Меню

Как отучить спать с родителями?

AD
11 ноя 2006, 22:50
Нам год и семь месяцев. Дочка хорошо укладывается сама в отдельной смежной с нашей комнатой. С ней буквально минутку постоять надо и немножко покачать кроватку, а там у нее любые одеяло и игрушка - она с ними в обнимку и дремет. А сын привык засыпать только со мной. Раньше засыпал быстро - минут 10-15 и готов, а потом стало все дольше и теперь до часа доходит и притом обязательно на нашей кровати - на своей ни в какую не желает. и спит чутко. Как почувствует что меня нет - сразу ор. Ни ночью, извиняюсь в туалет выйти, ни к дочке подойти не дает. Очень хотим его уже из нашей кровати выселить но не представляю как это сделать.
12 ноя 2006, 00:17
Может, вам попробовать укладывать его в кроватке, но сидя рядом и держа за ручку или слегка приобнимая. Если ночью просыпается - подойдите, погладьте, подержите за ручку. Возможно, придется на руки пару раз взять. Думаю, ребенку надо ваше тепло чувствовать. Может, темноты боится или боится спать один - разные могут быть причины. Только постарайтесь сдержаться и не брать в свою постель, хотя я понимаю, что это самое простое. И еще. По своим детям могу сказать, что у них бывают периоды, когда они вскакивают, в кроватке спать отказываются и приходится брать к себе, особенно под утро. Но это временно и все проходит.
12 ноя 2006, 23:01
неа, за ручку подержаться -этот номер совсем не проходит - будем стоять в кроватке и орать пока мама не возьмет на руки. И всех перебудим еще...
12 ноя 2006, 22:47
У меня один сынишка так же. переложу в кроватку, начинает кататься в ней и ныть, как чувствует. я придвинула кровать к своей и убрала разделяющую стенку, те его кровать плавно в мою переходит. но и так пока не хочет. По высоте рядом,я рядом, за руку держу. но, думаю, это реально, надеюсь :-))
12 ноя 2006, 23:03
у меня тоже такая мысль есть. Только не знаю как убрать одну стенку, решила что проше купить кровать для постарше, она без бортов но правда пониже и не получится плавного перехода даже если вплотную придвинуть..
12 ноя 2006, 23:03
Боюсь что придется спать свесившись к нему в кроватку.. ужас..
13 ноя 2006, 20:41
Мы вынули прутики и получилось, что его кровать плавно переходит в мою, уравняли одеялами высоту, все равно сонный катается там. А я уже так устаю, что иду на поводу. хоть будут засыпать лучше что-ли.
11 ноя 2006, 23:35
А у меня все наоборот-парень спит без проблем, а девочка аж во сне все бормочит мама,мама.Просыпается ночью несколько раз,что-бы проверить как быстро мама прибежит на крик!Но у меня пунктик насчет брать в родительскую кровать!У меня в детской стоит диван.Проснулась дочка-вынимаю из кроватки и кладу на диван.Сама сижу рядом пока не заснет.Потом перекладываю обратно в кроватку.Мне кажется это хорошая идея иметь в детской место,где вы можете полежать с малышом.
12 ноя 2006, 23:07
пыталась класть его в отдельную комнату на взрослую кровать загородив ее стульями и обложив подушками. Замучилась бегать по ночам и по 20 минут сидеть. Пару часов спим, пол-часа сидим. Плюнула на это дела и взяла к себе. Теперь спим втроем плохо правда спим.. но как говориться, лучше плохо ехать чем хорошо идти:))..
13 ноя 2006, 16:26
Рекомендую книгу"Как уложить ребенка спать без слез" Элизабет Пэнтли, в Банана-Маме продается, говорят - помогает. Я только купила, пока ничего сказать не могу.
14 ноя 2006, 23:58
Напишите потом как и что!
13 ноя 2006, 19:28
У нас, как говорится, "дело настроения". ЗАсыпают на нашем с мужем диване, потом мы из перекладываем в кроватки, а дальше как повезет. Иногда обе просыпаются и плачут пока к себе не заберем, иногда кто-то один. Но в любом случае в 6-00 кормятся и досыпают с нами.
13 ноя 2006, 19:47
Они у меня спят в одной кроватке, иногда ночью приходят к нам или старшим детям. Но это бывает редко поэтомы мы не им разрешаем.
13 ноя 2006, 19:49
Моин девченкам 1,5 года, мы в этом году пошли в садик и стали подстраиваться под их режим перешли на одноразовый сон 3 часа. Как вы считаете это нормально для их возраста?
