Меню

Когда начинают говорить двойняшки?

AD
03 ноя 2006, 20:30
Мой сынуля начал говорить первые слова "мама", "папа", "Да" ближе к годику. Когда ему было 11 месяцев мы удочеили девочку 10 месяцев. Теперь они общатся друг с другом на их общем языке. Сейчас им год и 4 месяца и год и 3 месяца соответственно. Мама моя говорит, что двойняшки часто отстают в речи потому что им и так общаться удобно. Это так? Когда ваши малыши стали болтать? Мой старший сын в этом возрасте уже очень много слов говорил и у него уже были простые предложения, а тут вообще ничего нового в речи. Только сынуля пальчиком во все тычет с вопросом "та-тя?". А доча вот вообще ничем не интересуется. Только за ним слоги повторяет.
03 ноя 2006, 22:56
Моим 1.8 предложения тоже не говорят.слов достаточно уже вобщем можно понять что хотят сказать:)"Своего" языка никогда не было,даже не представляю как это,хотя тут многие про это пишут.Моя старшая дочка в их возрасте говорила не намного лучше,у детей прорыв бывает за 2-3 мес.,сегодня он говорит несколько слов ,а через пару месяцев уже предложениями.До 2-х лет я считаю надо дать ребенку время и не волноватся понапрасну:)
07 ноя 2006, 02:38
Мы тут позже всех заговорили. Думаю, близнецовость как раз сыграла. Потому как лепет и первые слова были вовремя, а потом понеслось
09 ноя 2006, 16:51
Сколько вашим? Моим 2,3. Мы еще не говорим, только отдельные слова, н6о очень мало. Вы что, позже нас?
10 ноя 2006, 02:04
Мы в три с половиной заговорили, а до этого было неизвестно что.
10 ноя 2006, 08:58
Значит у нас не все так плохо? :)
10 ноя 2006, 09:26
Понимаете, я вот как считаю. Мы не первые, кто заговорил внезапно, значит такое возможно. Поэтому не стоит паниковать. Но перестраховаться не помешает никогда. Я знала, что мы не немые. А к логопедам сходили для проверки. Нас проверили и по крайней мере я знала, что общего недоразвития у нас есть. Поэтому знала, что заговорят.
10 ноя 2006, 13:24
Да вот мы тоже сходили к неврологу и логопеду. Они посмотрели детей, пообщались с ними (типа, собери такую пирамидку, покажи такую картинку, цвета и т.п.). Мои в грязь лицом не ударили и нам сказали, что нужно просто ждать, у детей отставаний в развитии нет. Так что ждем :)
10 ноя 2006, 02:20
Мои в 2 года говорили, но мало, как то не связанно, сеычас им 3 будет в январе- говорят очени хорошо, связывают в болишие предлойения, вопросов 100000000!!!!!!!!!!1 (с транслита)
03 ноя 2006, 23:07
предложениями заговорили в год и семь.К двум говорили без умолку и сечас это продолжается а я иногда мечтаю о тишине:)
03 ноя 2006, 23:58
Нам год и 5. В год, по-моему, говорили больше. Сейчас все на жестах и нытье. "Мама" - по великим праздникам. Зато "такта"(трактор), "так"(танк), ну еще "папа2, "баба", "дида", "на" и как разные зверушки говорят. Вот и все наши достижения. Старший тоже особо успехами в речи не блистал, мелкие такие же.
03 ноя 2006, 23:59
Мои дочки обожают болтать на своем языке, притом говорят целыми предложениями. И мне на своем языке все время что-то рассказывают. Нам 1 год и 10 месяцев, а они по человечески говорят только несколько слов : мама, папа, дядя, баба, качельки, кататься, каша,ав-ав, мяу, мука (имея в виду муху), сика (киса), Сенька (так нашего кота зовут). Папа пытался научить их звать друг друга по имени. Гуляем, Сашка убежала вперед, папа говорит Кристинке: "Позови Сашу!" Кристик бежит за Сашкой и кричит Саска!Саска!" Потом папа подходит к Саше и просит позвать Кристину. Сашка поднимает свои огромные голубые глаза и с упреком восклицает: "ПА-ПА!!!!"
