Меню

тесты на ген.патологии с двойняшками

AD
Елена
09 дек 2006, 05:27
здравствуйте!у меня двойня,срок 18 недель. хочу спросить,делали ли вы генетический скриннинг. я спрашивала у врача про это, он мне сказал,что для двойняшек нет статистических данных,поэтому кровь то сдать можно, но вот как трактовать результаты - это вопрос (все параметры будут выше, а пределы нормы еще не утверждены). зачем вам лишняя нервотрепка,говорит, и непоказательные анализы. я сначала согласилась с ним, а сейчас все больше беспокоюсь - правильно ли поступила.УЗИ на 12 неделях делали - воротниковая зона в норме. на том и успокоились. а как у вас было?
09 дек 2006, 06:19
В Канаде этот тест при двойне не делают,,смысла нет. Я ходила в ген.центр, хотела сделать анализ околоплодных вод, отговорили. Хотя УЗИ и показывало 1/50 у второго плода. Сказали что УЗИ тоже не показательно,что ребенок лежит на ручке и поэтому результат такой. УЗИ переделала, рез-т был 1/200. Вообщем,решать Вам, но я рисковать не стала. Все обошлось))
09 дек 2006, 12:18
Я не делала....мне было всё равно....просто рожала бы по любому...После 7-ми лет ожидания детей как таковых такое решение было.
09 дек 2006, 15:14
Я делала, насколько помню, существуют поправки на двойню.
09 дек 2006, 16:32
Я не делала из тех соображений что точных поправок нет, Как мне сказал Воеводин- нет еще в мире столько двоен чтобы составить такую статистику. Воротниковая зона в норме. И еще такие соображения: а что Вы сделаете если у одного ребятенка что-то не так?! Вот и я решила что ничего я не сделаю, так и не пошла)))))
09 дек 2006, 16:41
Я делала, врач смотрела по какой-то таблице где пересчёт с паправкой на двойняшек.
09 дек 2006, 19:05
не делала
10 дек 2006, 12:19
если вы аборт делать из-за плохого анализа не собираетесь, то и делать его смысла нет. при двойне у него достоверность - 20%... да и при одном ребенке точно трактовать еще не научились, ошибаются довольно часто - только нервы мамочкам портят
11 дек 2006, 14:08
Вы правильно сделали, что согласились с врачом! Я делала тесты... непоказательно и куча нервов тратится зазря. УЗИ в 12 недель всё правильно показывает :)
11 дек 2006, 14:40
Я делала этот анализ дважды, и это, действительно, нервотрепка. Результаты моему врачу не понравились. В итоге в день перед новым годом я попала к генетику в центр планирования. Она меня успокоила, сказала, что мне сделали не тот анализ, поэтому результаты вообще ни о чем не говорят. Посоветовала сходить к Воеводину, чтобы он на узи посмотрел деток. Выяснилось, что все замечательно, но куча нервных клеток пропала просто так!
09 дек 2006, 12:33
здесь много раз это обсуждали... сначала решите - что дальше ибо в любом случае эти тесты не дадут 100% гарантии.
09 дек 2006, 13:40
Не делала принципиально.
09 дек 2006, 23:01
Делала,показатели были завышены,но врач сказала что это для двойни характерно и можно не беспокоиться.
09 дек 2006, 23:13
Делала не для результата, а для галочки. Все результаты были вкривь и вкось, не обратила внимания, так как доктор сказала все хорошо, и практически тоже, что и вам. Ориентировались по УЗИ воротникового пространства. РОжала бывсе равно, так что было непринципиально. Но вообще много раз обсуждали - лучший выход - не нервничать. И уж если в 12 недель что-то плохое было делать амниоцетоз, а так все это вилами по воде.
Anonymous
10 дек 2006, 05:46
Делала на Опарина, у них там есть программа для скриннинга с двойней.
10 дек 2006, 12:19
Делала недавно!У меня на сроке 12недель у одного малыша воротниковая зона была3мм,были подозрения на отклонения и риск Дауна 1:245! Сделала амнио(анализ ворсинок хориона)у оного малыша,который в группу риска попал!Ответ: малыш без гинетических отклонений!Ураааа!
10 дек 2006, 21:39
Я делала, меня врач направила, типа для исключения всяких неприятных неожиданностей. Я даже сейчас и не помню какой, но один из показателей был завышен. По результатам я общалась с генетиком и поняла, что это всё полная ерунда. Результаты очень-очень приблизительные.
11 дек 2006, 18:15
делала. Можно применить коэффициент с поправкой на двойняшек. Хотя тоже точный результат не получится. Если вы не в группе риска (возраст до 35 и нет наследственных болезней) можно и сдать для спокойствия
12 дек 2006, 11:39
Я делала, просто врач знакомый был, а с них требуют, не хотелось подводить, да и лет мне за 35 было. Хотя заранее знала, что информативность этих тестов - не более 20% для двойни. Может, где и умеют их расшифровывать, но это скорее местные наработки, а не общепринятые нормы. В рез-те один показатель в пределах нормы, другой- в 2 раза выше. Генетик тоже ничего путного не сказала, из ее слов уяснила: 1) Мне 36 лет; 2) у деток может быть проблемы со зрением, т.к. мы с мужем близоруки 3)А лучше всего идите туда-то, сделайте УЗИ у того-то, а еще лучше амниозентоз. Только деньги плати. Так что если в 12 недель все нормально было, то нечего волноваться. Придет время, на УЗИ посмотрите. Что сейчас нервы тратить.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325