Меню

Фетоплацентарная недостаточность

AD
24 ноя 2006, 23:52
Девочки, позвольте продублировать здесь мой топик, м.б. кто-то что-то посоветует полезного. Это ссылка на топик: http://www.eva.ru/forum/show?idPost=24264058 Привожу на всяк.случай текст топика: Девочки, здравствуйте. Я создавала в конце октября тему "Отставание в развитиии на 23 неделе" под этим же ником. Я успела с тех пор полежать в стационаре (роддом при б-це № 8), там мне поставили диагноз ФПН 2-3 степени. У меня двойня, на данный момент срок 27 нед, возраст 37 лет. Один плод отстает по размерам на 2 недели, второй - больше, началась диссоциация. Это плохо, я знаю. Внятную фетометрию на момент выписки (сегодня) мне так и не сделали. Зато делали массу доплеров, на которых мои степени то обе третьи (у обоих плодов), то у первого 2, а у второго 3. Один из сотруднитков там также усмотрел гипопластичность (истончение) плаценты у второго, но сегодня он мне не сказал ничего, как будто делал это УЗИ для себя, из интересу. Пока что данных за гипоксию плодов нет, дыхат. и двигательн. активность обоих в норме, частота сердечных сокращений - 140-145уд/мин, ритмичная, это нормально. Проблемы с установлением диастолического кровотокоа в пуповинной артерии у обоих (он нулевой) и еще в аорте у второго плода. Прочие показатели в артериях плодов так же немного изменены (SDR, Ri, Pi). У меня множественная миома матки, узлов дофига, они не маленькие, уже оперированная (2003 год, консервативная миомэктомия без вскрытия полости матки). Я читала про ФПН - это почти не корректируется, возможны лишь косвенные попытки улучшить кровоток, метаболизм, питание плодов и т.п. - за счет капельниц и лекарств (актовегин, трентал, карнитин, курантил, гинипрал). Насколько я поняла, мне прокапали что могли - трентал и карнитин. Курантил, актовегин и гинипрал принимала в таблетках. Теперь меня выписали и посоветовали обратиться в такие центры как на Опарина, на Севастопольском, а так же в 11-й роддом к проф. Сидоровой (там специализир. на больших миомах). Вопрос у меня такой - что вообще можно сделать в моей ситуации, кроме как молиться и надеяться (такие фразы я слышала в б-це неоднократно)? Судя по всему - я сплошная ходячая проблема, куда и к какому врачу я могла бы обратиться, чтобы хотя бы считать, что я сделала все, от меня зависящее для спасения Б-сти? (Прогнозы в мой адрес звучат к сожалению неутешительные). Я провела в б-це месяц, устала жутко, но теперь возникло ощущение, что это все немного бессмысленно. И очередное залегание в стационар имеет только одно объяснение - я должна находиться под наблюдением, т.к. в моем случае угроза заключается в наступении одного из нескольких событий (гипоксия плода, острая патология плаценты, маловодие), после чего со мной должны что-то быстро сделать, т.е. так или иначе родоразрешить. Т.е. это не столько лечение, сколько страховка на случай "аварии". Девочки, посоветуйте мне пож-ста что-нибудь толковое... В голове такой раздрай. Очень нужен грамотный и неравнодушный специалист.
25 ноя 2006, 13:27
Я москвичка, рожать тройню ездила в Санкт-Петербург. С 30 недели лежала там в стационаре. Вела беременность профессор, заведующая отделением. В Москве рожать не получилось, т.к ЦПС на Севастопольском, Опарина( мне в один голос отсоветовали все), Акушерства и гинекологии Сеченова для нас очень дорого, да и там не выхаживают сильно недоношенных детей, а переводят в городские больницы. Зимой это не есть хорошо для таких малышей. При 8 роддоме, говорят, детей доращивают у них, но в " опасное" для меня время они закрывались на мойку, и был риск попасть в 15 роддом, там то же специализируются на недоношенных. Но там детей, опять же, переводят в гор больницу. Вот такой невеселый расклад. В Питере, моя врач весьма успешно вела беременность и принимала роды у девочки, у которой миома была размером с ребенка. Все обошлось. Но к сожалению, в этой клинике сильно недоношенных, то же могут отправить в гор больницу. Нас не трогали и мы там пролежали 2 недели. Детское отделение и реанимация там очень сильные. Я думаю, вам нужно оставаться в стационаре и продержаться хотя бы до 28 недель. В этом случае ваших детей будут спасать, а преждевременные роды не будут считаться выкидышем. А почему вас выписали из 8 роддома? Это ваша инициатива или они не хотят брать на себя ответственность? Этот роддом, на мой взгляд, наиболее приемлем, т. к. специализируется на многоплодных беременностях и у них сильная реанимация и детское отделение. Если бы он не закрывался на мойку, я бы рожала там. Про 11 ничего сказать не могу, т. к рожала там дочь 11 лет назад. Тогда он считался очень приличным. Но опять же проблема с переводом детей в больницу и не знаю, на сколько хороша детская реанимация. В вашем случае это очень важно.
