Меню

Нужны советы про режим

AD
04 ноя 2006, 18:47
Мамочки! Читаю форум и замечаю, что многие пишут о важности одинакового режима у малышей( Я только готовлюсь к их появлению, но первое время буду с малышней одна). А как его добиться? Например, один есть хочет, а второй спит. Будить? С какими трудностями в режиме вы сталкивались и как их предотвратить?
04 ноя 2006, 19:48
Прогулки очень помогают наладить хоть какое-то подобие режима в первые недели. Тем более прогулки на холодном воздухе. И подушка для кормления страшно полезна (дети хотя бы _начинают_ есть одновременно :)). Я ещё дневное купание ввела, иначе вторую половину дня не получалось упорядочить. Маленькие детки хорошо засыпают после массажа, гимнастики -- тоже пользовались вовсю. А будить -- мы не будили, жалко :))
04 ноя 2006, 20:00
Спасибо большое, все запомнила. А купание дневное вместо вечернего или два раза в день купали?
05 ноя 2006, 11:57
Два раза купали, второй раз муж, а я посуду мыла или по дому "отдыхала" :) Кстати, для выравнивания тонуса плавать о-очень полезно (думаю, что большинство наших проблем спокойно ушло именно из-за частых и длительных ванн).
04 ноя 2006, 22:07
режим нужно налаживать. Будить не нужно, ног потом одного передержать а другого чуть раньше спать. Моим год и мес, но одновременно давно. поначалу я вообще думала, чтоб не орали, о режиме не мечтала.Мне помогали коляски. Я и дома укачивала и подкачивала. Но минус, что им год, засыпают быстро, но в колясках и просыпаются часто. Но я не представляю, чтобы их не уложить, как они уже ноют, а ждать , пока сами.
04 ноя 2006, 22:26
Жили без режима. Мне кажется не совсем правильным вводить режим в том возрате, когда у ребенка только потребности - быть с мамой, кушать или спать. Мама может потерпеть неудобство, дети устанавливают режим сами рано или поздно.
09 ноя 2006, 19:07
согласна с фразой "дети сами устанавливают режим рано или поздно". пытаться укладывать детей, когда они не хотят, потому что "так положено" или кормить, когда не голодны (и наоборот) - практически бессмысленно и создает родителям (и детям) дополнительные трудности. хотя, сумбур и беспорядочность тоже не идет на пользу.
05 ноя 2006, 13:00
певый год у нас режима не было,как мы не старались ничего не получалось.Засыпали в разное время.только кушали в одно.В год я стала потихоньку строить режими они быстро в него втянулись).Спят .кушают всё в одно время стало намного легче,единственная проблема не нарушать его(особбенно что касается сна)
05 ноя 2006, 18:57
Мне проще, когда одновременно. имею хоть 2 часа тишины : -))) Раньше одного кормила, др ел сцеженное. А один 15 мин не высиживал ждать, особенно, если спать. Не, я за синхронность. едят в стульчиках одновременно, пьют молоко одновременно спят тоже
09 ноя 2006, 13:07
РЕЖИМ! РЕЖИМ! РЕЖИМ! С двойней это самое главное. До 4 месяцев мои ели только по режиму (искуственницы), а спали и бодровствовали как хотели - как я намучилась. Я ни поесть, ни чаю попить не могла. А в районе 4 месяцев стала делать так: Одна проснулась, вторую бужу. Одна засыпает вторую укачиваю. Кормила одновременно - ложила на диван, садилась между ними на диван, держа в каждой руке по бутылке и кормила. А когда начались кашки и пюрешки стало проще - ложку одной, ложку второй. Даже пить давала одновременно. Буквально несколько дней и жизнь стала прекрасной. Спать хотим одновременно, кушать одновременно. Смешно, но даже туалет был практически одновременно. И так у нас до сих пор (кроме туалета), а нам уже 2,5 года.
10 ноя 2006, 18:23
И у нас всё так же почти слово в слово! ))) Талько мы на полное ИВ и на четкий режим вышли только в три месяца, а первые два месяца пытались следовать свободному режиму - но все равно детки большей частью просили кушать примерно через 2 часа сначала, потом через 3 часа - так и вышли на режим. Кушать мои, правда, никогда не хотят - я их просто сажаю примерно в одно и то же время кушать и все. А засыпают одновременно.