14 ноя 2006, 13:17
+1 у нас пока тоже самое, нам 1 год и 11 месяцев, ну и недоношенные мы на два месяца:) Были у логопеда, сказала, что бы не гнались мы за разгововрами, а главное - понимание чт бы у детей было. Если они Вас понимают, знают много названий предметов, понимают Ваши просьбы - значит все будет хорошо:)
04 ноя 2006, 12:57
Мои предложениями после двух лет заговорили.
07 ноя 2006, 11:39
Нам год и пять. Мы предложениями пока говорить не думаем. Если только в повелительнном наклонении: "Тита!" (читай!), "Сдедя!" (сделай!), от слов только первые слоги говорим.
07 ноя 2006, 23:08
Мои после полутора лет стали активно болтать, к двум годам говорили предложениями(простыми), хотя наша невропатолог тоже говорила, что двойняшки начинают говорить позже, общаются на "своем" языке
08 ноя 2006, 00:15
Иногда читаю на других форумах или сайтах,что могут порой детки до 2 лет, нам до этого далеко.МНОГО понимаем, выполняем самые разные поручения, а вот говорим мало. Мама, папа, ав-ав, тр (трактор), пищим,если видим на картинке мышку, много показываем движениями: папа работает(бьем кулачками друг о друга), расчесываем волосы, зуби чистим пальчиком, бьем по голове, когда видим картинку шапки:) Если что-то спрашиваю, и они хотят, то говорят "да", если не хотят, мотают головой или отворачиваются. Я не страдаю от того,что они не говорят, просто иногда уже охота с ними поговорить, чтобы ответ слышать.
08 ноя 2006, 22:03
Ада к году говорила мама, папа, баба; В год и девять начала говорить предложениями. Миша вполтора года начал говорить мама, папа. баба, деда и только недавно начал пытаться произносить что-то другое. Ада и Миша 19.07.2004г.
08 ноя 2006, 23:10
Нам 2,1 мы не говорим почти ничего, слов 20 наберется, из предложений только одно - МОЯ МАМА. Вожу на развивающие занятия, результат 2-х месяцев занятий - сегодня сказали аист и белка, просто картинку в книге увидели и назвали. Я чуть со стула не упала:)
09 ноя 2006, 21:18
Клево, моим 2,3. Знают тоже несколько слов. Из предложений: "Мама, дай". Пытаюсь с ними сама заниматься, плохо, что у нас нет в области подобных кружков :(
AD
AD
14 ноя 2006, 17:18
Нам 2,4 и тоже не говорим. Из обычных слов - мама киса отрыть (открыть) кусать (кушать). аз, да, ти, шест (типа счета).. Зато могут очнеь длого с жестикуляцей что-то рассказывать, причем как и между собой так и мне и любому другому человеку.. Ходили к логопеду - отправила до весны... Сказал что они говорят - говрят хорошо только на своем языке :-) (они как начали на перебой трещать в кабинете, она им вопросы а они отвечают)..
14 ноя 2006, 23:43
Мы тоже болтаем друг с другом и с мамой, как спать укладываемся, так рот не закрывается, вот только ничего не понятно. Вернее, мама-то понимает, но и все на этом:(
09 ноя 2006, 14:23
Мои с года до 1,9 говорили несколько слов. А в 1,9 как-будто плотину прорвало. Кажды день новое слово. После 2-х предложениями, а с 2,5 вопросы, размышления. Стихи наизусть рассказывают, песни поют (естественно мелодия своя). Конечно произношение плохое, но понять можно.
09 ноя 2006, 17:10
Моим мальчишкам полтора. Говорят только НА и АМ-АМ. Остальное изъясняют жестами. А между собой болтают без умолку.
10 ноя 2006, 11:08
А бывают двойняшки, к-рые рано начали говорить? Чтобы в года полтора - и фразы? Или это утопия? А то некоторые наши ровесники одиночные уже болтают вовсю...