14 ноя 2006, 16:59
нормально что? один сон или садик в 1,5 года? Сон думаю вполне нормально (мы перешли в год и месяц) а насчет садика не знаю..
16 ноя 2006, 22:06
У меня к сожалению другого выхода нет, пришлось отдать в сад. В нашу группу попали 3 пары двойняшек примерно нашего возраста, бедные воспитатели!
14 ноя 2006, 14:30
А можно вопрос? Они с рождения у вас в кровате засыпают? Я очень боюсь этого и никогда не укладываю спать у себя, вечером они засыпают без проблем (нам 3 мес) но в утренние кормления где-то в 5-6 они по очереде спят у меня где-то по часу ( я просто сама засыпаю) очень боюсь что привыкнут
14 ноя 2006, 17:02
Даже и не знаю с чего началось.. Пока грудь кушали оба со мной тоже спали, а потом дочка "съехала" на свою жил-площадь, а вот сын задержался :))... Мне кажется, просто сын более привязан что ли..
15 ноя 2006, 00:30
У нас ситуация один в один такая же. Дочка (нам 2 года) спит одна, а сын с нами. Сын спал с самого рождения плохо и единственный способ всем поспать - это было взять его под бочок. Вот так до сих пор и берем. Иногда правда и доченька к нам заходит, тогда тесновато становится. Спит он тоже очень чутко, отойти я также никуда не могу. Он вечно шарит в моих волосах и если их не обнаруживает рядом начинает жутко кричать, как только я прихожу сразу замолкает и спит дальше как ни в чем не бывало! Причем папины волосы ему не подходят. Засыпаем тоже все вместе на одной кровати. Тоже может доходить до часу, потом разношу их по разным кроватям. Я уже с этим смирилась, потому что если начнешь отучать, то это обречешь и себя, и всех окружающих на бессонные ночи. Наверно всему свое время. Меня успокаивают - что всю жизнь ведь с мамой никто не спит! Я вообще думала, что это только одни мы такие!
15 ноя 2006, 18:05
Ой, а про волосы - это точно как мы :)).Думала такие пристрастия редко встречаются. А папины и правда не подходят, на крайняк бабушкины - если мамы нету..Всю жизнь конечно не будет спать, а до скольких лет . У моей хорошей подруги дочке 3,5 года - а спит до сих пор с мамой что видимо и послужило причиной ухлда папы из семьи. Это меня навело на некоторые грустные мысли...
AD
AD
16 ноя 2006, 04:38
ну что это за папа, если из-за этого можно уйти из семьи. Если это было его личное утверждение, то это был просто повод. Мои родители до сих пор женаты, хотя и тоже спала с ними до 3.5 лет. А в семье брата мужа старшая доча до сих пор частенько перемещается в родительскую кровать ( а ей 5 лет), хотя сын ( а ему только три) всегда спал отдельно. Ну хочется ей. И родители спокойно к этому относятся.
16 ноя 2006, 12:38
О! А мы с мужем вместе спим, только когда была ночная няня или дети у мамы. И так 2 года уже- беременной мне тесно было, да и не спала. Потом дети очень плохо спали, теперь спят в своей комнате, но могу и к себе перетащить, да и встаем рано. А папа у нас поспать любит, да и работа у него ответственная, внимания требует. Муж поселился в комнате у старшего сына, чем тот крайне недоволен. Так и встречаемся на нейтральной территории. Надеюсь, не сбежит :) Хотя я тоже не в восторге...
