Меню

Болят кисти рук:-(. Возможно суставы?!

AD
12 ноя 2006, 13:24
Всем привет! Просьба модераторов не переносить, т.к. этот вопрос именно к двойняшковым мамам из-за двойной нагрузки на руки! В общем вот и вся проблема.Я с ними совсем одна и просто не выносимо больон. Сначала у меня болело в районе косточки на сгибе руки , потом постепенно прошло, а теперь тоже самое на левой, ну а когда обе болят, я просто боюсь поднимать ребёнка? К врачу сходить пока не могу, в силу личного отношения к местным врачам и пережитого мной. Но если уж совсем прижмёт, пойду конечно.Просто они здесь очень любят сразу оперировать, что в моей ситуации просто невозможно.Знакомой оперировали - 2 месяц нельзя было ничего тяжелого поднимать:-О, а как мне за детьми ухаживать? Кто сталкивался с такой проблемой? Может мази какие? Греть вообще можно?
12 ноя 2006, 14:49
Такая же ситуёвина! Теперь правда по-меньше болят, видимо после того как детки пошли ножками, на руки меньше нагрузки стало. Я ничего не мазала и не грела их.. а что делать и не знаю.
12 ноя 2006, 14:52
Не знаю-одно и то же у нас с Вами или нет, но у меня началось абсолютно то же, когда детям было 5 месяцев. Я пыталась ограничивать нагрузки, одевать спец.бандажи для спортсменов,мазала,грела- всё было тщетно. Вычитав где-то про кальций- принимала 2 месяца- тоже мимо...Муж предложил последнее средство- толчёную скорлупу яиц с лимонным соком- мне уже было всё равно, так как в отчаянии собралась менять профессию(я музыкант)...И только это и помогло! Но я всё время кормлю их грудью, не знаю как у Вас. Попробуйте:1,5-3г в день.
12 ноя 2006, 17:46
Спасибо за совет:-)!У меня это со времён грудного вскармливания и началось, ясное дело, такая нагрузка на руку, когда кормишь, я почему-то лёжа не смогла, а на руке кормила, сидя...Так рецепт лимонный сок и яичная скорлупа и потолочь?Больше ничего не надо?И сколько это 1,5-3 гр.????:oops
14 ноя 2006, 01:42
Лучше не толочь, а размолоть в блендере. А 1,5-2г-это полчайной ложки, положить в ложку столовую, залить соком дополна, подождать пока погасится(как уксус и сода) и вперёд! Не забудьте запить-вообще-то гадость:0))
14 ноя 2006, 02:09
Спасибо..надо обдумать принимать ли мне эту "каку":-):-):-)...
12 ноя 2006, 15:09
У меня так же было, болели жутко. Но мне ничего не помогло, так и жила, пока само по себе не прошло. Такая боль возможна из-за сильной нагрузки или нехватки кальция в организме. Возможно у Вас и то и другое.
12 ноя 2006, 17:47
Всё ясно, надо может кальций попринимать...творог ем очень много и часто, но наверное не достаточно:-(...
12 ноя 2006, 20:26
Греть ни в коем случае! Согревающие процедуры и лекарства только если есть точный диагноз. Точно не навредит и скорее поможет мазь Траумель С, производит Германия, Heel. Теоретически может быть недостаток кальция, но обычно болят не только суставы рук, но и в районе тазобедренных суставов. Если хотите подстраховаться, можно пропить кальций+витаминД+магний.
13 ноя 2006, 01:29
В тазике не болит:-)....только руки...У меня лампа Биоптрон, может знаете, погрела сегодня всё таки, но там лучи лечебные, не греющие, просто так выразилась:"погрела":-).Легче стало..надо кстати сейчас перед сном еще раз и за совет спасибки:-)...
13 ноя 2006, 02:26
попробуйте носить поддерживающие повязки, как спортсмены
13 ноя 2006, 18:48
"Фастум гель" -- наше всё. В спортмагазинах или аптеках можно найти специальный эластичный бинт для поддержки запястья (обычный бинт лентой сама себе не повяжешь одной рукой). Греть можно только если это ушиб-растяжение (причём уже не первый день), если не дай бог проблемы с суставами -- не стоит рисковать. У меня тоже недавно было что-то подобное, так что реально со-чувствую :( Выздоравливайте!