25 ноя 2006, 14:34
В Питер я не поеду, это совсем для меня трудно реализуемо, и главное нет фин. возможностей лежать платно и подолгу. А почему вам отсоветовали ЦПСИР и Опарина? У меня на руках сейчас пара направлений, одно в Центр Пренатальной Диагностики при 29 ГКБ, другое в ЦПСИР. С Сеченовкой я наверное сама уже обломилась, надо было туда приходить наблюдаться раньше, а я как начала с 21 недели болеть, так все туда и не собралась. А кто ж меня сейчас положит туда бесплатно (( Если только выклянчить в своей ЖК направление именно туда. Но его так просто не дадут, тем более, что они мне предлагают другие варианты, так что мои "капризы" могут не пройти. Хотя буду тыркаться по всем направлениям. А что вы скажете насчет насчет ГКБ 29?
25 ноя 2006, 15:47
Выписали как-то быстро, я конечно спрашивала насчет выписки, но не думаю, что сыграло роль мое желание, скорее - перестали видеть смысл в моем там пребывании. Я честно говоря рада, что выписали, я там озверела. И по их же словам нельзя капаться без перерыва, но класть меня к себе повторно там явно не хотят, в словах леч.врача это прозвучало очень недвусмысленно и не один раз. Впрочем, если я приду с рекомендациями, где будет сказано, что рекомендуется госпитализация к ним в 8-ую б-цу, то тогда пложат. Так мне сказали. Но и если я приду с направлением - тоже ведь не выгонят... Не знаю... пока у меня ощущение полной неопределенности.
27 ноя 2006, 23:03
+
25 ноя 2006, 14:07
Я лежала на Опарина с нулевым кровотоком у одного малыша. Тоже капельницы делали. Врач удивилась что отставания нет, в кровоток нулевой, в следующий раз картина та же....стали смотреть внимательнее, чтобы проследить динамику-оказалось ребенок пережимает пуповину ручками!!!! Выше вам написали, что на Опарина не выхаживают сильно недоношенных, это не так-там одна из самых сильных реанимаций в России-с нами лежала девочка-500 грамм-ее еще по телеку показывали. Еще, мне доплер делали только поле 32 недели, сказали раньше смысла нет...
25 ноя 2006, 14:34
И в Сеченова, и на Опарина безусловно сильные детские реанимации, но в этих центрах зачастую нет возможности держать детей до полной выписки и на «доращивание» переводят в гор. больницы. На Опарина мне отсоветовали знакомые врачи гинекологи из-за перегруженности этого центра.
25 ноя 2006, 14:37
обычно из реанимации переводят в поталогию, где вес добирают детки. При мне лежало несколько таких кандидатов, которые в реанимации пролежали по 2-3 месяца!!! А теперь вес добирали в поталогии:)
25 ноя 2006, 14:46
Девочки, у меня пока такой срок и вес/размер, что говорить о реанимации не приходится (( Рано. И еще я со страхом думаю, как потом эти выхоженные масики растут и развиваются, какие они... Очень разные, мягко говоря. И врачи тоже такого мне наговорили (( И мозг у них недоразвит, и слуховые и зрительные центры и пр...
25 ноя 2006, 18:46
Мы на 32 нед родились,КС,т.к один плод совсем перестал получать пит в-ва,надо сказать он сразу отставал в развитии и росте на 2 нед.А к 32 нед весил только 1000 г.1 мес лежали в реанимации +1 в патологии.На данный момент проблем у масика нет,звезд с неба не хватает,но развивается нормально.
25 ноя 2006, 19:37
Ой, спасибо вам за такое хорошее сообщение! Я так за вас рада, что все в порядке, потому что меня эти мысли пугают больше всего. Каждая положительная история - как бальзам на рану. Спасибо вам и пусть все у вас будет хорошо!
27 ноя 2006, 17:13
Уверена,что и у вас все будет отлично,главное в это верить!Если хотите,посмотрите наши фотки.Верите,что оба этих карапуза весили 2600г!
