Меню

пытаются сесть

AD
29 ноя 2006, 15:28
девочки, у нас мальчишек (3 месяца) бабушка за ручки подтягивала из лежачего положения. они теперь сами хватаются за руки взрослого и пытаются сесть. не подтягиваешь - ругаются/хнычут. вопрос - не рано ли? тут в инете ортопеды пишут, что сами должны без помощи. а как сами, если не показывать?
29 ноя 2006, 15:42
для 3 месяцев это нормально подтягиваться (только не надо их сажать чтобы сидели - спина еще не окрепла и они все равно будут заваливаться без поддержки), даже управжнения есть такие, по возрасту (подтягиваться за кольца, которые у мамы в руке) это тренировка преса и доугих мышц. А садится дети сами из положения лежа на животе, подтягивая колени к животику и одну ножку както подворачивают (перпендикулярно телу) и ручками отталкиваются и садятся, потом ее вытаскивают параллельно второй ноге. Вот и весь секрет)))))))
06 дек 2006, 15:13
спасибо за подробое описание того, как они садяться. будем ждать.
29 ноя 2006, 16:52
Подтягиваться за ручки в 3 месяца нормально :).
29 ноя 2006, 17:48
просто устали они уже лежать, вот и злятся, когда их не поднимаешь! :) Мои такие же! Правда нам уже скоро 6 мес. Но пока еще не сидим!!!
29 ноя 2006, 21:42
Они и должны подтягиваться за руки в этом возрасте. У меня с 3 месяцев доча сама без рук спину тянула и пыталась сесть, а я переживала что рано, так сама она села только в 7 и то садится во время ползанья, а из положения лежа на спине еще не садится (нам почти 9 месяцев)
29 ноя 2006, 22:32
Это хорошо, что пытаются сесть. Вот только рано нельзя садить (можно присаживать, т.е. полулежачее положение) т.к. позвоночник еще очень слабый.
29 ноя 2006, 22:34
Только не присаживайте. А подтягиваться хорошо - это они пресс качают. Нам ортопед даже рекомендовал.
30 ноя 2006, 14:55
Радуйтесь, все у вас нормально. Вот у меня и не думали подтягиваться, вот это волновало.
30 ноя 2006, 15:17
такое упражнение назначал нам невропотолог-называется присаживание, из лежачего положения в сидячие на несколько секунд. Это укрепляет мышцы шеи плечевой пояс.
05 дек 2006, 15:09
спасибо, если невролог посоветовал, значит можно. ато как-то не верится книжке
05 дек 2006, 15:49
надо делать аккуратно-у нас при этом висела голова, вот чтоб натренировать мышцы шеи мы делали по 100 раз на дню наверное:) Сначала как бы через бок, потом просто поднял-опустил. В 3 мес голова при этом должна держаться.
30 ноя 2006, 18:41
Подтягиваться за ручки -это нормально, но только не присаживайте, рано!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325