14 ноя 2006, 02:10
Так, а как избавились то?Заранее благодарна.
14 ноя 2006, 12:43
Я тоже не знала, что это такое, поэтому просто ждала. Фастумом снижала чувствительность, чтоб не ронять детей от внезапной боли. Он ещё и лечит немножко. Хуже всего было с выниманием детей из ванны, но ничего, обошлось :) А фиксация бережёт от дальнейшего разбалтывания, единственное "но" -- нельзя носить её много часов подряд, лично у меня кровь плохо поступает под повязку и травма дольше заживает. Вот так терпела, снимала симптомы... всё потихоньку прошло, ттт. Правда, перед выздоровлением ещё и стопа разболелась очень похожим образом, это гораздо хуже, даже спать тяжело :)) Но нога прошла через неделю, причём враз, за одну ночь. Ещё мамы здесь правильно советуют: неплохо поесть "живой" кальций -- сыры, чёрный хлеб, кунжут...
14 ноя 2006, 09:48
банально... но я стараюсь максимально снизить нагрузку на руки - в основном за счет того, что обязательно на что-нибудь облокачиваюсь, когда сижу с ребенком, прислоняю свою спину, иначе очень устают руки, а так ребенок как бы лежит на полулежащей маме. Частенько пользуюсь слингом - удобная вещь
12 ноя 2006, 15:05
У меня болел правый плечевой сустав!Делала рентген,спросили, кем я работаю,что приходится таскать!Назначали вольтарен(не кормила грудью)и греть обязательно!Моя знакомая тройняшковая мама делала ванночки с противовоспалительными травками и, потом, в шерстяные рукавички.Суставы любят тепло.Это когда инфекция греть нельзя!С рук слезут-пройдет.
12 ноя 2006, 17:48
Буду надеяться, что пройдёт....пойду погрею..
12 ноя 2006, 21:14
У меня всяко разно суставы болят. А кисти еще в беременность начали, хоть и кальций пью и пила. Если подсчитать сколько мы кг. за день перетаскиваем, не мудрено мне кажется
12 ноя 2006, 23:15
Я не поняла, у вас болят суставы? У меня недавно тоже были боли в кистях рук, была у врача, все нормально, боль потом сама прошла. А так была сильная сладость,боялась,что детей уроню. Я,конечно, понимаю,что вам не хочется к врачу, но мы вам сейчас такое насоветуем (уже видите,что одни советуют греть, другие - против),что потом вы сами своих рук не поднимете. Поэтому, если возможно, найдите проверенного врача (я была у хаусарцта, но он может отправить к специалисту), все-таки, лучше врача никто не даст совет,как ни странно:( Потом никто же не может вас заставить делать операцию.Но если все так серьезно, то вы же знаете,что вам тогда помощь положена, об этом можно на гугле узнать. Вас просто так не оставят.
12 ноя 2006, 23:22
Ок, поняла,что болит:)Сорри,не сильно обратила внимание на название топика, больше читала топик.
AD
AD
12 ноя 2006, 23:17
В Инете рекомендуют обратиться за консультацией к врачу-ревматологу, сдать общий и биохимический анализы крови, мочи для выяснения причины заболевания. Я все это тоже делала,когда была у домашнего врача.
13 ноя 2006, 01:32
Ужас...боюсь еще и потому, что к врачам только пойди они тебе 100 болезней придумают.И если скажут, что нужна операция, то даже, если не пойду, то жить с мыслью, что надо оперировать, не очень то и сладко....короче если совсем прижмёт...придётся идти.Я просто думала народ знает мази какие-нибудь:-)...
