поверьте Cчас мне очень тяжело так хочется слиться с ребенком а когда берешь на руки одного а другой поднимает на тебя обиженный взгляд...И у меня две няни НИКОГДА я бы не выбрала двух сразу не лишайте ребенка и себя удовольствия наслаждаться друг другом Я вообще очень соочуствую мамам у которых первые дети двойня они правда многое теряют...лучше усыновите даже через год
31 окт 2006, 18:37
У меня первые дети двойня и я абсолютно ничего не потеряла, а только обрела и желеть нас не надо я со своими деттьми проблем не знаю, я с ними отдыхаю. И еще хочу родить двойню, если боженька пошлет.
31 окт 2006, 20:16
А я и в первый хотела двойню, и во второй. А в этот раз даже и не мечтала - а тут такой подарок! Считаю, что двойня - самый правильный способ рождения детей!
01 ноя 2006, 06:35
у вас в подписи только один ребенок :-) как же вы можете сравнить с большинством? :-)
Anonymous
01 ноя 2006, 10:49
Я тоже не поняла почему в подписи только один ребенок,в паспорте то их трое.
02 ноя 2006, 10:08
ну зачем так категорично? У меня двойня с сыном погодки и ничего, никто не обделен. Безусловно, когда один малыш, да еще первенец, на него обрушивается масса внимания и никогда вторые, третие дети , неважно двойня или по одному, не будут получать такой любви, но я ни о чем не жалею, хотя устала жутко. При этом у меня нет не то что 2, а одной няни или помощника :)Двойня это же все по другому! Они как две половинки!
AD
AD
31 окт 2006, 14:45
Конечно если Вы не из той категории (очень редких и на мой взгляд ненормальных)женщин которые говорят что тройня это счастье а четверня вообще подарок.
Anonymous
31 окт 2006, 17:09
Одного (если они не двойняшки).
31 окт 2006, 20:05
Присоединяюсь.
Anonymous
01 ноя 2006, 00:07
Пока дети были совсем маленькие и я ходила как зомби, закрадывались изредка мысли о том, что лучше бы один. Но они мои родные и я и представить не могла, что - один. Сейчас они подросли и я уже каждый день только радуюсь тому, что их ДВОЕ. Но мне сейчас не намного легче, только ночью сплю теперь. А радуюсь, что их двое только потому, что вижу насколько ИМ лучше от этого. Но порой бывают моменты, когда дети ноют, капризничают и по делу, и без дела. И сил уже нет, руки опускаются. Сегодня шлепнула по попе одного и прикрикнула, пол дня себя ругала - это было впервые. Чувствую себя виноватой, поступила не правильно. Но на уговоры и отвлекания уже не было сил. Все это я пишу не для того, чтобы пожаловаться. Я просто очень хочу, чтобы Вы приняли осознанное решение. Двойня - это много много радости, но это и очень тяжело и физически и эмоционально; это очень и очень хорошо для детей - они друга получили с рождения, всегда есть компания, поддержка, взаимопомощь, но для мамы это тяжело, тем более если нет помощников. Ради своих родных деток мама готова вытерпеть все все все и даже больше. Но как для усыновленных не знаю - я просто не представляю. Ребенок - он в любом случае ребенок. Но, не знаю. И еще - как бы то ни было, решать Вам. Лишь хочу сказать, что я думаю, детям у Вас будет лучше чем в детдоме, хоть то будет один, хоть два.
01 ноя 2006, 00:41
Хорошо написано.
01 ноя 2006, 09:21
Полностью согласна.Ребенку в семье однозначно лучше, даже если мама не так уж много уделяет внимания, чем если бы он был один. Но все таки спросите свое сердце. Вот он малыш. Такой славный и трогательный. Хотите ли вы быть с ним до конца жизни, оберегать и положить все ради него. Именно это дает инстинкт материнства. Если он есть, то любые трудности по плечу. А иначе не стоит и начинать. Поэтому мамочки двойншек и говорят, это реально очень трудно. Подумайте, назад дороги не будет.
01 ноя 2006, 10:13
У Вас нет выбора одного или двоих - и заранее предугодать или настроить свое сердце для какого-то определенного выбора не возможно Вы знаете, наверное Вы себе не очень хорошо представляете выбор ребенка - это же увидел -почувствовал и сердца забились в унисон.........
