Меню

Что делать?

AD
20 ноя 2006, 15:32
Доброго дня, девченки! Обращаюсь за помощью, не знаю что делать. Ситуация такая: нам сейчас 1г и 5 мес. Одна дочка (Анжелика) крупнее второй (Кристина), и соответственно сильнее. Когда в процессе игры Анжелике что-то нужно отнять у Кристины, она это делает силой, кусает сестру, дергает ее за волосы, бьет и т.д. Кристина сразу в слезы и ко мне, от укусов на руках синяки остаются. Получается, что я Анжелику всегда ругаю, а Кристину всегда жалею. И я вижу, что Анжелка начинает злиться на то, чтоКристину всегда жалеют, а ее нет. Что делать? Не хочется, чтобы дети были обозленные друг на друга, а как спускать эти кусания и т.д.? Я ругала, по губам шлепала, сама ее кусала - ничего не помогает... к психологам идти????
20 ноя 2006, 15:48
Попробуйте сесть к ним (на пол прямо), обнять обеих. Мы ещё стараемся показать, что сестричку нужно гладить. Берем руку одной девочки и гладим другую. Что ещё... стараемся предупреждать агрессию в отношении сестры. Ещё, я не уверена что дело в габаритах детей. Вохможно, тут большую роль характер играет. У нас одна поспокойнее, вторая бойчее, вот и получается что задирается всегда вторая.
20 ноя 2006, 15:52
а МЕНЯ маленький крупного кусает иногда. Я стараюсь просто оттаскивать. По-моему, пока еще рановато объяснять, а вот попозже буду точно. у меня муж и брат его- близнецы. Дрались не на жизнь, а на смерть. Но родители их воспитали в духе, что они должны друг за друга стоять во всех ситуациях. они очень друг к другу привязаны.
20 ноя 2006, 15:55
Не знаю, рано, не рано, мы примерно с годика начали объяснять "это сестренка, она хорошая, её надо любить, её надо гладить и жалеть". Думаю, вреда от этого точно не будет.
20 ноя 2006, 16:12
Пытаюсь оттаскивать, но при этом ругаюсь - опять одна в обиде...
20 ноя 2006, 16:09
Да, у Анжелики характер такой. Попытаюсь так сделать. Спасибо!
20 ноя 2006, 16:51
Попробуйте уговорить "меняться". У нас была такая же ситуация: Саша сильнее Маши и все отбирала. Маша рыдала. А сейчас Саша уже подходит и говорит Меняемся? Маша соглашается. Постепенно, не сразу привыкнут, что если что-то хочешь взять, надо что-то дать взамен. :) Конечно, у нас и сейчас без ссор не обходится, но все же ситуация сгладилась.
20 ноя 2006, 23:08
Интересный вариантт, будем пробовать. Спасибо!
20 ноя 2006, 23:10
Мои уже тоже это зазубрили,что надо менятся,и пытаются хоть что-нибудь всучить друг другу чтобы получить желаемое:)
22 ноя 2006, 13:51
У меня Егор всегда Аню обижал. Но та похитрее со временем сама научилась "увертываться". Сейчас разбираются сами.
20 ноя 2006, 17:39
Я тоже читала подборки статей про кусачих детей, консультировалась с педиатором. Все сходятся во мнении, что кусаются из-за ревности и недостатка внимания. А мелкие дети не понимают, что могут кому-то сделать больно, они только свою боль понимают хорошо. Поэтому, лучше "давить на жалость", "поплакать". В теории все прекрасно, но на практике... Серега прекратил кусаться и стал меньше драться, к-да я его чаще чем брата стала брать на руки, заниматься с ним. Теперь мне Вовку жалко, но он не требует так агрессивно внимания к себе, так не ревнует. Но все равно использую каждую возможность пообщаться с ним, пока Серега не психует. А вместе играть не получается. Даже книги- битва, каждый свое пихает.
20 ноя 2006, 23:09
да, ситуация как у нас
20 ноя 2006, 21:23
Нам дали совет, но я пока к нему не прибегала. Надо держать на готове чищенный зубчик чеснока и когда укусит дать лизнуть чеснок (или на зубик наколоть, чтобы прикусила). Говорят, что многим помогает. У нас очень кусалась Иринка. Цапнит Польку за палец, та орет. Я подвожу Иринку к Полинке и говорю: а теперь дай укусить Поли твой пальчик. Ирка начинает пихать палец в рот к сестре, но та только отворачивается. Потом Иринка начинает жалеть сестру, гладит по голове. Сейчас Полька тоже начала сестру покусывать, а потом жалеет.