13 ноя 2006, 18:59
Если читаете по-английски: http://www.indianahandcenter.com/medical_dequervains.htmll С огромной вероятностью это синдром ДеКервена - De Quervain's Stenosing Tenosynovitis (тедносиновит, синовагинит - воспаление влагалища сухожилия мышц большого пальца)... Есть некоторая вероятность, что это синдром запястного канала - Carpal Tunnel... Почитайте, пожалуйста. Это нельзя греть - это может усилить воспаление. Это !!!надо!!! лечить. Говорю, как человек с мед. образованием, и как прошедшая через эту каку мама двойни. Вам обязательно надо сходить к врачу... Оба заболевания часто наблюдаются после и во время беременносити, но, как сказал мне врач во время операции - в 90 процентах случаев, которые надо оперировать и они не проходят после менее инвазивного лечения - это анатомические особенности наличия отдельного сухожильного влагалища... Если хотите - я Вам могу позвонить...
14 ноя 2006, 02:09
Спасибо за инфу, радости мало:-(...По английски я к сожалению не читаю, и что действительно практически всегда надо оперировать?:-О.У многих спрашиваю и само проходит.....Прошло бы и у меня...
13 ноя 2006, 19:23
Не знаю то это или нет. Через два месяца после рождения деток я начала просто плохо ощущать кисти рук, мне оочень тяжело было даже закрутить/раскрутить бутылку. Иногда я их практически не чувствовала. Спас меня детский массажист, он вправил мне грудную часть позвоночника - перестала болеть спина и с руками стало все в порядке.
14 ноя 2006, 02:12
Нееееееее, я их чувствую как раз и очень:-(.пронизываюшая боль по всему периметру руки, по линии большого пальца....до косточки на сгибе кисти....но после беременности руки слабее стали - это факт:-(
13 ноя 2006, 23:32
У меня тоже так было, прошло само.
14 ноя 2006, 02:13
Лен, а когда? Когда дети с рук слезли? Ведь всё равно надо поднять, что бы переодеть, когда купаешь опять же придержать и прочее...
13 ноя 2006, 23:33
А точно проблема с перенагруженностью суставов? У меня очень болели руки, плечи, колени. Руку поднять не могла, тяжело деток было держать, кисти рук сводило. Я стала пить кальций Д3, помогло. Правда, я в то время кормила. А еще от общих болей и в спине и в руках помогла ортопедическая подушка, до сих пор на ней сплю.
14 ноя 2006, 02:15
Всё остальное в порядке, только боль по линии пальца большого и уходит к косточке на запястье:-).Можно даже сказать, что она где-то посередине , между большим и указательным..трудно объяснить.В реале я бы вам за секунду показала где это:-(...
14 ноя 2006, 08:53
... То, что вы описываете - очень похоже на болезнь ДеКервена. Проверить можно так - зажмите большой палец остальными пальцами, прижав его к ладони. А потом - попробуйте сильно наклонить только кисть (зафиксировав предплечье) в сторону мизинца. Если это движение вызывает пронзительную боль в месте "анатомической табакерки" (место, где такая треугольная впадинка у запястья на тыльной стороне - место "схождения" боьлшого и указательного пальцев) - это с 99% вероятностью оно:(. У Вас это место может быть припухшим от воспаления... (у меня впадинка с течение времени болезни перестала быть видной, а к вечеру совсем исчезала). Тактика лечения: 1. Курс нестероидных противовоспалительных препаратов 3-6 недель, для этого лучше к врачу - подобрать то, что подойдет именно Вам... И ношение гибкого фиксатора, которое в вашем (и в моем - с детьми его носить неудобно) случае не сильно возможно... Если это не сильно помогает, или через короткое время все возвращается, или Вы не можете принимать эти препараты: 2. Врач может сделать одноразовую иньекцию боьлшой дозы стероидных препаратов непостедственно внутрь сухожильного влагалищы - процедура пятиминутная, не сильно приятная, улучшение наступает через пару дней, боль и воспаление проходят постепенно в течение двух недель. (в моем случае это делалось дважды, после первого разо я забыла о проблеме на полгода, после второго раза уже не прошло совсем)... 3. Операция. Делается под местной анестезией, примерно 30-40 минут занимает все от начало до конца. Делается в "дневном стационаре" - через час после окончания операции Вас могут отпустить... Руки приходят в порядок через недели две, боли сильной нет, несколько дней нужно следить за раной, делать перевязки. Через дней можно мочить руку... Но о проблеме со сремени операции я не вспоминала в принципе, т.е. была устранена анатомическая особенность, к ней приводящая... Если есть возможность, сходите к врачу, возможно, у Вас все гораздо менее запущено и можно будет обойтись без операций...