01 ноя 2006, 10:21
Все зависит от того скольких детей вы в принципе хотите, к скольким готовы. Погодки, с моей точки зрения, для мамы намного сложнее, и физически и эмоционально, с разницей 2-3 года -тоже, а дальше, детям уже сложнее будет стать друзьями, теряется смысл рождения нескольких детей, для самих детей (чтобы у них был друг, единомышленник), с моей точки зрения. Вам нужно все очень серьезно обдумать, т.к. первые год, два очень тяжело физически и , если вы хотите, чтобы потом с ними не было психо-эмоциональных проблем, и морально, это постоянное напряжение физических и моральных сил и не только в отношении с детьми, немалую роль играют еще и члены семьи. Вы мать (родная или нет здесь неважно),вы бедете требовать равного отношения к обоим, смогут ли ваши близкие понять тоже самое или вам еще и с ними придется бороться? Все это нужно обсудить с семьей и,если никаких проблем с этой стороны не будет, тогда ДВОЕ. Моим сейчас по три года и я очень рада, что их двое, хотя было время, я с завистью смотрела на мамочек с одинарной коляской (еще та проблема передвигаться с двойным танком и когда прогулка превращается в попеременное укачивание то одного, то другого...).Короче решать Вам. Я всегда хотела двоих детей и уверенна, что двойня-это лучший вариант
01 ноя 2006, 10:34
Первый год реально тяжело. Я только сейчас стала получать наслаждение от двоих (нам 1.5). Так что по физической усталости с двумя можно не раз пожалеть. Но потом отдача реально выше. Главное, чтобы за первое время не разочароваться. Тут еще очень важен муж, его готовность и желание, причем реальные моральные возможности и силы, а не желание "хочу". Все желания могут пройти, останется досада. Если все же сомневаитесь, то скорее всего пожалеете, а если верите в успех, то так оно и будет, все образуется.
01 ноя 2006, 15:21
очень трудно советовать. конечно без помошников очень тяжело. Но здесь все зависит лично от вас. Какой у вас темперамент. насколько Вы правильно сможете организовать быт. насколько хорошо вы обеспечены материально и т.д. Все нужно хорошо взвесить, чтобы потом не испытывать чувство вины и неудовлетворенности. Я бы усыновила двоих.
01 ноя 2006, 16:51
трудно советовать. наверное, многое в этом вопросе будет зависеть от ваших материальных возможностей - двое детей требуют к себе внимания и определенные помошники вам понадобятся. с другой стороны, двоим детишкам безусловно легче, проще и приятнее расти - всегда есть компания. они не так замыкаются на взрослых, они более автономны в плане игр и развлечений, они учатся друг у друга, у них всегда "своя тусовка". если бы у меня стоял такой вопрос, я оценивала бы именно материальное положение, потому что считаю, что детям, помимо любви, еще много чего надо.
01 ноя 2006, 23:12
ДВОЙНЯШКАМИ РОЖДАЮТСЯ,а не становятся.поэтому полемика насчет НЕСЧАСТНЫХ мам троен или двоен абсурдна и немного смешна.у кого не хватает- любви тот и не любит!!и не родит,собственно!
02 ноя 2006, 09:37
откорректирую своё не корректное-в нашем случае с автором конечно родить=усыновить(удочерить).
Anonymous
02 ноя 2006, 18:53
Я поняла ;)
автор
02 ноя 2006, 03:25
Не было возможности выйти в интернет два дня. А вы так много уже написали :) Огромное вам спасибо! Почитала и ваши ответы, и форум, есть о чем подумать. Про мужа тут спрашивали, так вот он еще не знает о моих мыслях, мне для себя сначала хотелось решить, потому что огромная нагрузка, прежде всего, ляжет на меня. Очень мне нравится как вы пишете про детишек, что им хорошо расти вместе :) Не знаю, поговорю еще с мужем, что он об этом думает... А так, как Бог распорядится. В любом случае документы можно собрать сразу на двух, а там к кому приведет сердце :) Еще раз вам огромное спасибо!