09 ноя 2006, 14:21
К сожалению, нет времени читать, что Вам девочки насоветовали, наверняка, много дельных вещей. Напишу о своём опыте: также как Вы обрадилась сюда, посоветовали режим, послушалась, и до сих пор им спасибо говорю. Устнавливается очень быстро. Буквально несколько дней. Легко. Я боялась жутко, а получилось просто. Кормите их в одно время, если спит - будите, спать укладывайте в одно время. Всё вместе. Пара-тройка дней и всё наладится:).
14 ноя 2006, 21:02
Согласна
04 ноя 2006, 21:13
Я была без помошников и режим для меня святое дело. Детям было 3мес когда все более менее устаканилось и я вспомнила о том как хорошо спокойно поесть или просто посидеть в тишине. Где-то насильно укачивала, ели в основном одновременно сами. Купала первое время когда могла, либо днем либо вечером как получалось.
05 ноя 2006, 00:01
Я будила, и кормила одновременно. Так было первые месяцы. Потом они сами установили режим, я его только поддерживала. Без всяких укачиваний. Когда стали постарше, но еще спали после каждого кормления, поели - на балкон спать, там у нас стояли коляски одинарные (и сейчас дневной сон, если не на прогулке, то только на балконе в колясках).
05 ноя 2006, 00:03
Спасибо!
05 ноя 2006, 00:52
Лен, привет! На Мальорке видно класно вы отдохнули:-)....(Узнала меня? Я Ник сменила:-)...)
06 ноя 2006, 23:15
Привет! Узнала. Девушки твои так быстро выросли, настояшие красавицы
08 ноя 2006, 01:59
Спасибо:-*! Всё за вами не угонимся:-)!
05 ноя 2006, 00:50
Я с самого начала жила потребностями деток...не будила...а вышли, на более или менее режим, они сами...конечно легче....в первое время можно и не каждый день купать. Я установила для себя вторник и пятница.....сейчас болем...так без купания обходимся..попы моем...всё остальное позже... Перве 3 месяца конечно самые тяжёлые..у нас до 4-х месяцев он растянулись...потом просто кайф:-)... и приучайте деток с мала к самотоятельности...на ручках потаскать, это всё знакомые и родственники с радостью, а потом вам наедине с детками как быть?
AD
AD
05 ноя 2006, 01:12
Принцессы у Вас классные! Спасибо за советы!
05 ноя 2006, 10:57
Детей нельзя приучить к рукам, быть с мамой - потребность, а не условный рефлекс, который вырабатывается.
06 ноя 2006, 01:11
Ляся, давайте не будем играть в мою тень:-).У вас тут на ЕВЕ достаточно людей, которые с вами попререкаются с удовольствием...Вы можете хоть расшибится, но это первое и последнее моё вам сообщение....так что тут вам не будет склоки...я вас давненько заприметила и логикой в ваших фразах очень часто даже не пахнет, а терпеть это не могу....так что идите лучше свою двойню на ручках покачайте, а то так часто увлечены пререканиями, что детки ваши уже забыли как вы выглядите:-)...И радутесь, что у вам муж админ....Мне и без вас в жизни с лишком хватило...так, что Бог вам судья, но ко мне лезть не надо!
06 ноя 2006, 15:56
Не расстраивайтесь.Про руки-ПОЛНОСТЬЮ согласна!
06 ноя 2006, 17:47
Я кстати ничуть не растраивалась(Это не повод;-)), но за ваши поддержку спасибо:-). Я сама деток на руках таскаю, когда по делу, просто имела в виду, что когда все, кто не попадя их берёт, особенно, если дети играют, зачем их на коленки сажать и держать, развития от этого ноль, только удовольствие этому "держателю"! А рожала я их для своего удовольсвия, вот такой вот мамский эгоизм:-).Поэтому очень не люблю, когда их надо с кем то оставить, что бы по делам вырваться.Обычно это заканчивается тасканием на руках, потом дети неуправляемые.Свекровь просто садит к себе ребёнка на колено и может так часами сидеть.Ну и на фига?Причём отдаёт предпочтение, той, что по её мнению на моего мужа похожа:-(...