14 ноя 2006, 13:07
Таааааааааааааак, если я поняла правильно как делается проверка, то там, где вы пишете мне не болит:think .странно....
14 ноя 2006, 17:51
Хорошо, если не оно... Откройте ссылку, которую я давала выше. Там вторая картинка - это и есть описание классического теста на этот тендовагинит - там обозначено, где болит. Вы в двух постах описали именно линию большого пальца, и косточку на запястье по линии большого пальца - это именно оно, если это так. Если положить ладонь на стол (ладонью вниз) и "приподнять" большой палец - те сухожилия, которые идут вдоль большого пальца - это именно то, вокруг чего воспаляется оболочка, особенно то, которое ближе к "вам", если рука на столе лежит... Боль максимальна в месте, где эта "жилка" переходит на запястье, как раз в районе косточки... Кстати, сейчас вспоминаю - "косточка" у меня становилась гораздо более выраженной, если смотреть на профиль линии большого пальца. Я понимаю, что ваше отношение к медицине, так скажем... подорвано.... Но, я вспоминаю свою боль, когда я вынуждена была что-то делать с детишками, и у меня слезы на глазах. Особенно, если нет помошников каждодневных... Попробуйте просто проконсультироваться у врача на месте... Просто поставить диагноз, послушать, что скажет врач... потом посмотрите, что дальше с этим делать... Здоровья вам и детям, не болейте!
15 ноя 2006, 12:06
Спасибо большое и за пожелания и за советы - бум лечиться....
16 ноя 2006, 21:08
Небольшой офф:)) Вы помните, в теме про кальций я написала про то, что мне очень помогла яичная скорлупа(здесь тоже писала:)), а Вы ответили, что тоже её принимали? Сегодня вот подумалось: а ведь мы с Вами и Ваши дети с моими все ПЕТУХИ, мож поэтому нас на скорлупу тянет и ещё и помогает, а?
14 ноя 2006, 00:14
У меня болели кисти рук (мышцы) в 8-10 деткиных месяцев, постепенно прошло, когда сами стали ходить ножками, спасалась мазями от растяжений, радикулита и пр. согревающими
14 ноя 2006, 02:16
Травкин, можешь мне дать название конкретной мази, которая тебе помогла.Сестра моего Андрюши, из Питера к нам на годовщину по нему едет, я ей закажу.
14 ноя 2006, 22:57
Лен, как это ни странно, но мазь ваша:) мы ездили кататься на лыжах в Австрию и муж купил ее в аптеке, вот ей и мазала. Mobilat Aktiv производства Германии. У нас я ее не видела
15 ноя 2006, 12:07
Спасибо...спрошу в аптеке:-)
14 ноя 2006, 08:25
Девочки, а у меня после родов начали "скрипеть" колени.Собираю игрушки за детьми, а на всю комнату звук моих сгибающихся колен. Пошла к ревматологу, отправили не рентген, поставили АРТРОЗ. прокололась, особо не помогло, периодически пью терафлекс, эффекта мало. На погоду таук крутит колени, что нет сил. Если кто-нибудь знает кокое-либо средство, применяемое при этом заболевании, напишите, пожалуйста!
AD
AD
14 ноя 2006, 21:39
Ууу... Так что же енто получается, что практически у всех мам болит, а они мужественно терпят? )))) У меня та-же проблема, руки сводит порой так, что ложку детскую удержать не могу, когда кормлю... Пошла к врачу, та посоветовала принимать тёплый душ на ночь... Массаж... Так что прогревать можно, но начиная с плеч...
15 ноя 2006, 12:08
Во во..я тоже подумала, что оказывается многие в силу занятости, просто спускают всё дело на авось.А проблема такая у многие-(...
15 ноя 2006, 00:38
Фигово... У меня после родов где-то месяц сильно очень болели. Потом прошли. Врач сказал делать насыщенный раствор морской соли теплый и совать туда эти руки... Но я не делала - никак не получалось время найти. Боьше не знаю что посоветовать (((
15 ноя 2006, 12:08
Всё равно спасибо:-)..

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325