17 ноя 2006, 00:11
Я советовалась с психологами, они говорят, что до 3 лет волноваться не стоит. Надо постепенно отучать, лучший способ, как советовали в форуме многие, снять стенку у детской кроватки и придвинуть к своей. Но у нас такой номер не проходит, во первых из-за нехватки места в квартире, но это не главное - нам нужен непосредственный телесный контакт, а именно моя голова, а одной руки не хватает для успокоения. Советовали завести игрушку, которую мы будем кормить, укладывать с собой спать. Мы так и сделали, но в итоге в нашей кровати прибавилось еще пару слоников, мишек и т.д, почему-то компания игрушек разрасталась с неимоверной скоростью, перед сном проверяли все ли на месте, если нет надо было срочно искать. А если еще дочка ночью к нам захаживала со своими друзьями (и не дай бог кого-нибудь уроним по дороге), то нам места в кровати совсем не оставалось. Так что этот номер тоже не прошел! Поэтому мы смирились и спим как правило втроем. В принципе сын нам не мешает, но вот если дочка приходит, то караул. Потому что ей мешают все вокруг - то мама на ее подушку легла, то папа не так повернулся и как правило в такой ситуации приходится папе уходить, чтобы не разгневать дочурку! Но папа вроде ничего, терпит! Так ненавязчиво интересуется: когда же они смогут спать самостоятельно :-)
15 ноя 2006, 10:47
Мы перешли в отдельные кроватки быстро. Стоило разъяснить - и мы пошли спать в свои кроватки. Нам было около года и 10 мес. Да, иногда ночью я их к себе забирала. Потому как спать хочется, а стоять и успокаивать - нет. Проще- к себе забрать, там быстро засыпали. Но постепенно и это ушло. Так что мой личный совет - ловите момент. Когда у вас хороший контакт с ребенком, поговорите, объясните. И все получится. Может, не сейчас, а через некоторое время. Но все равно, он уже взрослый. Если вы с ним поговорите, и он поймет, не будет проблем. Я так все решала - и горшковую проблему, и спальную. Т.е не насильно, а ловила подходящее время и прессинговала психологически, и детки сами соглашались. Правда, горшковую тему я начала просто так, а спальную - старалась привязать к определенному моменту, чтобы деток подготовить. Например, переселение в собственные кроватки - когда мы переехали с одной квартиры на другую, а переселение в отдельную комнату - ровно с трехлетием ("Такие вы взрослые парни стали..." и все пошло как по маслу). кстати, в последнее время мы часто спали вместе, потому как жили у моих родителей, и там не было отдельного спального места. Когда вернулись в свои пенаты, мои поначалу хотели и здесь предъявить свои права на совместный сон. Но тут уж я была категорична: мне так спать неудобно, а такой сон у бабушки был вынужденной необходимостью. А здесь у всех есть свои кровати, , никто не залезет сверху, не стащит одеяло... и вы знаете, ну нет проблем. Ну да, опять стали случаться случаи, что ночью забираю их к себе, потому что им страшно. (хотя знаю. что это уловка, потому что видно. что не страшно. а привыкли, что я рядом ночью). Но со временем и это опять уходит. Так что терпения вам и взаимопонимая с детьми. Кстати, зараене скажу, что детки у меня не очень то и покладистые. И очень часто, особенно для посторонних, я им все спускаю. Поэтому мы - точно не "сахар". Но реально когда мне надо, я это сделаю. Поэтому не стоит считать, что это ребенок такой. Хотя вот еще вдогонку. Если вас беспокоит только то, что ребенок когда-нибудь должен привыкнуть спать отдельно, а на самом деле это не приносит вам беспокойства, то может и стоит пока все оставить так. Я лично спала с родителями до 3.5 лет. А потом в одночасье мне купили кровать взролсую и стала я спать там без проблем. Никакой там депрессии по этому поводу мама у меня тогда не заметила.
15 ноя 2006, 18:09
пока конечно придется поспать вместе - не готовы мы еще. Ето я на будущее интересуюсь.
Мне кажется, что дети должны спать отдельно от родителей. Рядом с женой должен спать муж, а не дети. Дети вырастают и уходят, потом родители смотрят друг на друга и спрашивают: А ты кто? О детях нужно заботиться, а любить надо мужа.
Anonymous
16 ноя 2006, 22:18
Гыыы :) повеселили! Ну и прекрасно: за вопросом "ты кто?" должно все быть как в первый раз :) Не знаю как вам, а мне после 12 лет брака это бы не помешало. Кстати, двойняшки у меня третьи, первые двое тоже с нами ночевали, поэтому про то, что говорю - знаю не по наслышке. А то, что дети чему-то там мешают - так это на любителя. Знаете, как можно в других местах оттянуться? Кровать для этого лишняя.
16 ноя 2006, 22:19
Это, конечно, правильно. Но не всегда выполнимо. Что из двух вариантов Вы бы выбрали? 1. Дети спят в кроватках, просыпаясь через каждые 20-30 минут и начиная капризничать, Вы вскакиваете всю ночь, практически не спите. 2. После 4-5 вставаний Вы берете ребенка к себе и замечательно спите до утра. То есть не до утра, а до звонка будильника, по которому встаете на работу. А в офисе Вашему начальству вобщем-то наплевать спали Вы ночью или нет. Будем дальше рассуждать о необходимости укладывать детей отдельно? Опять же, давайте учитывать возраст детей. Согласитесь, годовасик, который спокойнее спит с мамой и 4-5 летний ребенок все-таки разные ситуации.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325