25 ноя 2006, 14:44
Мне начали делать с 23 недель. И хотя в 8-й б-це вначале пофыркали насчет целесообразности этих замеров, но потом все равнопродолжали длеать. Собсно, я на распутьи, то ли и правда рано пока терять голову, сейчас такой срок, котороый опзволяет немного подождать, надеяться. С др. стороны, отставание в развитии (особенно у второго) безусловно есть. И это не дает успокоиться. Насчет капельниц - по словам врачей из 8-й - их тоже нельзя шарашить все время без перерыва, надо делать курсами. И в ЖК сегодня пришлось отказ от госпитализации написать сегодня - я же должна хоть немного разобраться, поездить по разным местам, какие-то варианты рассмотреть, с врачами пообщаться, а то опять хотели запихнуть меня в стационар, от греха подальше.
25 ноя 2006, 15:05
Подсказать ничего не смогу, но хочу пожелать удачного завершения беременности и здоровых малышей!!! Удачи вам огромной и крепчайшего здоровья!!!!!!!!!
25 ноя 2006, 15:27
Спасибо, Таньчик )
Anonymous
27 ноя 2006, 22:05
А мне сегодня моя врач сказала, что если что в 15 ехать, у них спец.Р/Д для недоношенных, мне в феврале рожать тоже холодно будет перевозить, неужели правда что из 15 перевозят?
27 ноя 2006, 23:07
у меня по ультрозвуку началось отставание по весу в 19 недель (думаю, что причина в токсикозе - нимогла ни есть ни пить даже воду) несколько раз лежала в больнице кололи аминосол или инфезол, альбумин, актовегин, имуноглобулин (капельницы) когда я была дома - делала те же самые капельницы делала 3 раза плазмоферез диагноз: гипотрофия плодов, анемия в 37 недель отстование по весу 2-3 недели, по доплеру и еще какой-то фигне, кот. делают перед родами - норма врачам я надоела и сделали операцию, хотя по всем показателям рожать и не собиралась вес детей: 1,7 и 2,2 кг, коэф. 7-8, доношеные, маловесные несколько дней в интенсивной террапии, потом перевели в потологию им также кололи актовегин и имуноглобулин через 16 дней поехали домой лежала и набюдалась на опарина
27 ноя 2006, 23:47
Спасибо за надежду, лекарства записала на всяк. случай. У меня, к сожалению, дело в другом - очень проблемная матка, плацента на миомных узлах, видимо все из-за этого. И поправить тут в общем-то ничего нельзя. Сегодня на Опарина мне в один голос заявили о резком ухудшении ситуации и Стыгар, и врач на доплере. Надо взять себя в руки, но получается с трудом. М.б. в среду (если доберусь снова до Опарина) попаду к Мурашко Людмиле Евгеньевне, но после этого все равно придется лечь в др. место, м.б. она рекомендации хотя бы даст какие-нибудь конкретные. Даже не знаю, ехать туда или нет, оч. трудная и долгая дорога на метро, а на такси боюсь вообще полдня буду добираться.
28 ноя 2006, 09:25
Раз ухудшение, скорее всего, надо залечь куда-то и капаться, капаться... Чередовать, то одно, то другое курсами. У меня была более менее беспроблемная беременность (хотя гемостазиограмма регулярно была плохой), и то сколько всего прокапали мне. И всё ранво дети с гипотрофией и маловесные родились (2600, 2100,1800), хотя и доношенные. Сейчас вспомнила случай, со мной в сеченовке девочка лежала, у неё уже была третья беременность, в предыдущие две ребёнок по непонятным причинам начинал отставать в развитии околол 20-ти недель, а после 30-ой в итоге погибал оба раза. В третью беременность, на моих глазах, мамашка лежала в стационаре за долго до 30-ти недель, ей постояно что-то капала, какие-то процедуры проводили по смене крови, вообщем мудрили очень много, доплер постоянно, то лучше, то хуже была ситуация, роды могли назначить в любой момент - помню как мы все переживали в ождидании, как же всё разрешится, в итоге на 33-34-ой неделе прокесарили и родилась девочка 2000г, слава Богу всё обошлось. И ВАМ ЖЕЛАЮ ВСЕГО САМОГО-САМОГО ХОРОШЕГО!
28 ноя 2006, 10:48
м.б. Вам стоит проконсультироваться с врачами на опарина по понедельникам принимает зав.отделением невынашивания (по-моему Сидельникова), я наблюдалась у Шубиной (она была по четвергам) я часто туда и обратно ездила на такси, т.к. все работают, возить некому вам бы месяц продержаться - было бы здорово
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325