06 ноя 2006, 20:55
Ну так разделять детей, тоже не дело. Моя свекровь со свекром тоже выделяют одного, он видете ли на них похож, а второй похож на моего мужа(!) по хар-ру, поэтому они его меньше любят. Терпень это разделение не могу, просто бесит!!!
07 ноя 2006, 14:24
У меня то же самое! :( За второго сынулю обидно!!! Как с этим бороться???
07 ноя 2006, 15:12
Надо искоренять на месте и сразу. Когда только у меня начались такие разговоры, я четко сказала, что такого не потерплю! Или оба, или никто! С тех пор при мне разговоров больше не было, но я все равно чувствую их отношение :(
10 ноя 2006, 14:42
Согласна! Я только услышу про то, кто умнее, кто лучше, вскипаю. Вот меня и не трогают.
08 ноя 2006, 00:23
То же самое. Завезла детей к свекрови, приезжаю через 4 часа, она вся в мыле, голодная. Я говорю, вы отпустите детей на пол, пусть поползают-походят. Нет-говорит, там холодно. Представляете, они с мужем(дедом) их 4 часа на руках таскали!
06 ноя 2006, 22:17
Вы, простите, ничем не выделяетесь из тысячи евских мам, чтобы я становилась Вашей тенью. Можете хамить дальше, но ношение детей на руках должно быть инстинктом, результат Вашего подхода - налицо, ГВ не сложилось и поэтому тоже. Причем тут муж админ и моя двойня - не понимаю, вопрос о логике в сообщениях больше к Вам.
08 ноя 2006, 22:07
а вы, Ляся, не задумывались, что могут быть и другие ричины неГВ? да, ГВ - это естественно, но не правило сегодняшнего дня. жизнь нам диктует свои жестокие порой условия. вы посмотрите в пасорт Милени и не сочтите за хамство, но "закройтесь" и не тыкайте, почему у нее не сложилось то и се... Бог дал и слава Ему, что она доносила после такого удара судьбы и родила, не спилась и оптимистка. и не дай Бог вам такое пережить!
09 ноя 2006, 14:54
Тут речь не о ГВ как таковом, а о последствиях неприучения к рукам и режима. Почследствие печальное и закономерное. Никакие жизненные проблемы и стрессы не повод так относиться к детям. И, будьте любезны, когда испытываете желание сказать кому-то заткнуться, то сначала попробуйте подумать пару секунд о том, кому и по какому поводу это говорите.
09 ноя 2006, 16:48
Умные люди вообще бы не стали писать, кто кому на этом сайте приходиться. Зачем выделяться, для чего?
09 ноя 2006, 16:54
А причем тут ситуация с родством и сайтом, умный человек?
09 ноя 2006, 18:05
"И, будьте любезны, когда испытываете желание сказать кому-то заткнуться, то сначала попробуйте подумать пару секунд о том, кому и по какому поводу это говорите." Это Ваше? Вот я и спрашиваю, причем тут кто Вы? Человек высказывается, не оскарбляя Вас. Если читать между строк, то тут явный намек о чем-то, не так ли? p.s. Зачем в паспорте подчеркивать, кто кому приходиться на этом сайте? Видимо, для подобных ситуаций?
09 ноя 2006, 19:50
ПС: для Вас персонально. Очень люблю дурацкие вопросы. Ставлю по этому поводу 128ю галочку. Слово "заткнитесь" - по-Вашему, не хамство? Тогда, уважаемая, заткнитесь, пожалуйста. И перестаньте читать между строк, читайте лучше внимательнее ветки, в которые влезаете с нотациями.
09 ноя 2006, 21:12
В вашем случае, оно для вас подходит, т.к. Вы делаете свои комменты не всегда корректно. Не Ваше дело у кого, как и что получается! Давайте свои советы по ГВ, видимо только это у Вас получается хорошо, возможно, в силу развития интеллекта!
09 ноя 2006, 21:36
Типа последнее слово?:):):)
09 ноя 2006, 22:38
Вам интеллекта хватает только на советы по ГВ. Тут много мамочек, которые всесторонне развиты,могут давать советы на любые темы в отличии от Вас :) Вам бы не перепираться и не доставать всех своими нудными высказываниями, а нормально и ПОЛНОЦЕННО участвовать в дискуссиях по всем темам!
AD
AD
Anonymous
09 ноя 2006, 23:04
Девчата, кончай ссориться, все равно все останутся при своем мнении.