10 ноя 2006, 23:09
Конечно, бывают. Мои стали говорить рано, и даже пораньше "одиночных" деток - в год слова, в полтора года -фразы (правда, девочка говорила получше, как бы обгоняла брата на месяц-два).А чуть попозже и случай был - ехала в плацкартном вагоне, дети забрели в соседнее "купе", дочь вступила в светскую беседу с какой-то бабушкой...И бабушка логично спрашивает у девочки, сколько же ей лет. Моя честно отвечает, что 2 года. А бабушка ей:"Что ты, девочка, ты путаешь, тебе не 2, а 3 года! И скоро будет 4!" Дочь, ясное дело, спорит. Бабуся не унимается. Я не выдержала, высунулась и сделала бабушке замечание, зачем она сбивает с толку ребенка - ей 2 года и 4 месяца! Бабушка, конечно, извинялась...ее внучке уже исполнилось 4, и она поэтому и думала, что моя такая же... По-моему, раннее и позднее говорение очень индивидуально и не зависит от количества детей...
14 ноя 2006, 14:42
Когда ж мои будут не то что спорить, а хоть бы 3-х сложные слова говорить...
14 ноя 2006, 21:23
Мамочка, не много ли хочешь сразу-то :)
15 ноя 2006, 11:43
Да замучилась я игать в "угадай мелодию", то бишь-где им колется и чего им хочется. Оба мычат о своем, тянут в разные стороны, пальцами тычут, а я проявляю чудеса догадливости, как, впрочем, мамочке и положено. :)))
15 ноя 2006, 21:28
А ты как хотела :) Зачем тебе еще мозги-то :)
15 ноя 2006, 00:03
Бывают, наша соседка болтает с года очень хорошо и предложениями, а ее сестренка стала говорить гораздо позже и хуже. Они наши ровесницы, а мои вообще молчат:( нам 2,1
12 ноя 2006, 00:15
Мои начали говорить слова месяцев в 10, сейчас им 1,5 лет уже говорят вовсю. Но ведь девочки начинают говорить раньше, чем мальчики. Главное разговаривай с ними больше и не переходи на их язык, играйте с пальчиками это развивает речь.
14 ноя 2006, 23:00
Кстати, я действительно не переходила на их язык, не сюсюкала. И если они в 11 месяцев говорили "зинси", я повторяла - "правильно, джинсы!" А бывает, родители потакают, и ребенок до 4 лет так и говорит "ав-ав", "би-би" и т.д. Родители умиляются, а у ребенка и стимула нет говорить правильно.
15 ноя 2006, 11:46
Я тоже никогда не сюсюкала, со старшим тоже, а заговорил поздно.
16 ноя 2006, 06:30
Тоже не сюсюкала. Более того, никто этого у нас не делал. Так что нет взаимосвязи. Единственно, что могу сказать в утешение мамам. Что поздно, не значит отставание навсегда. Вот я рано начала говорить, а сестра моя очень поздно. Только ни на что это не сказалось. Она еще и ужасный гуманитарий оказался, с таким уровнем грамостности, что ей все тесты дают высший балл и даже совет преподавать русский язык в МГУ.
15 ноя 2006, 12:11
Моим сейчас тоже 10 мес. и я думала у меня галлюцинация, когда Никося сказала "цай" - чай:-), но потом мы повторили это дело на бис, при свидетелях:-), так что после вашего поста, что дети говорили в 10 мес. слова - я уверовала, что такое может быть:-).
15 ноя 2006, 16:33
Аплодисменты
15 ноя 2006, 21:03
Это здорово, поздравляю вас с первыми словами! Но это наверное вомногом и от самих детей зависит, иногда что только не делаеш, а они все ни в какую как из анекдота: Ребенку 4 года, а он не говорит. Вдруг однажды мама говорила по телефону, а ребенок закричал: "Мама молоко убежало", на вопрос почему раньше молчал последовал ответ:"А раньше ничего не случалось."
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325