20 ноя 2006, 23:10
вот и разбери их попробуй, трудно
21 ноя 2006, 17:18
Ха! Это точно нам не подойдет. Мои и лук и чеснок просто так едят, без хлеба, морщатся лишь слегка. Я даже при них ни лук ни чеснок не ем, а то ,боюсь, желудочки сорву.
20 ноя 2006, 22:33
у меня сын кусается и пытается сестру чем нибудь ореть по голове, пыталась его изолировать(нам1г3м), но получился обратный эффект, как только выпускали из заключения, он с еще большей агрессией бежал за сестрой, чтобы треснуть посильнее. Мы поменяли тактику, теперь, когда я вижу, что он замахивается, то сразу начинаю его хвалить, говоря, что он молодец и его сестренка-хорошая девочка( ну и все в таком духе), и вместо того чтобы дать ей по голове, начинает ее гладить, очень собой довольный.......
20 ноя 2006, 23:11
Тоже классное решение, буду все пробовать, может и нам что-то поможет. Я не всегда успеваю проследить, когда она ее кусает, слышу по реву...
21 ноя 2006, 12:12
1. Занимать их чем-нибудь, чтобы у них не было времени на драки (я понимаю, что это трудно, у мамы по дому дел полно, но постараться можно) 2. После того, как кто-то на кого-то замахнулся я беру "хулигана" за руки и твердо и уверенно говорю "нельзя так делать". На Ингу такие слова производят небольшое впечатления, а вот Егор сразу понимает свою вину и перестает безобразничать (ну хотя бы на время). 3. Стараемся с мужем в присутствии детей разговаривать спокойно, отношения выясняем (даже мелкие споры) без них. Они же копирую наши отношения. 4. Хвалить - действенный способ. Вам уже советовали. Он и правда, дает ошеломляющие результаты))) И еще моя мама любит "поругать" предмет, о который споткнулся ребенок и упал типа "а-та-та, тумбочка!" Вот такие действия я тоже присекаю, потому что считаю, что у детей может сформироваться рефлекс непременно кого-то обвинять в своих ошибках.
21 ноя 2006, 17:31
Внушать , что так нехорошо, можно у нас только Вовке, а он и так тихий. А Серега закатывает глаза, хихикает, вырывается, передразнивает на своем языке и т.п. Или просто не станет слушать, а уйдет, будешь задерживать-истерика. Хвалить тоже пытаюсь, помогает, но... частенько Серега встает с горшка, гладит гордо себя по голове, а ч/з минуту писает в штаны. А недавно наблюдала такую сцену- Серега чисто на автомате,даже не поворачивая голову к брату, проходя мимо, мазнул его рукой по лицу - соску искал. А соски и не было, но зато есть сознание-зачем ее искать, если проще у брата отобрать. А все попытки меняться заканчиваются тем, что у Сережки все, а у Вовки ничего. Правда, к еде это не относится, за еду мы порвем кого угодно. :)))
22 ноя 2006, 09:51
Когда Вы что-то внушаете Сереже, то сами для себя уже решили, что он на внушения не среагирует. Дети эту неуверенность очень тонко чувствуют и ведут себя как хотят. У нас Инга такая же, но когда я уже злюсь и делаю ей внушения уверенно, она сразу чувствует, что это серьезно и перестает безобразничать. Вообще очень смешно поворачивает голову на бок и внимательно на меня смотрит, как будто хочет сказать "Мам, ты это серьезно?"))))))
AD
AD
22 ноя 2006, 15:46
Может быть. Я человек импульсивный, мне, наверное, терпения не хватает :(
22 ноя 2006, 15:34
Вижу что не только мы такие, буду стараться, то одно, то другое, может что-то и поможет. Спасибо Вам девченки!!!!!!
22 ноя 2006, 20:11
у нас Полинка тоже помельче Елизаветы и всегда добивается укусами,криками и царапает сестру.У Лизы все щёки в шрамиках от Полинкиных ноготков.Обясняем,что сестрёнку надо любить. "Погладь по голове сестру,поцелуй,обними".Делают и смеются при этом :)Укусов стало меньше,царапаться перестала
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325