09 ноя 2006, 23:29
Вы выходИте из ДииМ хоть куда-нить, где разговоры на другие темы бывают, кроме двойняшечьих, и поучаствуйте ПОЛНОЦЕННО:) Ладно, хвтит:) Вы настолько зашоренны и настолько узколобы, что дальше собственного носа и одного из 50 разделов евы ничего не видите:) Мне больше не хочется тратить на Вас свое драгоценное время.
10 ноя 2006, 08:39
Отлично, не стоит тратить, согласна! Поэтому надеюсь, что больше Вас не встречу в ДииМ. Гуляйте в другом месте и обсуждайте другие темы, где Ваше образование (если вообще есть), позволит ПОЛНОЦЕННО общаться с участниками.
10 ноя 2006, 10:53
А с чего Вы решили, что вправе мне указывать, где мне гулять?
10 ноя 2006, 13:19
Вы же в других разделах общаетесь, кроме этого. Так вот, зачем же тратить свое драгоценное время, просиживая тут, не давая советов и нормально ни с кем не общаясь?
10 ноя 2006, 13:23
Это ВЫ со мной нормально не общаетесь:) И в любом случае, не Вам решать и не Ваше дело, где и с кем я общаюсь, разносторонняя Вы моя.
10 ноя 2006, 14:15
Да не мое дело, конечно же, только успокойтесь и не нервничайте :) Вы, я чувствую, настолько полноценная и разносторонняя, что у Вас нет нормального общения ни с кем тут(ну, мож, за редким исключением). Никто не хочет с Вами связываться и общаться, зная Вашу натуру. Вы же просто задыхаетесь от недостатка внимания и общения, поэтому цепляете всех, вызывая на подобое общение.
10 ноя 2006, 14:27
Умоляю, выберитесь хоть куда-нить из ДииМ (в котором у меня тоже есть несколько близких по духу и многие в асе) и посмотрите по сторонам. На ДииМ жизнь не заканчивается. И чего вы хотите доказать - никак не пойму. Что я ко всем цепляюсь? Нифига подобного, я либо отвечаю на вопросы, либо комментирую тех, кто несет бред/вредит детям/заставляет других делать то же самое. Вот как в случае выше. А цепляетесь на ровном месте как раз Вы.:)
10 ноя 2006, 15:07
Для Вас специально: выбралась из ДииМ, ради интереса поискала Вас. Так где же Вы-то общаетесь еще на еве, разносторонняя Вы моя? А вот комментировать Вас здесь никто не просит. Вы давайте свой совет, кто в нем нуждается и не трогайте и не давайте пустые комменты тем, кто в них абсолютно не нуждается :)))
10 ноя 2006, 15:14
Еще раз: Вы никто, чтобы говорить мне, что мне делать и говорить, а что - нет. Свободны.
10 ноя 2006, 15:24
Чтобы делать подобные заявления, нужно иметь много наглости! Кто я -не Ваше дело, а вот Вы-то кто, кроме приставки к мужу, типа, жена админа?
10 ноя 2006, 15:31
Учитесь оскорблять так, чтобы собеседнику на самом деле стало неприятно. Иначе Вы только портите себе ту самую репутацию, о которой печетесь, а мне не вредите вовсе. Вы для меня никто - не авторитет, не подруга, не уважаемый человек, к мнению которого мне стоило бы прислушиваться. А теперь оказывается, что хамло и сплетница. Оставьте меня в покое.
10 ноя 2006, 15:38
Респект! Вот только целью не ставила, Вас оскорбить...Что Вы там думаете обо мне, мне фиолетово. А уж сплетничать про Вас никто не собирается, не та Вы персона, много чести. Вам стоит раздел создать на еве, посвященный обучению хамству. Вот у Вас-то это как раз получается лучше всех на этом форуме :)
10 ноя 2006, 14:52
Татьяна, ну не заводись :))) Не ты первая, не ты последняя. Будь снисходительней. Многие уже давно Лясю заприметили. На дельные советы можно обращать внимание, а претензии быть всегда во всем абсолютно правой- просто пропускай. Ну такая она, не порть свои нервы, ее не переделаешь.