03 ноя 2006, 14:37
Попробуйте сначала одного взять. Моим 7 месяцев, таскаю их по всяким бассейнам в автокреслах, тяжелые стали, думаю еще вот-вот и пупок развяжется, скорее бы пошли сами. А одного схватила в охапку (кенгурушку, автокресло) и пошла куда хочешь.
03 ноя 2006, 18:36
Поделюсь и я. У меня старшему сыну 3 года. Младшему год. И мы еще удочерили девочку такого же возраста как и младший. Получились двойняшки. Скоро будет 5 месяцев как мы взяли дочу и малыши стали двойняшками. Тяжело, ОЧЕНЬ тяжело. Период адаптации ребнка к новым условиям и мамы к ребенку это непростой путь. Помошников у меня нет. С малышами очень трудно, тем более, что я беременная, у меня 24 недели. Но вы не представляете как здорово малышам вместе! Они вместе играют, что-то перенимат друг у друга, и пакостят вместе и дерутся тоже. Что лучше? Ну это же для каждого свое. Мне вот говорят, что я ненормальная баптистка, видя количество детей. Кому-то одного много, кому-то 5 мало. Если вы уверены в своих силах берите двойняше конечно :)
03 ноя 2006, 23:59
Вы - замечательная, отважная мама! Здоровья и сил Вам побольше!
04 ноя 2006, 00:13
Восхищаюсь такими поступками. Для меня подобные рассказы-проявление необычайной силы духа. Здоровья всей семье богатырского!
04 ноя 2006, 12:31
Если у Вас осталось желание усыновить близнецов посмотрите на этих - они в доме ребенка в г. Рязани им 6 мес. девочка и мальчик http://dnl.alp.ru/7ya-photo/529/1162538314529.jpg
AD
04 ноя 2006, 14:17
Такие хорошенькие -прелесть и очень похожи.
04 ноя 2006, 23:24
В вашем случае - ДВОИХ И НЕ ДУМАЯ ДАЖЕ :) Основная проблема двоен - часто кажется что тебе не хватает времени и внимания для обоих, кажется что был бы один ребенок - ты бы дала ему гораздо больше ласки, времени, общения. А поскольку вы усыновляете детишек - поймите, что никто кроме вас не даст им ни внимания, ни ласки, ни времени. Т.е. если вы берете одного, то другой лишается не частички внимания, а вообще всего! Поэтому берите двоих. Ни в коме случае не агитирую, просто поняла что стоит дилемма - взять одного или двоих, и написала свою позицию.
05 ноя 2006, 19:43
Поддерживаю! Если есть возможность (силы, время, деньги и т.д.), то подарите семью еще одному малышу, который только родившись уже оказался никому не нужен.
05 ноя 2006, 22:44
Усыновление - это такой-же способ появления ребенка в семье, как и любой другой. Только усыновляя, у вас может появиться и двойня и тройня:-) В отличие от других способов - гарантированно:-) Если бы я не знала, что такое двойняшки, я может быть и колебалась бы тоже. НО если мы захотим еще детей, я хотела бы, чтобы это выли двойняшки. Неважно - кровные или нет:-) С двойняшками легче, начиная с полутора лет - нАмного легче, чем с одним ребенком. Они ВМЕСТЕ, и это лучше их развивает, их легче на что-то уговорить или заставить, потому как, если одному "захотелось", второй несется тоже:-) Многие наши соседи-друзья сейчас понимают, что им с одним ребенком тяжелее. и много значит финансовое состояние. Если вы можете потянуть двоих, то лучше двоих. Если нет, то тогда лучше по очереди. Для того, чтобы избежать совсем ТРУДНЫХ месяцев, можно взять двоих, примерно одного возраста, которым месяцев по 8-12. По крайней мере, ваша и их адаптация пройдет более мягче... как мне кажется... И не правы те, кто говорит, что родную двойню мама вынесет в любом случае, а вот родители -усыновители нет. К сожалению, я вижу столько брошенных близнецов в домах ребенка:-( От которых родные матери отказались еще при рождении, даже не "попробовав" трудно с ними или нет:-( В любом случае, удачи Вам, чтобы Ваш муж поддержал ваше любое решение! И чтобы в Вашей семье всегда была ЛЮБОВЬ:-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325