10 ноя 2006, 14:56
В следущий раз, когда Вам от меня что-то понадобится, как раз 5 раньше, можете ко мне не обращаться. Делай добро людям и бросай его в воду, воистину.:(
10 ноя 2006, 15:14
Это сообщение свидетельствует о гнилости натуры, к сожалению :(
10 ноя 2006, 15:20
Перечитайте все свои сообщения в мою сторону с кучей высосанных из пальца обвинений на ровном месте и подумайте о своей натуре. Таки свободны.
10 ноя 2006, 15:27
Мне перечитывать не надо, с памятью проблем нет! А Вас не в ту сторону понесло :) То что между нами, не должно отражаться на других. А Вы уже кидаться на людей с обидками начинаете. Если помощь понадобиться, не помогу...Зачем так-то? Ну разве не гнилость?
10 ноя 2006, 15:15
Ляся, не обижайтесь, я же написала про "дельные советы", и никогда не отрицала, что Вы многому хорошему учите. А вот методы Ваши мне никогда не нравились, мы уже дискутировали по данному поводу. Лучше было бы, если бы я анонимно написала? Хорошо, не буду больше ни о чем просить.
10 ноя 2006, 15:19
Ты разве грудью еще кормишь? Если нет, тогда зачем тебе советы Ляси?
AD
10 ноя 2006, 15:28
Я для знакомой, уж больно та растеряна, и ГВ не может наладить, вот я для нее и просила советы специалиста. А сама я для себя и так все знаю, "по-старинке" работала, у меня молока всегда много было.
10 ноя 2006, 15:28
При мне меня в третьем лице и таком тоне обсуждать очень мерзко. Даже с оговорками про мою помощь. До свидания.
10 ноя 2006, 15:37
Не нравится, когда Ваши слова и действия комментируют и обсуждают за Вашей спиной? А бывает, я, да и многие другие себя так чувствуют, когда их искренние мнение и жизненный опыт комментируете Вы. Но, повторяю, бывает. Всех заносит, и меня в том числе, но иногда полезно на себя со стороны посмотреть. :)))
10 ноя 2006, 15:09
Жень, не могу! До чего люди нахальные бывают. Наверное, климат украинский сказывается :) Вот, тебе теперь досталось, зря влезла :)
10 ноя 2006, 15:16
:)))
09 ноя 2006, 22:45
"Слово "заткнитесь" - по-Вашему, не хамство?". Насколько я помню, то у автора "ЭЛЕН" было употреблено слово не "заткнись", а "закройтесь". Разные вещи! Научитесь читать!
09 ноя 2006, 23:26
Боже, сколько экспрессии:) Одно и то же, одинаково по-хамски звучит. Но мне не сложно: закройтесь. Или даже так: закройтесь! (в Вашем стиле) :):):)
10 ноя 2006, 16:59
милочка! я вам не хамила, а написала "закройтесь" , а не "заткнитесь". читайте по-русски внимательно толковый словарь Ожегова хотя б. и по вопросу МиЛеНи: откуда вы знаете, как она носит-не носит деток, развивает и т.п,? вы знакомы? думаю, нет. так вот. про своих деток вы ваще не пишите, в паспорте нуль, в конкурсе двойняшек все мамаши двойняшек хотят поучаствовать, но не вы. странно. теперь вы не жена админа Евы.ру и переехали из Швеции в самостину? нет вам доверия, врете вы тут и раздуты ваши комменты. отвечайте что хотите и как угодно яд пускайте - читать не буду, ничего нового и интересного не прочту, кроме как "свободна, в сад и проч." я вас не оскорбляла, пишу открыто и считаю нужным заметить, что это вы всех выводите на конфликт. будьте здоровы и вашим деткам желаю здоровья.
10 ноя 2006, 17:09
Милени написала про свое отношение к ношению детей на руках, ЭТО я и откомментировала. По поводу информации в паспорте - именно из-за таких, как Вы, я ее и убрала. Мне хватает Ваших фанатазий, и я представляю, ЧТО бы Вы написали, если бы там была какая-то информация. Участие в конкурсе - просто анекдот. Самоутверждаться таким образом у меня нет ни нужды, ни желания. Ок. Закройтесь, желательно в мою сторону навечно. Пишу предельно вежливо в Вашем же стиле, не оскорбляя.
10 ноя 2006, 17:09
О! А я думала, мне только показалось, что она сначала в Швеции жила, думала спуталась.
05 ноя 2006, 14:20
Моим скоро 9 месяцев. И, чем дальше, тем больше убеждаюсь, что с двойняшками легче, когда они "рассинхронены". Кормить и укладывать одновременно было удобно только в первый месяц, а потом я предпочитала, когда они спят и едят по очереди. С одним ребенком можно и какие-то хозяйственные дела сделать, и ему внимание уделить. Когда же сразу двое хотят немедленно есть, купаться, на руки, засыпать, то ой :)
09 ноя 2006, 13:48
Я с Вами очень не согласна. У меня появилось больше свободного времени именно благодаря синхронности. Сажаю обеих в стульчики, покормила (ложка одной, ложка второй), пошли играться. Пора спать - помыли, уложили, усыпили - все свобода! И вимания уделяется больше, даже если у какой-нибудь девушки каприз, у меня голова не болит, что вторую надо кормить или еще что-нибудь. Опять же покушали одновременно, оделись пошли гулять - больше времени для прогулки. И купаются они у меня вместе с тех пор как научились сидеть, но до 1,5 лет я их одна не купала - опасно. Обычно с мужем, а если его не было, то звалась на помощь бабушка.
09 ноя 2006, 22:37
Мне тоже стало легче, когда у нас какой-никакой режим появился, но честно в первые полгода ни о каком режиме речь не шла.
10 ноя 2006, 03:10
Да, я много раз читала, что многим мамам удобнее, когда синхронно, поэтому даже удивилась, когда поняла, что мне удобнее, когда по очереди. То есть гулять-то конечно вместе, кормить прикормом тоже, но вот уложить спать одновременно - проблема (до 5 месяцев кормила двоих на подушке, потом перекладывала, а с полугода на подушку не влезают, отвлекаются друг на друга, и вообще, индивидуального внимания требуют). Купание: один плавает, другой кричит, потому что тоже хочет купаться, а вот если бы спал... Домашние дела: следить за одним ребенком при готовке-глажке спокойно (пока второй спит), а вот за двумя уже напряжение, и дело страдает. Тем более что у меня еще старший есть. То же и с работой за компьютером.
05 ноя 2006, 22:44
Если на балконе есть возможность гулять - обязательно пользуйтесь! Очень жизнь облегчает.
06 ноя 2006, 03:27
Да, это обязательно. Тем более, что у меня 5 этаж без лифта. Так что одной спуститься с детками будет практически нереально, тем более зимой, в куче одежды.
09 ноя 2006, 22:41
Балкон - это вещь! Я зимой долго гулять не выдерживала. Пока их соберу, сама оденусь, спущу их по очереди, ухх. жарко было. А на улице мороз, вот после каждой прогулки и простывала. А на балконе они и два часа могли спать, и три. Иногда, по два-три раза в день.
06 ноя 2006, 03:28
Девочки! Спасибо огромное! Все советы учту.
06 ноя 2006, 18:10
Я считаю, что с двойней очень важна синхронность. Вместе поели, вместе поспали, вместе поиграли, только купаемся пока поочереди, пока не сидят, а потом и купаться вместе будем. Первое время клала их спать днем в разных комнатах. Но сейчас поняла, какая разница - проснулся один, все-равно второго будить нужно! Иначе потом первый спать захочет, а второй еще нет! Так вот и живем! :)
09 ноя 2006, 13:53
Синхронность очень спасает в приучении к горшку. Одна попросилась или описсилась, сажала вторую.
AD
AD
07 ноя 2006, 06:15
А я не приучала к режиму. Поэтому первое время жили кто как хочет. Мне, конечно, было очень тяжело. Но с учетом нашей недоношенности, я уже была так настроена: есть - сколько хотят и когда хотят, спать - тоже самое. Самый идеальный вариант - это уложить спать на свежем воздехе, тогда спят одновременно. А так... как получится. А потом, они сами начинают сближаться к общему режиму. Не совсем, конечно, к синхронному: один может днам поспать 2 часа, другой - полчаса. Но в принципе, все более менее само сложилось. ЯЧем старше, тем меньше проблем с этим. Бывало, что один уже спать ложится, а второй не хочет. Я не заставляю. В приниципе, меня устраиваит их биологический ритм. Мы встаем с солнышком, а ложимся, когда спать хотим. А после 3.5 лет опять стали спать днем, хотя до этого год почти никогда не спали.
09 ноя 2006, 16:46
Кто бы тут не писал о том, что лучше не приучать детей к режиму, я не согласна (да, многие меня поддержат). Да, можно, конечно, на ГВ не соблюдать режим, но у детей есть потребности, а молодой мамочки тем более. Не представляю в своей семье развитие и воспитание детей без режима. Да и вообще, не предствляю тех, кто нах-ся на ГВ, без режима и таскает детей на руках. Как можно так жить? Я бы скопытилась через пару месяцев недосыпа (хотя он и при режиме тоже есть), недоедания и бесконечной возни с детьми. Где время на себя?
09 ноя 2006, 22:48
По-моему, в этом топе большинство споров из-за разного понимания слов "приучение к режиму". Да, жить без режима даже два-три месяца невозможно, но это не значит (глубокое ИМХО!), что режим, тем более жёсткий, необходимо вводить прям сразу как из роддома приехали. Сначала стОит пожить в ритме ребёнка хотя бы несколько недель -- если у семьи есть такая возможность, конечно. Это очень полезно в плане устаканивания отношений и прихода в норму после родов и младенцев, и мамы. Если мама при этом будет стремиться душой к делам и порядку :), всё быстро образуется и появится некий режим, удобный всем членам семьи. Этот режим будет сам меняться со временем (быстрее кушаем, меньше спим, другие потребности); в нашей семье, например, он меняется скачками (за год их было 4) и недельку-другую после этого приходится тяжеловато. Но какие-то опорные точки из старого "плавающего" режима, установленного вместе с детьми, остаются, и на их базе скоро появляется новая конструкция. Опять же ИМХО, мы сэкономили кучу нервов и здоровья, не устанавливая жёстко время и продолжительность кормлений и не ограничивая общение -- а время на себя у каждого в общем-то находится.
10 ноя 2006, 08:46
Конечно, полностью с Вами согласна. У нас тоже менялся несколько раз режим. Для нас это не жесткое временное ограничение какого-либо действия (потребности) ребенка:сон, еда и т.п. Дети с рождения ели с определенным интервалом, иногда большим, иногда меньшим, тоже самое про сон и др. Но режим был примерный и колебался в определенных незначительных пределах, которые вырабатывали дети.
10 ноя 2006, 15:08
А я с ГВ на четком режиме была постоянно. И кормила не по требованию, а по часам (+-30мин). Мне тут уже много раньше наговорили про неправильность такого подхода, но я все равно при своем мнении. Для меня определяющее в данном случае - мама, ее силы, здоровье и т.п. Потому что, в конечном счете, все на ней и держится(у меня в семье во всяком случае). Детей своих очень люблю, но не буду "убиваться в ноль" ради соблюдения каких-то норм кормления и режима, популярных на данный момент. Мода, она проходит, а жизнь и здоровье одно. Режим для меня-необходимость, и не только с двойняшками. Поэтому-будила, кормила, укладывала спать и т.п. обоих сразу. Рождение детей- не повод отказываться от самой себя, жизнь становится только многогранней, и не надо заменять одни свои радости другими. Такое мое мнение.
10 ноя 2006, 15:18
+1
10 ноя 2006, 15:31
(Вновь глубокое ИМХО :)) любой подход правилен, если мама слушает себя, присматривается к детям и делает выводы. И не только к ГВ это относится :) Если мамин организм "тянет" ГВ двойни по режиму и дети не против -- конечно, так НАМНОГО удобнее! ГВ по требованию и другие "модные", как вы говорите, тенденции просто с бОльшей вероятностью приведут к хорошим результатам, особенно если у мамы существует какое-то гормональное неравновесие. Мне наследственная "молочность" дала возможность побыть в какой-то мере раздолбайкой в вопросах кормления, но когда наконец решится забеременеть моя лучшая подруга, у которой нелады со здоровьем и "плохая" в смысле ГВ наследственность, гадом буду -- помогу с хозяйством на первых порах и промою ей мозги по полной программе, шоб кормила по первому писку и спала с дитём, пусть сосёт на здоровье :))))
10 ноя 2006, 15:39
Согласна, все индивидуально. На то и опрос мнений.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325